Заводской суд Саратов

Уважаемые участники судебных процессов и посетители Волжского районного суда г. Саратова!

С 12 мая 2020 г. Волжский районный суд г. Саратова осуществляет свою деятельность в полном объеме — возобновляет рассмотрение дел с соблюдением требований, предусмотренных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и условиями режима повышенной готовности, введенного в Саратовской области.

Граждане в силу положений постановления Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 г. № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» вправе посещать судебные органы без предварительного оформления специальных пропусков.

Вместе с тем, при нахождении в здании суда граждане должны следовать рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, а также соблюдать требования, предусмотренные постановлением Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 г. № 208-П (в редакции от 07 мая 2020 г.), включая правила социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В соответствии с пунктом 1.10.2 указанного постановления Правительства Саратовской области несоблюдение масочного режима исключает допуск граждан в здания судов.

Также обращаем ваше внимание, что на основании распоряжения председателя Волжского районного суда г. Саратова от 12 мая 2020 г. № 6 во избежание массового скопления людей допуск лиц в здание суда будет осуществляться не ранее, чем за 15 минут до начала судебного заседания.

Лицам, не являющимся участниками судебных процессов, рекомендуется воздержаться от посещения суда с учетом введенных ограничительных мер.

Ознакомление с материалами дел, выдача документов будет производиться в индивидуальном порядке по предварительному согласованию даты и времени с соответствующим судебным отделом.

Перед посещением Волжского районного суда г. Саратова рекомендуем вам ознакомиться с Инструкцией о пропускном и внутриобъектовом режимах в помещении Волжского районного суда г. Саратова в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

Просим с пониманием отнестись к принятым мерам.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Решением Ленинского районного суда Саратова спустя 22 года установлен факт рождения женщины. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

Гражданка обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт ее рождения в Перинатальном центре Саратова и возложении обязанности на ЗАГС по Ленинскому району внести сведения в акт государственной регистрации о рождении.

«В обоснование заявленных требований гражданка указала, что с самого рождения проживала в Саратове с родителями. Родители брак не регистрировали, так как мать потеряла паспорт. В связи с этим ей не выдали справку о ее рождении в Перинатальном центре. В результате факт ее рождения в органах записи актов гражданского состояния она не смогла зарегистрировать. С рождения и до 18 лет девушка наблюдалась в детской поликлинике, о чем свидетельствует амбулаторная карта на ее имя. В 2010 году она поступила в среднюю школу Волжского района, где проучилась до 7 класса», – уточняют подробности в суде.

С учетом представленных доказательств, суд пришел к выводу, что установление факта о рождении является единственным возможным способом зарегистрировать рождение заявительницы, определить ее статус и решить вопрос дальнейшего жизнеустройства.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что уроженка Саратова была зачислена в среднюю школу Волжского района в 2010 году без соответствующих документов (фактически личность ребенка не была установлена), судом вынесены частные определения в адрес главы администрации Волжского района и в адрес директора школы для принятия соответствующих мер.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите — будет интересно

Уважаемые участники судебных процессов и посетители судебного участка!!!

В связи с истечением срока действия ограничительных мероприятий, установленных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 года№ 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08 апреля 2020 года № 821 (в редакции от 29 апреля 2020 года) и на основании письма Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 07 мая 2020 года № СД-АГ/667с 12 мая 2020 года возобновляется деятельность федеральных судов и мировых судей в полном объеме.

Граждане в силу положений постановления Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» вправе посещать судебные органыбез предварительного оформления специальных пропусков.

Вместе с тем при нахождении в здании суда граждане должны следовать рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, а также соблюдать требования, предусмотренные постановлением Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П (в редакции от 07 мая 2020 года),включая правила социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В соответствии с пунктом 1.10.2 указанного постановления Правительства Саратовской областинесоблюдение масочного режима исключает допуск граждан в здания судов.

Стопкоронавирус

Что нужно знать, чтобы защитить от болезни себя и своих близких: http://42.sar.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=1022#contentArea

Заводской суд Саратов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *