Автокредит с государственным субсидированием 2012

Государственная программа субсидирования автокредитов (программа льготного автокредитования) была запущена в апреле 2009 года с целью стимулировать спрос на продукцию автомобильной промышленности. Суть программы: государство компенсирует банку, выдавшему автокредит, 2/3 ставки рефинансирования; процентная ставка для заемщика по льготному автокредиту рассчитывается как разница между действующей ставкой банка по кредиту и 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату выдачи займа.

Максимальная стоимость автомобиля по программе льготного автокредитования — 2009 не должна была превышать 600 тыс. рублей. Минимальный первоначальный взнос составлял 15%. Время выплаты кредита — не больше 36 месяцев.

В рамках программы субсидирования автокредитов можно было приобрести новые автомобили отечественных и иностранных марок, произведенные на территории России и включенные в утвержденный Министерством промышленности и торговли РФ перечень.

В госпрограмме льготного автокредитования участвовало более сотни кредитных организаций. Субсидированный автокредит можно было получить до 2011 года включительно. Субсидирование автокредитов в 2012 году было уже невозможно.

С июля 2013-го стартовала обновленная программа государственной поддержки льготного автокредитования, намерение участвовать в которой подтвердили 134 банка.

Главное отличие новой программы состояло в отсутствии фиксированного списка автомобилей. Можно было купить любую марку отечественного и иностранного производства, причем не только собранную в России. Увеличилась также максимальная стоимость машины — до 750 тыс. рублей. В программе участвовали автомобили с полной массой максимум 3,5 тонны, которые ранее не находились на регистрационном учете, не оформлялись на физическое лицо и были произведены не более одного года назад до даты выдачи кредита. Условия по кредиту остались прежними.

С 1 апреля 2015 года у заемщиков вновь появилась возможность получить автокредит по государственной программе. Срок ее действия был установлен до 31 декабря 2015 года. Как и ранее, проектом была предусмотрена компенсация процентов по кредитам населению для покупки автотранспорта.

В рамках «государственного автокредита» ссуда могла быть выдана в рублях на покупку новых автомобилей, произведенных в 2015 году, стоимостью не более 1 млн рублей и полной массой до 3,5 тонны. Первоначальный взнос клиента — не менее 30% от цены автомобиля, а максимальный срок действия кредитования – три года. Ставка субсидирования была привязана к ключевой ставке банка России (в январе 2015 года ее размер находился на уровне 14% годовых), и составила две трети от ее величины – 9,33 процентного пункта.

После продолжительных обсуждений программа государственного субсидирования автокредитов была продлена в 2016 году: сначала на первое полугодие, а затем и до конца года.

В рамках действующей госпрограммы кредиты предоставляются в рублях физическим лицам на покупку новых иностранных и отечественных автомобилей российской сборки 2017—2018 годов, стоимость которых не может превышать 1,45 млн рублей, а полная масса – 3,5 тонны. Минимальный первоначальный взнос заемщика был снижен до 20% от цены автомобиля, максимальный срок действия кредитования не изменился и составляет три года. Максимальная ставка по госпрограмме не может превышать разницу между ключевой ставкой Банка России, увеличенной на 10 п. п., и 2/3 размера ключевой ставки.

В 2018 году правительством было принято решение об изменении формата госпрограммы. Теперь она не предполагает субсидирования ставки, а вместо этого заемщики, приобретающие свой первый автомобиль, и заемщики, имеющие двух или более несовершеннолетних детей, могут рассчитывать на скидку в размере 10% от стоимости автомобиля, которая может быть учтена при оплате первоначального взноса. При этом жители Дальневосточного федерального округа могут претендовать на скидку в размере 25%.

В перечень транспортных средств, которые можно приобрести в рамках программы, входят множество марок и моделей авто, в том числе автомобили Lada, часть модельного ряда Volkswagen, Ford, Toyota, Renault и другие.

С 1 июня 2020 года в России программы льготного автокредитования – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», возобновлённые в начале года, стали доступны более широкому кругу потребителей. Действие программы распространено на семьи, имеющие одного и более несовершеннолетних детей. Кроме того, программа распространилась на граждан, являющихся работниками медицинских организаций государственной системы здравоохранения, а также на тех те, кто сдает машину по программе trade-in, если возраст автомобиля шесть лет и он находится в собственности больше одного года.
Увеличена максимальная цена автомобиля, теперь она составляет 1 500 000 рублей. Максимальный срок кредита теперь составляет 5 лет.
В обновленный список автомобилей, приобретаемых по льготному автокредитованию, вошли машины, собранные с декабря 2019 года. В список вошли несколько автомобилей брендов Lada, УАЗ, Kia, Hyundai, Volkswagen и Renault. Автомобили, купленные по госпрограммам после 1 июля 2020 года, будут иметь электронный паспорт транспортного средства.
С января 2018 года при заключении кредитного договора по программе льготного автокредитования в рамках реализации программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» предоставляется скидка 10% на уплату первоначального взноса (для жителей ДФО – 25%). Субсидия от государства касается только первоначального взноса на автомобиль. Ставки по кредиту государство не финансирует. Разные банки вправе выбирать ставку по кредиту самостоятельно.
Отметим, программы предусматривают ограничения по количеству приобретаемых автомобилей. Программой «Первый автомобиль» можно воспользоваться только единожды, а программой «Семейный автомобиль» — 1 раз в год на одного взрослого члена семьи. Покупатели машин по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» не платят НДФЛ со льготы, предоставляемой государством в рамках этих программ.
На заседании Правительства Российской Федерации 21 мая 2020 года было утверждено распоряжение о выделении Минпромторгу России средств резервного фонда Российской Федерации в размере 25 млрд руб., том числе 7 млрд руб. на программу «Льготного автокредитования». До этого общий объем субсидий, заявленный на этот год, составлял 5 миллиардов рублей. Отметим, в 2019 году на программы льготного автокредитования в общей сложности было выделено 9,4 миллиарда рублей. По данным Минпромторга за 10 месяцев 2019 года по программам льготного автокредитования было продано более 100 тысяч машин, по итогам 2018 года — 99,56 тыс. автомобилей.

Наталья Табаринцева, управляющий ВТБ в Красноярском крае, рассказала: «В рамках льготного кредитования условия на покупку автомобиля в кредит сегодня очень привлекательны. Ставки в рамках госпрограмм составляют от 2% годовых, оформить кредит можно всего по двум документам – паспорту и второму документу, удостоверяющему личность, на выбор. Кроме того, при оформлении автомобиля в кредит с господдержкой можно получить скидку 10%. Обращаем внимание, что список госпрограмм расширился — к ранее существующим «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», добавились «Медработники госучреждений» и «Трейд-ин». По ним скидку в размере 10% могут получить сотрудники системы здравоохранения, а также клиенты, которые обменивают подержанный автомобиль на новый. Подать заявку можно на сайте или обратиться в офис банка, уточнить условия кредитования и получить индивидуальное предложение».

Общие условия кредита, предоставляемого банками-участниками программы государственного субсидирования автокредита:

  • Срок кредита — до 84 месяцев;
  • Стоимость автомобиля – до 1 500 000 рублей;
  • Первоначальный взнос — 0-20%;
  • Кредит выдается на новые автомобили 2019-2020 гг. выпуска (при этом ПТС/ЭПТС должен быть выдан не ранее 01.12.2019 г.).

Программа «Первый автомобиль»

Для участия в государственной программе «Первый автомобиль» необходимо:

  • гражданство РФ
  • наличие водительского удостоверения
  • отсутствие автомобиля в собственности (когда-либо). Проверка производится через бюро кредитных историй и ГИБДД

Программа «Семейный автомобиль»

Для участия в государственной программе «Семейный автомобиль» необходимо:

  • гражданство РФ
  • наличие водительского удостоверения
  • 2 или более несовершеннолетних ребенка
  • отсутствие кредитных договоров на покупку автомобиля в 2019-2020 годах.

Банки, работающие по программе льготного автокредитования в Красноярске

Участником программы может стать любое российское банковское учреждение. По данным на июль 2020 года по программе льготного кредитования работают следующие банки Красноярска: банк Союз, ВТБ, Кредит Европа Банк, Росгосстрах Банк, Русфинанс Банк, Сетелем Банк, Совкомбанк, банк Уралсиб, Экспобанк.

Сводная таблица с условиями льготных автокредитов банков Красноярска (информация обновляется ежедневно)

Автокредит с государственным субсидированием 2012

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *