Шум в телефоне при разговоре у собеседника

С современными технологиями и вседозволенностью прослушка становится довольно простой задачей. Рассказываем, как определить, что вас прослушивают, и как от этого защититься.

1. Телефон шумит при разговоре

Шипение и другие подозрительные звуки во время разговора – первый признак прослушки. Если звук похож на ровный гул или шуршание, вероятность прослушки выше. Если это эпизодический треск или пропадание звука – ниже.

Конечно, эхо, статический шум или щелчки вы можете слышать и из-за помех на линии. Но проверить стоит. К слову, иногда избавиться от подозрений помогает диагностика динамика и микрофона.

2. Смартфон издает странные звуки в режиме ожидания

Вы кладёте телефон возле динамика, и он издаёт характерный скрип? Непорядок.

Вообще говоря, устройство может фонить и генерировать помехи несколько раз в час или реже, так как периодически соединяется с базовой станцией для проверки нахождения в сети. Но если динамик, рядом с которым лежит смартфон, скрипит гораздо чаще, и с другими динамиками история повторяется, это один из признаков прослушки.

Бывает и так, что звуки есть, но вы их не слышите. Воспользуйтесь звуковым датчиком на низкой частоте. Если несколько раз в минуту его стрелка зашкаливает, это подозрительно.

Важно: приложение-шумомер на смартфоне такие звуки может не обнаружить. Значительная часть входных трактов смартфонов настроена на человеческий голос (300-3400 Гц, 40-60 дБ) и обрезают все внеполосные сигналы. Кроме того, иногда смартфоны аппаратно ограничивают уровень входного сигнала, и это влияет на точность измерений.

3. Соединение устанавливается слишком долго

Если смартфон с задержкой соединяется с абонентом и отключается не сразу после разговора, это повод задуматься. Чаще всего такое происходит, если на него установлено вредоносное приложение для прослушки.

Читайте статью:

4. Телефон нагревается и слишком быстро расходует энергию

Гаджет, который просто лежит в кармане, нагреваться не должен. Если вы заметили проблему, то либо вас прослушивают, либо на смартфон попал какой-то другой вирус – майнер, к примеру.

Узнать, куда уходит энергия:

  • iOS: «Настройки» – «Аккумулятор».
  • Android: «Настройки» – «Батарея» (или «Аккумулятор»).

Кроме того, эффективно отслеживают расход энергии приложения вроде или для iOS, и для Android.

5. Устройство стало без причин отключаться, тормозить, перезагружаться

Ещё один косвенный признак приложения для прослушки, установленного на вашем смартфоне. Нередко вредоносные приложения перегружают ресурсы устройства или в его работе возникают сбои.

6. Расход трафика резко вырос

Некоторые приложения для прослушки накапливают данные, а затем передают их по Wi-Fi. Но есть и те, что пользуются любым удобным случаем и включают передачу данных в мобильной сети, чтобы отдать собранную информацию.

Если вы не больше обычного сидите в Facebook, но пакетные мегабайты стали буквально улетучиваться, проверьте, какое приложение может расходовать трафик. В статистику Wi-Fi также будет нелишним заглянуть.

  • iOS: «Настройки» – «Сотовая связь»и стороннее приложение (например, Traffic Monitor) для Wi-Fi.
  • Android: «Настройки» – «Передача данных», обычно есть две вкладки: «Мобильный трафик» и «Wi-Fi».

Также есть приложения вроде или , которые помогают следить за потреблением трафика.

Пользуйтесь консультацией:

7. Приходят странные SMS

Сообщения с наборами непонятных букв и цифр, отправленные с неизвестных номеров, могут быть зашифрованными командами для прослушивающих приложений. Попробуйте переставить SIM-карту в кнопочную «звонилку». Если сообщения по-прежнему приходят, это не глюк, а серьёзная причина для подозрений.

А если под окнами дежурит подозрительный фургон?

Значит, вы насмотрелись шпионских фильмов. Сейчас станции для прослушки применяют крайне редко – проще запросить данные от СОРМ, которая установлена у каждого оператора, либо заразить вредоносом вроде .

Но всё же мобильные комплексы для прослушки, к которым ваш телефон захочет подключиться, вычислить довольно легко. Наберите следующую комбинацию:

  • iOS *3001#12345#*
  • Android *#*#4636#*#* или *#*#197328640#*#*

Она откроет доступ к данным утилиты netmonitor. Выдаст что-то вроде этого:

Вспомните новость:

В Android обычно все данные доступны сразу. Нас интересуют поля Cell ID (CID) и LAC (Local Area Code).

На iPhone нужно перейти на вкладку UMTS Cell Environment – UMTS RR info и посмотреть значение поля Cell ID. А LAC показывается на вкладке MM info – Serving PLMN.

Значение Cell ID меняется с течением времени: смартфон выбирает базовую станцию с учётом дальности, уровня сигнала и т.п. Пока телефон лежит в одном месте, обычно он перебирает не более 3-5 базовых станций. Их Cell ID необходимо выписать и сохранить. И если с появлением странного фургона за окном в netmonitor вы будете видеть Cell ID новой базовой станции, значит, вас прослушивают.

В сервисе можно узнать координаты базовой станции по LAC и Cell ID:

Вот что получилось у меня:

Могут ли правоохранительные органы прослушивать смартфон

Да, могут. Причём не только по решению суда, но и в ходе предварительного следствия.

Но на самом деле прослушать нужный номер можно, если добавить его в дело, сославшись на «оперативную необходимость». Либо использовать коррупционную схему. Понятное дело, что такие варианты незаконны, но доказать это будет крайне сложно.

Пользуйтесь консультацией:

Что делать, если ваш смартфон прослушивают

Самое сложное – понять, почему ваш смартфон вообще кому-то понадобилось прослушивать. Супруг может собирать доказательства неверности, начальник или коллега – подозревать вас в откатах или сливе информации, воры – уточнять ваш график, чтобы выбрать лучшее время для ограбления.

  • Технически стоит начать с проверки смартфона на вирусы и нежелательное программное обеспечение. Попробуйте несколько антивирусных программ со свежими базами, ведь нередко бывает, что каждая из них видит не все вредоносы.
  • Сохраните все нужные данные и сбросьте смартфон до заводских настроек. Отключите передачу данных и Wi-Fi, вставьте SIM-карту с нулевым балансом и возьмите смартфон туда, где нет Wi-Fi. Возможно, через некоторое время вредонос выдаст сообщение об ошибке и обнаружит себя.
  • Совет практический: найдите человека, которому доверяете, и поделитесь с ним «суперсекретной» (но на самом деле ложной) информацией. Если посторонние узнают об этом, то либо ваш друг не такой уж и друг, либо вас всё-таки прослушивают. Во втором варианте заведите кнопочную «звонилку» для секретных разговоров и общайтесь, отложив смартфон подальше – его микрофон не должен слышать ваши разговоры.
  • Чтобы защитить смартфон от подключения к ложным базовым станциям, используйте или .
  • предупредит подключение к ложной базовой станции и выдаст полный список приложений, которые имеют доступ к микрофону и видеокамере (здесь же можно запретить доступ). Приложение умеет отслеживать расположение базовых станций, и если какая-то из них перемещается по городу или периодически пропадает со своего места, бьёт тревогу.
  • отслеживает подозрительную активность сотовой сети, в том числе SMS, которые отправляются без вашего ведома, оценивает защищенность сети в режиме реального времени.

В РФ можно прослушать абсолютно любой смартфон (и в следующий раз мы расскажем, как это делается). Так что обеспечение собственной безопасности – целиком и полностью в ваших руках.

Для секретных переговоров проще пользоваться либо кнопочной «звонилкой», номер которой никто не знает, либо использовать приложения с шифрованием разговоров (Telegram и др.) – но вдалеке от телефона, который потенциально могут слушать. А главное – не давать повода для прослушки.

Читайте статтю:

Причин довольно много и ремонт зависит от конкретной поломки.

Динамик телефона (как и прочие разъёмы, к примеру под наушники, или под зарядку) могут забиваться пылью и грязью.

И как итог звук из динамиков не качественный, динамик хрипит, свистит и.т.д.

Я обычно продуваю разъёмы вот таким баллончиком

с сжатым воздухом.

Можно и пылесосом, но у него должна быть функция работы на выдув.

Если вообще никогда не чистили разъёмы, то возможно только продувки не достаточно, разъёмы можно в начале очистить механическим путём (зубочистки, ватные палочки и.т.п, будьте внимательны при чистке, можно повредить мембрану).

Возможно Ваш телефон падал, повреждён динамик, вскройте телефон, проверьте контакты, если не помогает, то нужна замена динамика в сервис ном центре.

Возможно слушаете музыку на полную громкость и в Вашем телефоне установлен только один динамик (моно), в этом случае нагрузка на него значительная, динамик быстро выходит из стоя.

Ремонт, это замена динамика и далее уже на основании полученного опыта музыку прослушиваем не на полной громкости.

Есть телефоны с 2 динамиками, там такой проблемы нет.

Возможно телефон попал под дождь, или упал в воду, динамик повреждён влагой, телефон можно попробовать просушить, но как показывает практика любое повреждение динамика ведёт к его полной замене.

А возможно сам динамик крайне низкого качества, или произошёл его износ из-за длительной эксплуатации, износ шлейфа, замыкание контактов и.т.п

В этом случае как и в предыдущих динамик меняется на новый.

Шум в телефоне при разговоре у собеседника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *