Белая горячка что делать родственникам

Лечение алкоголизма – тяжелый процесс, его успех зависит от множества факторов. В современном мире проблема употребления алкоголя выходит на первый план. Пьяница в семье – вечные ссоры, нехватка денег, слезы детей. Неотъемлемый спутник такого человека – белая горячка, в простонародье называемая ласковыми словами «белочка, белка», – не просто припадок, а опасное состояние, требующее контроля и медикаментозной терапии. Она коварна тем, что наступает во время выхода из запоя, в этот период алкоголику проще всего сорваться и начать употреблять вновь.

Что такое белая горячка: причины появления

Эта форма психического расстройства появляется у человека через 2-3 суток после отказа от систематического приема большого количества алкоголя. Расстройство имеет плачевные последствия. Регулярное употребление вызывает привыкание всего организма, в том числе, головного мозга. Когда человек не получает своей обычной дозы, мозг алкоголика начинает протестовать. В ЦНС активизируются механизмы, которые отвечают за возбуждение или торможение, и все это накрывает лавиной отказавшегося от спиртного человека. Это же касается и проблемы наркомании.

Алкогольный делирий – стадии и симптомы

Алкогольный делирий – та самая горячка научным языком. Переводится дословно с латыни как «трясущееся помрачение».

Различают несколько основных фаз:

  • первая – слабая;
  • вторая – в разгаре;
  • третья – пик, считается опасной для жизни пациента.

Первая стадия может длиться от трех до семи суток. Человек не чувствует симптомов, но постороннему наблюдателю уже видны признаки. Далее наступает следующая стадия, при которой все чувства больного обострены, а реальность сливается с галлюцинациями. В этот период больной становится ведомым. Завершает процесс последняя стадия, самая опасная. Муки становятся невыносимыми, ради их прекращения многие готовы покончить с собой. На протяжении всех периодов рядом должны находиться квалифицированные специалисты, самостоятельно пережидать делирий в домашних условиях нельзя – это опасно как для жизни пациента, так и для жизни его близких.

Если вы имеете твердое намерение вылечить алкоголика, обязательно ознакомьтесь с симптомами расстройства.

  1. Появление головной боли, рвоты, учащенного ритма сердцебиения и пульса, нарушенной координации движений могут говорить о начале психоза.
  2. Тревожность.
  3. Галлюцинации. Человек ведет себя странно – видит пугающие картины, слышит, а также ощущает тактильно несуществующее. Не узнает родных.
  4. Температура тела повысится, состояние будет сопровождаться сильным ознобом, тремором конечностей. Возможны судороги.
  5. Отсутствие сна – больной физически не в состоянии заснуть, что усугубляет общую картину.
  6. Неестественная бледность кожи.

Лечение белой горячки в домашних условиях

Вывод из запоя, лечение и воздержание вполне можно осуществить в домашних условиях, а вот лечить делирий дома не рекомендуется. Простые правила научат поведению во время припадка близкого:

  • не злить, не перечить больному;
  • не выпускать из дома, стараться полностью контролировать ситуацию;
  • в срочном порядке вызвать скорую помощь, которая отвезет человека в специализированное учреждение;
  • надеяться на помощь специалистов и медикаментозное лечение, которые в совокупности способны побороть проблемы с наименьшими последствиями для здоровья.

Методики лечения

Не желательно лечить алкогольный делирий дома, сразу обращайтесь в медицинское учреждение. На всякий случай, в домашней аптечке должны быть:

  • фенобарбитал в таблетках;
  • дистиллированная вода;
  • медицинский спирт.

Все составляющие смешивают, полученной смесью отпаивают больного. В тяжелых случаях можно дать человеку 30 грамм аптечного спирта, но это не безопасно.

Народная медицина также способна помочь:

  • настойка из корня любистка и лаврового листа;
  • отвар из травяного сбора специального назначения;
  • настойка полыни и тысячелистника.

Травяные сборы и настойки выводят из состояния горячки. Натуральный мед богат калием, именно его нехватка связана с тягой к спиртному. Если во время припадка давать каждые 20 минут по 6 чайных ложек, то это облегчит состояние и вернет сон.

Рекомендации

При лечении делирия дома соблюдайте дозировки, не используйте незнакомые лекарства, способы народной медицины по советам от непрофессионалов. По возможности, постарайтесь госпитализировать больного, так как убрать симптомы недостаточно, необходимо спасать организм от последствий.

Куда обратиться

Если у человека началась белая горячка, незамедлительно звоните специалистам. Клиника Брик окажет правильную помощь при лечении алкозависимости и её последствий. Здесь Вас не оставят со своей бедой один на один, а помогут взять себя в руки и бороться.

Как много вы знаете об этом заболевании? За этим безобидным, а для некоторых людей даже смешным названием, скрывается опасное состояние. Если вовремя не принять меры, то возможен смертельный исход!

У этой болезни много имен. Все они вам хорошо знакомы:

  • Алкогольный психоз;
  • Алкогольный делирий;
  • Белая горячка;
  • «Белка», «белочка».

Причины возникновения

Так что же из себя представляет алкогольный психоз?

Причин развития абстинентного делирия по мнению специалистов несколько. Чаще всего играет роль их совокупность. На первое место выходят нарушения мозгового метаболизма. Огромную значение занимает нейротоксическое действие этанола и повреждение печени. Прибавьте к этому элементарный дефицит витаминов, микроэлементов, нарушение микроциркуляции во всех органах и системах. Фактором риска развития этого состояния служат также черепно-мозговые травмы в прошлом, тяжелые соматические сопутствующие заболевания, пожилой возраст.

Вы четко должны понимать, что алкогольный делирий может возникнуть только у людей, которые давно, с завидной регулярностью ЗЛОупотребляют алкоголем. Причем, что самое обидное, оно возникает только тогда, когда человек по какой-то причине (чаще всего при дебюте другого заболевания) перестал выпивать.

Казалось бы, это замечательно. Человек решил не пить. От слова совсем. Близкие и родные радуются. Вчерашний пьяница встал на путь исправления. Но ни в коем случае нельзя резко прекращать прием алкоголя тем, кто принимал его систематически. Именно такие люди подвержены риску развития алкогольного психоза. На 2-5 сутки после резкого отказа от алкоголя в 10-15% случаев по статистике (а по моему опыту в 70-75%) наступает данное состояние.

Симптомы и признаки белой горячки

Проявления этой болезни развиваются постепенно. Первые грозные звоночки – человек становится дезориентирован во времени и пространстве. Он чересчур суетлив, без причины смеется, находиться как будто в эйфории. Но если на этом этапе пациент не получит лечение, то через сутки – двое после дебюта процесса разворачивается полная картина данного симптомокомплекса.

Больные с белой горячкой становятся не адекватны, дезориентированы, и агрессивны. Наблюдается психическое и физическое возбуждение. В данный период пациенты особенно уязвимы.

В связи с нарушением метаболизма обостряются все хронические заболевания организма. Нарушается сон, аппетит. Растет температура, учащается сердцебиение, повышается кровяное давление. Наблюдается дрожь в руках и ногах. Кожа у таких людей бледная, с повышенным потоотделением. Человек жалуется на жажду, слабость и ломоту во всем теле, на нечеткость зрения. После периода возбуждения наступает апатия. На данном этапе характерны тихий голос, заторможенность и скупость в ответах, замедленная реакция на внешнее раздражение.

На заключительном этапе развития патологического процесса наступает истощение организма. Все органы и системы начинают отказывать. Это может привести к необратимым последствиям вплоть до смертельных исходов.

Последствия белой горячки

К сожалению, данные неумолимо говорят, что даже в условии стационара и при надлежащем, вовремя начатом лечении смерть может наступить до 5% случаев.

Очень часто делирий также является пусковым механизмом развития осложнений со стороны других органов и систем, тем самым усугубляя ситуацию.

  • Поражения сердца (алкогольная кардиомиопатия);
  • Почек- нефропатия;
  • Мозга (отек мозга и нейротоксическое действие этанола);
  • Легких (частые пневмонии и бронхиты);
  • Печени (токсический гепатит с исходом в цирроз).

Особое место занимает здесь поражение поджелудочной железы, что чаще всего непосредственно связано с употреблением алкоголя. Это приводит к нарушению углеводного обмена. Самым страшным следствием которого будет сахарный диабет.

Изменения в органах происходят на клеточном уровне и задействуют все системы организма.

Лечение алкогольного психоза

Лечение проводится с первых проявлений симптомов заболевания. Обязательно в условиях стационара!

Ни в коем случае не откладывайте обращение в больницу и не занимайтесь самоврачеванием. Не рискуйте. Если вы заметите у кого-либо из близких первые признаки белой горячки («белочки”), срочно вызывайте врача. Помните, что такие пациенты опасны не только для себя, но и для окружающих.

Медикаментозная терапия проводится в больнице, под круглосуточным наблюдением, часто в условиях реанимационного отделения. Лечение должно быть комплексным и включать в себя несколько компонентов:

  • Седация (препараты, снижающие возбудимость; успокоительные, снотворные). Седация обеспечивает не только защиту головного мозга, но и снижает возбудимость.
  • Кроме того лечебные мероприятия включают целую программу, направленную на восстановление адекватной жизнедеятельности организма, выведение токсинов и продуктов метаболизма, а также протекцию функции всех органов и систем с коррекцией дисбаланса. . На фоне лечения улучшение обычно наступает на 3-4 сутки от начала появления симптомов заболевания.

Помните, что у алкогольного делирия нет специфических признаков, кроме данных, подчерпнутых у пациента или его близких о злоупотреблении алкоголем за несколько дней до возникновения заболевания. Часто несведущие люди принимают за алкогольный психоз другие тяжёлые расстройства, не утруждая себя более пристальным обследованием и сбором информации.

Даже в 21 веке, несмотря на передовые технологии и современную аппаратуру, эта тема сохраняет актуальность и не собирается сдавать свои позиции. Берегите своих близких. Не болейте.

Алкоголизм – это серьезное заболевание, требующее лечение. Оно опасно не только для больного, но и для окружающих, так как тяжелые стадии развития зависимости сопровождаются психозом — алкогольным делирием (белой горячкой).

От лат. «delirium» — бред. Состояние делирия или белой горячки характеризуется расстройством сознания и появлением различных галлюцинаций.

Алкогольная зависимость и белая горячка – два сопутствующих явления. Во время острого приступа человек не способен ориентироваться в пространстве и во времени. Для такого состояния характерно возбужденное агрессивное поведение. Больной может совершить самоубийство или наоборот причинить вред окружающим людям, так как он не в состоянии контролировать свои действия.

Признаки начала белой горячки:

  • Исчезает тяга к спиртному.
  • Наблюдаются перепады настроения.
  • Больной проявляет возбуждение, агрессию.
  • Появляется тремор.
  • Ухудшается сон.
  • После пробуждения может возникнуть галлюцинаторный синдром.

Алкогольные психозы приводят к тяжелым последствиям для организма. Острый приступ негативно воздействует на физическое состояние человека: температура может повыситься до +40°С, изменяется давление и частота пульса. Больному тяжело двигаться. Озноб сменяется усиленным потовыделением, что ведет к обезвоживанию, белки глаз приобретают желтый оттенок, а кожные покровы бледнеют. От тела может исходить неприятный запах. Для белой горячки характерна избирательная амнезия.

Наступление психоза обусловлено тяжелой интоксикацией организма вследствие поражения печени. При алкогольном делирии смерть наступает в 15% случаев. К летальному исходу может привести кровоизлияние мозг, кардиопатия, набухание мозга и пр.

Госпитализация при белой горячке

Приступ белой горячки – причина для срочной госпитализации больного в наркологическое медучреждение, где ему будет оказана неотложная врачебная помощь. При отсутствии своевременного вмешательства высока вероятность смерти.

Напомним, что госпитализация в стационар медицинского учреждения может осуществляться как на добровольной, так и на недобровольной основе. Добровольная госпитализация предполагает просьбу или согласие человека, страдающего психозом. Больной в состоянии белой горячки теряет контроль над своим сознанием и может причинить вред, как себе, так и окружающим. Это является веским основанием для принудительного помещения в клинику, которое не требует одобрения пациента.

Если вы заметили, что у вашего близкого человека или родственника проявляются признаки белой горячки, оптимальным решением будет обращение за помощью в наркологическую клинику. Опытные врачи подскажут, что делать в такой ситуации. Обращаем ваше внимание на то, что при желании поместить алкозависимого в клинику только врач определяет, нуждается ли больной в госпитализации.

Белая горячка что делать родственникам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *