Какие документы нужны для страхования квартиры?

При покупке квартиры в ипотеку любой банк или финансовая организация выдвигает основное требование — получить страховой полис на недвижимость. Наличие страхового полиса гарантирует безопасность условий и регулярные выплаты по ипотеке для банка. Также можно получить страховку жизни заемщика, но эта процедура является добровольной. Так как покупаемая в кредит квартира сразу же становится объектом залога, Сбербанк или другой банк требует страховой полис при оформлении ипотеки.

Какие документы нужны для страховки квартиры по ипотеке

При оформлении ипотеки банковское учреждение требует предоставить такие документы:

  • Копии основных страниц паспорта владельца.
  • Справка о здоровье покупателя. Дело в том, что инвалидам часто отказывают в выдаче квартиры в ипотеку в связи с большими рисками.
  • Заявление от покупателя об оформлении страховых услуг.
  • Если ипотека оформляется по льготам, предоставить документы, подтверждающие права на льготы. Например, военный билет по программе обеспечения жильем военных, или свидетельство о рождении ребенка по материнскому капиталу.

Указанные документы и справки требуются непосредственно страховщику банку или финансовой организации. Страховщик потребует дополнительные документы и копии.

Перечень документов для страхования квартиры по ипотеке включает в себя:

  • Документ, который подтверждает ваше право на владение квартирой или домом. После получения такого документа, он должен быть официально зарегистрирован, по результатам выдается справка. Ее также нужно предоставить.
  • Справка из ЕГРП.
  • Техпаспорт квартиры.
  • Отчет оценочной группы о состоянии квартиры.
  • Данные лицевого счета для оплаты счетов за ЖКХ.

Оформить страховку на дом или имущество по ипотеке может только гражданин России возрастом 20-65 лет.

Как правило дополнительные документы для страхования квартиры по ипотеке не требуются, но нужно учесть, что получить страховой полис можно не на все объекты недвижимости, а только на те, которые находятся в жилом состоянии.

При оформлении акта купли-продажи квартиры также можно осуществить страхование квартиры от расторжения договора.

Сколько платить за страховой полис

Страховка стоит недешево, но она способна обезопасить вас от любых повреждений объекта недвижимости, возникших по вашей или сторонней вине. В случае, когда страховка оформляется на квартиру по ипотеке, величина страховой выплаты будет зависеть от общей стоимости квартиры. Но начисляется взнос не на всю сумму, а на часть, которую осталось выплатить владельцу.

На сумму взноса также будет влиять программа ипотечного кредитования, валюта оформления сделки, срок и процентная ставка по ипотеке. При поступлении регулярных взносов, все расходы в случае возникновения страховой ситуации берет на себя страховщик.

  • Главная
  • Статьи
  • Версии о поджоге застрахованного имущества

Объем исходной информации по делам рассматриваемой категории зависит от источников получения сведений о возможном поджоге. Такие сведения могут быть получены в результате проведения мероприятий по тушению пожара и осмотра места пожара.
В подобных случаях должны быть выдвинуты следующие типичные версии: имел место поджог; имел место пожар в результате неосторожного обращения с огнем; имело место возгорание в результате воздействия сил природы; имело место возгорание в результате неправильной установки и эксплуатации системы электроснабжения и электроустановок; имело место возгорание в результате нарушения правил эксплуатации технологического оборудования; имел место пожар в результате неправильной установки и эксплуатации системы отопления; имело место самовозгорание.

Типичные версии по объекту поджога могут быть сформулированы следующим образом: объектом поджога является объект страхования; объектом поджога выступает иное имущество; имущество, о котором заявляет потерпевший как о сгоревшем, на самом деле не было в месте пожара; имущества не существовало вообще. Что касается субъективной стороны преступления, то здесь могут быть выдвинуты такие типичные версии, как поджог совершен с целью получения страховой выплаты; поджог совершен из других корыстных побуждений; поджог совершен по иным причинам. При определении субъекта преступления типичными будут версии: поджог совершил владелец застрахованного имущества; поджог совершило иное лицо; поджог совершен в сговоре с указанными лицами.

В качестве негативных обстоятельств (индикаторов мошенничества), указывающих на поджог застрахованного имущества с целью получения страховой выплаты, можно выделить следующие:
– имеются признаки проникновения посторонних лиц на объект до его возгорания;
– обнаружение двух или более очагов пожара, не связанных между собой;
– на месте пожара обнаружены следы приготовления к пожогу, средства или приспособления, которые могли быть использованы для поджога;
– обнаружены признаки специальной подготовки для интенсивного развития пожара;
– создавались условия, затрудняющие обнаружение и тушение пожара или сообщение о нем;
– установлено несоответствие количества и вида ценностей, находящихся на объекте пожара, документальному остатку и показаниям лиц;
– с объекта пожара удалялись без необходимости материальные ценности.

Нередко признаки умышленного поджога с целью получения страховой выплаты могут быть обнаружены во время и после тушения пожара подразделениями ОГПН МЧС РФ.
Специфика расследования случаев поджога застрахованного имущества состоит в тесном взаимодействии страхового следователя со специалистами (пожарными экспертами, инженерами, электриками, технологами и др.). При расследовании поджогов, совершенных с целью получения страховой выплаты, наиболее эффективным, с точки зрения информативности, является осмотр места пожара (поджога). Так, в ходе осмотра выясняются следующие обстоятельства: какие признаки проникновения посторонних лиц на объект до его возгорания установлены; сколько очагов пожара установлено, связаны ли они между собой; какие условия создавались преступниками для затруднения обнаружения, тушения пожара либо сообщения о нем; какие следы приготовления к поджогу, средства и приспособления для поджога обнаружены на месте пожара; какие признаки специальной подготовки для интенсивного развития пожара обнаружены.

Страхование садовых домиков и дач

Каждый дачник знает, что оставлять свой участок на межсезонье – значит учесть достаточно большое количество рисков. И далеко не каждый из них мы можем предотвратить своими силами. Предупредить последствия стихийных бедствий мы, к сожалению, не можем.

Самая лучшая гарантия – когда вы уверены в том, что при любом стечении обстоятельств вы не потеряете ни копейки.

Средний взнос при страховании дачи, дома и построек на садовых и дачных участках — 1,2% от страховой суммы.

А если вы хотите также застраховать имущество, находящееся на даче (инвентарь, инструменты, техника), то страховой взнос составит в среднем 1,8% от страховой суммы.

На страхование принимаются:

— садовые домики, дачи;

— ограждения определенного земельного участка: заборы, ворота и калитки;

— отдельно стоящие нежилые строения (здания), гаражи и иные хозяйственные (подсобные) постройки.

Страховым случаем является утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц.

Заказать страховую услугу

Ознакомиться с правилами страхования

Какие документы нужны для страхования квартиры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *