Социальная парковка: что это?

16.05.2018 17:50:47

В Москве действует более 400 бесплатных парковочных мест для посетителей социальных объектов

Департамент транспорта города Москвы организует бесплатные парковочные места для посетителей социальных учреждений – таких, как поликлиники, больницы и религиозные сооружения.

Сейчас в городе организовано порядка 430 таких парковочных мест. Социальные парковки оборудованы у Детской городской клинической больницы № 13 им. Филатова, НИИ нейрохирургии им. академика Бурденко, Морозовской детской клинической больницы, Хосписа № 1 и других.

«Бесплатные места у социальных объектов необходимы для их посетителей. Люди должны иметь возможность без проблем добираться до специальных учреждений. Поэтому просим автомобилистов без необходимости не занимать такие парковки, оставив их тем гражданам, которым нужно получить помощь», — отметили в ГКУ «АМПП».

Хотим напомнить, что эти места, в первую очередь, предназначены для автомобилистов, которые посещают социальные учреждения. Парковка на них бесплатна круглосуточно. Выделенные места обозначены специальными табличками «Бесплатная парковка в зоне социального объекта».

В случае возникновения вопросов обращайтесь в единый контакт-центр «Московский транспорт» по телефону +7 (495) 539-54-54 или 3210 с мобильного. Напомним, что полный список платных городских парковок можно посмотреть на сайте parking.mos,ru, а также в мобильном приложении «Парковки Москвы».​

Парковки уже давно не строят по зональному принципу: сегодня это точечное ограничение вблизи объектов притяжения автомобилистов, необходимое для того, чтобы снизить уровень загруженности и количество нарушений правил стоянки/остановки. В жилых микрорайонах паркинги строятся как платные, так и бесплатные, а вот рядом с медицинскими учреждениями и другими не менее важными социальными объектами мест, действительно, не хватает. Поэтому вопрос парковки в зоне социальных объектов находится «на карандаше» городских властей в каждом городе.

Уровень автомобилизации

Конечно, чем крупнее населенный пункт, тем больше и мест в нем для парковок, и мобильнее решаются вопросы, но потребность в дополнительных зонах везде стоит очень остро. На сегодняшний день в среднем по стране обеспеченность транспортом составляет чуть меньше трехсот автомобилей на тысячу жителей.

Интересно! Аналитики «Автостат Инфо» (организация, занимающаяся статистикой и анализом автомобильного рынка России) исследовали парк легковых автомобилей одновременно в двухстах двадцати российских городах. По их подсчетам, самым загруженным городом в России является Владивосток (на тысячу жителей приходится порядка шестисот машин). Затем идет Красноярск (триста восемьдесят четыре) и Сургут (триста семьдесят восемь). Замыкают пятерку Тюмень (374) и Краснодар (357).

Дефицит парковок

В некоторых городах порой сложно просто определить ответственное лицо за существующие парковки и создание новых. Учреждение может принадлежать одному владельцу, земля поблизости — другому, а дороги — третьему. Поэтому и задать вопрос часто бывает некому.

Тогда как в это время где-то около многофункционального центра, где в день ведется прием сотен граждан, парковка рассчитана не более чем на десяток машин. Дело доходит до того, что и проезд для скорой помощи, превращается в стихийную стоянку. Причем решение у этой проблемы есть: например, создание подземных паркингов или использование близлежащих, но зачастую пустующих территорий.

Официально обозначенные территории

Владимир Путин подписал закон, определяющий требования к платным стоянкам и парковкам общего пользования, который дает право региональным законодательным собраниям запрещать платные парковки в зоне социального объекта. Эта территория должна оставаться бесплатной и функционировать круглосуточно.

Местные органы власти обязаны обеспечить такие зоны, к ним относятся:

  • больницы и родильные дома;
  • поликлиники и амбулатории;
  • социальные центры;
  • физкультурные оздоровительные учреждения;
  • медицинские научно-исследовательские институты;
  • храмы, соборы и другие социально значимые объекты.

К сведению! Местные региональные власти могут устанавливать дни, когда платные места на землях государственной или муниципальной собственности будут использоваться на бесплатной основе.

Законодательные нормы

Также нормами закреплен и перечень служебных автомобилей, в отношении которых не может взиматься штраф:

  • медицинская скорая помощь и аварийно-спасательные службы;
  • пожарная охрана и полиция;
  • военная полиция в составе Вооруженных Сил и Следственный комитет Российской Федерации;
  • военная автомобильная инспекция, ФСБ, ФСО и служба Росгвардии России.

Социальная защита

Согласно существующему федеральному закону №181, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации должны создать все необходимые условия маломобильным гражданам для неограниченного доступа к парковкам в зоне социальных объектов (готовить площадки под размещение этих паркингов и расчищать территории).

Более десяти процентов машиномест должны быть выделены для автовладельцев с ограниченными возможностями или для тех, кто их привез. Еще двадцать нужно иметь около медицинских организаций, если они специализируются на лечении и реабилитации пациентов с нарушением опорно-двигательной системы. Места оформляются соответствующим изображением на дорожном полотне и знаком, если таковой отсутствует, зона может обозначаться дополнительной табличкой.

Полезно! Также оставлять свои автомобили после оформления соответствующего разрешения здесь могут многодетные семьи.

Зона действия и наказания

Подобное пространство отмечено специальной табличкой: «Бесплатная парковка в зоне социального объекта», и оставлять машины на нем имеют право только посетители учреждения, возле которого совершена парковка. Однако, по словам автоюристов, к сожалению, отследить, кто действительно занял парковочное место, довольно трудно.

Внимание! В последние годы наказания за оставленное авто в неположенном месте ужесточились.

За ряд нарушений водитель обязан оплатить штраф, при этом оспорить его практически невозможно. Особенно это относится к тем, кто пытается без оснований занять место для парковки инвалидов. Знаки и разметку отчетливо видно, поэтому причина «не увидел (а)» в данном случае неактуальна. Заплатить придется пять тысяч рублей. Кроме того, к автомобилю может примениться задержание.

Остались вопросы?

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая и техническая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Социальная парковка: что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *