Запрет на ловлю

Правила и запреты на любительскую и спортивную рыбалку, действующиев Тамбовской области
(выдержка из Приказа №1 от 13.01.2009 г. Федерального Агентства по Рыболовству»Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»)

посмотреть другие регионы…

30.34. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тамбовской области

30.34.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

— с 20 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах, указанных вприложении N 4 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенныхна водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственногобассейна»;

— с 10 апреля по 1 мая — щуки;

— с 10 июня по 20 июля — сазана;

— с 20 июня по 20 июля — линя;

— с 10 апреля по 10 мая — язя, жереха;

— с 1 по 30 января — налима;

— с 1 октября по 30 июня — раков;

— с 1 мая по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной илидонной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях ловау одного гражданина вне мест нереста, указанных вприложении N 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенныхна водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственногобассейна».

30.34.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

— подуст, горчак, рыбец, миноги, чехонь.

30.34.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимыйразмер).

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (всм) менее указанной в Таблице 36:

Таблица 36

Наименование
водных биоресурсов

Допустимый
размер, см

Жерех

Судак

Лещ

Щука

Сом пресноводный

Сазан

Налим

Раки

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

— у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основаниясредних лучей хвостового плавника;

— у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, доокончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной вТаблице 36, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

посмотреть другие регионы…

ИA SakhaNews. Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции ОА Якутска напоминает об административной и уголовной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов.

Рыбная ловля, как и охота, является и способом добычи пищи, и одним из самых популярных (в том числе по причине общедоступности) видов досуга. Государство на законодательном уровне осуществляет регулирование рыболовства, и нарушение установленных правил может привести к серьезным последствиям.

Если вылов водных биоресурсов осуществляется в целях личного потребления, то такое рыболовство относится к категории любительского или спортивного и не носит промышленного характера. При этом вылову подлежат любые виды рыбы и иных водных биоресурсов, добыча которых не является запрещенной. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно (за исключением объектов, находящихся в частной собственности).

В случаях, когда рыбная ловля осуществляется гражданами на рыбопромысловых участках, предоставленных государством на основании договоров юрлицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства, требуется наличие путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Основными документами, регламентирующие процесс рыболовства являются Федеральный закон от 20.12.2004 номер 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 номер 385. Действующими Правилами рыболовства, в том числе, установлены минимальные размеры и вес добываемой рыбы (с целью исключить снижение ее популяции путем массового вылова мальков), определены вид, количество и характеристики разрешаемых орудий и способов вылова рыбы; установлены разрешенные сроки вылова и место вылова рыбы.

Необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. Лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушение Правил рыболовства установлена административная ответственность, предусмотренная статьями 7.11, 8.17, 8.37 КоАП РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей или от ½ до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Незаконная добыча водных биоресурсов с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ с применением наказания в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Привлечение лица к административной или уголовной ответственности не освобождает от возмещения вреда, который осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда.

С 17 ноября 2018 года действует такса для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 номер 1321. В соответствии с утвержденными таксами, за один экземпляр незаконно добытых водных биоресурсов независимо от размера и веса придется заплатить:

164 рубля — за треску, 137 рублей — за камбалу (кроме камбалы-калкан, камбалы-тюрбо), сельди, скумбрии, минтая, окуня морского, терпуга, наваги, сардины иваси; 55 рублей — бычков, корюшки, мойвы, лемонемы, макруруса, сайры; 7 184 рубля — за краба камчатского, краба синего; 6 864 рублей — краба волосатого четырехугольного; 5 507 рублей — краба равношипого, 4 768 рублей — краба-стригуна (опилио, берди); 682 рубля — краба-стригуна красного, краба-стригуна ангулятус, краба колючего, других видов промысловых крабов, трепанга, трубача; 345 рублей — морского гребешка, морского ежа серого, креветки гребенчатой,; 227 рублей за осьминога, 206 рублей — креветку травяную, 115 рублей — шримса, рака, морского ежа черного, других морских ежей. За 1 кг икры лососевых видов рыб – 27455 рублей, морских беспозвоночных – 4 576 рублей.

При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к указанным таксам, учитывается сто процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб пятьдесят процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

Размер ущерба, который следует считать крупным, определен в размере 100 тысяч рублей, особо крупным – 250 тысяч рублей.

Ответственность за незаконную добычу особо ценных водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и/или охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена ст.258.1 УК РФ. В худшем случае лицо, совершившее такое деяние, может быть наказано лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до миллиона рублей или в размере зарплаты (иного дохода) за период до двух лет. Если указанные деяния совершены организованной группой, то срок лишения свободы может увеличиться до семи лет, а соответствующий штраф — до двух миллионов рублей или до размера зарплаты (иного дохода) за период до пяти лет.

Когда разрешена ловля с лодки в Украине на реке Днепр?

Не все рыбаки знают, что непосредственно перед нерестовым запретом есть небольшой отрезок времени, когда возможна рыбалка с лодки на реке Днепр. В частности, на участке реки от устья и аж до Запорожского шлюза навигация в 2020 году открывается 6 марта! Следовательно, если не ловить на зимовальных ямах, то как бы лов рыбы с лодки не запрещен. Подробнее, о датах открытия навигации на Днепре читайте .

Когда разрешена ловля с лодки в Украине на внутренних водоемах?

В нашей гостеприимной стране для рыбалки с лодки не нужны ни какие особые знания (крокодилы у нас не водятся) и дополнительные разрешения (при условии, что ваша лодка гребная и ее длина менее 270 сантиметров). За это дело, на водоемах общего пользования, так же, не берут плату. То есть, ловля с лодки в Украине БЕСПЛАТНАЯ для всех, и для гостей страны тоже! Но разрешена она не всегда. Причиной тому — два нормативных ограничения, во время действия которых рыбалка с лодки запрещена. Это нерестовый запрет и закрытие навигации. В некоторых областях Украины раньше прекращается одно ограничение , а в некоторых другое. Следовательно просто ответить на вопрос » С какого числа можно ловить с лодки?» — не получится. Давайте обо всем по порядку.

Первое. Согласно Закону Украины «Про тваринний світ» ловля с моторных маломерных суден запрещена с 1 апреля по 15 июня, не зависимо от того закончился ли нерестовый запрет.

Второе. На весельных лодках (гребных), сезон ловли открывается сразу же, как только перестает действовать нерестовый запрет на водоеме. Следовательно, это большинстве случаев — 21 мая (для рек), 31 мая (придаточных систем) и 9-10 июня (для водохранилищ). Более подробно о сроках и местах действия нерестового запрета читайте .

Длительность сезона лодочной рыбалки традиционно — до закрытия навигации. Обычно раньше всего это происходит на водоемах Харьковской области — 15 октября.

Запрет на рыбную ловлю — это законодательное ограничение на добычу водных ресурсов в определенный период времени.

Законы, регулирующие рыболовство

В 2020 году рыболовство регулируется такими нормативными актами:

  • Водный кодекс РФ;
  • Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В соответствии с 166-ФЗ, ограничения рыболовства устанавливаются федеральным исполнительным органом — Министерством сельского хозяйства. Минсельхоз издает Приказы, например, в 2020 году:

  • от 07.05.2019 № 242 (запрещена ловля корюшки японской в реке Раздольная и наваги в Западно-Сахалинской подзоне до 31.12.2019);
  • от 18.04.2019 № 205 и от 12.02.2019 № 72 (запрещена ловля палтуса белокорого в Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах).

Ежегодно определяет и устанавливает запрет на рыбалку, сроки и штрафы за нарушение правил Федеральное агентство по рыболовству. Территориальные отделения Росрыболовства публикуют ограничения по ловле рыбы, которые варьируются по виду рыбы, местам ловли и срокам ограничений — для примера можно посмотреть перечень запретов в Северо-Западном регионе.

С 01.01.2019 вступает в силу Федеральный закон № 475-ФЗ от 25.12.2018. Его основная цель — разграничить любительскую рыбную ловлю и браконьерство. Принятия этого закона ожидали целых шесть лет. И вот пришло время узнать, когда запрет на рыбалку — в 2020 или 2020 году — начнет действовать и на что конкретно распространится.

Какие ограничения ждут рыбаков по новому закону

В соответствии со статьей 6 закона № 475-ФЗ, водные объекты общего пользования — это законные места для добычи рыбы гражданами РФ. Нельзя заниматься «тихой охотой»:

  • на особо охраняемых природных территориях;
  • на землях обороны;
  • на объектах, включенных в мелиоративные системы;
  • на объектах товарной аквакультуры.

Подводная добыча запрещена статьей 7. Эти нормы действительны по всей стране. А, к примеру, нерестовый запрет 2020 по регионам нужно уточнять в отдельных приказах и на сайтах территориальных управлений Росрыболовства (ограничения обычно действуют весной — в начале лета, но могут быть и более продолжительными).

Рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза

Азово-Черноморский

№ 293 от 01.08.2013

Волжско-Каспийский

№ 453 от 18.11.2014

Западный

№ 427 от 06.11.2014

Байкальский

№ 435 от 07.11.2014

Дальневосточный

№ 385 от 21.10.2013

Западно-Сибирский

№ 402 от 22.10.2014

Соответственно, и ограничения в разных уголках страны отличаются. Так, например, в Бурятии запрещается вылов любых ресурсов с 1 мая по 30 июня, а в Ленинградской области таких ограничений нет. Их установили на отдельные виды рыб в конкретных местах (например, с 1 марта по 30 июня нельзя удить миногу в реке Нарва). В Северо-Западном регионе, в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 06.11.2014 № 427 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна», действует запрет ловли на спиннинг 2020 в реке Неве от устья вверх по течению на периоды с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30 ноября.

Так что сроки запрета на рыбалку в 2020 году не совпадают ни по регионам, ни по сортам ресурсов. Поэтому каждый любитель должен проверять, на какую рыбу сейчас действует запрет.

Какие установлены нормы вылова

Предельные значения также стоит искать в упомянутых приказах. Только в этом случае детализация идет уже по субъектам Федерации. Так, в пределах одного и того же Волжско-Каспийского бассейна в Ивановской области действует запрет на ловлю раков 2020, а в Брянской в день можно добывать 30 штук.

В разных регионах свои суточные нормы, и где-то они измеряются в килограммах, а где-то — в штуках. Отличаются и промысловые размеры. Так, в Курской области можно добывать леща от 20 см длиной, а в Кировской — только от 28 см.

Какая предусмотрена ответственность за нарушения

В Кодексе об административных правонарушениях есть отдельная статья 8.37, посвященная нарушениям правил рыболовства и охоты. Непосредственно рыбаков касается ее вторая часть:

  • для физлица — штраф в размере 2000-5000 рублей + конфискация судна (если было) или орудия;
  • для должностных лиц — 20 000-35 000 рублей + конфискация;
  • для юридических лиц — 100 000-200 000 рублей + конфискация.

Также уголовным законодательством предусмотрена ответственность за незаконный вылов. Это или штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, или обязательные работы до 480 часов, а также исправительные работы или лишение свободы до двух лет.

Запрет на ловлю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *