Юрист по семейным делам в районе зябликово

Раздел имущества между супругами подразумевает под собой две возможности своего осуществления: судебный и внесудебный. Внесудебный осуществляется в виде совместного заключения соглашения о разделе имущества. Госрегистрации указанное соглашение не подлежит. По желанию супругов, для придания ему документальности, оно может быть заверено у нотариуса.

Раздел имущества, как показывает жизнь, обретает насущную необходимость не тогда, когда всё в этой жизни хорошо, а именно тогда, когда ни договориться, ни вообще разговаривать уже,в принципе, невозможно.Заключать соглашения уже нет ни сил, ни желания. Единственная бумага, которую хочется подписать – это заявление о расторжении брака.

Разделить имущество при разводе, чтобы не терять драгоценное время на дополнительные судебные тяжбы — возможно. Достаточно подать соответствующее заявление в суд и заявить параллельно соответствующее требование. Это будет и дешевле и менее энергозатратнее, чем разделить имущество после развода, допустим, в случае, когда супруг переехал в другой регион. Особенность здесь в том, что срок давности по разделу совместного имущества начинает течь с даты, когда бывший супруг узнал, о нарушении своих прав как собственника доли в совместно нажитом имуществе.

Разделить имущество после развода всегда будет более хлопотно и затратно, чем до него. К примеру, супруги развелись, имущество не разделили, жена уехала к маме в Санкт-Петербург и осталась там на пмж. Муж, спустя три года, решил продать машину и дачу, которые были приобретеныв,уже достаточно подзабытом им, браке. Продаёт, едет отдыхать за вырученные деньги в Крым и выставляет фотоотчёт в «Одноклассниках». В комментариях, на вопрос приятелей: «Откуда взял деньги на отдых?», честно отвечает, что продал машину и дачу. Эти комментарии читает бывшая жена в Санкт-Петербурге. С этого момента у неё есть три года для предъявления иска о разделе имущества –тех самых машины и дачи. Причём оцениваться дача и машина будут по рыночным ценам, а не по ценам указанным в договорах их купли-продажи. При этом у истца всегда есть право требования их оценки по расценкам, существующим на момент рассмотрения дела.

Вывод: не тяните – делите всё и сразу.

Разделу подлежит любое совместное имущество супругов за исключением вещей индивидуального пользования (к примеру, рубашки, куртки), т.е.под совместным имуществом подразумевается всё, что приобретено во время брака для общего пользования. При этом не важно, начьи деньги. Супруг, готовивший еду и осуществлявший уборку дома, вправе требовать свою половину, как кухни, так и всего дома в целом.

Исключение имущества из совместно нажитого возможно, если имеются доказательства того, что, к примеру, дом или квартира были куплены другой стороной до брака или же были получены в дар (по безвозмездной сделке – т.е. даром, как наследство или приватизация, или простой подарок от мамы, но оформленный при этом соответствующим договором дарения). В этой ситуации, если супруг продаст подаренное, а на вырученные деньги прикупит вещь имеющую ценность (холст Пикассо, например), а затем, переругавшись с другим супругом,решит разводиться и делить приобретённое, то Пикассо разделу подлежать не будет, если, конечно, не представить доказательства его приобретения именно за счет средствот проданного маминого подарка. Зачастую сделать это на практике очень затруднительно, если только не озаботиться этим заранее.

Доля супруга в имуществе при разделе определена законодателем изначальноравной с соответствующей долей другого супруга. Увеличить долю возможно, обосновав исковое требование тем, что, первое: супруг во время брака без уважительных причин не работал (есть доказательства, как-то: приводы в милицию, административные протоколы, справка от участкового, квартальной, ТОСа, показания свидетелей). Второе: оставшиеся при заявителе несовершеннолетние дети требуют дополнительного обустройства их жизни (к примеру, дополнительной детской комнаты и обязательно из доли другого супруга).

Как правильно разделить имуществопри разводе, если право на имущество зарегистрировано уже после развода? Для суда не имеет значения факт госрегистрации права на имущество, поскольку законодатель отдаёт главенство источникусредств для покупки и моменту возникновения материально-правовых оснований.Иными словами, если деньги появились в браке и тогда же были предприняты действия по заключению договора купли-продажи, то даже если регистрация произошла уже после развода, имущество всё равно подлежит разделу.

Разделу не подлежат детские вещи (причём, если есть доказательства, что компьютер и дорогой велосипед, а также горные лыжи и мопед приобретались в пользование великовозрастного чада – они также могут избежать процедуры раздела), ювелирные украшения и иные предметы роскоши, а также вклады в банках, сделанные на имя детей.

Совместный кредит при разводе будет разделен по общему правилу – пополам. Долги супругов делятся пропорционально присуждённым долям. Если доля полученного имущества больше, совместный долг (если он имеется) также будет больше. Банк, выдавший кредит, может быть привлечён судом в качестве третьего лица и выразить своё несогласие с разделом кредита, т.к. с разделением одной части на две всегда,теоретически, появляется риск потери одной из вновь образованных частей.

Имущество бывших супругов, но не зарегистрировавших разрыв своих отношений в органах ЗАГСа, т.е. при нахождении их де- юре в браке, а де- факто – в разводе, требует судебного признания в качестве нажитого не совместно. Т.е. необходимо представление доказательств фактического прекращенияобщего ведения хозяйства и раздельного проживания.

Юрист по разделу имущества после развода является насущной необходимостью для разрешения сложившейся сложнейшей ситуации, поскольку у любой общей проблемы всегда есть только ей присущие нюансы и возникают они всегда неожиданно и, зачастую, носят психотравмирующий эффект.

Читайте также: Раздел имущества при разводе

Цены на услуги юристов и адвокатов зависят от задач.

Звоните прямо сейчас! Проконсультируем и поможем!

Юрист по семейным делам в районе зябликово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *