ДТП ресо

Время чтения: 10 минут Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники Развернуть

Справка о ДТП важнейший документ, содержащий в себе всю необходимую информацию об аварии. Она необходима для страховой компании, суда и для иных целей. Законодательно форме для заполнения присвоен номер 154. Оформляется справка исключительно сотрудниками ГИБДД, самовольно заполненный документ не имеет юридической силы. Справка выдается заинтересованному лицу незамедлительно.

Тем не менее, часто этот процесс задерживается или вовсе игнорируется, что приводит к неразберихе и потенциальному пространству для нарушений закона.

Зачем нужна справка по форме 154

Документ, подтверждающий ДТП и описывающий его, составляется по окончании расследования, чаще всего в тот же день. В ней указываются самые важные данные о происшествии:

  • Инициализация участников (фамилия, имя, отчество, место жительства).

  • Данные о медицинском освидетельствовании, водительском удостоверении.

  • Дата, время, место, обстоятельства аварии.

  • Идентификация автомобилей, номера, собственники.

  • Наличие пострадавших (дополнительный лист).

  • Полная информация о повреждениях, нанесенных транспортным средствам.

Справка является официальным подтверждением факта аварии и полученных в ней повреждений. Она дает право на возмещение денежных средств со стороны страховой компании (и/или с другой стороны), является доказательством в суде.

По приказу МВД России № 154, нет необходимости составления соответствующего бланка только при трех условиях:

1Если у каждого участника аварии есть действующий полис ОСАГО.

2Во время ДТП были повреждены только механические комплектующие автомобиля.

3При однозначном отсутствии любых разногласий и противоречий между участниками, при ясности вины и согласованности по поводу виновника.

Справка не нужна только при одновременном наличии перечисленных условий.

Большинство транспортных происшествий не подпадают под эти пункты, в таком случае оформление справки просто необходимо.

Порядок и сроки получения

Порядок и срок получения справки 154 устанавливается тем же приказом МВД от 01.04.2011 года №154.

Согласно ему, уполномоченный сотрудник ГИБДД, оформляет документ незамедлительно на месте аварии и предоставляет заинтересованному лицу. Иной способ получение данной справки непосредственно из ГИБДД. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, о котором речь пойдет чуть ниже.

Если выездной сотрудник не может по каким-либо обстоятельствам выдать заполненный бланк сразу, срок на его предоставление составляет одни сутки. Продолжительность может увеличиваться, если есть пострадавшие, которым потребовалась госпитализация.

Отказ от выдачи документа со стороны автоинспекции является противозаконным.

Образец заполнения справки по форме 154 для страховой

Стандартный образец бланка выглядит так.

Если в аварии участвовали более двух автомобилей, к основному листу прилагается дополнительный. Отдельно заполняется другая сторона документа, при наличии пострадавших.

Как получить справку о ДТП из ГАИ для страховой

В случае утраты справки или невыдачи ее на месте происшествия, существует альтернатива получения нужного документа, непосредственно в отделении ГАИ. Уполномоченные лица обязаны выдать вам ксерокопию бланка после удостоверения личности. Срок действия (хранения) такая справка не имеет.

Для подтверждения своего требования, необходимо написать запрос. Ниже представлен образец запроса в ГАИ о ДТП.

Наличие справки о ДТП является правовым подспорьем для разрешения любых противоречий и споров. В первую же очередь, данный документ оформляется для страховой компании, именно на его основании будет произведена страховая выплата. Поэтому, очень важно незамедлительно получить ее себе на руки.

Обязательно сверяйте указанные в справке факты с реальной информацией (особенно это касается повреждений автомобилей). Любые ошибки, преднамеренные или нет, могут привести к ущемлению ваших прав. Если вы хотите, чтобы все данные были указаны беспристрастно и точно, а выдача бланка не откладывалась без причин, обратитесь к профессионалу, который поможет сэкономить ваше время и нервы.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? xДата обновления: 4 октября 2020 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  0 из 10 Проголосовало 0 Иванова Евгения

Ведущий юрисконсульт. Окончила МГУ им. М.В.Ломоносова — бакалавриат и магистратура, по специальности юриспруденция. Регулярно повышает свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны. 18-летний стаж в правовом поле начала в качестве работника прокуратуры. Впоследствии открыла частную практику, которую ведет на протяжении более 10-ти лет. Высочайшая правовая культура и десятки выигранных судебных споров позволяют заявлять о наивысшей юридической квалификации.

Как заявить о страховом случае и получить направление на ремонт на СТОА по телефону?

Получение направления на станцию технического обслуживания без визита в офис РЕСО-Гарантия
Чтобы заявить о страховом случае по телефону и получить направление на ремонт на СТОА (в Москве) без визита в офис нашей компании, необходимо:
1. Позвонить в центральный офис РЕСО-Гарантия: +7 (495) 956-33-66 или +7 (495) 730-30-00 и сообщить необходимые данные — номер полиса и ФИО страхователя;
2. Сообщить дату происшествия, обстоятельства и характер повреждений, а также виновника ДТП (если повреждение получено в результате ДТП). На основании этих данных сотрудник РЕСО-Гарантия сформирует выплатное дело и предложит СТОА для ремонта;
3. После этого Вы получите смс-сообщение с названием, адресом и контактами СТОА, а также с номером выплатного дела. Данное SMS-сообщение неообходимо предъявить на СТОА.
4. На СТОА необходимо взять с собой:
• полис «РЕСОавто» и документ, подтверждающий его оплату;
• свидетельство о регистрации (или ПТС) на машину;
• диагностическую карту;
• права водителя, находившегося за рулем в момент аварии;
• если повреждения элементов кузова получены на сумму более 5% от стоимости автомобиля, то необходимы:
— в случае ДТП — справка об участии в ДТП с указанием полученных автотранспортом механических повреждений;
— в случае противоправных действий третьих лиц — справка из органов МВД о повреждениях автотранспорта в результате противоправных действий третьих лиц;
• если выгодоприобретателем по полису является банк, возможно, потребуется письмо с указанием варианта возмещения.
5. На СТОА необходимо предъявить смс-сообщение. Бланк Извещения и Заявление о страховом случае можно заполнить непосредственно на СТОА.
Внимание! Если в полисе есть франшиза, то клиент оплачивает ее в кассу СТОА при сдаче автомобиля в ремонт.

Формы заявлений

Уважаемые посетители!

В этом разделе вы можете ознакомиться с бланками заявлений, которые необходимо заполнить при наступлении страховых случаев или при регистрации юридических лиц, их обособленных подразделений или физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ОСГОВТС (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) — Объяснение об обстоятельствах ДТП

ОСГОВТС (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) — Заявление о выплате страхового возмещения (Минск)

ОСГОВТС (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) — Заявление о выплате страхового возмещения

АвтоКАСКО — Заявление об ущербе

Заявление о страховом случае (обязательное страхование строений, страхование строений, квартиры, имущества, портативных устройств, велосипедов, комплексное страхование, ответственности владельцев квартир, животных, ответственности владельцев домашних животных)

Заявление о страховом случае (обязательное страхование строений, страхование строений, квартиры, имущества, портативных устройств, велосипедов, комплексное страхование, ответственности владельцев квартир, животных, ответственности владельцев домашних животных (заполненный образец)

Заявление о добровольном страховании имущества граждан

Заявление о регистрации обособленного подразделения юридического лица в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Заявление о регистрации юридического лица в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Заявление о регистрации (перерегистрации) физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя) в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Заявление о страховом случае Добровольное страхование медицинских расходов

Заявление о страховом случае Добровольное страхование от опасных заболеваний

Заявление о страховом случае Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу

Заявление о страховом случае Добровольное страхование от травм «Активный отдых»

Заявление о страховом случае Добровольное страхование женщины и родившегося ребёнка (детей)

Заявление о страховом случае Добровольное страхование от несчастных случаев и заболеваний

Порядок и условия оформления ДТП без участия сотрудников ГАИ

Памятку о заполнении Извещения о ДТП можно скачать здесь

Лицевая сторона бланка извещения о ДТП

Оборотная сторона бланка извещения о ДТП

Порядок заполнения бланка извещения о ДТП

Образец заполнения бланка извещения о ДТП

Информация о колл-центре 140

1 сентября 2019 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 11 мая 2019 г. № 175 «О страховании», в соответствии с которым увеличен лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ с 400 до 800 евро.

Преимуществами оформления ДТП путем заполнения Извещения являются быстрота и удобство, так как водителям не требуется ожидать приезда сотрудников ГАИ. При этом страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение на основании Извещения, а виновник не привлекается к административной ответственности.

Часто водители, находясь в стрессовой ситуации, испытывают трудности при принятии решения об оформлении ДТП без вызова ГАИ и заполнении Извещения.

Белорусским бюро по транспортному страхованию совместно со страховыми организациями — членами Белорусского бюро создан колл-центр по короткому номеру 140 для консультирования граждан по вопросам, связанным с оформлением ДТП без вызова ГАИ (далее — колл-центр 140).

Обратившись в колл-центр 140, граждане смогут оперативно получить консультацию как по порядку и условиям оформления ДТП без вызова ГАИ, так и по заполнению Извещения, а также по другим вопросам, на которые необходимо обратить особое внимание в таких ситуациях.

Операторы колл-центра 140 при необходимости смогут проверить в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств наличие действующих договоров страхования в отношении транспортных средств, участвовавших в ДТП.

Консультации операторами колл-центра 140 предоставляются бесплатно. При этом стоимость услуг мобильной связи — по тарифам мобильных операторов (СООО «Мобильные ТелеСистемы», УП «А1», ЗАО «БеСТ»), звонки для абонентов стационарной телефонной сети (РУП «Белтелеком») являются бесплатными .

Внимание!

С 1 апреля в Республике Беларусь оформление Извещения о дорожно-транспортном происшествии может быть произведено в электронном виде на любом портативном устройстве одного из участников ДТП с помощью мобильного приложения «Белгосстрах» со встроенной функцией «Европротокол».

Приложение устанавливается через «Play Market». Услуга доступна только для устройств с операционной системой Android.

Оформление электронного Извещения в приложении возможно как с авторизацией пользователя в «Личном кабинете», так и без нее.

Заполнить Извещение о ДТП через мобильное приложение можно при соблюдении следующих условий:

— участниками ДТП выраженно согласие с порядком заполнения Извещения;

— ДТП было контактным (исключается случай создания аварийной ситуации на дороге);

— ДТП произошло на территории Республики Беларусь;

— оба транспортных средства зарегистрированы в Республике Беларусь;

— дата заполнения Извещения соответствует дате ДТП;

— оба участника присутствуют на месте ДТП и имеют портативные устройства с обслуживаемыми номерами операторов мобильной связи Республики Беларусь;

— хотя бы одно из данных устройств обеспечивает проведение фотосъемки, фиксации геолокации и передачи данных через Интернет.

При обращении в обособленное подразделение Белгосстраха для подачи заявления о выплате страхового возмещения потерпевшему необходимо лишь сообщить серию, номер зарегистрированного в АИС «Бюро» электронного Извещения (высылается после его заполнения) и регистрационный знак транспортного средства одного из участников ДТП.

ДТП ресо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *