Служба в армении отзывы

В Армении те призывники, которые захотят служить в воинской части, осуществляющей боевое дежурство, получат право на прохождение службы по новой системе — срочная-контрактная. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян, представляя программу «Ес эм» («Это я»), которую он пердлагает обсудить. Для студентов и аспирантов придумали программу «Честь имею», которая сулит увеличение срока службы до 3-5 лет.

Прогамма станет альтернативной, и у призывника будет возможность выбрать стандартный действующий вариант.

По его словам, служба продлится 3 года, из которых суммарно 7 месяцев военнослужащий проведет на гражданке. Начиная с 6-го месяца службы, ежемесячно военнослужащий будет служит по системе 1+1+2: неделю — на каникулах, неделю — готовясь к боевому дежурству, и еще 2 недели — на передовой.

Таким образом, после призыва 5 месяцев продлится образовательный этап, после которого военнослужащий приступит к службе, в течение которой 7 месяцев из 31-го проведет дома, а 24 — в военской части или на передовой.

Перед каждым отпуском ему будет выдана сумма на отпускные затраты, а по окончании службы на личный счет военнослужащего будет переведено около 5 млн драм (около $10.000), которые он сможет потратить на одну из ц трех целевых программ:

1. Доступное жилье (ипотечная программа),
2. Мини-ферма (программа для призывников из сел),
3. Возмещение расходов на обучение.

Для студентов и аспирантов в минобороны придумали программу «Честь имею” — это военные кафедры при вузах, офицерское звание и последующая служба в армии от 3-5 лет. 5-летние контракты и относительно безопасные условия (вдали от границы с Азербайджаном), как отмечает пресс-секретарь, будут предлагаться выпускникам престижных вузов — из первой десятки мирового рейтинга. Остальным сулят «конкурентноспособную” зарплату в 260 тысяч драмов (540 долларов) и службу исключительно на линии фронта.

Таким образом, пишет пресс-секретарь, отсрочка от армии «из способа избежать службу превращается в средство более эффективного служения армии”.

На обязательную военную службу в Армении призываются граждане РА мужского пола в возрасте от 18 до 27, а для офицеров запаса первой группы до 35 лет, которые после рассмотрения их состояния здоровья, считаются годными для прохождения военной службы в мирных условиях. Призыв рядовых производится по приказу президента РА дважды в год : в апреле-июне и октябре-декабре.В настоящее время срок обязательной военной службы составляет 2 года.

Гюмри, Армения, 24 октября 2017, 09:21 — REGNUM В Армении на полигоне Алагяз (Гюмри) погибли двое российских военнослужащих: при сдаче оружия после проведения занятий один из военнослужащих контрактной службы грубо нарушил требования безопасности и непроизвольно выстрелил из автомата, говорится в сообщении, распространенном Южным военным округом (ЮВО).

Учения в 102 российской военной базе Гюмри. Армении Mil.ru

Другой военнослужащий по контракту от полученных ранений скончался. После ЧП, испугавшись содеянного и ответственности за гибель сослуживца, стрелявший военнослужащий покончил с собой.

На месте происшествия работает комиссия Южного военного округа, которая выясняет все обстоятельства случившегося. Других подробностей произошедшего в пресс-службе не уточнили.

Читайте также: Двое российских военных погибли на полигоне «Алагяз» в Армении

102-я российская военная база находится в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном. Личный состав базы несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.

Самым серьезным происшествием на базе в Гюмри стало массовое убийство, совершенное российским военнослужащим Валерием Пермяковым. 12 января 2015 года он убил шестерых членов семьи Аветисян — Сережу и Асмик, их дочь Аиду, сына Армена, невестку Араксию и 2-летнюю внучку Асмик.

Из всей семьи выжил лишь полугодовалый Сережа Аветисян, которого правоохранители обнаружили с тяжелыми колото-режущими ранениями грудной клетки. Мальчик скончался через несколько недель в больнице.

Читайте также: Валерий Пермяков переведён в Россию для отбывания наказания

Той же ночью российские пограничники задержали подозреваемого в преступлении Пермякова, который сбежал с российской военной базы еще до преступления, на армяно-турецкой границе. 23 августа суд общей юрисдикции Ширакской области Армении приговорил Валерия Пермякова к пожизненному заключению.

В апреле 2017 года в Гюмри был убит 21-летний военнослужащий-контрактник 102-й российской военной базы Дмитрий Ялпаев. Его тело было найдено возле магазина на Курской площади 22 апреля.

Читайте также: Вероятный убийца российского военного в Гюмри психически болен

Генпрокуратура Армении по факту инцидента возбудила уголовное дело по части 1 статьи 104 Уголовного кодекса РА. По подозрению в совершении убийства задержан один человек. По данным Следственного комитета Армении, подозреваемый в убийстве российского военнослужащего имеет проблемы с психическим здоровьем.

До этого в марте было получено заключение, в котором указывалось, что у мужчины выявлено несколько психических отклонений. Он также был военнослужащим, его признали ограниченно вменяемым и непригодным к службе в армии в мирное время.

Российского солдата нашли мертвым на территории военной базы, расположенной в армянском городе Гюмри. Об этом сообщает ТАСС.

«Погибший 23-летний мужчина являлся военнослужащим 102-й российской базы, дислоцированной в городе Гюмри. На теле погибшего обнаружены порезы», — сказали в пресс-службе следственного комитета Армении.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело, добавили в ведомстве. Армянское издание shamshyan.com отмечает, что военного нашли в одной из квартир, его зовут Александр Бабушкин. По данным агентства Sputnik Армения, военнослужащий почувствовал себя плохо в присутствии сослуживца, а позже скончался в карете скорой помощи. Причиной смерти якобы стало заболевание.

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору от 1995 года. Она несколько раз оказывалась в центре скандалов. Летом 2018 года российским военным в Гюмри пришлось извиняться перед местными жителями за учения со стрельбой, о которых не предупредили заранее. Наиболее резонансным стал случай рядового срочной службы Валерия Пермякова. В 2015 году он покинул часть с оружием и попытался пересечь границу с Турцией, убив по дороге семью из 7 человек.

В апреле 2017 года на базе зверски убили военнослужащего-контрактника из Казани.

Добавить «БИЗНЕС Online» в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен Читать полную версию

Министерство обороны Армении обсуждает вопрос изменения срока службы для солдат-срочников. Об этом на заседании правительства 21 марта заявил глава военного ведомства Давид Тоноян.

«В Министерстве обороны обсуждается вопрос сокращения срока службы для вовлечённых в боевое дежурство солдат-срочников, и наоборот — продления срока обязательной службы для не вовлечённых в боевое дежурство военнослужащих», — доложил Тоноян.

Вопрос был затронут в рамках обсуждения поправок, предложенных депутатами от фракции «Процветающая Армения». Предложенные ею поправки в закон «О военной службе и статусе военнослужащего» предполагают, что боевое дежурство на карабахской передовой должны нести солдаты-срочники с опытом службы не менее года.

«Подготовка военнослужащих в ВС Армении осуществляется в рамках учебных этапов. По приказу министра обороны в течение первых пяти месяцев осуществляется подготовка солдат-срочников к боевому дежурству. В результате этого военнослужащий получает необходимую и достаточную подготовку для несения боевых дежурств», — сказал Тоноян.

В настоящее время срок обязательной военной службы в Армении составляет 2 года.

Служба в армении отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *