Можно ли учителю иметь тату?

На Reddit открылся один из самых интересных разделов, связанных с татуировками. В нём показывают, как даже самую плохо выполненную работу при должных навыках и усердии можно превратить в очень удачную. В этом сабреддите уже разворачиваются истории с новыми открытиями для некоторых пользователей, а история его появления заслуживает отдельного упоминания.

14 марта пользователь petitbleuchien поделился с другими реддиторами двумя фотографиями одной и той же татуировки с покемоном Пикачу. На первом фото Пикачу сделан очень небрежно и непрофессионально, зато на втором более умелый мастер тату дополнил изображение: теперь отлично нарисованный Пикачу пытается создать автопортрет, а получается не очень. Выглядит мило и кажется, что так и было задумано.

В комментариях эту картинку сразу узнали — оказалось, она совсем не новая и гуляет по интернету как минимум с июня 2015 года. Но это не делает фотографию хуже, и вскоре пользователь DarkStarFTW открыл сабреддит /r/FixedTattoos, чтобы все желающие могли делиться подобными примерами татуировок, которые были очень плохи, но их удалось исправить.

Пользователи быстро отыскали много подходящих фото. Теперь этот сабреддит может воодушевить всех, кто когда-то сделал тату, не подумав, а вскоре об этом пожалел. Даже если человек попал в знаменитый блог в твиттере, собирающий самые ужасные (и иногда отвратительные) татуировки по всему интернету, у него вполне может быть шанс всё исправить. Как правило, неудачные татуировки просто закрывают сверху другими — красивыми, большего размера и с более контрастными линиями. Таких примеров пользователи постят больше всего.

Во многих случаях людям нравится изначальная задумка татуировки, но не нравится исполнение. И хороший мастер способен это исправить. Хотя в большинстве историй это всё то же рисование новой татуировки поверх старой, прежним остаётся только изображённый персонаж или объект. Оно и к лучшему.

Но если вспомнить пост с Пикачу, возникает вопрос: а много ли других татуировок сделали элементами чего-то нового? Оказывается, немало, и как раз эти посты на сабреддите самые интересные. Оказывается, чей-то неумелый или неудачный рисунок можно превратить в часть совершенно нового и гораздо более интересного произведения.

Часто такую модификацию татуировок делают люди, для которых первоначальное изображение потеряло актуальность, но и перекрывать его полностью им не хочется.

Хотя сабреддит существует меньше суток, на нём уже происходят первые интересные истории. Некоторые пользователи узнали о не совсем стандартной технике нанесения татуировки. Может быть, это не так необычно, как краска для тату из кошачьей шерсти, но как показала практика, знают об этой технике не все.

Пользователь OuterInnerMonologue выложил фото руки человека, которому огромную сплошную чёрную татуировку превратили в сложный чёрно-белый узор из сплетающихся и формирующих друг друга геометрических фигур.

Это вызвало вопросы о том, как такое возможно. Метод исправления быстро объяснили, но, судя по реакции других пользователей, для многих он стал новостью.

— Как можно перекрыть сплошную чёрную татуировку?
— Добавляют цветные и белые чернила, чтобы получилась форма и эффект объёма. Обалдеть.
— Удивительно. Развернуть

Чуть позже пользователь Crafty Abbreviations даже нашёл мастера, который выполнил эту работу. Его зовут Нейтан Моулд, и сочетание чёрных и белых чернил для сложных, но очень красивых и детализированных татуировок — его фирменная техника. Вот ещё один пример работы Нейтана.

Будем ждать, пока в сабреддит попадут люди, исправить татуировки которых по-настоящему сложно. Например, парень, сделавший себе огромную нелепую надпись на лице. А ещё интересно, смогут ли люди менять татуировки, воспроизводящие звук, записывая на них какое-нибудь другое звучание.

Прощает ли Всевышний грехи, совершенные по незнанию?

Послабления в Исламе

Аллах Всевышний ниспослал Коран и установил законы шариата для того, чтобы удовлетворить потребности человечества в соответствии с их естеством (фитра). Несмотря на то, что любые предписания шариата обязательны к исполнению, в нем существуют послабления. Аллах Всевышний сказал по этому поводу следующее:

«Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, — быть может, вы будете благодарны» (Сура аль-Маида, аят 6)

В другом аяте он сказал: «Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии» (Сура ль-Хаджж, аят 78)

Посланник Аллаха (мир ему) на своем примере показал то, как слова Всевышнего Аллаха претворяются в жизнь. Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила: «Когда Посланнику Аллаха (мир ему) предоставлялся выбор совершить одно из двух, и одно было легче другого, он обязательно выбирал то, что полегче, если это не было грехом». (Бухари)

Когда Посланник Аллаха (мир ему) посылал Абу Мусу и Муаза бин Джабаля (да будет доволен ими Аллах) в Йемен, он наставлял их: «Оказывайте содействие, облегчайте понимание, не усложняйте! Сообщайте радостные вести, не вызывайте отвращение!» (Бухари)

Когда в шариате допускаются послабления?

В шариате предусмотрено шесть моментов, когда становятся допустимы послабления в отношении положений Ислама: болезнь, путешествие, забывчивость, принуждение, незнание и обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

Это положения называются в шариате «рухсат», что означает «разрешение», «позволение». Противоположное по значению слово – «азима», что означает «решительность» или «действие в соответствии с первоначальным решением».

У шариатского облегчения есть несколько уровней, поскольку не все исключения одинаковы:

1. Использование шариатского облегчения остается на усмотрении верующего. Например, прерывание поста во время путешествия.

2. Выбор шариатского облегчения предпочтителен. Например, сокращение молитвы в путешествии. Посланник Аллаха (мир ему), всегда сокращал молитвы во время путешествий.

3. Использование шариатского облегчения нежелательно. Например, брань и хула в отношении Аллаха и Его Посланника под принуждением.

4. Необходимость выбора шариатского облегчения. Например, употребление алкогольного напитка, если есть риск смерти от жажды, а других напитков или жидкостей нет.

Примеры применения послаблений в отношении шариатских предписаний.

Встречаясь в своей жизни с трудностями, верующие надеются на милость и мудрость Всевышнего Аллаха. То же самое касается и болезни. Посланник Аллаха (мир ему) неоднократно говорил, что, проявляя терпение в момент болезни, верующий получает награду от Аллаха: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов». (Бухари)

Принимая во внимание слабость, которая мешает человеку придерживаться правил шариата во время болезни, Ислам освобождает больных от определенных обязательств.

Вот некоторые из них:

Послабления шариата в отношении больных:

— Посланник Аллаха (мир ему сказал): «Совершай молитву стоя, но если не сможешь, молись сидя, а если не сможешь и этого, то молись лежа на боку» (Бухари)

Из этого хадиса становится понятно, что мусульманин обязан совершать намаз стоя. Однако, если по состоянию здоровья стоя совершать намаз невозможно, то разрешено молиться сидя или лежа.

— Всем известно, что ношение шелковой одежды для мужчин в Исламе недозволительно, однако Посланник Аллаха (мир ему) разрешил это Забайру и Абдуррахману бин Ауфу (да будет доволен ими Аллах), поскольку они не могли носить ничего иного, кроме шелка, по причине болезни кожи.

Послабления шариата в отношении путешественников:

Путешествие – обычное явление в жизни любого человека. Многие люди вынуждены часто и подолгу проводить время в пути – для хаджжа или умры, по причинам бизнеса, для посещения родственников и т.д.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал по поводу сложностей путешествия следующее: «Путешествие является разновидностью мучения, поскольку лишает вас возможности есть, пить и спать должным образом, а поэтому, когда человек достигнет своей цели, пусть поспешит вернуться к своей семье» (Бухари)

— В путешествии верующему разрешено не принимать участие в пятничной молитве. Вместо этого он может совершить обычные дневной (зухр) намаз.

— При совершении омовения находящемуся в путешествии верующему разрешено протирать плотные кожаные носки на протяжении 3-х дней, в то время как обычно разрешается протирать только в течение одного дня.

Пророк (мир ему) протирал кожаные носки три дня и три ночи в пути, и сутки, находясь дома. (Муслим, ан-Насаи, ибн Мажа, Ахмад)

Послабления шариата в отношении забывчивости:

Люди — несовершенны. По одному из мнений, слово «человек» (инсан) в арабском языке произошло от слова «забывчивость» (нисьян). Имея это ввиду, в Исламе предусмотрены послабления для верующих по причине забывчивости.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине, Аллах простит членам моей общины ради меня то, что они сделают по ошибке и забывчивости, а также то, к чему их будут принуждать» (Ибн Маджа, Байхаки)

Также, он сказал: «Если кто-либо из вас пропустит намаз по забывчивости, то как вспомнит об этом, пусть сразу его восполнит» (Малик)

Послабления шариата в отношении принуждения:

Ислам предоставляет человеку беспрецедентную свободу выбора, даже свободу выбора религии. Аллах Всевышний сказал:

«Нет принуждения в религии» (Сур аль-Бакара, аят 256)

К сожалению, люди часто проявляют агрессию по отношению друг к другу и используют власть, чтобы заполучить то, что они хотят, против воли жертв. Принимая во внимание отсутствие воли и свободного выбора в таких ситуациях, Ислам облегчил решения, связанные с действиями жертвы принуждения.

Известна история, которая произошла со сподвижником по имени Аммар бин Ясир (да будет доволен им Аллах). Он был одним из тех, кто вместе с Пророком (мир ему) открыто заявил о своей вере. За это мекканские язычники пытали его и заставляли хвалить идолов.

Когда к нему пришёл Пророк (мир ему), он спросил Аммара: «Что тебя преследует?» Аммар ответил: «Беда, о Посланник Аллаха! Клянусь Всевышним, меня не оставляют в покое, пока я не откажусь от тебя и не стану хорошо отзываться об их божествах».

Пророк (мир ему) спросил: «Что ты чувствуешь в своем сердце?» Аммар ответил: «Наполненность иманом». Пророк (мир ему) сказал: «Если они продолжат свои издевательства, можешь сделать так еще раз».

По этому случаю ниспослан аят: «Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, — не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера» (Сура ан-Нахль,аят 106)

Послабления шариата в отношении незнания:

Если кто-либо из верующих совершает запретные деяния по причине нехватки знаний, то такие грехи прощаются. Разумеется, каждый мусульманин должен обладать минимумом исламских знаний, а также знаниями в отношении разрешенного и запретного в Исламе (халяль и харам).

Однако, такие факторы как возраст верующего, недавнее обращение в Ислам, а также проживание в тех регионах, где нет доступа к достоверным исламским знаниям – признаются смягчающими обстоятельствами.

Послабления шариата в отношении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор):

Иногда является нецелесообразным предотвращать определенные вещи в реальной жизни либо потому, что они незначительны, либо потому, что окружающая среда и обстоятельства не позволяют их избежать.

Одна женщина сказала Умм Саламе (да будет доволен ею Аллах): «Моя одежда волочится по земле, даже если я прохожу по месту, где есть нечистоты. Что же мне делать с этим?» Она ответила: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Очищает ее одежду то, что за ней (т.е. подол платья, испачканный в нечистотах, очищается от контакта с чистой землей)» (Абу Дауд).

Сподвижники рассказывали, как иногда в мечеть забредали собаки, и после их ухода мечеть не очищали. Следует понимать, что пол мечети был земляной, а не допустить проникновения собак в мечеть было невозможно.

Эти облегчения в Исламе показывают красоту этой религии, ее практичность и ее способность удовлетворять потребности людей во все времена и во всех местах.

Поддержит ли запрет на опасные пигменты наша страна пока неизвестно, но ясно, что и в России тату за последние годы стали не менее популярны, чем в Европе. Может, нам пока и далеко до Германии, где нательный рисунок есть у каждого пятого, а в возрасте от 20 до 29 лет и вовсе у каждого второго, но и у нас сформировалась культура татуировок. Пока в Европе спорят, нужно ли вводить переходный период для тату-салонов, чтобы химическая промышленность успела предложить безопасные «чернила», «РГ» решила выяснить, как относятся к нательным рисункам работодатели? На какую работу сегодня не возьмут с тату, пирсингом и дредами?

Борода и тату приветствуются

— Сегодня маловероятно встретить вакансию, где будет прописано такое требование как «отсутствие татуировок», — сообщили нам в рекрутинговой компании HeadHunter, — все-таки это можно отнести к дискриминации, ограничению или предпочтению по внешности — когда деловые качества не связаны напрямую с внешним видом. А бизнес старается избегать таких историй.

Кроме того, многие работодатели сегодня специально работают над брендом своих компаний, стремясь сделать его привлекательным для молодой аудитории,а строгий запрет на татуировки или пирсинг в эту концепцию никак не вписывается. Поэтому человек с тату вполне может устроиться даже в очень «консервативное» место — в банк, школу, на госслужбу. Правда, нужно быть готовым к дресс-коду и необходимости скрывать рисунки под одеждой.

Более того, все чаще можно встретить вакансии с формулировками: «лояльное отношение к тату и пирсингу», «татуировки приветствуются», «креатив -татуировки, дреды, пирсинг, борода -приветствуется»

При анализе базы вакансий компании за последний год менеджеры нашли всего 33 объявления от работодателей по всей России, в которых встречалась фраза «без татуировок» — это предложения для официантов, администраторов, хостес в статусные отели, рестораны, образовательные и медицинские центры высокого класса, где опрятному и строгому внешнему виду сотрудников уделяется особое внимание.

А как же чиновники и полиция?

Как показал опрос «РГ», и на госслужбе не так категоричны в отношении к тату.

— В администрации города при приеме на работу сотрудников руководствуются исключительно федеральным и региональным законодательством, которое не предусматривает ограничений для поступления на государственную и муниципальную службу для людей с татуировками и пирсингом, — сообщили в мэрии Екатеринбурга. В трудовом договоре оговаривается лишь деловой стиль одежды в рабочее время.

То есть все-таки подразумевается, что, если нательный рисунок имеется, лучше от греха подальше скрыть его под одеждой во время рабочего дня.

Примерно тех же позиций придерживаются в полиции и банках. Очевидно, что никто не уволит сотрудника МВД с татуировкой, которая не видна под формой, ведь он мог нанести ее еще во время службы в армии, например. Тем более, если это хороший полицейский. Но вряд ли в органах с распростертыми объятьями примут сотрудника, например, с тату на лице. Даже если нет прямых запретов по закону, есть еще этический кодекс профессии, который должен демонстрировать достойный образ сотрудника органов, в том числе и своим внешним видом.

К слову, немало шуму в СМИ наделало фото депутата из небольшого города Реж в Свердловской области. У него прямо на голове, где у мужчин обычно бывает проплешина, нанесен большой крест. СМИ связали это с криминальным прошлым народного избранника, он был судим в молодости за хулиганство. Сам депутат утверждает, что это всего лишь байкерская символика.

«За» и «против»

Димитрий Новгородцев, руководитель IT-компании:

— В нашей работе важны мозги, а не то, как человек выглядит. Если специалист классный, да пусть он приходит на работу хоть с несколькими кольцами в носу, и с татуировкой на лице — для меня это абсолютно не важно. Важен результат. В нашей сфере нужны креативные, нестандартно мыслящие, а это значит, что и выглядят они чаще всего тоже нестандартно. И мне это, признаюсь, даже нравится.

Николай Кауц, директор фирмы по продаже стройматериалов:

— Я не переношу «разрисованных», особенно не понимаю девушек, которые наносят татуировки. Ничего не могу с собой поделать, у меня это ассоциируется исключительно с лагерной субкультурой. Я всегда найду способ, чтобы не принимать такого «неформала» на работу, потому что он мне всех порядочных клиентов распугает. На работе человек должен выглядеть достойно, мы же не на рок-концерте.

Экспертное мнение

Алексей Верхотуро, врач-дерматолог:

— Вредны ли чернила для татуировок? Конечно, да. Я бы сказал, полезных и не бывает. Даже так называемые натуральные, поскольку могут вызывать аллергию. Некоторые пигменты, к слову, невозможно удалить. Например, белые. Они содержат оксид титана, и потом никакой лазер их не возьмет.

Вообще на этом рынке, как я понимаю, царит некоторая вольница, нет гарантии, что в салоне будет использован сертифицированный пигмент. Но даже если краситель с сертификатом, он все равно не безопасен для здоровья. И в общем-то все, кто наносят тату, как правило, об этом знают, и добровольно идут на риск.

Выявлено, что определенные группы красных чернил содержат ртуть. В зеленой и синей краске найден кобальт. Красители могут содержать оксиды металлов, свинец, массу химических соединений, все они заводятся до уровня дермы. По сути это токсины.Они нагружают печень, функция которой — выводить эти тяжелые соединения.

Я уж не говорю о риске самой процедуры нанесения рисунка, нечистоплотный мастер может занести вирус, если не поменял иглу. Бывает, что кожа долго не заживает, начинается процесс отторжения чернил, возникает большая раневая поверхность. То есть вместо красивого тату можно получить в итоге довольно уродливый участок кожи.

Кстати

Какие тату удаляют

Полина Водинская, врач-косметолог:

— Чаще всего, приходят, чтобы избавиться от «ошибок молодости». Один мужчина, когда служил в армии, наколол во всю грудь романтическую надпись с ошибками: «Ленка, люблю тебя, но если ты разАбьеш мне сердце…». Понятно, с такой и на пляже не раздеться. Да и жена у него не «Ленка». Удаление тату лазером процедура болезненная, для полного удаления нужно не менее восьми-десяти сеансов, но он приходит, терпит «эти муки адские».

Просят удалить некоторые имена, считая, что они несут негативную энергию. Например, девушка посчитала, что имя «Инга» у нее на руке обладает такой энергетикой. А кому-то просто надоело тату, которое нанесли несколько лет назад. Как призналась одна клиентка: «Все спрашивают, что означает надпись у меня на руке, меня это достало, вот и решила удалить.

И какие в тренде

Светлана Кулик, мастер тату:

— Все очень индивидуально, невозможно сказать, что в тренде сейчас что-то одно. Все зависит от характера человека. Популярны цветочные композиции, геометрические узоры, випшейдинг — техника создания татуировки с помощью «штриховки», похожей на нанесение штриха карандашом на бумаге. Некоторые молодые девушки просят нанести мультяшных героев. По-прежнему в ходу различные надписи. Некоторые, к слову, приходят с рисунками, которые нарисовали сами, а другим нужны тату с настоящими большими авторскими композициями.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ-Неделя»

Можно ли учителю иметь тату?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *