Покупка квартиры через электронную регистрацию Сбербанк

Сбербанк снижает ставку по ипотеке при регистрации сделок в электронном виде. При использовании сервиса «Электронная регистрация» скидка составит 0,3 процентных пункта. Акция продлится по 30 июня нынешнего года. Максимальный дисконт при использовании сервисов ДомКлик от Сбербанка составит 0,6 п.п., сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

Сервис «Электронная регистрация» позволяет отправить документы на госрегистрацию права собственности без посещения МФЦ и Росреестра, в электронном виде. Зарегистрированные документы участники сделки получают в личном кабинете DomClick.ru. Сделки по покупке квартиры в новостройке в электронном виде можно совершать без посещения офиса банка.

«Спрос на эту услугу с начала всеобщей самоизоляции вырос на 50% по ипотечным сделкам и в 6 раз по сделкам с недвижимостью без ипотеки», — отмечает директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Акция распространяется и на льготные программы господдержки — ставка для семей с детьми — 4,7% годовых, ставка по программе «Господдержка 2020» — 6,1% годовых.

20 февраля 2020 года, Москва — Сбербанк и Росреестр запустили пилотный проект в сфере регистрации права собственности на недвижимость без посещения МФЦ. Теперь в ряде регионов электронная регистрация ипотечных сделок в Росреестре для клиентов банка проходит в течение 100 минут с момента приема электронного пакета документов.

Отправка документов на регистрацию осуществляется сразу после подписания кредитного договора в офисе Сбербанка. Зарегистрированные документы все участники сделки получают по электронной почте. Это делает процесс оформления сделок с недвижимостью проще, быстрее и комфортнее.

Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка:

«Мы развиваем современные сервисы, которые не только повышают удобство, но и значительно сокращают временные затраты. Сотрудничество с партнерами и запуск совместных проектов открывают совершенно новые возможности для наших клиентов: теперь регистрация права собственности происходит не за две недели, а за два часа».

Проект регистрации сделки за 100 минут запущен в Ивановской и Новосибирской областях. Также срок регистрации документов в электронном виде был сокращен до одного дня во Владимирской, Пензенской, Воронежской, Псковской, Оренбургской области, Ставропольском крае и в Республике Удмуртия. Сервис доступен для покупки квартир в новостройках и готового жилья. Ранее регистрация права собственности занимала до 11 рабочих дней.

  • Ранее аналогичная услуга была доступна только в случае приобретения жилья у физического лица на вторичном рынке.
  • Если раньше процесс занимал до месяца, то теперь покупатель получает на почту выписку из ЕГРН о переходе права собственности уже через 3–5 дней после подачи документов.
  • При электронной регистрации ставка по ипотеке снижается на 0,1 п. п.

19 июня 2019 года, Москва — Сбербанк запустил электронную регистрацию договора купли-продажи жилья на первичном рынке недвижимости, то есть у застройщика. Ранее аналогичная услуга была доступна только в случае приобретения жилья у физического лица на вторичном рынке.

Первая сделка с использованием новой системы ЕГРОН (Единый государственный реестр объектов недвижимости) состоялась в июне 2019 года в Омске при покупке квартиры в ЖК «Кузьминки» от застройщика «Сибградстрой Инвест».

Электронная регистрация используется как для ипотечных сделок, так и при покупке за наличный расчет. Благодаря новой услуге время регистрации договора купли-продажи сократилось в 6–10 раз. Если раньше процесс занимал до месяца, то теперь покупатель получает на почту выписку из ЕГРН о переходе права собственности уже через 3–5 дней после подачи документов. Клиенту больше не нужно посещать Росреестр: вся регистрация проходит удаленно. При этом в случае онлайн-регистрации ставка по ипотеке снижается на 0,1 п. п.

Услуга доступна во всех регионах России. Условия аналогичны условиям регистрации договоров долевого участия и прописаны в договорах и дополнительных соглашениях между застройщиком и ООО «Центр Недвижимости от Сбербанка».

Электронная регистрация позволяет оформить право собственности без посещения Росреестра или МФЦ, в электронном виде. Подходит для сделок как с ипотекой, так и без. Услуга оформляется на сделке за 15 минут.

Больше узнать о сервисе можно в статье «Электронная регистрация права собственности: как это работает».

Сроки электронной регистрации

Средний срок электронной регистрации сейчас — 4 рабочих дня. Таким образом регистрируются более 80% сделок. И это в 2 раза быстрее по сравнению со стандартными сроками регистрации.

🔥 Вы можете убедиться в этом сами! Мы создали сервис, в котором вы в режиме реального времени можете узнать среднюю скорость электронной регистрации сделок в вашем регионе: Срок электронной регистрации.

Причины задержек регистрации

Уже миллион клиентов воспользовались сервисом электронной регистрации! И в подавляющем большинстве случаев всё проходит штатно.

Если же что-то пошло не по плану, помните несколько важных вещей.

1

Вы узнаете о том, что с регистрацией возникла проблема

Мы первые узнаем о проблеме — и сразу берем ее на контроль, а также оперативно доводим информацию о ситуации до участников сделки. Вы получите смс с указанием причины и дальнейшими действиями для регистрации сделки.

Вам не придется гадать о том, что происходит и наводить справки в Росреестре самостоятельно.

2

Вам ничего не придется делать, если проблему можно решить без вашего участия

Мы совместно с застройщиком и менеджером банка решаем проблемы, помогаем исправить замечания и поддерживаем связь с Росреестром.

3

Ваша сделка будет зарегистрирована так быстро, как это возможно в возникшей ситуации

В 50% случаев на устранение ошибок уходит меньше 5 рабочих дней.

Если у вас сделка с ипотекой, задать любой вопрос вы сможете менеджеру по ипотечному кредитованию в личном кабинете ДомКлик — доступен чат и звонок.
Если сделка без ипотеки — вы будете получать смс-сообщения со статусом регистрации.

Но и после регистрации мы не оставляем клиентов без поддержки: в личном кабинете обслуживания ипотеки на ДомКлик доступны более 50 популярных услуг, а также чат с менеджером.

А теперь расскажем чуть подробнее о самых частых причинах задержек и о том, как их избежать.

⛔️ Ошибки в документах

Самая частая причина — и при этом её проще всего предотвратить. Повлиять на срок регистрации могут любые ошибки: несоответствие суммы, данных участников сделки, адреса недвижимости в кредитном договоре, договоре приобретения и других документах.

✅ Что делать

Тут всё просто — перед подписанием тщательно проверяйте документы: кредитный договор, договор приобретения и другие. Да, банк тоже проверяет документы, но помните, — это одна из самых важных и дорогих сделок в жизни каждого человека. Это точно не тот случай, когда стоит оставить процесс без внимания.

⛔️ Предоставлены не все необходимые документы

Так бывает, если участники сделки не сообщили какие-то важные детали и не предоставили необходимые документы. Например, если объект недвижимости включен в перечень объектов культурного наследия. Это не всегда следует из предоставленных по недвижимости сведений, поэтому менеджер может не запросить эти документы. А в Росреестре эта информация отражена.

Честно отвечайте на вопросы менеджера перед сделкой. Убедитесь, что все документы, которые необходимо предоставить, у вас готовы, имеют актуальную информацию и срок действия. Не забудьте принести их на сделку.

⛔️ Несоответствие проектной документации в договоре и Росреестре

Так бывает при покупке квартиры в новостройке, когда застройщик вносит изменения в документацию уже после того, как заключил с вами договор долевого участия. Задержка может произойти, даже если изменения совсем небольшие.

Застройщик обязан внести изменения в проектную декларацию и в единую информационную систему жилищного строительства. Именно в этой системе Росреестр смотрит данные о застройщике. Поэтому у вас в документах и на сайте застройщика информация может совпадать, а регистрацию всё равно приостановят.
Менеджер банка дополнительно свяжется с представителем застройщика, чтобы актуализировать информацию максимально быстро. Вам ничего делать не нужно. После того, как данные будут обновлены, сделка будет зарегистрирована.

⛔️ Несоответствие данных в Росреестре и документах

Такое может случиться, если, например, владелица квартиры вышла замуж и сменила фамилию. Могут меняться и другие данные участников сделки: иногда коррективы вносятся в дату рождения или место. Кроме того, данные объекта недвижимости, указанные в документах, могут расходиться с данными в базе Росреестра.

Обратитесь к менеджеру банка — он подскажет, как устранить неточность. Банк может сам отправить необходимые документы для регистрации, но в некоторых случаях продавцу самостоятельно нужно будет передать документы в Росреестр или МФЦ.

⛔️ Технический сбой

Сейчас многие сервисы стали удобнее и полностью перешли в онлайн. Но этот процесс имеет и обратную сторону. Технический сбой может произойти на любом этапе регистрации.

Это ещё одна ситуация, когда ваше участие в решении не требуется. В какой бы момент не произошел сбой, мы будем контролировать его решение и сообщать вам актуальную информацию.

⛔️ Запрет на регистрацию без личного участия

Так бывает, когда продавец или один из продавцов — если их несколько, — установил запрет на регистрацию перехода прав на недвижимость без личного участия, и забыл об этом. Электронная регистрация в этом случае невозможна.

Продавцу необходимо лично обратиться в Росреестр для снятия запрета — и отозвать свое заявление. Важно учесть, что снять запрет мгновенно не выйдет. Процесс занимает 5 календарных дней.

⛔️ Застройщик не делает отчисления в Компенсационный фонд

Фонд был создан для возмещения покупателям убытков в ситуации, когда застройщик не исполняет свои обязательства, а также для завершения строительства объектов таких застройщиков. Если застройщик вовремя не сделал отчисления в фонд, регистрация сделки по построенному или строящемуся им объекту будет приостановлена.

Дождаться, пока в Росреестре будет получена информация о том, что застройщик сделал необходимые взносы. Когда это случится, процесс регистрации возобновится.

Покупка квартиры через электронную регистрацию Сбербанк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *