ФКУ ИК 6 УФСИН


Полное наименование: Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области».
Лимит наполнения исправительного учреждения 2044 человека.
Адрес: 641316, Курганская область, Кетовский р-н, п. Иковка. Телефон: 8(3522) 49-05-70

С 5 октября 2020 года до особого распоряжения приостанавливаются длительные свидания осужденных с родственниками. Ограничения вводятся в связи с эпидемиологической обстановкой в Курганской области.


Бланк заявления на передачу

Бланк заявления на свидание
Реквизиты для перевода денег осужденному

График приёма граждан руководством ИК-6

ВНИМАНИЕ!

Прием граждан по личным вопросам временно ограничен.
Рекомендуем обращаться через интернет-приемную, либо письменно.

п/п

Должность

Звание

День, время приёма

Начальник

Ноек Дмитрий Вячеславович

10.00-12.00

Заместитель начальника

Искулов Асан Кдырович

Березин Виктор Николаевич

9.00-10.00

Петухов Дмитрий Анатольевич

четверг

Андреев Олег Викторович

Зам. начальника – начальник центра

Терехов Игорь Павлович

понедельник

Главный бухгалтер

Лагунова Ольга Владимировна

09.00-10.00

медицинской части

Вдовин Николай Александрович

14.00-16.00

График работы комнаты приема передач

Время

Мероприятие

8.30 – 16.00

прием заявлений на передачу

8.30 – 10:00

прием передач

13.00 – 17.00

12.00 – 13.00

перерыв

График работы комнат длительных и краткосрочных свиданий

Краткосрочные свидания

8.30 – 10.00

прием заявлений на проведение свиданий

10.00 – 16.00

проведение краткосрочных свиданий

Длительные свидания

8.30 – 10.00

прием заявлений на проведение свиданий

9.00 – 10.00

вывод граждан и осужденных с длительных свиданий

10.00 – 12.00

Завод граждан и осужденных на длительные свидания

Историческая справка:

История подразделения берет начало с 1 октября 1933 года. В штате «командировки», как называлась территория, на которой сейчас располагается ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, 46 спецпереселенцев и 9 человек вольнонаемного состава. Цель создания «Командировки-33» на ст. Иковка – заготовка леса для строительства поселков в Карлаге. Осенью 1933 года началось строительство поселков для спецпереселенцев и заготовка леса, который отправлялся по железной дороге в Караганду. Переселенцы поступали в распоряжение «командировки» вплоть до 1946 года.

С осени 1933 года, вокруг Иковки начинают строить так называемые «точки» — небольшие дома в местах заготовки леса, где жили семьи переселенцев, которые следили за состоянием дорог и заготовленным лесом. Впоследствии некоторые из «точек» превратились в жилые поселки.

К 1935 году разъезд переименовали в станцию Иковка, расстраивался и поселок. Поселение стало называться «Иковская командировка ОМЗ ТПКОУ» (отдела мест заключения трудпоселенцев Карагандинского областного Управления НКВД).

С 7 февраля 1939 года командировке присвоено новое звание – «Лесоучасток №22 ОИТК НКВД». В сентябре 1940 года запущен в работу лесозавод, в состав которого входили 2 цеха, — начинается выпуск обозно-бондарной продукции, ручных машин для сортировки зерна.

В годы Великой Отечественной войны лесоучасток перешел на выпуск продукции для фронта – тарная дощечка для военных заводов для изготовления ящиков для боеприпасов. Производили лес-пиловщик, спицы, косяки, ступицы, оглобли, дышла, бочко-клепку. Работали в три смены, нормы выработки были увеличены в три раза, отпуска отменены.

В 1943 году территорию завода огородили забором, а рядом построили бараки, в которые начали поступать осужденные.

В марте 1943 года в связи с образованием Курганской области был создан ОИТК областного Управления НКВД, и 11 сентября 1943 года лесоучасток вошел в состав отдела. В 1944 году бараки и лесозавод обнесли забором, поставили деревянные вышки. После войны охрана стала осуществляться военнослужащими срочной службы.

С 1946 года колония стала носить новое название – «Исправительно-трудовая колония №6». В пятидесятые годы происходит развитие промышленной базы колонии: открывается в 1952 году мебельный и радиофутлярный цех, позже построена электростанция.

Производство ИТК-6 расширялось, крепло – в шестидесятые годы продукция предприятия выставлялась на всех выставках Уральской зоны, были установлены прочные производственные связи с Курганским автобусным заводом, заводом деревообрабатывающих станков. Прибыль позволяла решать и социальные вопросы – в 60-е годы начали строить жилые кирпичные дома с центральным отоплением и водоснабжением, в колонии бревенчатые бараки заменялись кирпичными и шлаколитыми двухэтажными общежитиями.

В 1970 году начинается сотрудничество с курганским машиностроительным заводом. В производственных корпусах этого предприятия, возведенных на территории колонии, были размещены цеха металлообработки, литейное производство, налажен выпуск глушителей к автомобилям, выпускается кухонная мебель и т.д. Собственное предприятие наиболее успешно развивалось в 70-80-е годы — монополия в производстве щитовой мебели, успешное освоение мягкой мебели и т.п. в 1982 году предприятие ИТК –6 выпускало 10 видов мебели! В 90-е годы в колонии были запущены в эксплуатацию две мини-пекарни, участок автосервиса, осваивается выпуск мебели из массива древесины, мягких уголков.

В 80-х годах фактически сложился внешний облик колонии и жилого поселка для сотрудников: построены три новых жилых дома на 78 квартир, детский сад – ясли, шесть двухквартирных коттеджей, в жилой зоне колонии построены четыре двухэтажных общежития…

В наши дни окончательно сложилась современная структура исправительной колонии № 6. Учреждения, способного самостоятельно исполнять возложенные на ИУ функции.

В исправительном учреждении функционирует общеобразовательная вечерняя (сменная) школа и отделение профессионального училища № 228 города Кургана.

Начальник тюрьмы имеет непререкаемый авторитет среди стражников тюрьмы. Его приказы немедленно исполняются. Он очень гордится тем, что из Кипящей скалы ещё никому не удавалось сбежать.

История

Вероятно, тюремщик никогда не упускал случая показать своё превосходство над заключёнными. Поэтому, когда ему доложили, что один из пленников по имени Чит Сэнг применил магию огня «для побега», он отправился в карцер-холодильник, куда посадили мужчину, и напомнил заключённому, что никто ещё не сбегал отсюда. Начальник тюрьмы добавил, что сам скорее прыгнет в кипящее озеро, чем допустит потерю такого достижения.

После того, как Зуко, выдававший себя за охранника, был разоблачён, довольный тюремщик пришёл в его камеру. Он рассказал ему, что приходится дядей Мэй, которой изгнанный принц разбил сердце, и назвал его своим особым гостем. Начальник тюрьмы не стал сообщать Хозяину Огня о поимке предателя, решив использовать Зуко в своих личных целях.

Начальник приказывает поймать беглецов. («Кипящая скала, часть 1»)

Когда побег Чит Сэнга и двух его друзей был раскрыт, начальник тюрьмы лично командовал стражниками, так как прибывала новая группа заключённых, и они должны были видеть, что в тюрьме всё в порядке. Выполняя приказы начальника, охрана загнала всех пленников в камеры, а затем, используя арбалет и стрелу с верёвкой, достала карцер-лодку беглецов. («Кипящая скала, часть 1»)

Тюремщик сам встретил новых заключённых, рассказав им, что Кипящая скала вовсе не ужасное место, если выполнять его приказы. Чтобы проиллюстрировать свои слова, он подошёл к Хакоде и приказал посмотреть ему в глаза. Так как «новичок» не стал делать этого, тюремщик ударом ноги заставил его упасть на колени и исполнить приказ. Удовлетворённый, он собрался идти по своим делам, но внезапно упал, не заметив ловкое движение Хакоды. Начальник поднялся сам, отказавшись от помощи стражников, и приказал отправить заключённых в камеры. Чуть позже, вероятно, получив известие от дяди, в тюрьму прибыла Мэй и встретилась с Зуко.

Начальник «расколол» Чит Сэнга. («Кипящая скала, часть 2»)

Тем временем тюремщик приступил к допросу Чит Сэнга, так как был уверен, что тому не под силу было придумать столь хитроумный план побега. Сначала беглец отказывался говорить, но, повисев некоторое время вниз головой, согласился показать настоящего предателя. По приказу начальника на плацу выстроились несколько самых неблагонадёжных стражников, и Чит Сэнг указал на одного из них. Поверив словам заключённого, начальник тюрьмы приступил к допросу нового обвиняемого. Он вновь хотел прибегнуть к пыткам несговорчивого стражника, когда в камере появились Азула и Тай Ли. Начальник тюрьмы немедленно пал ниц перед принцессой и рассказал ей о попытке побега. К его удивлению, Азула поверила в невиновность стражника и приступила к поискам настоящих предателей.

Начальник-заложник. («Кипящая скала, часть 2»)

Занятый допросом тюремщик упустил момент, когда заключённые, выпущенные во двор, подняли бунт. Он приказал одному из стражников проследить, чтобы Мэй была в безопасности, а сам начал раздумывать, как остановить потасовку. Именно в этот момент, раскидав охранников, к нему подскочила Суюки. Начальник тюрьмы был уверен, что заключённые боятся его и не посмеют поднять на него руку, но девушка парой движений связала ему руки и заткнула кляпом рот. Путь до гондолы тюремщик проделал на плече Чит Сэнга.

«Режьте канаты!» («Кипящая скала, часть 2»)

Когда на крыше гондолы разгорелось ожесточённое сражение между Азулой, Тай Ли с одной стороны и Зуко, Соккой и Суюки — с другой, ему удалось освободиться от пут. Мужчина приказал стражникам перерезать канаты, удерживающие гондолу. Охрана начала выполнять приказ, и только вмешательство Мэй спасло и беглецов, и её дядю от падения в кипящее озеро. Когда беглецы оказались в безопасности, Хакода приказал Чит Сэнгу бросить начальника тюрьмы обратно в гондолу и сказал напоследок, что «из его тюрьмы официально сбежали». («Кипящая скала, часть 2»)

Личность

Начальник тюрьмы — требователен, нетерпелив и ставит заключённых ниже себя, но в то же время он блестяще управляется с огромным хозяйством тюрьмы, держа в страхе и пленников, и стражников. Он очень ответственный и готов пожертвовать собой ради того, чтобы никто не смог сбежать с Кипящей скалы. Однако несмотря на свои ум и умение быстро принимать важные решения, ему недостаёт проницательности, что в конце концов и привело к побегу заключённых.

Родственники

  • Мэй — племянница
  • Том-Том — племянник
  • Мичи — сестра (согласно Avatar Extras)
  • Укано — муж сестры (согласно Avatar Extras)

Интересные факты

  • Согласно Avatar Extras Начальник тюрьмы ранее возглавлял столичную тюрьму.
  • Тюремщика озвучил Уэйд Уильямс, исполнитель роли капитана Брэда Беллика из популярного американского сериала «Побег», главный герой которого — человек, осуждённый за преступление, которого не совершал.
  • Во время Comic-Con 2008 было сказано, что внешний вид тюремщика был основан на Ох Сюнг-хюне — одном из сотрудников, создававших мультсериал.

Особый социально значимый проект реализует Исправительная колония №6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В его основе — забота об экологии и окружающей среде.

Ежегодно в Российской Федерации образуется 70 млн тонн бытовых отходов. Немалую долю из них составляют пластик и полиэтилен — отходы, которые крайне медленно разлагаются в естественных условиях и наносят непоправимый вред экологии. Сейчас много говорят о том, насколько важен грамотный подход к переработке мусора для чистоты окружающей среды, а значит и для всех нас. Новых подходов требует и национальный проект «Реформа обращения с отходами».

Трудовая деятельность Исправительной колонии №6 и осужденных, трудоустроенных на участках по переработке вторсырья, отвечает запросам настоящего времени — решению проблем переработки мусора. В колонии имеются производственные участки, на которых ежемесячно перерабатывается до 500 тонн полипропилена, до 300 тонн полиэтилена и до 180 тонн пластиковых (ПЭТ) бутылок.

В 2019 году совместными усилиями с бизнес-сообществом, при участии администрации пос. Парголово и г. Сертолово силами осужденных колонии были изготовлены и установлены контейнеры для раздельного сбора мусора на севере города.

Польза от этого двойная: во-первых, тонны вредного для экологии пластикового мусора не попадают на городские свалки, а идут в переработку и на вторичное производство. Этот факт безусловно оказывает положительное влияние на экологию Санкт-Петербурга и региона в целом. Во-вторых, производственные предприятия, действующие на территории колонии, организуют рабочие места для отбывающих наказание осужденных. Исправительная колония трудоустраивает осужденных и выплачивает им заработную плату не ниже МРОТ (что на данный момент составляет 12 130 рублей). Не менее важно и то, что привлеченные к труду осужденные получают хорошие рабочие рабочие навыки, что помогает им быстрее адаптироваться и устраиваться на хорошую работу после освобождения.

По состоянию на 28.05.2020 г. в исправительной колонии имеются свободные площади, и возможно открытие новых аналогичных производственных участков — мощности учреждения вполне позволяют это сделать. Исправительная колония заинтересована в создании дополнительных рабочих мест для осужденных и размещению их на свободных площадях.

ФКУ ИК 6 УФСИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *