Перепланировка проходной в изолированную

Многие собственники малогабаритных квартир с проходной комнатой, хотят ее сделать изолированной. В этой статье мы покажем пример перепланировки такой квартиры в панельном доме эпохи Хрущева.

Для хозяев этой квартиры их жилье не новое, они живут в ней очень давно. Но жизнь вносит свои коррективы в требования к планировочным решениям их квартиры. Квартира находится на 4 этаже пятиэтажного жилого дома. В ней две жилых комнаты, одна из них проходная. Панельный дом серии 1-464.

Варианты перепланировки квартиры серии 1-464

У семьи возникла потребность сделать проходную комнату – изолированной. Архитектор проектного бюро «Тектоника» предложил несколько вариантов перепланировки, с учетом этого требования.Первый вариант, предусматривает устройство спальни на площади общей комнаты, увеличение коридора за счет жилой комнаты и организацию входа из коридора во вторую жилую комнату. Согласно строительным нормам, гостиная комната не может быть без окна (без естественного освещения), поэтому в техническом паспорте на квартиру эта зона будет названа коридором. Этот вариант дает возможность собираться всей семье для отдыха на площади коридора и фактически использовать коридор как гостиную.
Второй вариант, предусматривает устройство спальни со встроенным шкафом на площади общей комнаты, организацию коридора и устройство проема для второй спальни.Третий вариант, предусматривает устройство спальни на площади общей комнаты, организацию коридора на площади общей жилой комнаты и устройство проема для второй спальни.

Проект перепланировки

После согласования планировочного решения, выполнена план-схема перепланировки для получения разрешения на перепланировку.

Получение решения администрации района является основанием для разработки проектной документации.Все три варианта планировочных решений, предусматривают изменение в несущих конструкциях здания. Проектом предусмотрено усиление несущих конструкций металлическими рамами. Согласно перечню работ, выполнены необходимые разделы проекта. Ниже приводим фрагмент строительного проекта, необходимого для согласования и ввода квартиры в эксплуатацию.

>

Проект успешно прошел экспертизу. Также были выполнены прочностные расчеты конструкций, которые доказывают реализуемость данного проектного решения.

Хрущевки, или хрущевские квартиры, это старые дома, которые строились в советские годы — их планировка не всегда отвечает современным представлениям о комфортном жилье.

Чтобы сделать жизнь в такой квартире удобнее, можно провести перепланировку: убрать встроенные шкафы, сделать дополнительную комнату, оборудовать кухню-гостиную. Для этого понадобится проект, разработанный в специализированной компании с допуском СРО, — мы занимаемся как раз такими проектами.

Чтобы помочь с идеями перепланировки в хрущевке, расскажем, что в принципе можно сделать и на что обратить особое внимание, покажем примеры перепланировок. В этой статье речь идет о двухкомнатных квартирах.

Какие квартиры относятся к хрущевкам

Хрущевские квартиры строили в Москве с 1956 года по 1972 год. В основном, это пятиэтажки. В ходе обновления столичного жилого фонда многие хрущевки сносят, но в оставшихся продолжают жить люди.

Самые распространенные серии хрущевок, которые можно встретить в Москве:

  • I-510 — пятиэтажные блочные дома;
  • I-511 — пятиэтажные кирпичные дома;
  • I-515/5 — пятиэтажные панельные дома.

Особенности планировки в хрущевках

Квартиры в «хрущевках» имеют небольшую площадь и изначально не рассчитаны на комфортное проживание. Это экономное и функциональное жилье, в которое людей переселяли из коммуналок.

Для хрущевок характерны:

  • маленькие кухни,
  • коридоры и санузлы;
  • проходные жилые комнаты;
  • встроенные шкафы и кладовые;
  • шкаф-холодильник под окном на кухне.

В ходе перепланировки эти особенности можно исправить, увеличить жилую площадь, число изолированных комнат, удобство пользования кухней и санузлом.

Что можно сделать с двухкомнатной хрущевкой

Повысить комфорт проживания в хрущевке, которая изначально состоит из двух жилых комнат и кухни, можно по-разному, в зависимости от размеров семьи и ее потребностей. Для кого-то актуально устройство дополнительной изолированной спальни, а кому-то важен большой холл и удобная вместительная кухня.

За счет перепланировки в двухкомнатных хрущевках можно:

  • обустроить кухню-гостиную, убрав стену между кухней и комнатой;
  • снести встроенные шкафы и кладовые и увеличить жилую площадь;
  • сделать из одной спальни две;
  • объединить две маленькие комнаты в одну большую спальню;
  • сделать большой санузел, расширив его за счет коридора;
  • объединить коридор и проходную комнату, сделав большую гостиную.

Мнимый коридор

Очень часто в хрущевках встречается мнимый коридор между коридором и кухней. На иллюстрации он находится между коридором (3) и кухней (5) и выделен красным.

Владельцы квартир думают, что эта зона — коридор и на нее можно расширить санузел, однако это не так. По документам это часть жилой комнаты. Расширять мокрые зоны на жилую площадь по общему правилу запрещается. Допустимо это лишь для квартир на первом этаже. В этом месте можно устроить кладовую или гардеробную, но ни кухню, ни коридор сюда расширить нельзя.

Вариант перепланировки с двумя спальнями

Две спальни в двухкомнатной хрущевке можно оборудовать, если снести встроенные шкафы, кладовые, гостиные и передвинуть границы комнат. Вместо одной из спален можно оборудовать детскую. Тогда квартира станет уже не двух, а трехкомнатной.

Очень распространенный вариант — две спальни и кухня-гостиная. Иногда вместо кухни-гостиной делают большой холл: объединяют гостиную и коридор.

Пример: в этой квартире убрали гардеробную и встроенный шкаф (1а и 2а) и вместо одной спальни сделали две отдельные комнаты. За счет переноса двери на кухню (5) получилось оборудовать гардеробную рядом с санузлом и расширить холл, объединив его с коридором.
Серия дома — I-511.
Посмотреть проект целиком (pdf, 11 МБ).

Если новая спальня оборудуется на месте бывшей нежилой комнаты: кухни, гардеробной, кладовой, по документам она тоже будет считаться нежилой. Она может называться в плане кабинетом или гардеробной, что не помешает вам использовать ее, как удобно, в том числе под спальню или детскую.

При изменений числа комнат и их размеров важно учитывать строительные правила и нормативы.

Например, площадь жилой комнаты должна быть не меньше 8 м2.

Эти требования время от времени меняются, раньше они были другими. Поэтому лучше уточняйте у специалистов по проектированию и согласованию перепланировок актуальные требования перед тем, как определиться с эскизом.

Вариант перепланировки с кухней-гостиной

Из-за размеров хрущевок обычно при перепланировке кухню не переносят в другую часть комнаты: маленький коридор не дает возможности оборудовать кухню-нишу. Зато актуальным вариантом остается оборудование кухни-гостиной: между жилой комнатой и кухней сносится стена и образуется единое пространство.

Здесь важно помнить, что к кухням с газовой и электрической плитой предъявляют разные требования. Перепланировка с газифицированной кухней — более сложная, так как всегда нужно учитывать вероятность утечки газа, который легко воспламеняется и опасен при вдыхании.

Если на кухне электрическая плита, стену между кухней и гостиной можно сносить, главное, чтобы это не повлияло на устойчивость здания. Если стена несущая, потребуется согласование с автором проекта дома, об этом мы отдельно расскажем дальше.

Пример: в этом проекте стену между кухней и гостиной снесли, так как на кухне установлена электрическая плита. Плиту и раковину перенесли в более удобное место. В этом проекте интересно реализовано выделение дополнительной комнаты — по проекту это гардеробная. В одной из новых стен из облегченных материалов сделали окно для организации естественного освещения.
Серия дома — II-18-01/09.
Посмотреть проект целиком (pdf, 12 МБ).

Если на кухне газовая плита, на месте стены обязательно нужно установить перегородку с плотно закрывающейся дверью. Это могут быть стеклянные раздвижные или распашные двери, которые позволят визуально объединить пространство. В обычном состоянии двери можно постоянно не закрывать, что также обеспечит удобство пользования объединенной кухней-гостиной. Однако совсем без двери не обойтись. При утечке газа это позволит изолировать кухню.

Пример: в этом проекте при перепланировке перенесли газовую плиту и объединили кухню с гостиной, установив раздвижные двери. Кроме того, в квартире снесли большой встроенный шкаф, передвинули стены и снесли перегородку между проходной комнатой и коридором — в результате получились две просторные жилые комнаты. Новые встроенные шкафы оборудовали в другом месте и в подходящих владельцам размерах. Границу между коридором и жилой зоной оформили с помощью разного покрытия для пола.
Серия дома — I-511.
Посмотреть проект целиком (pdf, 13 МБ).

Если на кухне газовая плита, ее нельзя расширить за счет жилой комнаты, то есть установленная дверь должна находиться точно там, где раньше была стена между гостиной и кухней.

Обратите внимание: пластиковые двери-гармошки ставить нельзя.

Для выполнения работ с газом лучше пригласить специалистов Мосгаза, чтобы точно сделать все по правилам и без проблем оформить перепланировку.

Услуги АО «МОСГАЗ»

Вариант перепланировки с объединением санузла и изменением его площади

Если в хрущевке отдельные ванная комната и туалет, скорее всего, они достаточно узкие и за счет этого не очень удобные. Если их объединить, получится совмещенный санузел.

Пример: в этой квартире сделали совмещенный санузел, а за счет переноса дверных проемов из проходной комнаты сделали изолированную.
Серия дома — II-18-01.
Посмотреть проект целиком (pdf, 12 МБ).

Площадь санузла при объединении можно уменьшить или увеличить.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Пример: в этой квартире сделали совмещенный санузел и за счет этого увеличили площадь кухни. Кроме того, раздвижные двери установили между кухней и гостиной, объединив их визуально, а также в жилой комнате, что позволило разделить ее на несколько зон. Встроенный шкаф демонтировали.
Серия дома — I-511.
Посмотреть проект целиком (pdf, 17 МБ).

Важно помнить, что расширять санузел на жилую площадь квартиры нельзя. Исключение допустимо только для первых этажей. Увеличивать жилую площадь за счет санузла можно, наоборот, только на самом последнем этаже, а в остальных случаях запрещается. Чтобы было проща разобраться, смотрите на иллюстрацию.

Вариант перепланировки со сносом встроенных шкафов и кладовых

Увеличить площадь жилых комнат или коридоров можно за счет сноса встроенных шкафов, кладовых и гардеробных, если они кажутся хозяевам нефункциональными. Это тоже перепланировка, поэтому такие работы нужно согласовывать.

Пример: в этой квартире снесли встроенный шкаф и увеличили таким образом площадь жилой комнаты, присоединив к ней часть коридора.
Серия дома — I-510.
Посмотреть проект целиком (pdf, 17 МБ).

Вариант перепланировки с оборудованием гардеробной

В небольших квартирах часто возникают проблемы с хранением вещей, поэтому оборудование удобного места для хранения может быть более важно, чем устройство дополнительной спальни или расширение имеющейся. В этих случаях пространство можно пересмотреть таким образом, что в квартире появится новая удобная гардеробная.

Пример: в этом проекте в одной из жилых комнат выделили место под гардеробную, вход оборудовали с помощью раздвижных дверей. Также их установили в другой комнате, визуально объединив ее с помощью остекления с коридором, который сделали более длинным.
Серия дома — 1605-АМ.
Посмотреть проект целиком (pdf, 15 МБ).

Вариант перепланировки с оборудованием изолированной комнаты из проходной

В хрущевках часто делали проходные комнаты — когда попасть, например, на кухню, можно только пройдя через жилую гостиную. При желании, если планировка позволяет, такую проходную комнату можно переоборудовать под спальню, заложив одни проемы и прорезав другие.

Пример: в этой квартире пройти во вторую комнату можно было только через первую. При перепланировке дверной проем между ними заложили, а вход во вторую комнату оборудовали их кухни. Получились две изолированные комнаты. Хозяева могут использовать их под спальни, гостиные или детские по своему усмотрению.
Серия дома — II-18-01/09.
Посмотреть проект целиком (pdf, 9 МБ).
Посмотреть аналогичный проект (pdf, 15 МБ).

Перепланировка и несущие стены

Если при перепланировке затрагиваются несущие стены, за согласованием нужно будет обращаться к авторам проекта дома. Он выдаст техническое заключение о возможности перепланировки. Тут все зависит от серии дома: и расположение несущих стен, и куда следует идти за техническим заключением.

Автор проектов по многим хрущевкам — МНИИТЭП, однако по каким-то сериям автора найти уже не получится. В этом случае нужно обращаться в ГБУ «Экспертный центр», это специальная организация, которая в Москве составляет технические заключения, если автор проекта неизвестен или отсутствует.

Узнать, кто является автором проекта, можно по номеру серии дома, из техпаспорта квартиры. Уточнить это можно в управляющей компании, в Мосжилинспекции или у нас на консультации.

Куда обращаться по поводу перепланировки квартиры

К чему нужно быть готовыми

Документы БТИ. В хрущевках очень часто бывают проблемы с документами БТИ. Они понадобятся для любой перепланировки. Вы можете столкнуться с тем, что в плане ваша квартира будет выглядеть не так, как на самом деле: окна и двери на пару сантиметров правее или левее, двери по плану открываются не в ту сторону. Хоть это и мелочи, но все документы придется привести в порядок перед тем, как обращаться в Мосжилинспекцию. Иначе согласовать перепланировку не получится.

К сожалению, это очень частая ошибка именно для старых домов. Проблема может быть в том, что при переводе бумажных планов БТИ в цифровые информация отображалась неверно или ошибки были составлены при составлении планов. Собственники квартир в этом не виноваты, но исправлять приходится.

Поэтому самым первым шагом при перепланировке должно быть обращение к проектировщикам или специалистам по согласованию, которые имеют опыт работы в этой сфере. Они помогут решить вопросы с технической документацией, не сделать ошибок по незнанию и сэкономить время и деньги.

Короба для стояков отопления. Другой важный момент, на который стоит обратить внимание, — правила устройства коробов для стояков отопления. В хрущевках они всегда вертикальные. Владельцы квартир часто хотят спрятать их в короб, но забывают, что к ним необходимо обеспечить доступ от пола до потолка. Это делают с помощью легкосъемных конструкций. Можно использовать короба на магнитном креплении. Если зашить трубы отопления полностью в короб из гипсокартона, инспектор Мосжилинспекции не примет квартиру и оформить перепланировку без переделки не получится.

Чем поможем мы при перепланировки двушки в хрущевке

У нас огромный опыт работы с подготовкой проектов перепланировки и их согласованием. Мы разработаем подходящий вам проект и обеспечим, чтобы он соответствовал закону, а значит его без проблем согласует Мосжилинспекция. Если в квартире уже выполнили перепланировку, поможем узаконить этот ремонт.

Варианты перепланировки могут быть разными — если сомневаетесь, приходите с разными эскизами и мы подскажем, что из этого получится реализовать.

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры

Оставить заявку на бесплатную консультацию по перепланировке квартиры

Перепланировка проходной в изолированную

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *