Пособие, это что?

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В столице проживает около 1,5 миллиона семей, в которых воспитывают более 2,1 миллиона детей. Власти города оказывают им поддержку, предоставляя социальные выплаты, помощь специалистов, организовывают отдых и досуг. На сегодняшний день организации поддержки семьи и детства работают в дистанционном режиме, говорится на портале мэра и правительства Москвы.
Как рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, город заботится о семьях, которые находятся в трудном финансовом положении, многодетных родителях, семьях с приемными детьми.
«Сейчас, в условиях эпидемии, работа городских организаций поддержки семьи и детства не останавливается ни на день – помощь продолжает оказываться в дистанционном формате. Заявления на получение адресной социальной помощи и социальных услуг также принимаются онлайн», – приводятся в материале слова Раковой.
Так, семьи с детьми могут получить консультации юристов и специалистов по социальной работе, помощь психологов и адресную соцподдержку, организованную учреждениями «Мой семейный центр».
Ежегодно в Москве семьи с детьми, которым нужна поддержка, получают более 200 тысяч электронных сертификатов на продукты питания, детские товары и товары длительного пользования.
Кроме того, московские кризисные центры оказывают поддержку женщинам и детям, которые пострадали от насилия в семье. Можно получить временное жилье, а также помощь психологов и юристов.
Особое внимание в Москве уделяют детям с инвалидностью. В столице проживает более 42 тысяч таких ребят. Их обеспечивают инклюзивным образованием и комплексным сопровождением. Кроме того, детей с инвалидностью обеспечивают техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.
С 1 января 2020 года все выплаты и пособия на детей увеличили на 5,6 процента. Малообеспеченным семьям выплачивается пособие на ребенка в возрасте до 18 лет. По состоянию на май этого года пособие выплачивается на 262,2 тысячи детей.
Более подробную информацию о том, какую поддержку город оказывает семьям с детьми, можно посмотреть на mos.ru.
В апреле Сергей Собянин повысил размер пособия на детей от трех до семи лет до 7 613 рублей в месяц. Повышение пособия поддержит семьи, в которых воспитывается 90 тысяч детей этого возраста.
До этого премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил обеспечить постоянный доступ на портале госуслуг к возможности подачи заявлений на выплаты семьям с детьми от 3 до 15 лет. Помимо этого, он распорядился подготовиться к полноценному осуществлению выплат до 1 июня, чтобы, начиная с этого дня, заявители получили средства.

Для мамы, находящейся в декретном отпуске, одна из главных задач – правильно распланировать финансовую сторону и обеспечить малышу все необходимое для здорового и гармоничного развития. На какую помощь от государства может рассчитывать молодая мама? Помимо оформления декретных и выплаты пособий, с января 2014 года в Казахстане внедрена система субсидирования обязательных пенсионных взносов женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком. О том, что такое бюджетная субсидия при рождении ребенка, по какой системе осуществляется выплата, и как правильно рассчитать субсидии по уходу за ребенком, читайте в нашей статье.

Что такое Бюджетная субсидия по рождению ребенка

Для начала давайте разберемся, что такое бюджетная субсидия по рождению ребенка в Казахстане. Термин субсидия подразумевает денежную помощь, оказываемую государством, то есть можно сказать, что бюджетная субсидия на ребенка – это материальная помощь, на которую может рассчитывать мать ребенка после родов.

Какие пособия в Казахстане предусмотрены по рождению ребенка?

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», предусматриваются перечисленные выплаты:

  • Государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (как для работающих, так и для неработающих женщин) – фиксированное пособие.
  • Ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года (для неработающих женщин)
  • Ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года (для работающих женщин).
  • Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (для работающих женщин).

О том, как оформить вышеперечисленные виды пособий, вы можете прочитать.

Также, чтобы поддержать мам, находящихся в декретном отпуске, с 2014 года государство субсидирует обязательные пенсионные взносы работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Как рассчитать размер ежемесячной бюджетной субсидии?

Выплата обязательных пенсионных взносов будет осуществляется таким образом: из 10 процентов обязательных пенсионных взносов от среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений: 4% будут обеспечиваться за счет социальных выплат из Фонда, а 6% — из бюджетных средств.

Рассмотрим пример: до родов молодая мама была счастливой обладательницей зарплаты в 100 тысяч тенге. Каждый месяц на ее пенсионный счет «капало» 10 процентов от этой суммы, то есть 10 000 тенге. Когда женщина ушла в декрет, то размер ее ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года составил 40 000 тенге (40 процентов от заработной платы). Ежемесячно в ГНПФ с этой суммы отчисляется 4000 тенге. Чтобы в первый год после рождения ребенка пенсионный счет женщины, как и прежде, каждый месяц пополнялся на 10 000, государство будет добавлять еще 6000 тенге. Итого за год пенсионный счет молодой мамы за счет субсидий из бюджета пополнится на 72 000 тенге (6000 тенге, помноженные на 12 месяцев).

На заметку: Для начисления государственных субсидий не нужно собирать никаких документов и куда-либо их нести. Субсидии рассчитываются и перечисляются на пенсионный счет женщины автоматически при начислении пособия по уходу за ребенком до одного года.

ҚАЗАҚСТАНДА БАЛА ДҮНИЕГЕ КЕЛГЕНДЕ ТӨЛЕНЕТІН БЮДЖЕТТІК СУБСИДИЯ — Статья на казахском

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России» (далее – Почетные доноры), имеют право на ежегодную денежную выплату (далее — ЕДВ).

ЕДВ выплачивается ежегодно не позднее 1 апреля в размере, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

С 01.01.2020 года ЕДВ установлена в размере 14570,36 руб

Для получения ЕДВ Почетные доноры предоставляют в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

  • заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • копию удостоверения о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».

Почетные доноры, не имеющие регистрации по месту жительства, обращаются с заявлением об установлении ЕДВ:

  • в орган социальной защиты населения по месту своего пребывания, а при отсутствии регистрации по месту пребывания- по месту фактического проживания;
  • в орган социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание (в случае нахождения в исправительных учреждениях);
  • в орган социальной защиты населения по месту нахождения стационарного учреждения социального обслуживания (в случае проживания в таком учреждении).

Форма заявления

Пособие, это что?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *