Крюков Александр Андреевич

Две собаки, женщина, судья и его пистолет

«Житель элитного коттеджного поселка открыл огонь из травматического пистолета по своим соседям попроще. Предположительно, стрелявший является судьей областного суда», — такими словами ведущий региональной новостной программы «Кстати» начал сюжет о судье Нижегородского областного суда Романе Ярцеве. В репортаже, который вышел 11 января 2017 года, жительница деревни Кузьминки Кстовского района Злата Антоновская рассказывала, что поздно вечером гуляла со своим бультерьером и услышала выстрел. Подняв голову, она увидела пьяного Ярцева с травматическим пистолетом. Поскольку это был не первый подобный случай, женщина решила вызвать наряд полиции. Но когда полицейские приехали, судья закрылся в своем доме и «даже выключил свет».

«Все это безнаказанно для него проходило до последнего времени, понимаете? Все боялись: «Ой, судья, да ты что, у тебя будут проблемы». А какие у меня могут быть проблемы? Он в меня стрелял!» — негодовала Антоновская. Ее возмущение разделяли и другие жители Кузьминок: пожилая женщина рассказала журналистам, что Ярцев поливал ее водой из шланга, а ее соседка пожаловалась, что судья запретил ей жечь мусор в собственном дворе, так как ему «нечем будет дышать». «В 1990-х мы бандитов боялись, а сейчас судей надо бояться», — заключала Антоновская.

В репортаже говорилось, что Ярцев числится заместителем председателя Нижегородского областного суда. После того, как видео разошлось по соцсетям, а поведение судьи стало предметом широкого обсуждения, его даже взяли под государственную защиту «в связи с появлением угроз в социальных сетях».

Сам Ярцев объяснял Life, что в тот вечер, когда произошел инцидент со стрельбой, он гулял со своей собакой и встретил на улице Антоновскую с ее «неадекватным бультерьером». Беспокоясь за своего старого больного пса, судья попросил женщину остановиться примерно в 30 метрах от него. «Ситуация развивалась стремительно. Хозяйка не прореагировала, собака совершила атаку, то есть приблизилась ко мне и моему псу. У меня есть сигнальное оружие. Я вытащил сигнальное оружие и сделал выстрел вверх», — говорил Ярцев на видео.

Затем, рассказывал судья, он решил, что конфликт исчерпан и продолжил прогулку по деревне, но тут его сбил с ног муж Антоновской. «Я пошел дальше, — объяснял Ярцев. — Я стал подходить к дому, там меня ждали хозяин и хозяйка и травили меня этой собакой. Говорили: «Теперь так будет всегда»».

Через неделю Life показал видеозапись конфликта Антоновской и Ярцева с камер наблюдения у коттеджа судьи. «Фактически мы говорим о том, что это была провокация», — комментировал съемку адвокат Ярцева Олег Шаронов. Он утверждал, что женщина позвонила в полицию еще до того, как раздался первый выстрел. «Он считает, что у Антоновской были все возможности избежать встречи с Ярцевым, о чем свидетельствует запись из камер наблюдения, однако она ждала его около дома, а затем начала преследовать», — говорилось в сюжете Life. Сама Антоновская в конце репортажа говорит, что запись — «подделка»: защита судьи использовала видео, снятое в другой день.

Вскоре Ярцев подал в Нижегородоский районный суд иски о защите чести и достоинства к своей соседке и ООО «Сети НН» — областной телекомпании, которая выпускает программу «Кстати». Через неделю после сюжета о конфликте с соседями по Кузьминкам передача еще раз рассказала о трудном характере Ярцева — 16 января в эфир вышел репортаж, в котором студентка вуза, где преподает судья, рассказывала, как тот оскорбляет студентов. Ярцев просил опровергнуть эти сведения и удалить видео из интернета.

27 января, на следующий день после подачи исков, комиссия квалификационной коллегии судей признала репортажи «недостоверными» и разрешила Ярцеву продолжить работу. «Судьи тоже люди, их не надо бояться — их надо уважать!» — восклицал в своей речи Ярцев. Комиссия не нашла в его действиях признаков дисциплинарного проступка. Ярцев по-прежнему работает в Нижегородском областном суде и возглавляет шестой судебный состав по рассмотрению уголовных дел в апелляционной инстанции.

Кадр: life.ru

«Экстремизмом попахивает»

Ранним утром 10 февраля в дом Анны Лудиной ворвались восемь бойцов СОБР с автоматами. Силовики провели обыск и увезли в Следственный комитет мужа Лудиной Альберта Гюрджияна — блогера и активного участника дискуссий на нижегородских форумах.

Из документов стало понятно, что 6 февраля следователь Зотов возбудил против 42-летнего Гюрджияна дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Как выяснил следователь, Гюрджиян видел репортаж программы «Кстати» о Ярцеве и 12 января обсуждал его в одной из веток на форуме сайта nn.ru. Под ником T52 он «публично делал комментарии, направленные на унижение достоинства человека по признаку принадлежности к социальной группе — служащих судебных органов Российской Федерации».

В постановлении о привлечении Гюрджияна в качестве обвиняемого конкретные слова, вызвавшие претензии следствия, не упоминаются. В обсуждении он называл судей «сплошными бандитами в мантиях», а Ярцева — «гопником в погонах». «Те на чьей стороне правда — лицо от камеры репортеров не прячут. Имхо — весь судейский состав в РФ это одна большая ОПГ и там нет исключений — всем поголовно можно давать пожизненный срок или вышак (пунктуация автора — МЗ)», — гласит один из комментариев Гюрджияна. «Экстремизмом попахивает… возьмут Вас в разработку, имейте ввиду… борец Вы наш…» — отвечал ему пользователь с ником Юристище.

После обыска и допроса Гюрджияна арестовали на два месяца; свою вину он не признал.

Два судьи, блогер Гюрджиян и его чувство справедливости

Жена Гюрджияна Анна Лудина рассказала «Медиазоне», что ее супруга отличает активная гражданская позиция и неспособность молча мириться с несправедливостью. На ситуацию с судьей Гюрджиян «не смог спокойно отреагировать»: нижегородец поехал в Кузьминки, поговорил со Златой Антоновской и сделал ролик, который выложил на своем канале «Народовластие-ТВ» в YouTube и в ветке городского форума. До начала уголовного преследования Гюрджиян работал в торговом центре «Крым» техником по ремонту здания, а в свободное время продвигал идеи электронной демократии и устраивал прямые эфиры на YouTube, рассуждая о новостях политики.

В начале июня экспертиза признала Гюрджияна невменяемым. Супруга подследственного не хочет раскрывать детали психиатрического заключения, однако в мае Автозаводский суд Нижнего Новгорода, лишивший блогера водительских прав по иску прокуратуры, сослался на его диагноз — шизофрения. В решении отмечается, что Гюрджиян «находится на диспансерном динамическом наблюдении» с 1983 года. Лудина подтвердила, что муж с детства состоял на учете у психиатра, но, по ее словам, причиной была гиперактивность. 6 июля по решению суда нижегородца перевели из СИЗО в психоневрологическую больницу №1. Теперь Гюрджиян и его супруга дожидаются окончания расследования и передачи дела в суд, который, вероятно, назначит ему принудительные меры медицинского характера.

Дело об экстремистском комментарии на форуме — не первое столкновение Гюрджияна с судебной системой, говорит Лудина. Еще в 2011 году он придумал концепцию сайта для сбора подписей в поддержку «народных» инициатив. Когда в 2013 году власти запустили «Российскую общественную инициативу», нижегородец решил, что его идею украли, а руководство проекта «саботировало» идею электронной демократии; кроме того, по словам блогера, его собственные инициативы постоянно подвергались цензуре и отклонялись.

Гюрджиян посчитал это нарушением своих авторских прав и подал иск в Хамовнический районный суд Москвы, который, впрочем, отказался удовлетворять его требования. Возмутившись, Гюрджиян записал видео, в котором он «приговаривает» судью Наталью Шевьеву к «скоропостижной смерти» из-за неправосудного решения. По словам Лудиной, судья сочла слова Гюрджияна угрозой и написала на него заявление по статье 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования). Тогда Гюрджияна впервые признали невменяемым, и суд принял решение прекратить дело против блогера.

«Судья посчитала его социально неопасным, так как он работает, человек активный, ни с кем не дерется, не ругается, не пьет, — говорит Лудина. — Нормальный абсолютно человек. Просто он борец за свободу! У него этот поток мыслей постоянный, ему нужно это куда-то девать».

Андрей Александрович КРЮКОВ Вице-президент по вопросам международного сотрудничества

Родился 14 мая 1972 г. в г. Алматы в семье Заслуженного тренера СССР, одного из основателей школы водного поло Республики Казахстан — Крюкова Александра Андреевича. Женат, имеет двоих детей.

С 1979 г. по 1988 гг. обучался в СШ №54 с физико-математическим уклоном в г. Алматы, с юных лет занимался плаванием, водным поло и дзюдо.

С 1989 по 1990 гг. обучался в училище Олимпийского резерва №2 г. Алматы, которое окончил с красным дипломом.

В 1990 г. поступил в Казахский Институт физической культуры по специальности «Физическая культура и спорт», который успешно окончил в 1994 г. с присвоением квалификации «Преподаватель физической культуры и спорта, тренер по водным видам спорта».

1986-1991 гг. выступал за юношескую и молодежные сборные команды СССР по водному поло.

1989-1990 гг. — Алматинский клуб «Медео» первой лиги

1990-1992 гг. — Клуб «Динамо-Алма-Ата» высшей лиги

1992-1994 гг.- Ватерпольный клуб «Массагет» г. Алматы

Неоднократный призер Чемпионатов и обладатель Кубков Республики Казахстан по водному поло.

С 1991 г. являлся членом Национальной сборной команды Республики Казахстан по водному поло, в составе которой был участником Чемпионатов мира, призером Международных турниров, участником Всемирных студенческих игр в Баффало (США, 1993 г.) и Фукуока (Япония, 1995 г.) и победителем Азиатских Игр (Хиросима, 1994 г.),

В 1995 г. закончил спортивную карьеру и в 1996 г. начал трудовую деятельность в Федерации плавания Республики Казахстан.

2001-2005 гг. — Спортивный директор Федерации плавания РК

2005-2008 гг. – Генеральный директор Федерации водных видов спорта Республики Казахстан.

В 2008 г. был избран Генеральным секретарем Федерации водных видов спорта Республики Казахстан.

2009-2011 гг. обучался в Высшей школе корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, MBA Евроменеджмент.

2009-2011 гг. Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова по специальности «Маркетинг» по программе МВА.

1998-2008 гг. — судья Международной категории FINA

2008-2013 гг. — Член Технического комитета FINA по водному поло

2013 г.- по настоящее время — Член Бюро FINA

2017 г. — FINA Bureau Water Polo Liaison

2001-2004 гг. — член Технического комитета по плаванию Азиатской федерации плавания (AASF)

2004-2006 гг. — член Технического комитета по водному поло Азиатской федерации плавания (AASF)

2006 г. — по настоящее время — Вице-президент Азиатской федерации плавания (AASF)

2003 г. — по настоящее время — член Комитета по регламенту Олимпийского совета Азии (ОСА)

2011 г. — по настоящее время – Генеральный Координатор Зимних Азиатских игр Олимпийского совета Азии (ОСА)

2013 г. — по настоящее время — член Совета учредителей Всемирной антидопинговой организации (ВАДА), высший орган управления ВАДА

2013 г. — по настоящее время — член Медицинской комиссии Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов (АНОК)

2010-2016 гг. – Член Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Республики Казахстан

с 2015 г. по настоящее время – Вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Казахстан

2014-2015 гг. – Заместитель председателя Заявочного комитета «Алматы-2022»

2015-2016 гг. – Советник Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан

Звания:

1989 г. — Мастер спорта СССР

1994 г. — Мастер спорта Международного класса Республики Казахстан по водному поло

2010 г. — Заслуженный тренер Республики Казахстан

Имеет государственные награды:

2012 г. — Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан»

2014 г. — Государственная награда Орден «Құрмет»

2016 г. — Медаль «25 лет независимости Республики Казахстан»


Страницу рекомендуют:

Основные данные:

Реестровый номер: 47/1563
Номер удостоверения:
Регион: Ленинградская область

Опыт:

Стаж от: Нет сведений
Специализация: Нет сведений
Опыт в судах: Нет сведений
Награды: Нет сведений
Звание: Нет сведений

Контакты:

Членство в палате: Адвокатская палата Ленинградской области
Организационная форма:
Название организации: Адвокатский кабинет
Адрес: Нет сведений
Телефон: Нет сведений
Почта: Нет сведений

Биография:

Образование, отзывы, награды и заслуги адвоката: Новожилов Дмитрий Олегович

Отзывы:

При добавлении отзыва на страницу Новожилов Дмитрий Олегович, постарайтесь быть объективными. Любой комментарий проходит проверку модераторов, это занимает время. Ваши слова должны быть ПОДКРЕПЛЕНЫ ДОКУМЕНТАЛЬНО(чеки, решения суда и пр.)! Оставляйте контакты, иначе ваш отзыв рискует быть удаленным!

Вся доступная информация об адвокате Новожилов Дмитрий Олегович. Информация взята с открытого источника: сайта Минюста РФ и предоставляется посетителям на безвозмездной основе. Если вы Новожилов Дмитрий Олегович и хотели бы дополнить, изменить или удалить информацию о себе, напишите нам письмо.
Данная страница не является официальной страницей адвоката. Данный адвокат не является сотрудником сайта ТопЮрист.РУ и не оказывает здесь консультаций. Если вы хотите решить свою проблему, то воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией от наших партнеров.

Крюков Александр Андреевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *