О чем говорит роспись?

Учение о связи между почерком и индивидуальными особенностями личности сформировалось в середине XIX века и до второй половины следующего века его методы широко применялись психологами в разных странах. Правда, потом просвещенное научное сообщество вынесло графологии приговор, признав ее лженаукой, чем-то вроде астрологии. Тем не менее сейчас графологию все чаще используют в качестве психодиагностического инструмента для профориентации, оценки персонала, проверки благонадежности, психо­эмоционального состояния, интеллекта. Ну и криминалисты тоже не брезгуют ею: имея образцы почерка подозреваемых, опытные эксперты вполне способны установить, например, кто автор анонимки с угрозами, вероломно подброшенной в твой почтовый ящик, — вредная старушка с 5-го этажа или завистливая коллега.

А еще специалистам по графологии совсем не трудно по одной только подписи определить, в бодром ли состоянии духа находился ее автор или был сильно уставшим, аккуратный ли он, уверенный ли в себе человек, к какому типу темперамента он принадлежит и даже работает ли врачом в поликлинике.

Кто-то относится к подобным заключениям скептически, а кто-то к ним прислушивается. Это как зодиакальный гороскоп: хочешь — верь, хочешь — нет. Если ты все же заинтересовалась, поставь на бумаге свой автограф и попробуй раскодировать его с помощью комментариев психолога-графолога Светланы Коваленко.

Длина имеет значение

Если твоя подпись состоит более чем из 6 букв, то ты человек вдумчивый, но несколько педантичный и порой склонный к занудству.

Если ты расписываешься всего 2−3 буквами, ты особа нетерпе­ливая, долгая монотонная работа для тебя невыносима.

Детальный осмотр

У тебя витиеватая «нарядная» подпись с завитками? Это может быть признаком хвастливости и склонности к самолюбованию. Впрочем, то же самое свидетельствует о том, что ты натура творческая.

Крупные петлеобразные росчерки в конце — знак нетерпимости к мнению других.

Перечеркнутая подпись говорит о твоей рациональности. Рассудок для тебя всегда важнее чувств.

Линия, накрывающая подпись, означает тщеславие, а подчеркивание — упрямство и резкость.

Как по батюшке

Первые заглавные буквы имени и отчества в подписи свидетельствуют о твоем уме и образованности, стремлении к лидерству в карьере и личной жизни.

Если одна из букв инициалов строчная или вовсе отсутствует, это означает, что ты себя недооцениваешь.

Пора заканчивать

Точка в конце подписи сигнализирует об обязательности и стремлении к завершению любых дел.

Мелочь, а неприятно

Бисерные, еле различимые буковки свидетельствуют об эгоизме.

Если подпись неразборчива, это говорит о том, что ты человек закрытый.

Автограф девушки в стиле Cosmo

  • Подпись должна быть не меньше 4−5 букв.
  • Лучше использовать 2 заглавные буквы инициалов.
  • Пиши немного размашисто и с небольшим наклоном вправо.
  • Не нагружай лишними деталями, избегай крупных петлеобразных росчерков в конце.
  • Не допускай вертикальных линий, а также линий, накрывающих подпись, и зачеркиваний.
  • Старайся, чтобы подпись была разборчива.

И напоследок

Первую свою незамысловатую подпись я ставила по шаблону (подглядела у взрослых): часть фамилии и красивая петля. И как-то, увидев ее, библиотекарь сказала, что мне не помешала бы скромность. Только после ее замечания я увидела, что в моем автографе красуется слово «Бог»!

Я была уверена, что по моему нынешнему убористому иероглифу мне поставят диагноз: закрытый, неуверенный в себе человек. Однако результаты получились приближенными к реальности. Теперь хочу себе подпись «идеальной меня», как у Али. И, кстати, оказалось, что оформить ее так, чтобы она отражала только положительные черты владельца и даже немного приукрашала их, возможно! Стоит следовать советам графолога Светланы Коваленко и немножко натренировать руку.

Под всем подписалась Анастасия Богомолова

О чем говорит роспись?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *