Контракт на государственной службе

Порядок и условия прохождения гражданской службы определены Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом Омской области от 22 декабря 2004 года № 601-ОЗ «Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области», приказом Контрольно-счетной палаты Омской области от 18 октября 2016 года № 16 «Об утверждении Служебного распорядка, Правил внутреннего трудового распорядка Контрольно-счетной палаты Омской области».

С гражданином, поступающим на гражданскую службу, на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы заключается служебный контракт.

Для замещения должности гражданской службы председатель Контрольно-счетной палаты может заключать с гражданским служащим:

1) служебный контракт на неопределенный срок;

2) срочный служебный контракт.

Срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет заключается, если иной срок не установлен действующим законодательством о гражданской службе.

Срочный служебный контракт заключается в случае:

1) замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с законодательством сохраняется должность гражданской службы;

2) замещения временной должности гражданской службы или должности гражданской службы на период временного отсутствия гражданского служащего по соглашению сторон служебного контракта;

3) замещения должности гражданской службы гражданским служащим, достигшим предельного возраста пребывания на гражданской службе, которому срок гражданской службы продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством о гражданской службе.

При заключении служебного контракта предусматривается условие об испытании гражданского служащего: на срок от одного месяца до одного года с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, и на срок от одного до шести месяцев с гражданином, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации.

Испытание не устанавливается:

1) для гражданских служащих, назначенных на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;

2) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым председателем Контрольно-счетной палаты.

Раз в три года проводится аттестация гражданского служащего.

Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее — должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее — оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее — оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

К дополнительным выплатам относятся:

— ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;

— ежемесячное денежное поощрение;

— ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе устанавливается в зависимости от стажа гражданской службы:

от 1 года до 5 лет – в размере 10 процентов должностного оклада;

от 5 до 10 лет – в размере 15 процентов должностного оклада;

от 10 до 15 лет – в размере 20 процентов должностного оклада;

от 15 лет и выше – в размере 30 процентов должностного оклада;

— премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется председателем Контрольно-счетной палаты с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента;

— единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Служебным распорядком Контрольно-счетной палаты, утвержденным приказом от 18 октября 2016 года № 16 установлен следующий режим служебного времени гражданского служащего:

— рабочий день с 8 часов 30 минут до 17 часов 45 минут;

— перерыв для отдыха и питания с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут;

— по пятницам окончание работы в 16 часов 30 минут;

— выходные дни: суббота, воскресенье;

— в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, продолжительность служебного времени сокращается на 1 час.

Для гражданских служащих Контрольно-счетной палаты Омской области, замещающих все группы должностей, установлен ненормированный служебный день.

Гражданскому служащему предоставляются иные гарантии, предусмотренные законодательством.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.

По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Контракт на государственной службе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *