Служба в армии РБ

С 1 января 2020 года срочная военная служба засчитывается в страховой стаж, наличие которого влияет на получение права на трудовую пенсию.

В соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения трудовой пенсии засчитываются периоды работы (деятельности) и иные периоды, протекавшие до дня назначения пенсии.

10 февраля 2020 года Президент Республики Беларусь подписал Указ №48 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве», которым устанавливается, что с 1 января 2020 военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, то есть пенсионному страхованию. Оно позволяет рассчитывать на материальное обеспечение по достижении определенного законодательством пенсионного возраста.

Уплата взносов на пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь будет производиться организациями, в которых военнослужащие обеспечивались довольствием, за периоды срочной военной службы, начиная с 1 января 2020 года и позднее. С учетом этого, в стаж работы (страховой стаж) для назначения трудовой пенсии будут включаться только периоды срочной военной службы, имевшие место после 1 января 2020 года и позднее.

Закон Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» действует с 1 января 2003 года, и с этой даты данные, необходимые для назначения пенсии, подтверждаются сведениями из базы данных персонифицированного учета Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Порядок призыва граждан на службу в резерве регламентирован главой 8 (ст.ст. 60 — 66 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон), а также изданной в его развитие Инструкцией о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 11.04.2011 № 12 (далее – постановление).
На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы.
Районные (городские) призывные комиссии при принятии решения о предназначении гражданина для прохождения службы в резерве учитывают требования пункта 76 постановления, предъявляемые к гражданам для прохождения военной службы в соответствующем виде (роде войск) Вооруженных Сил или других воинских формированиях, к которым относятся: результаты медицинского освидетельствования призывника и изучения его морально-психологических качеств, уровень образования, полученная специальность, семейное положение, а также другие имеющиеся данные.
В соответствие с правилами, предусмотренными ст.ст. 30, 31 Закона призыву на службу в резерве, как и на срочную службу, подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе, не имеющие права на отсрочку от призыва (по состоянию здоровья, для продолжения образования, семейному положению, для получения военно-технических специальностей, в связи с осуществлением депутатских полномочий, на основании указов Президента Республики Беларусь), а также не освобожденные от призыва в установленном Законом порядке.
Приоритетной задачей для районных (городских) призывных комиссий все же является проведение отбора граждан для комплектования воинских частей и соединений военнослужащими срочной службы. Оставшиеся призывники могут быть отобраны представителями воинских частей и направлены для прохождения службы в резерве.

Служба в армии РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *