Бейджик охранника, образец

Обязаны ли продавцы носить бейджик?

Отсутствие бейджика, лишает потребителя возможности идентифицировать представителя продавца, в то же время данное не является фактом нарушения ст. 8 и ст. 10 от 07.02.1992 N 2300-1 Закон Российской Федерации «Закона о защите прав потребителей» (далее — Закон).

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Такая информация, согласно Закону, ст. 495 Гражданского кодекса РФ, обязательно должна содержать:

— указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги).

Согласно Российскому законодательству, а именно ТК РФ (ст. 8): Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Так вот, должностная инструкция или положение о персонале или еще какой-либо локальный нормативный акт и делает обязательным ношение бейджика, то есть на усмотрение руководства магазина.

При стационарной торговле бейджик не обязателен, так как, вы приобретаете товар у продавца, которым согласно Закону является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП).

При разносной торговле, представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за её оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени и отчества представителя продавца, а так же сведений о продавце (п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55).

МВД России обязало сотрудников частных охранных предприятий носить на форменной одежде бейджи специально установленного образца, соответствующий приказ главы ведомства Рашида Нургалиева, утверждающий порядок их выдачи, прошел регистрацию в Минюсте.

Согласно документу, выдавать личную карту (бейдж) охранника будут лицензионные подразделения органов внутренних дел. Руководитель ЧОПа должен предоставить туда, помимо заявления, фотографию работника размером 3 на 4 сантиметра, удостоверение с копией его страниц, а также выписку из приказа о принятии гражданина на должность охранника. По правилам, срок оформления личной карточки не должен превышать пяти рабочих дней.

Предусмотрена также возможность выдачи удостоверения и личной карточки одновременно. Если охранник работает в нескольких организациях, личная карточка выдается ему в каждой из них.

Внешний вид бейджа приказ не устанавливает. Как пояснили РИА Новости в управлении реализации государственной политики в сфере частной детективной (сыскной) и охранной деятельности МВД России, после вступления приказа в силу будут изданы специальные методические рекомендации на этот счет.

Предполагается, что каждой карточке будет присвоен индивидуальный номер, который сохранится в случае приведения бейджа в негодное состояние — охраннику нужно будет написать заявление в лицензирующие органы и получить дубликат карточки. На бейдже будет указана серия, указывающая на регион. Рекомендовано изготавливать бейджи на пластиковых картах размером 10 на 7 сантиметров. На нем должны быть указаны фамилия и имя охранника, номер его удостоверения, название ЧОПа и номер его лицензии, кем и когда выдана карточка и печать выдавшего ее органа.

Ранее вышли два приказа МВД, также касающиеся работы частных охранников: про периодическую проверку их знаний и навыков и про типовые требования к инструкциям охранникам на объекте. Согласно первому, экзамен, в ходе которого проверяются теоретические знания и практические навыки кандидата, принимает специальная комиссия органов внутренних дел. Инструкция же регламентирует права и обязанности охранника при выполнении работы, соответствующие законам, правовым актам и нормативным документам, требованиям заказчика к посетителям объекта, а также перечень лиц, чьи распоряжения для него обязательны. Например, частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

По данным МВД, в российских ЧОПах работает около 700 тысяч человек.

Этот аксессуар удобен и практичен, заказать можно на сайте https://www.karandash.by/ru/polygraphy/badges

Когда возникает необходимость в приобретении бейджа

Бейдж позволяет получить основную информацию о свое носители – имя, должность. Что касается способа фиксации, все зависит от того, какой вид крепления – лента, магнит, зажим, булавка. Место крепления не играет большой роли, выбирается на усмотрение сотрудника или руководителя компании. Исключением являются бейджи на ленте, которые располагаются на уровне груди человека.

Бейдж – это очень удобный инструмент для тех, кто работает с большим количеством людей. За счет того, что знакомство отнимает много времени, бейджи позволяют быстро узнать основную информацию о собеседнике.

На бейдже, как правило, размещается следующая информация:

  • наименование компании, в которой работает сотрудник;
  • фамилия, имя, по требования прописывается отчество;
  • должность.

Как правило, бейджик необходим сотрудникам клиник, охранникам, продавцам, администраторам, журналистам и различным делегациям.

Если речь идет о крупной конференции, дополнительно на бейджике размещается фотография участника. Такой подход позволяет реализовать две функции – пропуск и визитка.

Как правильно носить бейджик

Бирка должна быть расположена в зоне, которая будет доступна для глаз окружающих. Наиболее часто бейджик носят на левой стороне тела, если речь идет о бирке на ленте, как уже говорилось выше, она расположена по центру, на уровне груди. Бейдж на ланъярде подвешивают таким образом, чтобы он находился несколько ниже подбородка.

Таким образом, можно выделить несколько правил, которыми необходимо руководствоваться при размещении карточки:

  • данные, находящиеся на бейдже, должны быть визуально доступны для собеседника;
  • никакие предметы одежды, в том числе шарфы и платки, не должны закрывать основную информацию, размещенную на карточке;
  • правильно расположенный бейдж находится на уровне груди.

Если карточка фиксируется на одежду с левой стороны, ее удобнее крепить правой рукой. Считается, что этот вариант размещения является наиболее распространенным. Однако эксперты в области корпоративного этикета утверждают, что правильно носить бейдж именно с правой стороны. Связано это с тем, что при протягивании руки с целью поздороваться собеседник увидит на карточке всю необходимую информацию.

Допустимо ли отказаться от ношения бейджа

Здесь все зависит от решения администрации компании. Однако рекомендовано, для удобства коллег и клиентов, носить карточку, удостоверяющую личность.

Как правило, регламентируют ношение бейджика внутренние порядки компании. Такой подход обуславливает дресс-код, который включает в себя не только опрятный внешний вид, но и идентифицирующую карточку.

Следует отметить, что для продавцов розничной торговли ношение бейджа обязательно согласно законодательству.

При подписании трудового договора кандидату сообщают, надо ли носить бейдж и на какой стороне.

Таким образом, бейджик является универсальным средством, позволяющим сообщить основную информацию о своем носители. Наиболее часто карточки носят сотрудники крупных компаний, банков, а также участники конференций.

Опубликовано на правах рекламы

Бейдж (англ. badge – «символ») – корпоративный идентификатор в виде небольшой карточки, значка или наклейки, несущий текстовую и/или графическую информацию о своем владельце. Бейджи используются в качестве практичного элемента корпоративного стиля в крупных компаниях, если сотрудники разных отделов не знакомы между собой или часто принимают клиентов. Также знаки корпоративного отличия получили широкое распространение на деловых мероприятиях, когда происходит активное коммуникационное взаимодействие незнакомых людей.

Ношение бейджей в корпоративной культуре

Классика корпоративной культуры предполагает ношение бейджа на пиджаке или любой другой верхней одежде. Чаще всего именная карточка крепится к лацкану куртки, на груди жилета или вешается на шею на ланъярде (ленты для бейждей и мобильных телефонов). Если функция идентификатора совмещена с электронным пропуском, такой бейжд удобнее сделать мобильным – закрепить на одежде ретрактор с именной карточкой, а пропуск убрать в карман или повесить бейджик на быстросъемную клипсу.

Культура ношения бейджей складывается не только из месторасположения идентификаторов на одежде носителя, но и из внешнего вида самой карточки. По опыту крупных корпораций, сотрудники компании охотнее носят красивые фирменные значки и стилизованные таблички, чем обычные бумажные карточки в пластиковой обложке. Немаловажное значение также имеет цвет, оформление, содержание и начертание информации на бейдже – цветовое ранжирование должностей больше нравится сотрудникам подчиненных структур, чем прямое словесное указание на их невысокий чин. Представители высоких должностей, наоборот, стараются выделить свой высокий профессиональный статус соответствующей информацией на именной карточке.

Стилизация идентификаторов

Некоторые сотрудники современных компаний стремятся выделиться из рядов коллег за счет легких нарушений принятой корпоративной культуры в организации. Например, кто-то вручную оформляет свой бейдж яркими цветами шрифта и нерегламентированными узорами, другие проявляют творчество в оригинальном написании своей должности. Но самое распространенное нарушение – ношение бейджа в неположенном месте. Любимый «мужской» вариант – крепление фирменной карточки к карману брюк – это не только доставляет неудобства при общении, но и вносит сумятицу в устоявшийся корпоративный лад других сотрудников.

Цветные ленты для бейджей Брелок-ректрактор для крепления бейджа

Психология такого поведения кроется в желании выделиться на фоне «серой массы» персонала. И особенно явной становится стремление персонализации в условиях самого строго корпоративного контроля – одинаковая промо одежда и прописанные корпоративными правилами стандарты поведения, а также другие ограничивающие личную свободу нормы корпоративной культуры скорее приводят к протестным настроениям, чем вседозволенность в выборе формы одежды и профессиональной идентификации. Поэтому даже одинаковые бейсболки сотрудники компании с мощным корпоративным духом носят по-разному, а бейджи цепляют порой в самые неуместные для ношения именной карточки места. И введение системы штрафов за нарушение правил ношения бейджей может только усугубить ситуацию – намного продуктивнее будет изготовление стильных именных знаков отличия, которые каждый работник наденет с удовольствием и гордостью за корпоративную культуру своей компании.

У нас можно заказать бейджик охранника по шаблонам, представленным на сайте, а также по вашему индивидуальному дизайну. На первый взгляд такая незначительная деталь как бейджик, играет важную роль. Это показатель серьезного подхода к делу, способ выразить свой стиль, который необходим даже небольшой фирме. Как правило, охранники работают в униформе или в определенном дресс-коде. Бейджик сотрудника охраны фактически стал элементом форменной одежды. Это упрощает коммуникацию между охраной и персоналом, охраной и клиентами.

Сотрудники охраны в большом количестве задействованы в сфере услуг: магазины, отели, фитнес-клубы, банки, рестораны и др. Можно сделать бейджик в соответствии с интерьером или фирменным стилем компании. У нас можно заказывать изделия из металла, пластика, дерева. Если в декоре помещения много деревянных элементов, дизайн выполнен в эко или крафтовом стиле, то бейджи из дерева дополнят общий стиль. В хай тек дизайн помещения лучше подойдут бейджики из пластика. Бейджи из металла используются для более классических интерьеров. Вы можете указать все необходимые пожелания, связанные с дизайном карточки. Цвет, форма, размер, логотип – все эти параметры мы готовы учесть при изготовлении бейджа охранника.

Специфика работы охранников в том, что они чаще всего работают посменно. Мы можем предложить бейджик сотрудника с окном. Специальный кармашек, с обратной стороны, позволяет менять данные с именем. Если речь идет об учреждении, где штат охраны работает постоянно, то подойдут именные бейджи. Они делаются под определенного человека. На именной карточке указывают фамилию, имя, отчество, должность, название организации, а также другую дополнительную текстовую или графическую информацию. Солиднее заказывать персоналу именные бейджи.

В качестве комплектующих мы используем магнит и булавку. У службы охраны бейдж прикрепляется на рубашку, пиджак или куртку. Магнит не оставит следов от проколов на рубашке, а также подойдет для плотной ткани пиджака. При ношении куртки удобны булавки, которые обеспечивают надежность крепления к форменной одежде.

Примеры выполненных нами работр2> Как заказать?

Позвоните по телефону +7 (495) 120-07-29, напишите через форму онлайн-заявки или по электронной почте info@dewir.ru

Наши специалисты согласуют нюансы и изготовят продукцию с учетом всех ваших пожеланий.

Мы производим изделия в Москве. Доставка — по Москве и регионам.

Бейджик охранника, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *