Поиск участников ВОВ по фамилии

Поиск в военных архивах воинов Великой Отечественной войны

Поиск людей по фамилии, имени, отчеству и т.п. в наградных листах, приказах о награждениях и в картотеке. Последнее обновление осуществлено 05 апреля 2018г.

Цель проекта «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» — увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

Министерство обороны РФ представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Участников проекта — 105601
Зарегистрировано карточек — 449092

Сайт задуман как народная энциклопедия, виртуальный Мемориал участникам Великой Войны, где каждый может оставить свои комментарии к любой записи, дополнить информацию об Участнике войны фотографиями и воспоминаниями, обратиться к другим участникам проекта за помощью.

С чего начать поиск участников Великой Отечественной войны:

  1. Ознакомьтесь с рекомендациями;
  2. Заведите новую карточку, но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! проверьте по нашей картотеке, во избежание дублирования. Для этого воспользуйтесь поиском по сайту (ссылка на поиск в верхнем правом углу страницы).

    Дублированные карточки будут удаляться без предупреждения!

  3. Укажите все сведения, которыми владеете. Кроме стандартных полей, в карточке есть возможность записать любую доп. информацию и внести фото. Постарайтесь!
  4. Карточки в которых отсутствуют исходные данные (Год,место рождения, где проживал., Ф.И.О. жены, мамы, отца, братьев, детей. Откуда призывался) — остаются пылиться в архиве. Их обычно не рассматривают.
  5. В комментариях к карточке напишите все свои вопросы и предположения, а так же результаты своих предыдущих исследований. В дальнейшем записывайте в комментариях результаты своих поисков. Это пригодится Вам, а также тем, кто возможно будет вести поиск вместе с Вами. Важную информацию вносите непосредственно в карточку. Так же в карточку записывайте все найденные в документах искажения имен и фамилий.
  6. ВАЖНО!!! Пострайтесь! Найдите в семейном архиве фото.

Все вышесказанное относится к картотеке, что касается «форума» — он предназначен в основном для обсуждения общих вопросов, обычно не касающихся какого-то конкретного человека.

Новое. Не так давно на сайте была создана Книга памяти. Старайтесь указывать, при создании карточки, к какой КП ее отнести. А кроме того — Вы можете создать свою особую Книгу памяти. Например, своей улицы, завода, организации, поселка, деревни… Но это только в том случае, если Вы собираетесь увековечить память не одного человека, а коллектива. Для этого достаточно обратиться к администратору сайта (список внизу страницы) и указать в какой области, районе Вы хотели бы начать размещать свои мемориалы.

Воспринимайте каждую карточку, как персональный сайт, виртуальный обелиск посвященный конкретному участнику войны. Дополняйте ее информацией. Рассказы, семейные фото и воспоминания максимально приветствуются.

Главная Центральный архив Запросы

Уважаемые заявители!

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ) хранит документы органов военного управления, соединений, частей и учреждений Министерства обороны с 1941 года по настоящее время.

Рассмотрение писем и запросов граждан, воинских частей и организаций осуществляется по письменному запросу, поступившему:

— по почте;

— лично через приемную ЦА МО РФ;

— в форме электронного документа.

ЦА МО РФ осуществляет подготовку архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов по социально-правовым запросам (обращениям) граждан, связанным с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации, а также по запросам государственных и правоохранительных органов.

По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан, а так же для подготовки очерков, книг, монографий выявление сведений архив не производит, данная информация изучается пользователями самостоятельно в читальном зале архива.

Правила оформления запросов

1. В запросе обязательно должны быть указаны сведения
на запрашиваемое лицо:

фамилия имя отчество (для женщин – фамилия в период прохождения военной службы, работы);

номер воинской части или ее наименование;

период прохождения службы (работы) в пределах месяца и года;

какие сведения необходимо подтвердить;

для какой цели;

для предоставления в какую организацию;

фамилия имя отчество заявителя;

полный почтовый адрес с индексом.

2. Если служба (работа) проходила в нескольких воинских частях, запросы составляются по каждой воинской части отдельно.

3. В запросах о подтверждении ранений и заболеваний, следует указывать номер (наименование) госпиталя, в котором было закончено лечение.

4. Запросы о подтверждении награждения орденами и медалями СССР и РФ составляются с указанием степени награды, номера и даты указа Президиума Верховного Совета СССР или Президента РФ, приказа Министра обороны.

О подтверждении награждения нагрудными знаками, утвержденными в Вооруженных Силах СССР, следует указывать приказом командира какой воинской части или органа военного управления (организации) награжден
и дату награждения.

Запросы составляются по каждой награде отдельно.

5. Запрос должен быть понятным, изложен в лаконичной форме
и строго соответствовать образцу.

6. К запросу необходимо прилагать документ на право получения информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г.
№ 152-ФЗ «О персональных данных»:

копию документа, удостоверяющего личность,

копию документа на право истребования и получения информации
в отношении третьих лиц (доверенность) и др.

Заполнить формализованные анкеты на военнослужащего, проходившего службу по призыву, на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту), на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации) можно с помощью электронных web-форм, перейдя по .

Также можно скачать и заполнить бланки анкет-запросов:

Запрос военнослужащего, проходившего службу по призыву

Запрос на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту)

Запрос на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации)

Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего

Запрос о подтверждении ранения (заболевания)

Поиск участников ВОВ по фамилии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *