Владимир бояршинов

04 июля 2009 21:17

На этой неделе вся страна обсуждала «ограбление века» в Перми. Горе-грабителя Александра Шурмана буквально достал из-под земли спецназовец Владимир Бояршинов, старший оперуполномоченный Отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД по Пермскому краю.

«Герой недели» майор Владимир Бояршинов показал на местности, как обнаружил «грабителя века» Александра Шурмана. На месте, где скрывался Шурман, днем следы преступления более заметны.

«Вот такой след. Там и папоротник, и листья немного вывернуты кверху. Это уже говорит о том, что кто-то прошел», — объясняет майор милиции. Хотя это все только на первый взгляд так очевидно. Шурмана искали лучшие из лучших.

В ОМСН Владимира Бояршинова судьба привела через спорт. «В молодости всегда говорили — «культуристы надутые». Они слабые. Потом всё одрябнет — перестанут заниматься и всё. Как шарик спустится».

Заниматься Бояршинов не перестал, и даже в 48 лет жмет 230 килограммов. В 2008 году он стал чемпионом России по подъему тяжестей. Есть в арсенале пермского спеца упражнения, где важна уже совсем другая «твердость руки» – стрельба. Так откуда такие специальные навыки? А оттуда, откуда и боевые ордена — из Чечни.

Два тяжелых ранения и контузия в 1996 году, шесть операций — месяцы реабилитации. И Владимиру дают инвалидность. Звучит как приговор для боевого офицера. Восстановившись, он сбегает в Чечню по собственному желанию и на собственные деньги, где воюет в составе пермского ОМОНа.

«Позвонил домой, дома жены не было. На автоответчике оставил сообщение: уехал в Чечню. Когда вернусь, не знаю. Прости. Вот так», — вспоминает Владимир Бояршинов.

Жена Наталья простила. Владимира восстановили в органах, и сейчас семейная жизнь идет своим чередом. Но навыки бойца двух чеченских войн еще как пригодились в поимке Шурмана.

«Я раз тряхнул, другой, вдруг, как мне показалось — полиэтиленовая бутылка. Встал сверху, стал разгребать. Выдергиваю, а бутылка пластиковая оказалась на деле полиэтиленом, который крышу прикрывал. Начал дальше грести, ждал, конечно, чемоданы эти. Вижу — человек лежит скрюченный. Он мне не показался живым. Я его беру за шиворот, выкидываю к парням. Они его узнают, и радостный такой крик: «О, друг, наконец-то мы тебя нашли!»

Оперативники знали, что инкассатор Шурман далеко от денег уйти психологически не сможет. Будет их охранять даже в лесу. Поэтому и шли по следу.

«Я такую же работу выполнял, как и все. Просто мне повезло, что он был на моем курсе, что я след обнаружил».

И еще одна деталь: Антигерой Шурман на сворованные деньги хотел купить квартиру. У настоящего героя Бояршинова мечты куда скромнее.

«Я не хочу таких миллионов. Я вообще никому не завидую, у кого там богатые машины, виллы, дачи. Мне этого не надо. У меня свое счастье».

Владимир бояршинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *