Покупательница приобрела

Зайцев приобрел в магазине «Оргтехника», расположенном в г. Москве, холодильник, в котором были обнаружены технические неполадки. Выяснив, что магазин является филиалом ОАО «Союз», расположенного в г. Санкт-Петербурге, Зайцев обратился в суд по месту нахождения магазина с иском о замене неисправного холодильника. В качестве ответчика в исковом заявлении Зайцева был указан магазин «Оргтехника».

Правильно ли поступил Зайцев?

Решение: исходя из условий задачи предметом иска Зайцева является требование о замене неисправного холодильника. Основанием иска — факт заключения договора купли-продажи холодильника.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

П. 2 ст. 17 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 29 ГПК РФ, п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пояснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Зайцев иск о защите прав потребителя мог предъявить по выбору в суд по месту нахождения ОАО «Союз», расположенного в г. Санкт-Петербурге, или в суд по месту нахождения его филиала — магазина «Оргтехника», расположенном в г. Москве.

Покупательница приобрела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *