Прокатные удостоверения министерства культуры РФ

13 июля в 19.30 в «Порядке слов» отпразднуем два юбилея — режиссёраАнатолия Эфроса и актёра Иннокентия Смоктуновского — презентацией книги Елены Горфункель «Гений Смоктуновского» (изд. Navona, 2015 г.) и показом фильма Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда» (1977 г., 93 мин.) с Иннокентием Смоктуновским в одной из ролей.

К девяностолетию актёра театра и кино Иннокентия Смоктуновскогов издательстве Navona Publishing Group вышла книга известного петербургского театроведа, кандидата искусствоведения Елены Горфункель «Гений Смоктуновского». Ее первая монография об актере («Смоктуновский») вышла в 1990 году. Многое она извлекла из архива Иннокентия Смоктуновского, который оказался в Бахрушинском музее. Разрешение на пользование этим архивом ей дала Суламифь Михайловна Смоктуновская, вдова актёра.

Два десятилетия, прошедшие в отсутствие Иннокентия Смоктуновского (1925 —1994), отдалили его от нас, но и отчётливо проявили его историческую значимость. В книге Елены Горфункель творческий путь феноменального артиста впервые рассматривается в своей завершённости и в сопряжении с эпохой, тоже завершившейся, но не исчерпавшей его: он той эпохе принадлежал, он же над ней возвышался. Его биография — и ролевая, и житейская — далеко не безоблачна. И прослежена она пристально, как никогда прежде. При этом автор не остаётся в плену внешних событий. Выстраивает внутренний сюжет, побуждающий разгадывать природу мастерства и вдохновения.

Автор представит книгу в «Порядке слов» в июле, когда исполняется 90 лет ещё одному гению, советскому режиссёру театра и кино Анатолию Эфросу. Мы отпразднуем два этих юбилея показом фильма Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда» с Иннокентием Смоктуновскимв одной из ролей.

Елена Горфункель родилась в Ленинграде, окончила ленинградский Театральный институт (ЛГИТМиК) в 1970 году. Театровед, историк театра и критик. Автор книги «Смоктуновский» (1990), составитель и автор комментариев к сборникам «Премьеры Товстоногова» (1994), «Георгий Товстоногов. Собирательный портрет» (2006), «Товстоногов репетирует и учит» (2007). Печаталась в журналах и газетах Москвы и Петербурга. Профессор кафедры зарубежного искусства СПбГАТИ. Лауреат премии им. Александра Кугеля (2003).

MovieStart > Как получить прокатное удостоверение на фильм

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации” – теперь появилась новая статья 5.1. «Прокатное удостоверение на фильм». Как его получить?

Так, согласно изменениям, «осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа”.

Прокат и показ фильма применительно к прокатному удостоверению означает демонстрацию фильма в кинотеатре (кинозале, видеозале), по каналам эфирного, кабельного, спутникового телевидения, выпуск и распространение фильма на видеоносителе. Действие прокатного удостоверения не распространяется на Интернет.

В рамках защиты студенческих работ в институтах получение прокатного удостоверения не требуется.

Установлен штраф за прокат и (или) показ фильма без прокатного удостоверения в размере от 50 до 100 тыс. рублей, повторное нарушение – от 100 до 200 тыс. рублей (статья 14.58 кодекса РФ об административных правонарушениях).

Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, содержит сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, в фильме используются скрытые вставки и иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, а также в случае нарушения установленного Правительством Российской Федерации порядка выдачи прокатного удостоверения на фильм и в иных определенных федеральными законами случаях. Порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если фильм содержит нецензурную брань.

Эти изменения зафиксированы в Федеральном законе от 5 мая 2014 г. N 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка».

Порядок получения и необходимый пакет документов представлен на сайте Министерства Культуры Российской Федерации:

Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений, Регламент их выдачи доступен по следующей ссылке: http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19333

Министерство Культуры РФ также дает возможность любым пользователям найти информацию о наличии прокатных удостоверений отечественных фильмов: http://mkrf.ru/registr/

Перечень документов, необходимых для получения прокатного удостоверения:

Все документы должны быть подшиты в картонный скоросшиватель, на обложке которого указывается название фирмы (ФИО для физического лица) – получателя прокатного удостоверения и название фильма. Копии документов должны быть заверены подписью заявителя либо уполномоченного им лица, а также печатью (для юридического лица).

  1. Заявление о выдаче удостоверения;
  2. Копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
  3. Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) – для юридического лица, полученной не ранее, чем за 6 месяцев до дня подачи заявления;
  4. Копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученной не ранее, чем за 6 месяцев до дня подачи заявления – для индивидуального предпринимателя;
  5. Копии документов (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор на воспроизведение фильма, его распространение, публичный показ, сообщение по кабелю), подтверждающих право заявителя на использование фильма; к документам на иностранном языке прилагается перевод документов на русский язык;
  6. Музыкальная справка. Сведения об использованных в фильме, предназначенном для публичного исполнения либо сообщения в эфир или по кабелю, музыкальных произведениях в двух экземплярах для фильмов отечественного или совместного производства (композитор, название использованного произведения, длительность звучания в фильме (мин.,сек.);
  7. Метражный лист для фильмов на кинопленке – (общий метраж и метраж каждой части (рулона) фильма в отдельности (м, см);
  8. Монтажные (диалоговые) листы;
  9. Копия фильма (соответствующая техническим требованиям);
  10. Доверенность представителю заявителя от имени заявителя (при необходимости).

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

  1. Оригинал или копия квитанции об оплате государственной пошлины (оплачивается после присвоения номера заявке);
  2. Акт приема-передачи (либо запись на заявлении о выдаче прокатного удостоверения) из Госфильмофонда России о принятии копии фильма в качестве обязательного экземпляра документов на государственное хранение – для игровых, анимационных, научно-популярных и иных фильмов. Порядок и условия сдачи фильмов на хранение – http://www.gosfilmofond.ru;
  3. Акт приема-передачи (либо запись на заявлении о выдаче прокатного удостоверения) из Российского государственного архива кинофотодокументов о принятии копии фильма в качестве обязательного экземпляра документов на государственное хранение – для документальных фильмов. Порядок и условия сдачи фильмов на хранение – http://rgakfd.ru.

В пакет документов для сдачи фильмов на постоянное государственное хранение в Госфильмофонд входят:

  • Сопроводительное письмо при передаче фильма на пленке или DVD-диске;
  • Монтажные листы с титульным листом, сброшюрованные и подписанные заявителем;
  • DVD в пластиковом контейнере (К контейнеру прилагается вкладыш со следующими данными: а) название организации сдающей материал и контактный телефон; б) название фильма, вид фильма (художественный, научно-популярный, анимационный и т.д.); в) хронометраж; г) страна производитель и год выпуска).

! Обратите внимание на п. 27 в сопроводительном письме: при указании категории прав «все права на видео» фильм сдается на государственное хранение на носителе DVD, если же указывается категория прав «исключительное право», фильм сдается на жестком диске (требования к жестким дискам – http://www.gosfilmofond.ru/; дополнительно необходимо оформить паспорт цифрового мастера – http://www.gosfilmofond.ru/)

Для получения прокатного удостоверения фильмы не обязательно иметь УНФ (удостоверение национального фильма), однако, все права на материалы, используемые в фильмах, обязательно должны быть приобретены легально (музыка, архивные материалы, кинофрагменты, фотографии, изображения героев и т.д.).

Продюсерский центр «Moviestart” рекомендует авторам всех фильмов, в том числе короткометражных игровых, анимационных и документальных, оперативно получить прокатные удостоверения на свои картины для показа этих фильмов на кинофестивалях студенческого и дебютного кино и киноклубных показах, проводимых нашей организацией.

Продюсерский центр «Moviestart” оказывает консультативную помощь при получении прокатных удостоверений на короткометражные фильмы.
Дополнительные скидки оказываем кинематографистам из регионов России

Получение прокатного удостоверения

Прокатное удостоверение на фильм: порядок получения и необходимые документы

Удостоверение на прокат фильма – документ, подтверждающий права заявителя на использование (демонстрацию, тиражирование, распространение) фильма.

На сегодняшний день прокатное удостоверение требуется для публичного показа картин любым техническим способом: в кинотеатре, киноклубе или интернете – App Store требует прокатное удостоверение для картин, продающихся на территории РФ.

Поправки к Закону «О государственной поддержке кинематографии в РФ», вступившие в силу 1 ноября 2018 года, отменяют необходимость получения удостоверения:

  1. Для фильмов, участвующих в международных кинофестивалях, вошедших в утверждённый Министерством культуры перечень;
  2. Для некоммерческого показа, проводимого в просветительских целях или в рамках культурного обмена.

Куда обращаться за получением удостоверения?

Для получения ПУ, нужно обратиться в Министерство культуры и в один из Государственных архивов:

  1. Архив кинофотодокументов (РГАКФД) принимает на хранение документальное кино (или неигровое кино) российского производства.
  2. Госфильмофонд (ГФФ) принимает на хранение российские и зарубежные игровые, научно-популярные и мультипликационные фильмы, а также неигровые картины зарубежного производства.

Если в производстве неигрового фильма принимали участие две или несколько стран, одной из которых является Россия, то обращаться можно в любой из двух архивов.

Как получить прокатное удостоверение?

Для этого необходимо:

  1. Сдать документы в соответствующий архив в пластиковой папке-скоросшивателе;
  2. Получить акт приёма-передачи (отметку архива на заявлении);
  3. Оплатить государственную пошлину;
  4. Подать заявление и пакет документов в Министерство культуры РФ в папке-скоросшивателе на завязках, на которой указать название картины, данные заявителя или контактного лица.

Перечень документов для ГФФ

Потребуется следующий пакет документов:

  1. Копия паспорта – для физического лица.
  2. Сопроводительное письмо на имя директора архива.
  3. Краткая аннотация фильма.
  4. Заполненный паспорт цифрового мастера. Для проката в кинотеатре или получения всех прав на фильм его копия сдаётся в формате DPX на жёстком диске в коробке, на которой указываются: название фильма, личные данные заявителя или контактного лица.
  5. Документы о приобретении диска. К копии фильма прилагается кассовый чек или товарная накладная на приобретение диска. В случае их отсутствия в сопроводительном письме следует изложить причину.
  6. Монтажные или диалоговые листы на оптическом носителе для российских или зарубежных фильмов соответственно;
  7. Музыкальная справка.

Перечень документов для РГАКФД

Потребуется следующий пакет документов:

  1. Копия паспорта – для физического лица.
  2. Сопроводительное письмо.
  3. Копия фильма на кассете Digital Betacam (Digibeta). Если в финансировании фильма принимало участие государство, то потребуется вторая страховочная копия.
  4. Копия фильма на DVD-диске с таймкодом. В финале картины обязательно должен быть титр «конец фильма».
  5. Монтажные листы и краткая аннотация к фильму на CD-диске.
  6. Паспорт технических характеристик.
  7. Краткая аннотация на бумажном носителе.
  8. Музыкальная справка.
  9. Монтажные листы, заполненные по образцу архива.
  10. Справка о длительности демонстрации фильма.
  11. Договор о передаче картины на хранение.
  12. Копия соглашения с Минкультом – для фильмов, в финансировании которых принимало участие государство.

В любой из архивов предоставляется заявление на выдачу прокатного удостоверения, на котором ставятся отметки о сдаче документов в архив, о проверке и приёме на хранение копии картины.

Перечень документов для Министерства культуры РФ

Потребуется следующий пакет документов:

  1. Заявление, заполненное на русском языке. Названия на латинице пишутся кириллицей.
  2. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП – для организаций или ИП соответственно, копия паспорта и ИНН – для физических лиц.
  3. Договор с правообладателем иностранного фильма или договоры с режиссёром, автором сценария и композитором российской картины.
  4. Диалоговые листы для зарубежных неигровых картин или монтажные листы для российских и совместных картин.
  5. Копия фильма на оптическом диске для подтверждения возрастного ценза.
  6. Музыкальная справка.
  7. Банковский чек или платёжное поручение об оплате госпошлины.

Если заявитель по какой-либо причине не может лично подать документы, его представителю потребуется заверенная доверенность.

Студия DCPCINEMA поможет оперативно оформить прокатное удостоверение. Мы сами подготовим фильм в DPX для сдачи в Госфильмофонд, грамотно составим заявление в Министерство культуры и заполним бланки документов, тем самым сэкономив ваши деньги и время.

Прокатные удостоверения министерства культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *