Коваленко таможня

Весь прошлый год Россия активно покупала золото. В итоге его запасы составили 2 270 тонн — пятое место в мире. Таким образом Москва пытается не только обезопасить себя от санкций, но и заработать. Цены на золото будут расти и дальше, прогнозируют эксперты.

По итогам прошлого года Центробанк увеличил монетарный запас драгметалла на 159 тонн — до 2270,56 тонны (73 млн унций). Это следует из данных ЦБ. За прошлый год доля золота в резервах нашей страны выросла с 18,5% до 19,9%.

Таким образом, России удалось удержаться на пятом месте мирового рейтинга. На эту позицию Москва попала в 2018 году, потеснив из «пятерки» Пекин. Согласно официальным данным, на конец декабря прошлого года резервы золота у Пекина составили 62,64 миллиона унций (1948 тонн).

Впрочем, от лидера Россия отстает довольно сильно: золотые запасы США — 8 133,5 тонны. Германия владеет 3 370 тоннами. В Италии хранятся 2 452 тонны драгоценного металла, во Франции — 2 436 тонн.

Аналитики из Лондона выражали опасения в связи с активными закупками Москвой золота. Россия рвется в мировые лидеры по запасам драгоценного металла и скоро сможет обогнать Италию и Францию. Активные закупки Москвой золота для пополнения резервов являются «плохим знаком» для всего мира, писало издание Daily Express из Великобритании: «У кого золото, у того и власть».

Как неоднократно указывали эксперты, золото — это традиционный защитный актив, в который «уходят» все инвесторы в период нестабильности на мировом рынке.

Россия начала активно покупать драгоценный металл после присоединения Крыма в 2014 году. Как объяснял зампред Банка России Дмитрий Тулин, золото является стопроцентной защитой от правовых и политических рисков. По его словам,

вклады в иностранных банках могут быть арестованы или заморожены, бумажные деньги грозит съесть инфляция, а вот с золотом таких проблем не произойдет.

Это видно на примере других стран. Когда против Тегерана были введены жесткие ограничения, страна продолжала торговать нефтью — и часть операций осуществлялась в золоте.

«Запасы драгоценного металла в России сейчас примерно сопоставимы с запасами Российской империи накануне Первой мировой войны. На протяжении последних нескольких лет РФ занимает первое место в мире по темпам прироста таких резервов. Золото находится на территории России и представляет собой «антикризисную подушку» — оно всегда считалось наиболее стабильным вариантом сохранения средств в периоды политической нестабильности, которая влечет за собой обесценивание валют», — говорит Дмитрий Александров, главный стратег «Универ Капитал».

Впрочем, от покупки бумаг США Россия также не отказывается. Наоборот, начала их снова покупать.

По данным министерства финансов США, в ноябре 2019 года Москва увеличила вложения в американские госбумаги на $794 млн. Таким образом, общая их сумма составила $11,491 млрд.

По сравнению с недавними рекордами это небольшая сумма. Так, в феврале 2013 года Россия держала в американских гособлигациях $164,3 млрд. Но тенденция на наращивание таких вложений очевидна.

«Сейчас есть возможность для РФ заработать на американских ценных бумагах — так почему бы этого не сделать? Тем более, что за последние десять лет Россия сократила долю ценных бумаг США в своем портфеле до минимума», — комментировал ситуацию Артем Деев, руководитель аналитического департамента компании AMarkets.

При этом вложения в драгоценный металл Россия будет и дальше наращивать, убеждены эксперты.

«Интерес к золоту сохранится и в следующем году. Предвыборный год в США должен стать достаточно напряженным, что негативно отразится на финансовых рынках, риски глобального кризиса увеличиваются, а центробанки продолжат стимулировать экономику путем низких ставок. Цены на золото вполне могут вернуться к отметкам восьмилетней давности — $1700», — считает Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

К тому же Москва приобретает большую часть металла у отечественных производителей, что можно рассматривать как одну из мер по поддержке экономики.

«Динамика цен на золото продолжит определять спрос со стороны инвесторов и биржевых инвестиционных фондов. Сейчас даже в условиях выраженного аппетита к риску цены на золото остаются стабильными в районе $1550 за унцию. Однако мы считаем, что цены на золото со второго квартала перейдут к снижению на фоне улучшения экономической конъюнктуры. По нашим оценкам, среднегодовая стоимость унции золота составит около $1492, хотя не исключаем поводов для повышенной волатильности и роста цен на золото, например, из-за геополитики», — говорит, в свою очередь, главный аналитик ПСБ Роман Антонов.

Заместитель начальника Киевской городской таможни Государственной фискальной службы Юрий Коваленко задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом сообщил и. о. начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский на своей странице в соцсети Facebook.

«Его подозревают в требовании взяток от предпринимателей за растаможивание товаров. Сейчас Юрий находится в СИЗО, поскольку, естественно, суммы, которую суд определил в качестве залога — почти 3 млн грн, — у семьи нет», — написал он.

По словам Тупальского, Коваленко отрицает свою вину.

В свою очередь и. о. начальника Киевской городской таможни заявляет, что на руководство Киевской таможни оказывается давление с целью возврата «серых» схем.

По его мнению, именно этим вызвано задержание на прошлой неделе заместителя руководителя таможни Юрия Коваленко.

«Есть влиятельные люди, которых не устраивает положение дел на Киевской городской таможне. Их не устраивает закрытие «серых» схем, не устраивает, что они не могут «порешать» с руководством таможни свои вопросы. В конце концов, их не устраивает, что честный бизнес идет на Киевскую городскую таможню, чтобы не платить взяток. Задержание Юрия — это очередная попытка повлиять на меня и вернуть «схемы» на Киевскую таможню. Я уверен и ответственно заявляю: за этим делом не стоит ничего, и оно рассыплется либо еще на этапе досудебного следствия, либо в суде», — написал Тупальский.

А где же взятка?

Адвокат заместителя начальника Киевской таможни Лариса Криворучко сообщила, что денежные средства в служебном кабинете Коваленко обнаружены не были.

«Обыскали избирательно только конкретные кабинеты и ничего согласно «протоколам осмотра и вручения денежных средств не нашли», — сообщила Криворучко.

Адвокат отметила, что после был проведен обыск в квартире Коваленко, где якобы были найдены $200, которые и стали основанием для задержания. Причем Коваленко был задержан еще до окончания обыска, что противоречит всем процессуальным нормам и свидетельствует о явной ангажированности следствия и вероятной фабрикации «доказательств».

«Во время обыска по месту жительства видеофиксация обыска прерывалась постоянно, аналогично не впускали адвоката, один из понятых был тот же, что и несколько недель назад. Призываем к максимальному общественному контролю за этим делом», — посетовала Криворучко.

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU — Басманный суд Москвы получил ходатайство об аресте замминистра энергетики Анатолия Тихонова, сообщили в пресс-службе суда. Он задержан и вместе с подельниками обвиняется в хищении 603 млн рублей.

Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Он вины не признал.

Чиновник был задержан 8 сентября. Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович выяснила, что его поместили в изолятор временного содержания на Петровке в 5 часов утра в среду, до этого его допрашивали.

По версии следствия, похищенные 603 млн рублей были выделены Министерством энергетики подведомственному ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) для создания информационной системы. Кроме Тихонова, по делу проходят его советник Роман Рыжков, а также вице-президенты АО «Ланит» Владимир Макаров и Виктор Серебряков.

В СК отметили, что Тихонов «попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы».

По сведениям «Коммерсанта», дело ведет следователь по особо важным делам Максим Бакун, который расследовал и дело основателя Baring Vostok Майкла Калви, и в обоих случаях дела были возбуждены по материалам ФСБ.

Коваленко таможня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *