Правовая охрана изобретений

Определение — уровень — техника

Cтраница 1

Определение уровня техники в перспективе осуществляется на базе научно обоснованного прогнозирования развития техники с использованием информации о фундаментальных исследованиях, позволяющей составить представление о теоретическом заделе, который может получить техническое воплощение в прогнозируемый период, а также информации об изобретениях, которая позволяет выявить участки активизации исследовательских работ на отдельных направлениях.  

При определении уровня техники общедоступными считаются сведения, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться само, либо о содержании которого ему может быть законным путем сообщено.  

Подготовка задания, разработка основного принципа и определение уровня техники являются взаимосвязанными работами. И все же последняя из них, часто включающая также и определение возможностей науки, не должна быть на первом месте. Опасность привязанности к хорошему, но не всегда лучшему предшествующему решению, здесь очень велика. Хотя известные решения существенно облегчают формулировку основного принципа, на первых порах удовлетворило бы лишь беглое ознакомление с ними. При этом коэффициент полезного действия при проектировании увеличивается, а общие издержки на него уменьшаются.  

После проведения классификации исследуемого объекта и установления регламента поиска переходят к этапу Определение уровня техники, который включает следующие операции.  

Практически для всех категорий пользователей, как мы показали выше, актуален поиск на определение уровня техники. В этом случае глубина поиска, как правило, ограничивается 15 годами.  

Заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска по заявке на полезную модель для определения уровня техники, в сравнении с которым может осуществляться оценка патентоспособности полезной модели. Порядок проведения информационного поиска и предоставления сведений о нем определяется Патентным ведомством.  

Экспертиза заявки на изобретение по существу включает в себя информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники и проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности, установленным статьей 4 настоящего Закона.  

Заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска в отношении заявленной полезной модели для определения уровня техники, по сравнению с которым может осуществляться оценка патентоспособности полезной модели. Порядок и условия проведения информационного поиска и предоставления сведений о его результатах устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.  

Заявитель и третьи лица могут ходатайствовать о проведении по заявке, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, информационного поиска для определения уровня техники, в сравнении с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня заявленного предложения. Порядок проведения такого поиска и предоставления сведений о нем определяется Патентным ведомством.  

Любое государство, национальное законодательство которого предусматривает влияние своих патентов на уровень техники с даты, предшествующей дате публикации, но не приравнивает для целей определения уровня техники дату приоритета, заявленного согласно Парижской конвенции по охране промышленной собственности, к дате фактической подачи заявки в это государство, может заявить, что подача вне этого государства международной заявки, содержащей его указание, не приравнивается для целей определения уровня техники к фактической подаче международной заявки в это государство.  

В первой графе перечисляют существенные признаки исследуемого технического решения, во второй приводят идентичные или сходные признаки прототипа, который был выбран на четвертом этапе при определении уровня техники, а в третью графу заносят результат сопоставительного анализа — отличительные признаки.  

Патентный закон РФ предоставляет как заявителю, так и любым третьим лицам право ходатайствовать о проведении по заявке на изобретение, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, информационного поиска для определения уровня техники, в сравнении с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня заявленного предложения. Введение в закон указанного права имеет двоякий смысл. С одной стороны, результаты информационного поиска облегчают заявителю решение вопроса о дальнейшей судьбе заявки, так как дают более ясное представление о перспективах ее рассмотрения.  

Любое государство, национальное законодательство которого предусматривает влияние своих патентов на уровень техники с даты, предшествующей дате публикации, но не приравнивает для целей определения уровня техники дату приоритета, заявленного согласно Парижской конвенции по охране промышленной собственности, к дате фактической подачи заявки в это государство, может заявить, что подача вне этого государства международной заявки, содержащей его указание, не приравнивается для целей определения уровня техники к фактической подаче международной заявки в это государство.  

При предварительной оценке должен определяться уровень техники в перспективе на основе прогноза развития техники к концу планируемого срока завершения новой разработки. Определение уровня техники в перспективе осуществляется с использованием результатов научных исследований, позволяющих составить представление о теоретическом заделе, который может получить техническое воплощение в прогнозируемом периоде.  

Ничто в настоящем Договоре и Инструкции не должно пониматься как возможное ограничение права каждого Договаривающегося государства устанавливать материально-правовые условия патентоспособности. В частности, любое положение настоящего Договора и Инструкции в отношении определения уровня техники служит исключительно для целей международной процедуры, и, следовательно, любое Договаривающееся государство при определении патентоспособности изобретения, заявляемого в международной заявке, имеет право применять критерии своего национального законодательства в отношении уровня техники и других условий патентоспособности, не относящихся к требованиям, предъявляемым к форме и содержанию заявок.  

Страницы:      1    2

28 декабря 2018 г. опубликован Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 549-ФЗ «О внесении изменений в четвертую часть Гражданского кодекса Российской Федерации», касающийся важных изменений, связанных с государственной регистрацией промышленных образцов. В частности, указанным законом вводится временная правовая охрана промышленных образцов, схожая по смыслу с временной правовой охраной изобретений и подразумевающая:

— во-первых, возможность публикации заявки на регистрацию промышленного образца по ходатайству заявителя после завершения формальной экспертизы;

— во-вторых, возможность получения денежного вознаграждения патентообладателем после регистрации промышленного образца в случае, если третье лицо использовало заявленный на регистрацию промышленный образец в период с момента публикации заявки на регистрацию после прохождения формальной экспертизы и до момента публикации сведений о выдаче патента.

При этом любое лицо после публикации сведений о заявке на промышленный образец вправе ознакомиться с документами заявки.

Данные изменения направлены, в первую очередь, на поддержку индустрии моды и более эффективную защиту прав дизайнеров, разрабатывающих модели одежды, обуви и аксессуаров, требующих правовой охраны.

Закон вступает в силу 27 июня 2019 г.

Правовая охрана изобретений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *