Кальян на кофе

Можно. Но не стоит думать, что от этого вы опьянеете)

В летний период особенно часто можно услышать уловимый откуда-то аромат кальяна. Открытые городские террасы так и кишат желающими затянуться сладковатым дымом. Светлые, с большим количеством вазонов, или затянутые плотными шторами, они снова и снова зазывают забежать после суматошного дня и поставить время на паузу в самом центре города или в тихом, не доступном большому потоку туристов, месте.

Мода неуловимо вносит новые коррективы в кальянную индустрию, а в пзициях меню наряду с классическим водяным кальяном, кальяном на молоке или на свежевыжатом соке можно найти кальян на вине, пиве, абсенте, коньяке, водке, слабоалкогольных коктейлях и даже на шампанском. Насколько это вредно и влияет ли это на человеческий организм – в статье ниже.

Мнение, согласно которому курение кальяна на алкоголе оказывает усиливающий эффект, является заблуждением. Пары добавленного в смесь алкоголя не попадают в кровь. Алкоголь способен придать кальяну особенный вкус, оттенить или усилить вкус табака, а также является сильным ароматизатором. Именно с этой целью, а не с целью спровоцировать алкогольное опьянение, «жидкость с градусом» добавляют в кальянную смесь. Да, может показаться, будто вы находитесь под градусом, однако такой эффект происходит из-за действия углекислого газа и неочищенного табака.

«Алкоголь способен придать кальяну особенный вкус, оттенить или усилить вкус табака, а также является сильным ароматизатором».

Выбор алкоголя для смеси

При выборе алкоголя для кальянной смеси рекомендуют отдать предпочтение сухому красному вину. Именно оно способно благородно подчеркнуть или слегка оттенить вкус табака. Добавляют вино в пропорции 1:3. Коньяк и абсент считаются резковатыми, такой выбор придется по душе не всем. Шампанское и газированные напитки, конечно, в кальяне выглядят эффектно, но они практически не фильтруют дым.

Еще несколько рекомендаций при выборе кальяна на алкоголе:

— Игристые напитки образовывают пену и могут попасть в шланг при курении, что вызовет неприятные ощущения.

— Использование дешевого алкоголя недопустимо! Так вы испортите табак и лишь почувствуете неприятный кальянный вкус.

— При курении кальянно-алкогольной смеси не используйте крепкий табак.

— Удачно подбирайте вкус табака. Напр., шоколадный, вишневый и сливовый вряд ли подойдет к белому вину, равно как и дыня или абрикос – к красному. Смешивать абсент с шоколадом также не лучшая идея.

Для хорошего кальяна и приятных впечатлений от курения особенно важно удачно подобрать микс вкусов

Какие вкусы подойдут для табака?

  1. Белое вино: дыня, абрикос, яблоко.
  2. Красное вино: шоколад, слива, вишня.
  3. Пиво: цитрусовые.
  4. Коньяк: шоколад, кофе, вишня.
  5. Водка, абсент: любые фрукты. Не смешивайте абсент и шоколад, учитывайте специфический привкус аниса! Обратим ваше внимание, что курить кальян на крепком алкоголе не рекомендуют. В любом другом случае минимизируйте дозу алкоголя, в зависимости от вида дозировка различается (50мл вина, 30мл крепкого алкоголя и т.д.).

Подчеркнем, что, хотя кальянно-алкогольная смесь и не оказывает неожиданного эффекта на организм человека, смешивание кальяна и алкоголя (в чистом виде, отдельно друг от друга) способны привести к потере сознания. В частности, владельцы кальянных признаются: такие случаи действительно встречаются среди посетителей. Не зря в большинстве кальян-баров в Турции алкоголь не подают – там раскуривание кальяна сопровождается чайной церемонией (турки предпочитают черный чай с мятой и чабрецом, советуют также улун, в том числе молочный) или употреблением густого турецкого кофе. Можно также заказать свежевыжатый сок или приготовленный в данном заведении лимонад.

«Хотя кальянно-алкогольная смесь и не оказывает неожиданного эффекта на организм человека, смешивание кальяна и алкоголя (отдельно друг от друга) способны привести к потере сознания».

Как приятно расслабиться в компании друзей, особенно после окончания тяжелой трудовой недели. Провести вечер за курением кальяна, душевными разговорами и бутылочкой хорошего пива — что может быть лучше? А знаете ли вы, что обычный процесс курения кальяна можно сделать оригинальным?

Сегодня мы расскажем о способе приготовления кальяна на пиве, с помощью которого вы наверняка сможете удивить своих друзей и насладиться новым необычным вкусом.

Несмотря на оригинальность технологии, сделать кальян на пиве труда не составит даже для начинающего любителя.
Главное — следуйте предложенной инструкции.

Что нам понадобится?

  • Табак. Подходит любой, но лучше выбирать качественный табак среднего или высокого класса, хорошей вымочки, средней или сильной крепости. Производитель — на ваш вкус. Это может быть Аль Факер, Нахла и другие. Раньше у российской марки Аль Ганджа был даже вкус табака «Пиво», однако сейчас о марке уже давно ничего не слышно.
  • Кальян.
  • Пиво — на ваш вкус (темное или светлое), одной бутылочки (а то и половины) хватит с лихвой.
  • Прочее: пищевая фольга, зубочистка (или толстая иголка), вода, лимон/апельсин в колбу, уголь

Процесс приготовления

Схож с приготовлением обычного кальяна, только кроме воды будет использоваться пиво.

Подготавливаем колбу

  1. Для начала смешиваем в любой емкость пиво и кипяченую воду (в пропорции 5:1). Старайтесь наливать пиво осторожно, чтобы пена практически не образовывалась. Лучше вначале налить в емкость пиво, подождать пока пена осядет и влить воду.
  2. Полученную смесь нужно подогреть немного на водяной бане или на пару до температуры 40-50 градусов (емкость с водой и пивом на конфорку не ставить). Не охлаждая сразу влить все в стеклянную колбу кальяна. В колбе должно оставаться достаточно места для дыма. Можно добавить в колбу кусочек лимона без семечек и кожуры или пол чайной ложки лимонного сока.
  3. Далее ставим сверху блюдце, подсоединяем шланг к кальяну и проверяем герметичность.

Подготавливаем табак и чашу

  1. Берем небольшую порцию табака, слегка разминаем его в руках, чтобы он пропитался соком и отжимаем.
  2. Затем разделяем «табачный комок» на две части и перетираем друг об друга его над тарелкой. Табачные листики получатся легкими, воздушными и разделенными.
  3. Табак кладется в чашу и сверху одевается фольга (в 2-3 слоя). При помощи зубочистки (или иглы) делается много маленьких отверстий в чаше.
  4. После того, как чаша будет установлена, сверху нужно положить 2-3 горячих угля и можно приступать к раскуриванию кальяна.

На заметку

Некоторые любители кальяна пытаются сделать кальян полностью на пиве. На самом деле делать это не рекомендуется, поскольку пиво очень пенится при нагревании и раскуривать такой кальян будет проблематично. Старайтесь соблюдать пропорции.

Можно сделать вкус более выраженным с помощью качественного ароматного пива и табачных миксов. Хорошо подойдет табак со вкусом пива или лимона.

Интересные миксы кальяна на пиве:

«Пивной залив» (встречается еще название «Хмельной лайм») — в колбу с пивом и водой добавляется долька лимона, в чашу кладется лимонный табак.

«Пивное чудо» — тоже самое, только лимон в колбе заменяется апельсином, соответственно табак в чашу кладут со вкусом апельсина.

Видео с процессом приготовления кальяна на пиве от метров ДжонКальяно:

Приготовление кальяна на кофе — отличный способ разнообразить процесс курения, придать ему насыщенный аромат кофейных зерен и любимый вкус терпкого табака, когда традиционные миксы уже надоели.

Как приготовить кальян на кофе?

Вашему вниманию предлагается несколько рецептов, каждый из которых отличается своим изысканным ароматом и вкусовыми качествами.

Имеется несколько интересных рецептов приготовления кальяна с кофе с красивыми названиями.

«Кофе в постель»

Самый популярный рецепт приготовления кальяна на кофе.

  • Для того, чтобы сделать кальян, нам потребуется приготовить теплый кофе с молоком (без сахара) и поставить его в холодильник.
  • Охлажденный напиток наливается в колбу и разбавляется холодной водой (трубка кальяна должна быть ниже поверхности жидкости на 2-3 см, впрочем как обычно).
  • Для курения лучше использовать табачный микс — капучино, кофе и ваниль (пропорции 5:3:1). Это придаст аромату и вкусу особую насыщенность.

Кальян, приготовленный по этому рецепту особенно придется по душе девушкам. Он отличается нежным вкусом и мягким ароматом.

  • Для его приготовления в колбу заливается молоко и две чашки слегка охлажденного капучино. Молоко придаст вкусу мягкость в отличие от кальяна на воде.
  • Для чаши используется табак с ароматом капучино.
  • Если вы хотите сделать аромат пряным, добавьте в кофе щепотку корицы. С помощью ванили вкус получится более сладким.

«Восторг»

Секретом этого рецепта поделился со мной один турок, с которым мы курили кальян в восточной кальянной.

  • Для колбы нужно приготовить кофейно-лимонный фреш. Делается он из воды, колотого льда, лимонного сока и кофе.
  • Кофе нужно приготовить в отдельной чашке и охладить его перед добавлением в колбу, так как молотые зерна не растворятся в холодной воде.
  • Для чаши используется микс с ароматом вишни, мяты и зеленого яблока.

Еще на заметку любителям необычных кальянов:
Кальян на пиве — может быть пиво не только любимый напиток гогпоты, но и достойная основа для кальяна?
Кальян на кокосе — почувствуй себя на Райском острове…на своем балконе)
Кальян на Коле — любителям шипучего напитка.

Что можно добавить в кальян на кофе?

  1. Чтобы оттенить горьковатый вкус кофе и табака, сделать его сладким, попробуйте добавить в колбу немного сахарного сиропа. Многие пытаются насыпать в его в чистом виде в табачные смеси. Делать это не рекомендуется, так как качество и вкус курения будут потеряны.
  2. Для кальяна, приготовленного на кофе, можно использовать различные табачные миксы: корица с капучино и ванилью, клубнику с капучино и шоколадом, яблоко и колу, латте, мед и ваниль, шоколад.
  3. Табак лучше выбирать качественный, хорошей вымочки. От крепости будет зависеть вкус, аромат и насыщенность дыма. Многие берут для таких кальянов Аль Факер, но кто мешает Вам экспериментировать и забить в чашу Ваш любимый табак?
  4. В колбу можно добавлять ваниль, сливки, корицу, молоко. Старайтесь обращаться осторожно с молоком. После курения следует тщательно промывать кальян, чтобы при последующем курении не возникло неприятных сюрпризов.

Курение кальяна в последнее время стало очень доступным и популярным средством для расслабления и получения удовольствия. И поэтому неудивительно, что кальянные заведения придумывают разнообразные миксы табака, делают кальяны на фруктах или создают различные коктейли в колбах, иногда со спиртными напитками. Часто курение наргиле совмещают с употреблением спиртных напитков, не задумываясь о том, совместим ли кальян и алкоголь. Давайте же попробуем разобраться, можно ли смешивать кальян с алкоголем и как правильно это делать.

Можно или нет

Можно ли курить кальян, и пить алкоголь? Ответ на этот вопрос будет зависеть от многих факторов, учитывая, что одновременное употребление никотинового кальяна с алкоголем усиливает и ускоряет опьянение. Поэтому для каждого курящего будет своя мера. Все зависит от организма, крепости табака, крепости и количества спиртного. Также опьянение наступает быстрее в небольшом непроветриваемом помещении.

Наргиле и спиртное несовместимы по следующим медицинским причинам:

  • артериальное давление повышается;
  • иногда возникают сильная головная боль;
  • такое сочетание может вызвать обморок.

Если Вы не хотите на следующий день проснуться с сильной головной болью, то лучше всего отказаться от спиртного, отдав предпочтение чаю, свежему фрешу или безалкогольному коктейлю. Если же Вы уверены в своем организме, то можно выпить немного вина, некрепкий коктейль или пиво.

Постарайтесь не употреблять очень крепкий алкоголь, поскольку привкус спирта заглушает аромат табачной смеси, а усиленный эффект опьянения может привести к нежелательным последствиям, и вместо желаемого расслабления Вы получите проблемы со здоровьем.

Напомним, что от качества Вашего курительного устройства будет зависеть не только уровень Вашего удовольствия, но и Ваше самочувствие. Поэтому лучше всего купить кальян в проверенном магазине, где Вам помогут подобрать качественный курительный девайс от зарекомендовавшего себя на рынке производителя.

Чтобы совместить кальян и алкоголь, можно налить спиртное в колбу или использовать другой способ. Достаточно пропитать табак небольшим количеством желаемого алкогольного напитка и Ваш кальян приобретет неповторимый аромат.

Как подобрать спиртное под вкус кальяна

Немаловажным является и сочетание выбранного Вами алкоголя и вкуса кальяна. Например, не всем понравится курить кальян со вкусом шоколада или фруктов и запивать пивом. При правильном подборе спиртного и аромата табака можно получить максимальное удовольствие от такого сочетания.

На сегодняшний день практически каждый производитель табака для кальяна может похвастаться широкой вкусовой палитрой, в которой каждый любитель ароматного дыма найдет подходящий вкус.

Пиво больше подойдет к не ароматизированному табаку, а также со вкусом сыра или бекона. Такие вкусы выпускают Satyr, Spectrum, WTO.

С белым вином будут сочетаться следующие вкусы табака для кальяна:

  • клубника,
  • арбуз,
  • виноград,
  • дыня,
  • яблоко,
  • малина.

Эти вкусы можно встретить у любого производителя.

К красному вину подойдут такие вкусы как:

  • шоколад,
  • вишня,
  • слива,
  • черника,
  • лесные ягоды.

Для шампанского и игристых вин подойдут цитрусовые ароматы, мята. Их также выпускают практически все производители.

Коньяк будет сочетаться с десертными вкусами и кофе. Обратите внимание на Darkside, Duft.

Рекомендуем не смешивать табак и алкогольный коктейль с одинаковым вкусом, поскольку может возникнуть чувство переизбытка вкусовых ощущений. Лучше использовать схожие ароматы, которые не будут накладываться друг на друга.

Другие аспекты

Самое главное правило сочетания кальяна и алкоголя – не употреблять последнего, если он использовался в приготовлении кальяна. И не важно, добавлялось спиртное в колбу или в табачную смесь. Такая нагрузка может быть опасна для Вашего организма.

Но даже если в колбе находится обычная очищенная вода, злоупотреблять спиртными напитками не стоит. Эти две традиции – курение кальяна и выпивка почти несовместимые и ими лучше наслаждать по отдельности друг от друга.

Курение кальяна больше сочетается с зеленым или черным чаем со специями, турецким кофе или вином, разбавленным водой. А летом больше подойдет фруктовый фреш или лимонад. В качестве закуски возьмите восточные сладости, фрукты или сухофрукты.

Конечно, я мог бы рассказать вам про всякие Шу Го Нини или Ху Йа Тини в качестве дополнительной заправки под табачок, но как говорится – человек разбирающийся в чае либо азиат, либо задрот (иногда и то и другое), а таких в нашем сегменте не так уж и много (заранее прошу прощение у всех азиатов и задротов). Тут я расскажу вам более простую и, так скажем, классическую истину насчет чая. Черный чай будет черным, а зеленый останется зеленым.

Так вот, давайте сначала разберемся с вашими предпочтениями в табаке и уже от него будем подбирать чай. Вы любите терпкий и крепкий табачный лист или может немого фруктов? Или десертные сорта, ваша женщина попросила забить вас тирамису или мой любимый шоколад? (давайте и перед женщинами заранее извинимся, и заодно перед Рамзаном Кадыровым, так, на всякий…)

Самый популярный фруктовый кальян на наш взгляд лучше всего подойдет к некрепкому зеленому чаю. Легкий расслабляющий, возможно уже даже не горячий чай смягчит горло от первой затяжки и прибавит вкуса второй. Вишенка, апельсин, ананас выбирай что хочешь, главное, не забудь купить хотя бы липтон, не пить же воду. (Слушайте, я тут подумал, перед липтоном тоже извинимся, ну или если вам понравилось, то можете мне заплатить за рекламу). Кстати холодный каркаде тоже не плохо тонизирует и очищает сосуды, а главное дополняет фруктовый вкус табачка.

Следующее место мы отдаем классическому тяжелому табаку. Табак, который курят настоящие мужчины, сильные и стойкие, люди, которые открывают дверь ногой, бреются топором и даже не улыбаются при виде акулы из Икеи (она кстати тоже может мне заплатить). К подобному табачку у нас подойдет индийский чай масала, конечно, вы можете возразить: «Как же так, ты нам обещал без задротства!”, но я возражу вам в ответ, да ладно вам, штука которую можно использовать и для чая, и для курицы по-настоящему мужская тема. Тяжелый и крепкий табак смешивается с кругом специй из корицы, кардамона имбиря и бог знает, чего еще.

К сладким видам кальяна в виде разнообразных десертов или тортиков может подойти классический черный чай. Подобно обычному десерту он дополняет его сладость и предоставляет обещание на то что попа не слипнется. Например, с уже названым ранее шоколадом отлично сочетается русский чай с молоком, который завистливая Европа называет чаем по-английски (а вот перед врагами мы извиняться не будем!)

Ну вот в принципе и все мои мысли о кальяне с чаем. Теперь вы почти так же умны как я. Если вы проявите больший интерес, я могу рассказать некоторые чайные хитрости, связанные с кальяном, возможно более серьезно подойти к распределению и тд, но это зависит только от вас. А я хотел бы напомнить, что с кальяном лучше всего пить пиво, как и без кальяна, однако меня попросили написать про чай… Дерзайте! Бегом в табачную лавку, а после сразу в чайную!

Кальян на кофе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *