Купе для инвалидов РЖД

Памятка

Уважаемый получатель социальной услуги (бесплатного проезда)!

Государственное учреждение – Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет предоставление государственной услуги в части бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в строгом соответствии с действующим законодательством (проезд может быть предоставлен по путевке, выданной отделением Фонда и по направлению Департамента здравоохранения Приморского края при предоставлении в отделение Фонда Талона №2 и Направления). При этом получателю соц. услуги предоставляется право на безденежный проезд на железнодорожном транспорте во всех случаях и по всем маршрутам, а проезд на авиационном транспорте (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 № 864). В случае отсутствия авиабилета по выше указанным основаниям, Вам следует воспользоваться проездом по железной дороге. Компенсация самостоятельно понесенных расходов на проезд действующим законодательством не предусмотрена.

В случае приобретения отделением Фонда авиабилетов для получателя социальных услуг (в том числе и для сопровождающего лица) за счет средств федерального бюджета, дальнейшая ответственность за обмен билета или его возврат несет получатель, т.е Вы. Штрафные санкции за указанные процедуры оплачиваются Вами за счет собственных средств в компании, где приобретался авиабилет. Но при этом отделение Фонда необходимо поставить в известность о происходящем.

В случае следования до места лечения и обратно авиатранспортом, инвалид (или сопровождающее лицо) должен заранее (в соответствии с требованиями авиакомпании-перевозчика) проинформировать авиакомпанию о том, что он является маломобильным пассажиром. Если инвалиду рекомендованы особые условия перевозки, инвалид или сопровождающее лицо должны заранее (в соответствии с требованиями авиакомпании-перевозчика) сообщить авиакомпании и сотрудникам Фонда социального страхования о наличии таких рекомендаций, а также о предоставлении необходимых дополнительных услуг в аэропорту и воздушном судне с целью обеспечения ему соответствующих условий воздушной перевозки и оснащения воздушного судна соответствующим оборудованием (пункт 14 параграф 2 приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»).

Приморске региональное отделение

Фонда социального страхования

Российской Федерации

Проездные билеты для инвалидов (трамвай, троллейбус, автобус, метро)

Распоряжение Комитета по транспорту от 21.01.2005 г. № 7-р «О порядке выдачи, обращения и контроля проездного билета инвалида», Распоряжение Комитета по транспорту от 26.08.2005 № 129-р «Об организации выдачи и замены документов на право льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий граждан».

N
п/п

Название проездного билета (ПБ)

Тип носителя

Период действия

Тайм-аут*

Проездной билет инвалида

БСК инвалида

БСК инвалида с фото

ЕКП

С даты выдачи на срок действия инвалидности, но не более чем на 2 года

10 мин

Проездной билет
Дети-инвалиды

БСК инвалида

ЕКП (с 14 лет)

Проездной билет лица, сопровождающего инвалида/ребенка инвалида

БСК сопровождающего

С даты выдачи на срок действия инвалидности, но не более чем на 2 года

10 мин

* Тайм-аут — период времени, в течение которого проездной билет не может быть предъявлен повторно в метро.

Примечания:

1. Кол-во поездок: не ограничено.

2. Сроки реализации: в момент обращения.

3. Проездной билет инвалида выдается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и *гражданам без определенного места жительства, зарегистрированным в Санкт-Петербурге установленным порядком, которые являются инвалидами по зрению I или II группы или инвалидами, не имеющими обеих ног и (или) обеих рук или инвалидами с параличом двух и более конечностей, или инвалидами, не имеющим руки и ноги.

*Гражданин без определенного места жительства, должен быть зарегистрирован в «Городском пункте учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства», расположенном по адресу ул. Тамбовская, дом 78, кор.2, лит.А.

4. Проездной билет инвалида, состоит из двух частей:

  • проездной билет инвалида;
  • проездной билет лица, сопровождающего инвалида.

Проездной билет лица, сопровождающего инвалида или ребенка-инвалида действителен только при сопровождении инвалида или ребенка-инвалида.

Проездной билет (ПБ), сопровождающего инвалида, предъявляется в универсальный турникет (УТ) № 1 сразу же после предъявления ПБ инвалида. Лицо, сопровождающее инвалида (оказывающее помощь инвалиду при проезде в метрополитене) должно быть совершеннолетним.

5. Для приобретения проездного билета инвалида, проездного билета сопровождающего инвалида при себе необходимо иметь:

  • для инвалидов – паспорт и справку медико-социальной экспертизы;
  • для детей-инвалидов – свидетельство о рождении (или паспорт ребенка), справку медико-социальной экспертизы и именной талон на льготный проезд серии «ДИ», выданный в ГКУ «Организатор перевозок»;
  • для сопровождающих инвалидов – действующий ПБ инвалида.

При отсутствии данных инвалида в базе ГУП «Петербургский метрополитен» оформление разрешения на выдачу ПБ инвалида производиться в Отделе по работе с пассажирами Метрополитена (ст. метро Приморская, ул. Одоевского 29, ежедневно, с 08-00 до 19-30) при предъявлении паспорта, справки медико-социальной экспертизы и справки, подтверждающей право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки, по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, выданной Администрацией района по месту жительства.

6. Проход в метрополитен инвалидов, детей-инвалидов и их сопровождающих осуществляется:

  • инвалидов, не имеющих обеих ног, без обеих рук или с параличом двух конечностей, или не имеющих руки и ноги, только через первый от кабины дежурного по вестибюлю турникет;
  • инвалидов по зрению I или II группы без сопровождающих лиц — через любой турникет;
  • инвалидов по зрению I или II группы или детей-инвалидов с сопровождающими лицами только через первый от кабины дежурного по вестибюлю турникет;
  • дети инвалиды без сопровождающего лица — через первый от кабины дежурного по вестибюлю турникет.

Многие инвалиды-колясочники ограничены в своих передвижениях и путешествуют только с сопровождением. Чтобы граждане с ограниченными возможностями могли свободно перемещаться по России, ОАО «РЖД» включило в свой подвижной состав вагоны с купе для маломобильных пассажиров. Купить билеты в такие вагоны инвалиды могут с хорошей скидкой.

Как устроены спецвагоны
В арсенале ОАО «РЖД» имеется около 700 вагонов, оснащенных купе для инвалидов. Вход в такие вагоны оборудован платформами-подъёмниками, которые поднимают маломобильного пассажира вместе с инвалидной коляской.

Внутри вагон делится на два отсека: основной, в котором расположено 6 обычных купе, и дополнительный, с купе и туалетной комнатой для пассажира-инвалида. Спецкупе оснащено широкой дверью, в которую легко проезжает кресло-коляска. Туалет здесь просторнее, чем в обычном вагоне, с поручнями и светозвуковым табло для пассажиров с ослабленным зрением и слухом.

Особенности купе для инвалидов
Купе предназначено для двух человек: маломобильного пассажира и его сопровождающего. Помещение оборудовано двумя спальными местами, столиком и креслом. Здесь достаточно места для размещения кресла-коляски.

Нижнее место трансформируется в любое положение, удобное для инвалида: лежачее, полулежачее, сидячее. Оно оборудовано вспомогательными ремнями, с помощью которых инвалид может без чьей-либо помощи пересесть с полки в кресло. Аналогичные ремни позволяют человеку переворачиваться на полке.

Кнопка вызова проводника, розетка и выключатели расположены ниже обычного уровня, в доступном месте, и оснащены звуковыми подсказками и надписями для слепых пассажиров, сделанными с помощью шрифта Брайля.

Кто может ездить в спецкупе
Спецкупе предназначены для инвалидов-колясочников, инвалидов I — III групп, а также маломобильных граждан с серьёзными травмами и увечьями. Последним продадут билеты в купе для инвалидов лишь в том случае, если они предоставят медсправку, подтверждающую, что они не могут передвигаться без посторонней помощи.

Спецкупе оборудовано для пассажиров с ослабленным зрением. В большинстве случаев ОАО «РЖД» размещает в купе для инвалидов лишь пассажиров-колясочников, и тех, кто не может передвигаться без посторонней помощи. Все остальные категории граждан, включая инвалидов по слуху и зрению, путешествуют в обычном купе.

Оформление билетов для инвалидов
Чтобы купить билеты на поезд в спецкупе, нужно отправить в ОАО «РЖД» онлйн-заявку, либо обратиться за помощью в билетную кассу. Это нужно сделать за 2-3 месяца до запланированной даты поездки. Если в поезде нет вагона для перевозки инвалидов, то заявка станет основанием для их включения в состав.

Работники ОАО «РЖД» обязаны сообщить отправителю о результатах рассмотрения обращения, уведомить его о дате поездки и порекомендовать место, где будет удобнее купить билеты.
Чтобы приобрести билеты в спецкупе, нужно подготовить следующие документы:

  • паспорта инвалида и сопровождающего лица;
  • справку об инвалидности пассажира;
  • справку о персональной программе реабилитации.

Скидки для инвалидов
При покупке билетов в спецкупе лицам с ограниченными возможностями предоставляется скидка в размере 40-50% от стоимости билетов. Кроме того, инвалиды I группы, участвующие в программе лояльности «РЖД Бонус», при покупке билетов в двухместное СВ-купе АО «ФПК», могут путешествовать с 50%-ной скидкой.

Чтобы получить скидку, инвалиду следует обратиться в кассу ОАО «ФПК» не позднее, чем за 10 суток до предполагаемой даты поездки, и стать участником программы лояльности «РЖД Бонус». В кассу нужно ехать с паспортом и справкой ВТЭК (МСЭ).
Помощь инвалидам на территории ж/д вокзала
В ОАО «РЖД» функционирует центр содействия мобильности (ЦСМ), представители которого оказывают помощь инвалидам, путешествующим без сопровождения. Гражданин с ограниченными возможностями может рассчитывать на помощь в оформлении документов, сопровождение в камеру хранения, комнату ожидания, туалет. Его доставят к поезду, помогут подняться в вагон, обеспечат перемещение и погрузку багажа. После прибытия на станцию назначения инвалида встретят, сопроводят до стоянки и помогут с посадкой в транспорт.

Чтобы воспользоваться бесплатными услугами ЦСМ, необходимо представить в ОАО «РЖД» документы, подтверждающие инвалидность. С лиц, не имеющих соответствующих документов, взимается плата по установленным тарифам.
Появление спецкупе в поездах дальнего следования поднимает жизнь инвалидов-колясочников на качественно новый уровень. В комфортных условиях они могут путешествовать поездом, следовать на лечение в санаторий или учёбу в институт, навещать родственников, проживающих в других регионах.
Юлия Джат

Многие инвалиды-колясочники ограничены в своих передвижениях и путешествуют только с сопровождением. Чтобы граждане с ограниченными возможностями могли свободно перемещаться по России, ОАО «РЖД» включило в свой подвижной состав вагоны с купе для маломобильных пассажиров. Купить билеты в такие вагоны инвалиды могут с хорошей скидкой.

Как устроены спецвагоны
В арсенале ОАО «РЖД» имеется около 700 вагонов, оснащенных купе для инвалидов. Вход в такие вагоны оборудован платформами-подъёмниками, которые поднимают маломобильного пассажира вместе с инвалидной коляской.

Внутри вагон делится на два отсека: основной, в котором расположено 6 обычных купе, и дополнительный, с купе и туалетной комнатой для пассажира-инвалида. Спецкупе оснащено широкой дверью, в которую легко проезжает кресло-коляска. Туалет здесь просторнее, чем в обычном вагоне, с поручнями и светозвуковым табло для пассажиров с ослабленным зрением и слухом.

Особенности купе для инвалидов
Купе предназначено для двух человек: маломобильного пассажира и его сопровождающего. Помещение оборудовано двумя спальными местами, столиком и креслом. Здесь достаточно места для размещения кресла-коляски.

Нижнее место трансформируется в любое положение, удобное для инвалида: лежачее, полулежачее, сидячее. Оно оборудовано вспомогательными ремнями, с помощью которых инвалид может без чьей-либо помощи пересесть с полки в кресло. Аналогичные ремни позволяют человеку переворачиваться на полке.

Кнопка вызова проводника, розетка и выключатели расположены ниже обычного уровня, в доступном месте, и оснащены звуковыми подсказками и надписями для слепых пассажиров, сделанными с помощью шрифта Брайля.

Кто может ездить в спецкупе
Спецкупе предназначены для инвалидов-колясочников I-III группы и маломобильных граждан с серьёзными травмами и увечьями. Последним продадут билеты в купе для инвалидов лишь в том случае, если они предоставят медсправку, подтверждающую, что они не могут передвигаться без посторонней помощи.

Спецкупе оборудовано для пассажиров с ослабленным зрением, поэтому можно предположить, что они в нём могут путешествовать. Однако на практике всё не так. ОАО «РЖД» занимает жёсткую позицию и размещает в купе для инвалидов лишь пассажиров-колясочников, которые не могут передвигаться без посторонней помощи. Все остальные категории граждан, включая инвалидов по слуху и зрению, могут рассчитывать только на обычное купе.

Оформление билетов для инвалидов
Чтобы купить билеты на поезд в спецкупе, нужно отправить в ОАО «РЖД» онлйн-заявку, либо обратиться за помощью в билетную кассу. Это нужно сделать за 2-3 месяца до запланированной даты поездки. Если в поезде нет вагона для перевозки инвалидов, то заявка станет основанием для их включения в состав.

Работники ОАО «РЖД» обязаны сообщить отправителю о результатах рассмотрения обращения, уведомить его о дате поездки и порекомендовать место, где будет удобнее купить билеты.
Чтобы приобрести билеты в спецкупе, нужно подготовить следующие документы:

  • паспорта инвалида и сопровождающего лица;
  • справку об инвалидности пассажира;
  • справку о персональной программе реабилитации.

Скидки для инвалидов
При покупке билетов в спецкупе лицам с ограниченными возможностями предоставляется скидка в размере 40-50% от стоимости билетов. Кроме того, инвалиды I группы, участвующие в программе лояльности «РЖД Бонус», при покупке билетов в двухместное СВ-купе АО «ФПК», могут путешествовать с 50%-ной скидкой.

Чтобы получить скидку, инвалиду следует обратиться в кассу ОАО «ФПК» не позднее, чем за 10 суток до предполагаемой даты поездки, и стать участником программы лояльности «РЖД Бонус». В кассу нужно ехать с паспортом и справкой ВТЭК (МСЭ).
Помощь инвалидам на территории ж/д вокзала
В ОАО «РЖД» функционирует центр содействия мобильности (ЦСМ), представители которого оказывают помощь инвалидам, путешествующим без сопровождения. Гражданин с ограниченными возможностями может рассчитывать на помощь в оформлении документов, сопровождение в камеру хранения, комнату ожидания, туалет. Его доставят к поезду, помогут подняться в вагон, обеспечат перемещение и погрузку багажа. После прибытия на станцию назначения инвалида встретят, сопроводят до стоянки и помогут с посадкой в транспорт.

Чтобы воспользоваться бесплатными услугами ЦСМ, необходимо представить в ОАО «РЖД» документы, подтверждающие инвалидность. С лиц, не имеющих соответствующих документов, взимается плата по установленным тарифам.
Появление спецкупе в поездах дальнего следования поднимает жизнь инвалидов-колясочников на качественно новый уровень. В комфортных условиях они могут путешествовать поездом, следовать на лечение в санаторий или учёбу в институт, навещать родственников, проживающих в других регионах.

Купе для инвалидов РЖД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *