Таможня России с Украиной

Учитывая, что Украина и соседние страны ввели ограничения относительно пересечения государственной границы, пограничники предоставили перечень пунктов пропуска, функционирующих со стороны Украины и соседствующих стран.

Источник: ГПСУ, пресс-секретарь ведомства Андрей Демченко в комментарии «Украинской правде»

Прямая речь Демченко: «Это сделано, чтобы люди четко понимали, какие направления работают, чтобы облегчить пересечение границы. Это именно те пункты пропуска, через которые люди могут ехать, они работают как с нашей стороны так и на сопредельной стороны, но нужно также учитывать , кого соседние страны выпускают и впускают к себе».

Детали: Всем, кто планирует зарубежные поездки, пограничники советуют интересоваться об ограничениях на границах в тех или иных странах. Что касается граждан Украины, то на данный момент им закрыт доступ в Польшу, Словакию и Россию.

Итак. Пункты пропуска на границе с Беларусью:

в Черниговской области: «Сенькивка- Веселовка», «Новые Яриловичи Новая Гута» «Славутич-Комарин»;

в Киевской области: «Вильча-Александровка»;

в Житомирской области: «Выступовичи-Новая Рудня»;

в Ровенской области: «Городище-Верхний Теребежив», «Прикладники-Невель»;

в Волынской области: «Дольск-Мохро», «Доманово-Мокраны», «Пулемец-Томашовка».

На границе с Польшей:

во Львовской области: «Рава-Русская-Гребенне» и «Краковец-Корчева»;

в Волынской области: «Ягодин-Дорохуск».

На границе со Словакией:

в Закарпатской области: «Малый Березный-Убля», «Ужгород-Вишне-Немецкое».

На границе с Венгрией:

в Закарпатской области: «Лужанка-Берегшурань», «Вилок-Тисабеч», «Косино-Барабаш», «Дзвинкове-Лонья» и «Чоп (Тиса) -Захонь».

На границе с Румынией:

В Закарпатской области: «Дьяково-Халмеу»;

в Черновицкой области: «Порубное-Сирет».

На границе с Молдовой:

в Одесской области: «Паланка-Маяки-Удобне», «Староказачье-Тудора», «Рени-Джюрджюлешть», «Табаки-Мирное»;

в Винницкой области: «Могилев-Подольский-Отач»;

в Черновицкой области: «Россошаны-Бричень», «Мамалыга-Кривая».

На границе с Россией:

в Харьковской области: «Чугуновка-Вериговка», «Плетеневка-Шебекино», «Гоптовка-Нехотеевка»;

в Сумской области: «Большая Писаревка-Грайворон», «Юнаковка-Суджа», «Бачевск-Троебортное», «Екатериновка-Крупец»;

в Черниговской области: «Гремяч-Погар», «Сеньковка-Новые Юрковичи»;

в Луганской области «Меловое-Чертково», «Просяное-Бугайовка», «Танюшовка-Ровеньки».

Правительство смягчило режим ограничений, а Росавиация планирует с 15 июля частично открыть границы

Режим ограничений выезда из России и въезда в страну, введённый из-за распространения новой коронавирусной инфекции, смягчён, сообщается на сайте Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, изменяющее порядок выезда из России и въезда в страну. Выехать в другую страну смогут российские граждане для прохождения лечения, учебы, а также — для ухода за больным близким родственником (при предоставлении соответствующих документов, подтверждающих цель выезда).

Въехать в Российскую Федерацию смогут иностранные граждане с аналогичными целями, если им требуется лечение либо для ухода за больным родственником.

В начале июня Росавиация сообщила, что направит в Роспотребнадзор предложение о частичном открытии международного сообщения. Об этом сообщал портал 78.ru. Предполагалось, что с 15 июля Россия откроет границы со странами СНГ, Турцией и некоторыми странами Европы. Министерство транспорта России не опровергло данную информацию. В Министерстве выразили мнение, что говорить об открытии границ пока еще рано, для начала необходимо обеспечить безопасную доставку россиян к местам отдыха внутри страны.

Позднее Министр транспорта Евгений Дитрих выразил надежду, что международное авиасообщение может возобновиться с середины июля (частично).

25 июня Правительство России разрешило въезд высококвалифицированным специалистам, включенным в особый список ФСБ и МВД. Для въезда требуется рабочая виза.

В настоящее время приехать можно со следующими целями:

  • работа (только высококвалифицированные специалисты, включенные в особый список ФСБ),
  • прохождение лечения на территории Российской Федерации,
  • уход за больным родственником

Статью подготовил:

Адвокатское бюро по вопросам миграции «Проверки.Нет»

Можно ли пересечь границу пешком во время карантина?

ГПСУ

С 20 мая 2020 года согласно распоряжению правительства определен перечень пунктов пропуска через государственную границу Украины, в которых временно прекращено пешеходное сообщение, а именно:

В это время на других участках государственной границы работают пункты пропуска, которые не закрыты распоряжениями правительства и где не прекращен пропуск сопредельной стороной.

С 16 мая 2020 года восстановлен пропуск через пеший переход пункта пропуска «Шегини», который на границе с Польшей во Львовской области. Также с 20 мая 2020 года в Закарпатской области работает пешеходный пункт пропуска «Малые Селменцы», который на границе со Словацкой Республикой.

Важно! При совершении путешествий через государственную границу гражданам Украины необходимо учитывать категории пунктов пропуска (автомобильный, пешеходный) и режим их работы. Исключительно в отдельных случаях для перевозки граждан Украины, которые возвращаются из-за границы без собственного автотранспорта, могут быть использованы автобусы местной власти и ГосЧС.

Может ли иностранец въехать в Украину во время карантина?

ГПСУ

С 15 июня в Украину разрешили въезжать иностранцам, которые «не являются гражданами стран со значительным распространением Covid-19 и не находились на территории таких государств в течение последних 14 дней», сообщили в Министерстве внутренних дел.

Однако в Украину не будут пропускать иностранцев, у которых не будет полиса страхования расходов, связанных с лечением Covid-19 и обсервацией.

Сейчас Госпогранслужба Украины ожидает «Перечень государств со значительным распространением Covid-19» от Министерства здравоохранения. Из этого перечня в Украину будут пропускать иностранцев, которые дали согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Дій вдома».

Для принятия решения по обсервации иностранцев, которые не дали согласия на самоизоляцию, пограничники будут информировать компетентные органы.

Восстановлена ли работа КПВВ на админгранице с Крымом?

ГПСУ

С 14 июня полностью восстановлен пропуск во всех контрольных пунктах въезда/выезда на границе с ВОТУ АР Крым. В первый день работы КПВВ очередей на админгранице не возникло.

В первый день возобновления работы КПВВ на оккупированную территорию Украины пропустили 54 человека, 12 лицам оккупанты отказали в пропуске, мотивируя отсутствием достаточных оснований. Из оккупированного Крыма пропустили 108 человек. Все они будут проходить самоизоляцию.

Важно! Постановлением правительства № 480 внесены изменения в документы, регламентирующие порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. В связи с этими изменениями во время карантина пограничники отказывают в выезде со временно оккупированной территории Украины лицам, которые не предоставили согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Дій вдома».

Как выехать из ОРДЛО на подконтрольную территорию Украины во время карантина?

ГПСУ

В районе ООС с 10 июня открыли пункты пропуска «Марьинка» и «Станица Луганская». С 22 июня открыт пункт пропуска «Новотроицкое». Когда откроют остальные КПВВ на Донбассе — неизвестно.

Во время въезда на подконтрольную Украине территорию будут проводить температурный скрининг, люди обязательно должны находиться в защитных масках или респираторах.

«Для пропуска через КПВВ граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій дома», или обсервации, в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины № 392 от 20.05.2020″, — отмечают в штабе ООС.

От мер обязательной самоизоляции или обсервации будут освобождены граждане, которые пересекают линию разграничения для участия в сдаче тестирования по ВНО и лица, которые их сопровождают.

Подробнее о том, каковы правила прохождения обсервации и кто имеет право от нее отказаться после пересечения КПВВ, — .

Важно! За пять дней работы КПВВ боевики не пропустили ни одного человека на территорию ОРДЛО. Учитывайте это при планировании своей поездки на оккупированную территорию Донбасса.

Можно ли въехать в соседнюю страну, если выпустили украинские пограничники?

Facebook ГПСУ

Молдова. Пограничная полиция этой страны сообщила, что с 08:00 29 марта 2020 года в пункте пропуска для автомобильного сообщения «Бричани-авто» (с украинской стороны – пункт пропуска «Росошаны-авто», в Кельменецком районе Черновицкой области) прекращается осуществление любых пропускных операций.

Беларусь. В этой стране предусмотрен карантин (самоизоляция) на 14 суток для всех лиц, которые выезжают из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса. До окончания карантина (самоизоляции) выезжать из Республики Беларусь указанным лицам запрещено.

Польша. С 15.03.2020 запретила въезд иностранцев. Вместе с тем страна уже ввела некоторые послабления. О том, кто из украинцев уже сейчас может пересечь польскую границу, — .

Словакия. Запретила въезд иностранцев с 13.03.2020.

Российская Федерация. Ограничила въезд иностранцам с 18.03.2020. С 30.03.2020 в России вводятся дополнительные ограничения.

Новости по теме: Украина открыла границы и запустила авиасообщение: Кто и куда сможет полететь

Венгрия. Ограничила въезд иностранцам с 17.03.2020 (12.03.2020 в стране объявлено чрезвычайное положение).

Румыния. Ограничила въезд иностранцам с 22.03.2020 (16.03.2020 в стране объявлено чрезвычайное положение).

Также информируем, что ограничения на пересечение границы иностранцами в соседних странах имеют определенные исключения. Обычно они касаются дипломатов, лиц, которые осуществляют международные перевозки, членов экипажей, иностранцев с правом проживания на территории этих стран.

*Это только справочная информация, она не является официальной.

Контактная информация (обобщенная)

Государственная пограничная служба Украины на своей странице в Facebook неоднократно информировала о имеющейся информации об ограничениях, которые действуют в сопредельных странах. Однако они в любой момент могут измениться.

Именно поэтому для лиц, у которых есть насущные потребности (хотя мы советуем придерживаться рекомендаций относительно ограничения перемещений на период карантина) все же попасть в ту или иную страну, предоставляют информацию, которая может быть полезной.

Таможня России с Украиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *