Выписка лицевого счета квартиры

Не все граждане добропорядочны и не нарушают жилищное законодательство. Некоторые квартиросъемщики не исполняют своих обязательств своевременно оплачивать предоставляемые коммунальные услуги. Жилищный кодекс РФ не устанавливает уголовной ответственности за нарушения в указанной сфере, однако в дальнейшем это может повлечь за собой неприятные последствия вплоть до ограничения выезда за границу и на совершение сделок с собственным жильем.

Эти запреты можно устранить, только если будет представлена справка об отсутствии долга по коммунальным услугам.

Как получить справку об отсутствии задолженности по квартплате в МФЦ?

Чтобы получить справку об отсутствии долга за ЖКХ в МФЦ, собственнику жилья (его законному представителю при наличии заверенной нотариально доверенности) или гражданину, совместно зарегистрированному по этому адресу, нужно прийти в отделение МФЦ. Записаться по данному вопросу на прием к соответствующему специалисту, предъявить паспорт и устно изложить сотруднику МФЦ о необходимости получения справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Это все, что требуется. Письменное заявление составлять не нужно, выписку выдадут сразу же во время приема.

Зачем нужна справка об отсутствии долгов по оплате ЖКХ

Эта бумага имеет чисто информационный характер, но в некоторых моментах может быть незаменимой. Необходимость в предоставлении подобной справочной информации возможна в следующих случаях:

  1. Сделки с недвижимостью. При заключении договора купли-продажи недвижимости чаще всего в регистрационной палате эту бумагу запрашивают несмотря на то, что она не является обязательным документом при оформлении подобных операций. Она важна для покупателя, чтобы удостовериться в отсутствии задолженности.
  2. Кредит с обеспечением. При оформлении ипотечных кредитных программ банки требуют подтверждения платежеспособности нового клиента. Справка может выступить в этом качестве.
  3. Субсидия на оплату ЖКХ. При оформлении помощи от государства в виде компенсации расходов за коммунальные услуги эта справка выступит как доказательство того, что своевременно поступают платежи по квитанциям. При имеющихся долгах в субсидии будет отказано.
  4. Выезд из страны. При пересечении госграницы в случае наличия неоплаченных счетов в установленном законом размере за ЖКУ возможно временное наложение ограничений выезда судебными приставами.
  5. Наследство в виде недвижимости. Перед тем как вступить в права наследования, уместно узнать, не имеется ли возможного долга по оплате квартплаты у наследователя, чтобы не приобрести его вместе с наследством.
  6. Также она необходима при приватизации квартиры, при получении гражданства, при разделе имущества, чтобы зарегистрировать нового жильца в квартире.

Форма справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Специального строгого бланка для данной справки не существует, она оформляется в произвольной форме. Но обязательной является следующая информация:

  • наименование документа;
  • ФИО собственника жилья (заявителя);
  • адрес объекта недвижимости;
  • номер лицевого счета дома;
  • указание наличия (отсутствия) долгов;
  • реквизиты компании-поставщика;
  • дата выдачи;
  • подпись ответственного лица;
  • печать организации.

Регламентированная форма ЕИРЦ-22 применяется только расчетными центрами. Справку выдают в распечатанном варианте, и она актуальна на протяжении 30 дней.

Где получить

Справку, подтверждающую своевременность оплаты платежей на счета ресурсоснабжающих организаций, может предоставлять Управляющая компания или бухгалтерский отдел ТСЖ. Также может выдавать Жилищная Эксплуатационная контора (ЖЭК), Единый Информационный Расчетный Центр (ЕИРЦ).

Наиболее удобным способом получения, с точки зрения временных затрат, для граждан будет посещение Многофункционального центра. Это практикуется в тех регионах, которые входят в число территорий, где квитанции на оплату ЖКХ формируются в МФЦ.

Не так давно стало возможным заказать такую справку дистанционно на портале Госуслуг.

Смотря, по каким платежам полученных ресурсов нужно доказать отсутствие задолженности, выберите нужный орган, в который следует обратиться. Иногда необходимо обращаться в несколько инстанций, чтобы предоставить комплекс таких справок:

  • по квартплате;
  • по электроэнергии (в платежках за потребление света прописан поставщик электричества, и расписаны все его данные);
  • за потребление воды (чаще всего уполномочен поставлять Водоканал во всех субъектах России, но иногда он может передать свои полномочия УК, нужно определить обращаться напрямую в Водоканал или же к имеющимся посредникам, это нетрудно сделать, изучив квитанцию за воду);
  • за капремонт (надо подавать заявление о запросе этой бумаги региональному оператору, если деньги перечисляются на его счет).

Категории заявителей и необходимые документы

Обратиться за подобной справкой могут:

  • владельцы жилья, собственники старше 18 лет;
  • граждане, имеющие постоянную регистрацию в этом объекте;
  • органы опеки и попечительства;
  • судебные органы;
  • уполномоченные собственника (должны иметь заверенную нотариусом доверенность).

При посещении того или иного учреждения гражданин для получения справки об отсутствии долга по услугам ЖКХ должен заполнить заявление, в котором указывает, какую информацию нужно предоставить в документе.

Вместе с этим заявлением подается необходимый пакет бумаг, сформированный согласно перечню организации и законодательства:

  • удостоверение личности (паспорт, загранпаспорт, временное свидетельство, военный билет);
  • документ, который подтверждает право законного владения жилым имуществом (свидетельство о государственной регистрации прав собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, зарегистрированного нотариусом), лица, проживающие в не приватизированных помещениях должны предоставить ордер или договор социального найма;
  • показания счетчиков (предоставляются на день подачи заявления);
  • оплаченные платежки за последний месяц.

Можно предоставить не оригиналы, а копии этих документов.

Как оформить пенсию в МФЦ →

В соответствии с требованиями российского законодательства, на все квартиры без исключения должен быть открыт лицевой счёт, независимо от того, частный это фонд или муниципальный. Данным документом подтверждается регистрация определённого гражданина или юридического лица по указанному адресу. При этом это может быть как собственник объекта, так и его наниматель, арендатор.

За открытие лицевого счёта несёт ответственность владелец недвижимого имущества. В некоторых случаях становится необходимым получение выписки о прописке или иная информация с лицевого счёта. Данные о прописке в свою очередь основываются на сведениях из домовой книги. Однако справка из домовой книги и выписка с лицевого счета квартиры это не одно и то же. В последней содержится также и

информация о задолженности по оплате коммунальных услуг.

Можно сказать, что данному документу свойственна некая правовая двойственность, поскольку он содержит в себе список зарегистрированных лиц, финансовые сведения, некоторые технические характеристики, наличие коммуникационных систем и даже пункты о гражданах, сохраняющих по закону право пользования квартирой.

Цели получения

Зачастую полученная информация применяется для финансового взаиморасчёта в вопросах оплаты жилищно-коммунальных услуг, однако выписка применима и в других целях, а именно для:

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (499) 938-44-79 Москва, Московская область +7 (812) 467-48-75 Санкт-Петербург, Ленинградская область +7 (800) 350-83-96 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)

  • Совершения гражданских правовых сделок с жилой недвижимостью (чтобы подтвердить отсутствие задолженности за коммунальные услуги, юридическую чистоту квартиры перед заключением сделки с продажей-покупкой или снятие с регистрации прописанных лиц);
  • Оформления документации при приватизации жилья (подтверждение отсутствия долгов у квартиросъёмщиков, утверждение списка лиц, имеющих право на участие в приватизации);
  • Подтверждения прав на предоставление льгот на оплату коммунальных услуг, улучшение условий проживания, отселение из ветхого или аварийного многоквартирного дома;
  • Решения судебного спора, который связан с подтверждением наличия права на квартиру, включая раздел общего недвижимого имущества в бракоразводном процессе, вопросы наследования, аннулирование каких-либо сделок;
  • Подтверждения прав получения социальной помощи для малообеспеченных и незащищённых слоёв населения в Пенсионном Фонде Российской Федерации.

Варианты получения

Интересуясь вопросом, как получить выписку из лицевого счета квартиры, следует обратить внимание на то, что открытием подобных счетов занимаются те организации, которые предоставляют для населения жилищно-коммунальные услуги. Это могут быть также управляющие компании, которые подписали договор с жильцами многоквартирного дома. Соответственно, именно эти организации и выдают выписки.

Кроме того, обратиться за получением документа можно в организацию, которая занимается предоставлением коммунальных услуг для населения, в единый расчётный центр, уполномоченный вести лицевые счета жилых помещений, а в некоторых регионах выписку можно получить через Многофункциональный центр.

Российское законодательство не утверждает единый образец выписки, но для удобства государственные структуры всё же используют унифицированный вид, форма №3, бланк которой сформирован исключительно под цели ведения бухгалтерского учёта и обслуживание лицевого счёта предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Впрочем, каждый территориальный орган местного самоуправления вправе самостоятельно утвердить бланк выписки, которую запрашивают граждане. Исходя из этого, в разных регионах документ может несколько отличаться и иметь дополнительные строки с информацией.

Что нужно при запросе?

Для получения выписки о прописанных гражданах в квартире и иных сведениях, Многофункциональному центру, местной администрации или иному органу необходимо помимо заявления предоставить некоторые дополнительные бумаги.

Документы, чтобы взять выписку:

  • Оригинал личного паспорта. Копия, даже заверенная, не подойдёт;
  • Документы, удостоверяющие право собственности на квартиру, в отношении которой нужен документ с данными лицевого счёта (правоустанавливающее свидетельство, договор покупки, наследования, приватизации, долевого участия в строительстве, прочее).

При подаче запроса обязанностью ответственного за приём сотрудника является уточнение личности обратившегося гражданина, проверка наличия полномочий в отношении запрашиваемой квартиры, сверка документов на достоверность, правильное заполнение бумаг, наличие всех подписей и печатей, уточнение цели обращения.

При принятии заявления оно обязательно регистрируется, ему присваивается дата и личный номер. На месте оглашается, через сколько времени можно явиться за готовой выпиской. Обычно на ее подготовку уходит от одного до двух рабочих дней. Однако может быть выдан и отказ в предоставлении выписки в виде официального документа с указанием причины отказа.

Право получения и сроки действия

Следует знать, что право получить выписку из лицевого счёта есть не у всех. Воспользоваться им могут исключительно:

  • Граждане, которые зарегистрированы в установленном порядке в квартире;
  • Собственники жилой недвижимости;
  • Представители собственников или зарегистрированных граждан по оформленной нотариальной доверенности;
  • Юридические лица.

Полученная выписка не бессрочная, срок её ограничен, и данный документ действует всего один месяц. Когда срок истекает, информацию нужно обновить, то есть получить новую выписку, поскольку предыдущая уже будет считаться неактуальной, даже если сведения на самом деле не изменились.

Для заключения сделок с недвижимым имуществом нужно получить требующуюся справку максимально близко к дате заключения основного договора. Таким образом, покупатель снижает для себя риски, которых и так немало в данной сделке. Имеется в виду возможность появления новых претендентов на квартиру или проживание в ней, даже если прописаться они не успели.

Также следует знать, что продление сроков действия выписки не допускается. Но плюсом является то, что законодательно нет никаких лимитов относительно того, сколько раз можно обратиться за выпиской и как часто.

Информативность документа

Стандартный образец выписки содержит в себе информацию относительно жилья, которая хранится на лицевом счёте, а именно:

  • Фамилию, имя и отчество владельца квартиры или квартиросъёмщика, адрес месторасположения объекта, контактный телефон заявителя;
  • Вид и общие характеристики недвижимого имущества (количество комнат, площадь, износ);
  • Благосостояние жилья, то есть наличие подведенных систем (вода, газ, электричество, водоотвод, отопление, лифт, мусоропровод);
  • Кто имеет регистрацию в квартире (фамилия, имя, отчество каждого, даты рождения, когда была оформлена прописка, гражданство, родственные связи).

В целом, сам бланк документа с данными из лицевого счёта имеет вид таблицы, в которой указаны все необходимые сведения, касающиеся квартиры. Информация разделена на соответствующие блоки, например, блок с общими сведениями, наличием удобств и технического снабжения, указание документов на квартиру. В каждом из них содержаться определённые сведения, включая наличие льгот и прочих сопутствующих пунктов. По желанию заявителя структура документа не меняется. Орган, который выдаёт документ, имеет свою унифицированную форму.

Для продления действия субсидии на оплату коммунальных услуг жителям Приамурья в течение полугода не потребуется получать в ПАО «ДЭК» справки об отсутствии задолженности по расчетам за ЖКУ. В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 03 апреля 2020 года № 184, в случае, если срок предоставления региональной социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, компенсация предоставляется в том же размере на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке. По словам энергетиков, такое решение значительно упростит и разгрузит работу специалистов Дальневосточной энергетической компании, так как в настоящее время офисы очного обслуживания населения закрыты, и вся работа с гражданами ведется в дистанционном режиме.

Дополнительную консультацию по данному вопросу, а также иную информацию, касающуюся расчетов за ЖКУ, клиенты ПАО «ДЭК» могут получить по телефонам контактного центра 8 (800) 100-3-777, 8 800 775 3 777 с 8-00 до 17-00 в будние дни.

Обратите внимание, что кандидаты в усыновители должны представить:

  • либо копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства,
  • либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

Из этой формулировки следует два важных вывода: (а) кандидат в усыновители имеет право выбрать, в какие органы опеки обратиться за заключением о возможности быть усыновителем (опекуном или приемным родителем) — по месту постоянной регистрации или по месту нахождения собственного жилья; (б) кандидат в усыновители не обязан оформлять постоянную регистрацию в дополнение к праву собственности на жилье, чтобы получить право обратиться в органы опеки данного района за заключением о возможности быть усыновителем (опекуном или приемным родителем).

В свою очередь, кандидаты в опекуны или приемные родители представляют:

  • копию финансового лицевого счета с места жительства, а также
  • или выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства, или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение.

Внимание! Если у кандидата нет права собственности на жилье, то у него должна быть оформлена постоянная регистрация в этом жилье. Требование именно постоянной регистрации связано с нововведениями в Федеральный закон РФ «О свободе передвижения», о которых вы можете . В материалы говорится об усыновителях, но совершенно та же ситуация по кандидатам в опекуны и приемные родители.

В г. Москве копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги выдается в районных ЕИРЦ. Никаких специальных запросов от органов опеки для получения копии финансово-лицевого счета и выписки из домовой книги не требуется. Документ действителен в течение одного года со дня выдачи. Действительность документа проверяется на момент подачи этого документа в орган опеки, выдающий заключение о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем), а также на момент подачи заявления на усыновление в суд.

Интересно, что в случае если кандидат не предоставил указанные документы самостоятельно, орган опеки и попечительства запрашивает их в соответствующих уполномоченных органах самостоятельно посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запроса о предоставлении этих документов кандидат обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с законодательством РФ для получения этих документов (например, письменное согласие на обработку его данных) (п. 6(1) Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275).

Выписка лицевого счета квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *