Выпал бриллиант из кольца гарантия

Камни выпадают из колец по разным причинам — из-за слабого крепления, неосторожного обращения, механического разрушения или неправильной формы камня. Точно назвать причину выпадения сможет специалист, для этого сломанное кольцо обычно берут на экспертизу.

К кому обращаться, если выпал камень из кольца

Если на кольцо действует гарантия, сразу обращайтесь в магазин: они обязаны предложить решение проблемы. Вариантов несколько:

  • сломанное кольцо поменяют на новое надлежащего качества. Когда самоцвет выпадает из-за дефектного крепежа, это относят к заводским бракам;
  • кольцо ненадлежащего качества примут обратно и вернут деньги;
  • магазин (производитель) отремонтирует украшение за свой счет. Если камень выпал и потерялся, его заменят на другой, а если сохранился, вставят на место.

В каких случаях магазин может отказать в обмене/ремонте/возврате кольца?

Если гарантийный срок еще не истек, то отказать магазин может в таких случаях:

  • если нет чека или другого подтверждения, что покупка сделана именно в этом ювелирном салоне. Храните чеки и ярлыки украшений, а если вы платили за украшение карточкой, то для подтверждения покупки достаточно посмотреть историю платежей;
  • если самоцвет выпал по вине покупателя или кольцо потеряло товарный вид к моменту обращения за гарантийным обменом/возвратом.

О гарантийном сроке

Ювелирные украшения нельзя обменять или вернуть в магазин в течение 14 дней, если просто не подошел размер или перестал нравиться дизайн. Но когда выявляются скрытые дефекты или случается поломка, закон встает на защиту покупателя.

  1. Каждый производитель может самостоятельно устанавливать срок гарантийного обслуживания. Рекомендуем уточнить эту информацию еще до покупки.
  2. Если гарантия не указана, но есть информация о сроке годности товара — ориентируйтесь на него.
  3. Когда в документах к ювелирному украшению не указаны никакие сроки — ни годности, ни гарантии, то нужно ориентироваться на закон. Согласно закону, покупателю дается 6 месяцев на выявление скрытых дефектов, а гарантия на случай поломки кольца действует 24 месяца.

Приметы на случай, если выпал камень из кольца

Потеря камня из кольца может привести суеверного человека в ужас, ведь круглое украшение — символ вечного, постоянного, крепкого. Фантазия мгновенно начинает рисовать мрачные картины будущего, настроение ухудшается, все внутри сжимается в комок и, кажется, самое время готовиться к неприятностям. Как иначе, разве может выпавший камень предвещать что-то хорошее? Мы узнали, что говорят в этом случае народные приметы, и готовы рассказать вам!

Приметы, которые обещают добро

Когда из украшения выпадает вставка — не спешите расстраиваться! Мудрые люди на такой случай даже имеют присказку: «Спасибо, что взяли деньгами (драгоценностями)!»

  • Исчез камешек из кольца, которому вы придаете особое значение? Это может быть семейная реликвия, кольцо-оберег или даже «обручалка». Значит украшение приняло удар на себя. Есть мнение, что кольца-талисманы способны противодействовать негативной энергии, направленной на их владельца. Когда из украшения теряются вставки или оно ломается, кольцо-талисман становится обычным украшением: оно уже выполнило свою миссию, встав на защиту хозяина.
  • Выпал камень из кольца у незамужней девушки — к скорой свадьбе. Даже если жениха пока нет, можно надеяться на его скорое появление, а там и свадьба не за горами.
  • Потерянная вставка сулит счастливые отношения с партнером. Это примета для тех, кто уже имеет спутника жизни, причем касается мужчин и женщин в равной степени.

Приметы, которые предвещают неприятности

Чаще потеря камешка из кольца воспринимается людьми негативно — это заслуга различных слухов, суеверий, авторитетных мнений соседских пенсионерок. Верить или нет в приметы, которые предвещают неприятности, — личное дело каждого. От себя добавим, что от мыслей зависит жизнь: когда веришь в добро, легче замечать позитивные моменты.

  • Выпал минерал из обычного колечка — будут мелкие неприятности в отношениях со второй половиной или близким другом (если спутника жизни на этот момент нет).
  • Если вместе с потерей вставки появилась трещина, будут неприятности в личной жизни и карьере. Стоит быть внимательным и сдержанным, высока вероятность ссоры с коллегами и непонимания со стороны второй половины.
  • Если сломалась «обручалка», супругов ждут испытания соблазнами. В ближайшее время у мужа или жены будет возможность завести нового партнера для любовных утех. Чтобы сохранить семью, перед соблазном надо устоять. Если любовная связь на стороне все-таки появится, то сберечь семейные отношения не удастся, а виновник развода (муж или жена) останется в итоге один — без любовника и без семьи.
  • Когда теряется камень из украшения, которое считается семейной реликвией, говорят о смертельной угрозе. Это может быть опасность любого рода — болезнь или несчастный случай, поэтому нужно быть очень осторожным, не ввязываться в сомнительные мероприятия, избегать риска.

К чему выпадает камень из кольца в зависимости от его вида

  • Бирюза. Считается, что потерянная бирюза предвещает измену супруга. Возможно, связь на стороне уже существует или только намечается. Чтобы защитить семью, рекомендуют вместо утерянной бирюзы вставить в колечко сапфир или аметист.
  • Янтарь. Говорят, что янтарь выпадает из кольца к добру: отношения с партнером будут крепче, вас никто не сможет разлучить или поссорить. Но если от потери янтаря есть неприятный осадок, поставьте на его место аметист или оникс — это достаточно сильные камни-обереги, которые привлекут удачу.
  • Изумруд. Человеку, у которого нет детей, выпадение изумруда может предвещать появление малыша. Если ребенок уже есть, падение камня может говорить о его предстоящей болезни. Вставьте малахит на место выпавшего изумруда, он защитит здоровье детей в семье.
  • Жемчуг. Теряется, когда хозяин много тревожится по мелочам и мало заботится о себе. Установите вместо жемчужины янтарь и пересмотрите свой образ жизни.
  • Аметист. Это камень достатка и удачи. Его потеря приводит к ослаблению финансовой сферы, ухудшению положения в обществе. Защититься от неприятностей поможет рубин или алмаз, установленный на место выпавшего аметиста.

Главное в ситуации, когда выпадает камень из кольца, — не паниковать. Не пытайтесь самостоятельно вставлять минерал на место, это может навредить. Обращайтесь за помощью в ювелирный магазин, пока действует гарантийный срок, и в ювелирные мастерские, если срок гарантии истек. Специалисты проведут ремонтные работы так, что не останется заметных следов!

Почему может выпасть камень из кольца

Случается, что из-за заводского брака или грубого обращения с кольцом из кольца выпадает камень.
Иногда камень может быть найден, иногда – нет. В любом случае камень можно вставить в кольцо в ювелирной мастерской АртБазаръ в Ростове-на-Дону.

Как обращаться с кольцами, чтобы из них не выпадали камни:

  • снимать кольца при мытье посуды, уборке, любой физической работе;
  • не надевать кольца во время купания на пляже или в бассейне;
  • кольца с крапановыми закрепками не носить под перчатки и не цеплять за одежду;
  • хранить украшения в шкатулке для драгоценностей с мягким дном.

Что делать, если выпал камень из кольца

Если камень выпал из кольца, но был найден, проблема вставки камня решается просто.
Мастер оценит сложность закрепки камня. Часто вставить камень в кольцо можно при клиенте за считаные минуты. В более сложных случаях украшение остается в мастерской на 1 – 3 дня.

Что будет, если камень выпал из кольца и потерялся?
Если точно такой камень, такого же размера и огранки, есть в наличии в ювелирной мастерской, его вставят сразу.
Если камня нет, кольцо останется в мастерской на некоторое время.

Ювелирам придется подобрать определенный камень нужной расцветки. Часто приходится специально гранить камни для вставки в кольцо.

Клиенты иногда хотят вставить совсем другой камень, а не такой, что был в кольце и выпал. Это может быть и более дорогой камень, и более дешевый. Или камень другого цвета или оттенка. Ювелиры мастерской АртБазаръ в Ростове могут вставить в кольцо любой драгоценный или полудрагоценный камень по Вашему желанию.

Можно вставить камень не только в кольцо, но и в сережки, кулоны, другие ювелирные изделия.
Но замечено, что чаще всего выпадают камни именно из колец.

Почему нельзя вставлять камни в кольца самостоятельно

Даже если Вы нашли в интернете советы, как вставить камень своими руками, если он выпал из кольца, не следуйте подобным советам.
Драгоценные металлы и камни требуют бережного и профессионального обращения, специального оборудования и инструментов. Если пытаться самим чинить ювелирные изделия, можно их совсем испортить.

После профессиональной вставки камня кольцо будет выглядеть как новое, не будет видно никаких следов ремонта.


Починить кольцо после неумелых действий владельца гораздо сложней.

Выпал камень из кольца? Добро пожаловать в АртБазаръ

Если выпал камень из кольца, приходите в мастерскую АртБазаръ, потому что:

  • у нас работают опытные квалифицированные ювелиры, которые изготавливают и ремонтируют ювелирные изделия любой сложности;
  • мы чиним кольца быстро и качественно;
  • у нас невысокие цены на ремонт ювелирных изделий и вставку камней;
  • наша ювелирная мастерская находится в самом центре города Ростова-на-Дону.

Вход в ювелирную мастерскую со стороны пр. Соколова.

Если камень выпал из кольца и потерялся, то мы сможем подобрать по Вашему желанию на его место новый, который будет профессионально установлен и надежно закреплён, чтобы в будущем камень никогда не выпал. Камень может быть точно таким, как потерянный, или – совсем другим. Все – только по желанию клиента. Мы подберем новый камень вместе с Вами, при необходимости произведем его огранку.

Закрепку камня мы выполняем различными способами. Выбор способа зависит от вида кольца, размера и формы вставки.

Итак, если у Вас выпал камень из кольца и кольцо нуждается в ремонте, то правильное решение – обратиться в нашу ювелирную мастерскую АртБазаръ в Ростове-на-Дону. Мы предоставляем гарантию качества на отремонтированные изделия.

19 марта 15:32

Анна Старицкая, Виктория Романова

Выпавшие камни и проблемы с ремонтом украшений — основные проблемы, с которыми сталкиваются покупатели ювелирных магазинов Sunlight. По словам ювелиров, качество креплений некоторых изделий оставляет желать лучшего. А камни в бриллиантовых «дорожках» слишком мелкие. У российских мастеров таких попросту нет.

Тайна потерянного камня

Чаще всего, рассказал ювелир Дмитрий Козлов, покупатели обращаются в мастерские с жалобами на выпавшие из изделий камни. Руководитель Научного центра по сертификации и оценке ювелирных изделий «Ювард» Владислав Юзефович пояснил, что камни выпадают из-за того, что изделия выпускаются огромными партиями, закрепка поставлена на поток и производится на оборудовании, а не вручную, как в солидных ювелирных домах.

Источник фото: паблик Sunlight «ВКонтакте»

«В изделиях Sunlight чаще всего выпадают мелкие камни — диаметром около миллиметра, которые просто автоматически закатывают ленточной закрепкой. Затем на вибростоле или еще где-то изделия просматривает ОТК. Если камни не выпали, изделия отправляют в продажу», — сказал он.

Транспортируют украшения, как правило, в пакетиках, не индивидуальных коробочках. Поэтому при погрузке-разгрузке некоторые изделия повреждаются. После распаковки товара в магазине на дне некоторых пакетиков, отметил Юзефович, может быть до десятка выпавших камней. Некоторые отваливаются в день покупки или по пути к покупателю.

Источник фото: паблик Sunlight «ВКонтакте»

Если «мелочь» выпала уже после покупки, то обращаться к ювелирам бессмысленно. Минимальный размер каменей, с которыми работают российские специалисты, — 0,01 карата, то есть диаметром около полутора миллиметров. А в некоторых кольцах или серьгах может быть почти сотня бриллиантов общим весом 0,33 карата. То есть размер одного камня — всего 0,0036 карата.

«Много жалоб на то, что покупатели потом обращаются к ювелирам и порядка 90% получают отказы. Потому что таких мелких камней у нас не производят», — добавил эксперт.

Испортили предложение

Иногда из украшений выпадают и более крупные камни. Девушка, получившая кольцо с крупным топазом в качестве подарка во время предложения руки и сердца, рассказала, что камень продержался в оправе всего неделю. К счастью, они с женихом его нашли и отнесли к ювелиру.

Источник фото: irecommend.ru

«Кольцо мы отремонтировали, камень вернули на место. Ювелир предупредил, что кольцо само по себе тонкое, недостаточно золота в креплениях, Камень может выпасть и еще раз. Надеюсь, что до этого не дойдет, стараюсь быть аккуратной и снимаю лишний раз», — сообщила невеста.

Юзефович пояснил, что под словами «недостаточно золота» стоит понимать слишком малую толщину «лапок» крепления, которые просто неспособны удержать камень на месте.

«Многие, примеряя кольцо, смотрят только на то, как оно смотрится на руке. Но важнее потереть кольцо об одежду. Иногда торчащая «лапка» закрепки приоткрыта, цепляется за одежду и вытягивает нитки. Те еще больше приоткрывают крепление — и камень вываливается», — добавил Юзефович.

При выпадениях камней в процессе носки Юзефович рекомендовал писать заявление и требовать принять изделие назад. А если продавцы Sunlight заявят, что обмен и возврат ювелирных изделий невозможен по закону, стоит отдать украшение независимому эксперту, который подтвердит, что камни выпали не от удара, а из-за плохого крепления. А затем еще раз обратиться к продавцам.

Дорогая бижутерия

По мнению Юзефовича, большая часть доступных украшений Sunlight не более, чем дорогая бижутерия, массовка, а не качественное ювелирное изделие. Ломбарды принимают такие украшения неохотно, по очень низким ценам, чаще как лом. При этом мелкие бриллианты камнями не считают, потому что аппаратура не может определить их натуральность.

«Речь идет обо всех этих кольцах и серьгах с «дорожками» из камней. Объем камня недостаточен, чтобы через него прошел луч, разложился на цвета и подтвердил натуральность. Такие камни тоннами выращивают на специальных сковородках», — отметил эксперт.

По словам ювелира Дмитрия Козлова, некоторые из ремонтируемых им украшений Sunlight были сделаны качественно, другие — не очень. Чаще встречались последние. Ювелир пояснил, что невозможно держать хорошее качество при относительно низких ценах и высоком объеме производства.

К моменту публикации материала в пресс-службе ювелирной сети Sunlight на вопросы «360» не ответили.

Выпал бриллиант из кольца гарантия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *