Замена лифтов

Лифт – это главный элемент инфраструктуры подъезда многоквартирного дома. Жители квартир ежедневно по много раз используют лифт для подъема на нужный этаж и спуска вниз к выходу из подъезда.

Для тех жителей, чьи квартиры находятся выше 5 этажа, представить жизнь без лифта невозможно. Пешком дойти до 9 или 12 этажа очень трудно даже молодому и физически здоровому человеку.

Пассажирские и грузовые лифты, испытывая огромные ежедневные нагрузки, быстро изнашиваются, ломаются, а иногда и требуют полной замены. Замена лифта в многоквартирном доме – недешевое удовольствие.

О том, как быть, если лифт нужно срочно заменить, но нужной для этого суммы денег у жильцов нет, расскажем в нашей статье.

Какие виды ремонта лифта существуют?

Замена лифта – это крайняя мера, которая в нашей стране применяется чаще всего тогда, когда лифт уже полностью неисправен, не подлежит никакому ремонту или вообще упал в шахту. Обычно проблемы в работе лифта решаются с помощью различных видов текущих или капитальных ремонтов.

Лифт – это подъемный механизм, который требует соблюдения определенных правил эксплуатации. Лифт относится в общему имуществу многоквартирного дома. Обслуживать подъемный механизм должна управляющая компания.

Чаще всего используются следующие методы ремонта лифта:

  • Техосмотр. По созданному управляющей компанией графику осуществляется регулярная проверка лифта на исправность и безопасность его эксплуатации. Проверяется освещение, работа кнопок, подъемный механизм.
  • Аварийное обслуживание и экстренное устранением поломки. Происходит такой ремонт обычно тогда, когда в лифте застревает человек, и его нужно срочно вызволить.
  • Текущий ремонт. Необходимость его проведения, как правило, выявляется в момент технического осмотра. Это небольшие повреждения, которые устраняются за считанные часы. К примеру, кто-то из вандалов вырвал кнопку в лифте или обесточил освещение.
  • Плановый и внеплановый капитальный ремонт лифта. Жильцы многоквартирного дома ежемесячно делают отчисления в фонд капитального ремонта дома. В случае неисправности лифта управляющая компания должна произвести его замену за счёт данных средств.

Замена лифтового оборудования обычно происходит за счёт средств управляющей компании. Жильцы дома постоянно платят не только за капитальный ремонт дома, но и за содержание и обслуживание лифта.

За несколько лет накапливается существенная сумма. А замена лифта происходит в домах крайне редко. Лифты имеют достояно высокий срок службы.

Нормативное регулирование замены лифтов

Замена лифта и его ремонт регламентированы нормами гражданского и жилищного законодательства. По ст. 36 ЖК РФ лифт считается общим имуществом многоквартирного дома.

По ст. 39 ЖК РФ за состояние лифта отвечают собственники жилья в доме, где лифт эксплуатируется. Но в случае, если собственники жилья заключили договор на обслуживание лифта с управляющей компанией, то обязанности по содержанию лифта перекладывают на плечи сотрудников УК.

По ст. 154 ЖК РФ расходы на замену лифта включаются в квитанцию по оплате ЖКХ услуг. При этом не имеет значения жилое или нежилое помещение использует лифт, и на каком этаже проживают собственники квартиры.

Правила эксплуатации лифтов отдельно прописаны Техническим регламентом Таможенного Союза 011/2011 «Безопасность лифтов».

Кроме того, в 2020 году эксплуатация лифтов осуществляется на основании норм Постановления Правительства № 743.

Срок эксплуатации лифтов

Многие жильцы не знают, какие установлены сроки замены лифтов в жилых домах по закону. Им неизвестно, когда нужно бить тревогу для замены лифта, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

Лифт – опасный механизм, который при его неправильной эксплуатации может нанести вред здоровью и жизни людей, его использующих.

Если трос, на котором лифт перемещается, оборвётся, подъёмник рухнет в шахту. Если в этот момент внутри кабины будет кто-то из людей находиться, им грозит серьезная опасность.

В паспорте каждого лифта должен быть отражён свой срок предельной эксплуатации объекта.

По ст. 4 Технического регламента, если в паспорте лифта не указан особый срок его безаварийного использования, считается, что лифт может эксплуатироваться максимум 25 лет.

Проверку подъёмника должна будет проводиться компанией, имеющей специальную аккредитацию. По итогам каждой проверки составляется акт, где прописывается дальнейшая судьба лифта: его ремонт, дальнейшее использование или замена.

Проведённое обследование должно быть зафиксировано в паспорте грузоподъемной машины.

Во многих многоквартирных домах установлено два лифта: пассажирский и грузовой. Сделано это для того, чтобы в случае поломки жильцы могли использовать второй вариант лифта. А граждане, желающие перевозить тяжелые предметы: стройматериалы, технику и др., не использовали для этих целей пассажирские лифты.

Перевозка в лифте веса, превышающего установленные значения, приводит к частым поломкам и повышенному износу.

Как заменить лифт в многоквартирном доме?

Когда назревает необходимость замены подъемного оборудования, решается вопрос о способе ее проведения. Сделать замену можно несколькими вариантами:

  • Самостоятельно. Это крайний случай, при котором все остальные варианты не действуют. Оплачивать расходы на работу монтажной организации жильцам придётся самостоятельно. Это, к слову, очень немалые деньги. Некоторые фирмы предоставляют рассрочки на 3 месяца или полгода.
  • Замена лифтов по программе капремонта. Это федеральная программа, которой могут воспользоваться жильцы многоквартирного жилого объекта. В этом случае порядка 90% расходов на себя берет государство, остальную часть собирают собственники квартир. Чтобы стать участником программы, нужно предоставить в специальную комиссию набор определенной документации. Лифт при этом обязательно будет проверен на исправность и на обоснованность его замены.
  • Замена лифтов по региональной программе. Замена подъемного оборудования происходит за счёт средств бюджета. Проводится она только в регионах, являющихся участниками такой программы.

Чтобы заменить в доме лифт, нужно собрать согласие не менее двух третей собственников жилья. Для этого сначала организуется проведения собрания собственников жилья по важным вопросам, в том числе и по замене лифта. Все согласия и отказы фиксируются в протоколе собрания.

По Программе ускоренной замены лифтов в 2017 году завершился монтаж более 15 000 новых лифтов в различных регионах страны. И с каждым годом органы власти создают все новые условия для обслуживания граждан страны новыми лифтами, удовлетворения их обращений по данным вопросам.

Как проводится замена лифта по капитальному ремонту?

Если ремонт осуществляется за счёт средств капитального ремонта, которые ежемесячно отчисляют собственники квартир, то действует особый механизм замены подъемного оборудования.

Происходит это следующим образом:

  • За 6 месяцев до планируемого проведения работ по замене лифта управляющая компания обязана уведомить всех жильцов дома;
  • Собственники высказывают свои мнения, соглашаются с планируемой датой или предлагают свой срок исполнения работ;
  • При получении согласий управляющая компания приступает к проведению работ в назначенные сроки.

Перед проведением работ проводится технологическая экспертиза. На основании экспертизы составляется график ремонтных работ. После окончания замены лифта составляется фиксирующая результат документация, проводятся пуско-наладочные работы и лифт вводится в эксплуатацию.

Чтобы стать участником региональной или федеральной программы по замене лифта, нужно собрать следующую документацию: технический паспорт дома, документ, подтверждающий способ управления многоквартирным объектом, акт осмотра лифта с описанием его технического состояния.

Кроме того, потребуется получить разрешение уполномоченного органа на замену лифта, составить план работ и финансовую смету.

Сроки исполнения работ

Срок, в течение которого жильцы многоквартирного дома получат новый исправный лифт, зависит от многих факторов. Прежде всего на это влияет этажность самого дома.

Для жителей высоких этажей отсутствие лифта создаёт огромные проблемы и сложности. Именно они заинтересованы в быстрой отладке нового оборудования.

Однако даже жильцы первых и вторых этажей в решении этой проблемы будут иметь свою заинтересованность. Они, несмотря на постоянные несогласия и споры, тоже оплачивают обслуживание лифта, хоть на нем и не ездят.

Обычно в девятиэтажном доме замена лифта занимает около месяца, в двенадцатиэтажном – 35 дней, в семнадцатиэтажном – 45 дней.

Стоимость замены лифта в 9-этажном доме

Чтобы было понятно жильцам многоквартирного дома, что квитанции по оплате капитального ремонта нужно оплачивать в срок, подробно рассмотрим стоимость замены лифта за свой счёт собственниками квартир.

Если граждане никак не участвуют в обслуживании своего лифта, не платят услугу по капитальному ремонту, уполномоченные органы и управляющая компания не пожелает оплачивать замену лифта в их доме. Тогда придётся самостоятельно оплачивать эту очень дорогостоящую услугу.

Каждая монтажная компания устанавливает свои цены по замене лифтов, но в среднем эти цифры можно обозначить таким образом. Если лифт планируется менять в 9-этажном доме, то цена за один этаж будет равна порядка 50 тысяч рублей.

Несложно посчитать, что для 9 этажей эта сумма превратится в 450 тысяч рублей. Цена зависит также от производителя лифта. Отечественные подъёмные механизмы стоят немного дешевле, чем иностранные. Это цена касается исключительно пассажирских лифтов.

Малый грузовой лифт за этаж будет стоить 60 тысяч рублей при установке отечественного оборудования. Это самые простые машины, не оборудованные зеркалами, ручками и прочими модификациями. Более симпатичные и удобные лифты будут стоить около 1 миллиона рублей.

Конечно собрать такие деньги самостоятельно будет очень сложно. Мало кто из жильцов согласится заплатить такую крупную сумму за замену лифта. Поэтому лучше всего стараться участвовать в федеральных и региональных программах по замене лифтового оборудования.

Лифт в многоквартирном доме каждодневно эксплуатируется жильцами, в результате чего происходит его естественный износ.

Лифт может представлять особую опасность для человека, поэтому его эксплуатация осуществляется под контролем уполномоченных органов в лице управляющих компаний или специальных учреждений, таких как Мослифт.

Чтобы заменить лифт в многоквартирном доме бесплатно, нужно стать участником региональной или федеральной программы, доказать, что лифт неисправен и несёт реальную угрозу безопасности лицам, его эксплуатирующим.

Масштабная программа по замене старых лифтовых сооружений, объявленная Губернатором Олегом Кувшинниковым, стартовала в регионе. Мэр Вологды Сергей Воропанов сегодня посетил два дома, в которых работы начнутся уже в этом году.

Один из них находится на ул. Костромской, 10. Местным лифтам, как и дому, в этом году «исполнится» 35 лет. Срок эксплуатации подъемных механизмов вышел 10 лет назад.

«В доме шесть лифтов. Они давно требуют замены: постоянно ломаются, раз в полгода делаем поверку. Когда лифт не работает, жителям приходится подниматься до 9 этажа пешком, а у нас очень много пенсионеров, которым тяжело ходить», — говорит председатель дома по ул. Костромской, 10, Любовь Коротышева.

Более 40 лет работают лифты в девятиэтажке на ул. Новгородской, 9. Уже этим летом сюда придет подрядчик. Будет проведена замена шахты лифта, всего подъемного механизма. По возможности ширину проема увеличат.

«Очень ждем, когда нам установят новый лифт, потому что у нас более 60 % жителей — это пенсионеры. После этого сделаем косметический ремонт подъездов — эти работы планировали провести весной, но, когда узнали о замене лифта, решили перенести сроки», — рассказал житель дома на ул. Новгородская, 9, Николай Маркелов.

Всего сейчас в Вологде работают 1417 лифтов, 357 из них — изношены. В областную программу по замене лифтов попали те дома, в которых жильцы делают взносы на общий счет Фонда капремонта и вышел срок службы лифтов (25 лет).

До 2024 года планируется смонтировать 125 новых лифтов. В список на 2020 год вошли 28 объектов в восьми домах.

«Определением конкретных адресов, по которым будут идти работы, занимается Департамент городского хозяйства. После утверждения программы, с марта 2020 года, начнутся аукционы по выбору подрядных организаций. Законодательство позволяет нам провести одновременно аукционы и на проектирование, и на строительно-монтажные работы, поэтому работы начнутся уже в этом году. Планируем провести ремонты летом, когда многие люди уезжают на дачи», — прокомментировал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с руководителем Фонда капремонта, как будет идти контроль за работой подрядчиков, качеством оборудования. Глава городской администрации сказал, что необходимо организовать надзор со стороны властей Вологды, ТОСов и жителей. Он также отметил, что проводить замены лифтов необходимо в короткие сроки, не «растягивая» монтаж и демонтаж. Это не только вопрос соблюдения контрактных обязательств, но и комфорта вологжан.

«В программу попали дома, в которых лифты работают более 25 лет. В основном в них живут пожилые люди. Мы договорились с жителями, что до начала замены лифта старшие по дому составят списки людей, которым нужна помощь. Совместно с органами соцзащиты и волонтерами мы организуем доставку продуктов, корреспонденции и так далее, чтобы маломобильные люди ни в чем не нуждались. Замена лифта в доме — это один из главных вопросов, с которым ко мне обращаются жители, это вопрос безопасности. Благодаря губернаторской программе, мы сможем решить его», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программа рассчитана на пять лет, предварительно финансирование будет обеспечено из областного, городского бюджета и фонда капитальных ремонтов. Ежегодно на Вологду и Череповец будет выделяться порядка 200 млн рублей.

Ранее замена лифтов в Вологде проходила только за счет средств Фонда капремонта. В прошлом году были отремонтированы лифты в трех домах. Например, «счастливчиками» стали и жильцы дома на ул. Конева, 2.

В Минске проходит самая масштабная в истории города замена лифтов: меняют подъемники, которые отработали 25–летний срок службы, сообщают «Минск-Новости».

Главный инженер КУП «ЖКХ Октябрьского района Минска» Александр Бойдак рассказывает:

По программе «Комфортное жилье» в жилых многоэтажках Октябрьского района в 2018–2020 годах запланировано заменить 514 подъемников, которые эксплуатировались более 25 лет, — приводит статистику главный инженер. — В 135 подъездах лифты обновлены уже в прошлом году, в 236 такая работа будет проведена в нынешнем, еще 143 подъемника придут на смену своим устаревшим собратьям в 2020–м. То есть в 2021 году в районе не останется ни одного подъемника, работающего более четверти века.

Владимир Лебедь, главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— Минск сегодня переживает, наверное, самое масштабное обновление лифтового оборудования за всю историю. Программой «Комфортное жилье» на 2016–2020 годы в жилом фонде предусмотрено заменить 7 173 лифта, прослуживших 25 и более лет. В 2019–м и 2020–м их предстоит поменять по 2 095 единиц. В нынешнем году больше всего подъемников обновят во Фрунзенском районе — 402, в Заводском — 298, Ленинском — 278, Первомайском — 254, Октябрьском — 236.

Эти подъемники Могилевского лифтостроительного завода гораздо презентабельнее своих предшественников не только внешне, — поясняет Александр Бойдак. — Они и более энергосберегающие, оборудованы самыми новыми системами безопасности, например, фотошторой и ограничителем веса. В комплект каждого лифта входит уже вмонтированная видеокамера.

График замены лифтов можно узнать на сайте ЖКХ своего района. Вот, например, планы замены лифтов в Первомайском, Советском, Октябрьском (2019 и 2020 годы) районах.

Все мы привыкли, что в домах, где меньше 8–9 этажей, как правило, не бывает лифта. Часто это создает неудобства жителям, особенно инвалидам, другим маломобильным гражданам и мамам с колясками и велосипедами.

В связи с этим были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ и Строительные нормы и правила, касающиеся проектирования жилых зданий высотой до 12–14 м.

В действующих СНиП 54.13330.2011 (п. 4.8) определены следующие требования к обустройству лифтов:

  • минимальный уровень отметки пола верхнего этажа над полом нижнего этажа – 12 м;
  • необходимое количество лифтов в зависимости от этажности (в приложении Г к данным СНиП приведены нормативы по количеству лифтов. Так, в домах до 9 этажей достаточно 1 механизма);
  • определенные ширина и глубина кабины и ее дверей;
  • обязательная установка лифта в домах, где проживают инвалиды и престарелые лица.

В соответствии с Постановлением Кабмина РФ 1521 от 26 декабря 2014 года пункты о минимальной высоте здания и условиях проживания маломобильных групп являются обязательными к выполнению.

Другими словами, лифты должны быть предусмотрены в домах, размер которых больше указанного (выше 12 м до пола последнего этажа). При наличии в проектной документации здания отметки о таком статусе будущих жильцов, как «маломобильная группа», и об их планируемом размещении в квартирах выше первого этажа требования еще больше ужесточаются. В таких случаях строителям необходимо руководствоваться следующим правилом: в жилых домах, где второй или последующие этажи будут заселены, в том числе инвалидами или семьями с инвалидом, должны быть установлены пассажирские лифты либо подъемные платформы. Это касается и специализированных зданий, построенных для престарелых лиц и семей с инвалидами.

Аналогичный пункт содержится в СНиП 59.13330.2012 (п. 5.2.17). В нем указано, что для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников на этажи здания, расположенные выше или ниже основного уровня, необходимо оборудовать его подъемными платформами либо пассажирскими лифтами. В техническом задании к проектам прописываются конкретный способ подъема инвалидов, возможности использования различных вариантов и их дублирования.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает наличие лифтов даже в 2-этажных домах, если в них проживают лица из МБГ. Для остальных зданий применяется ограничение по высоте.

Получить профессиональные консультации о необходимости установки лифта в сооружении определенного типа, этажности и высоты можно в ООО «ГК РусьСтройЭкспертиза».

Замена лифтов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *