Вам представлены эмблемы различных организаций

9 июня, 2012

Логотип – это лицо бренда, его история и характер. Мы часто видим неизменные элементы оформления того или иного напитка, практически не задумываясь над тем, что они означают. А интересного здесь порой больше, чем в самой бутылке…

Арфа и пиво Guinness

История отменного ирландского пива, завоевавшего весь мир, долгое время была частью жизни самой Ирландии. Guinness – это гордость, культура, традиции, помещающиеся в бокале. Пинта черного пива находила место, как на столах ирландцев, так и в их стихах. В 1930 году пивоварня со всем своим имуществом входила в первую десятку крупнейших компаний мира. Забавно, что прогресс здесь шел рядом со строгими религиозными канонами. Так, если пивовар хотел жениться на католичке, ему приходилось непременно увольняться.

Логотип Guinness был введен в 1862 году. Им стало изображение арфы Брайана Бору – национального символа Ирландии. Этот музыкальный инструмент датируется XV столетием и является третьей дошедшей до наших дней средневековой гэльской арфой. Арфа, которая хранится в дублинском Тринити-колледже, изображена на евро, ирландской валюте и гербе. Логотип пивоваренного магната Guinness от реликвии отличается лишь поворотом струнной части арфы. У Guinness она обращена влево, в геральдике Ирландии – вправо.

Олень с крестом и ликер Jagermeister

В 1934 году новый закон об охоте Третьего рейха ввел в обиход термин Jägermeister. Этим словом называли старших лесников и егерей, которые официально находились на гражданской службе. Кстати, их верховным командующим был Герман Геринг. Но в данном случае нас больше интересует тот факт, что, когда в 1935 году на полках немецких магазинов появилась горькая настойка Jagermeister, покупатели уже были знакомы с неологизмом. И даже больше, быстро придумали напитку прозвище – шнапс Геринга.

Производители ликера до сих пор отнекиваются от дружбы с гитлеровским режимом, но это уже и не так важно. Главное, что ликер продолжает радовать своими целебными свойствами от кашля и острыми вкусовыми ощущениями.

Логотипом ликера Jägermeister является голова оленя с пылающим христианским крестом между рогами. Символика бренда относит нас к легендам о святом Юбере – покровителе охотников и математиков. В Средневековье образ святого Юбера и зверей, неотступно следовавших за ним, был одним из любимых у мастеров витражей и икон.

Логотип ликера Jägermeister – это графический пересказ легенды о святом Юбере и похожей истории о святом Евстафии. Оба уважаемых мужа, каждый в свой час, во время охоты увидели между рогов оленя образ Спасителя. После столь впечатляющего знамения они крестились и начали жизнь примерных христиан.

Красная куропатка и виски Famous grouse

Виски Famous grouse можно смело называть королевским напитком. За свою многолетнюю историю существования напиток был официально допущен ко двору двух правительниц Великобритании. В 1842 году королева Виктория распорядилась подать шотландский Famous grouse к банкету, а в 1984 Елизавета II посодействовала возвращению виски на алкогольный трон.

Почему производители еще давным-давно выбрали красную куропатку символом виски? Все просто. Птичка настолько редкостная, что считается эндемичной для Британских островов. Вид красная куропатка развивался в изоляции от своих сородичей, распространенных в Северной Америке и Евразии, поэтому существенно отличается от своих остальных родственников.

Лучшего символа для шотландского виски не найти, ведь красные куропатки так и шныряют по торфяникам Гебридских островов. Таких как они больше нигде нет, что, в свою очередь, подчеркивает уникальность виски Famous grouse.

Наполеон и коньяк Courvoisier

Когда во Франции еще догорали огни революции, медленно восстанавливались силы страны после величайших кровавых политических потрясений, первый император Франции Наполеон Бонапарт сел на трон. При таких трудных обстоятельствах Эммануэль Курвуазье и Луи Галуа решили начать торговлю вином на окраине Парижа, к северу от Сены. Такое положение позволяло легко доставлять продукцию, а расположение за стенами столицы давало право не платить ряд налогов. Происходили данные события в 1800 году. Говорят, будто Наполеон I однажды посетил их магазин. Спустя 15 лет блестящего правления, после своего поражения в битве при Ватерлоо, Наполеон был сослан на далекий остров Святой Елены.

Легенда бренда гласит, что Наполеон перед дальним плаванием к месту своего заключения взял с собой несколько бочек коньяка. В ходе 67-денвнего плавания напиток попробовали и охраняющие Наполеона английские офицеры. Они высоко оценили качество и вкус коньяка, назвав его «бренди Наполеона». Узнав о таком восприятии коньяка, Феликс Курвуазье и Жюль Галуа, сыновья Эммануил и Луи, решили кардинально изменить направление своего бизнеса, занявшись производством одного из выдающихся коньяков современности.

Теперь образ и изображение великого Наполеона красуется на логотипе коньяка Courvoisier как напоминание о его способности вдохновлять.

Летучая мышь и ром Bacardi

Испанец Факундо Бакарди Массо, эмигрировавший на Кубу в 1830 году, после винодельческого рая родной страны столкнулся с популярным напитком совсем другого характера. Ром на Кубе пили везде, но только не в приличных местах. Таверны и забегаловки для моряков – вот его сцена. Но упрямый испанец решил «приручить» ром, сделав его популярным напитком для широких масс.

Для осуществления этой цели дону Факундо пришлось практически полностью пересмотреть методы производства. Он сделал вкус рома благороднее и чище за счет применения угольной фильтрации. Факундо Бакарди Массо применил дубовые бочки для выдержки рома, что значительно смягчало напиток. Так появился первый в мире белый ром.

Постепенно, но уверенно заводы Факундо расширялись, количество выпускаемого продукта увеличивалось. Коммерческая деятельность потребовала новых мощностей. Однажды, брат предпринимателя Хосе открывал очередной магазин в Сантьяго-де-Куба. Случилось это в далеком 1862 году. Между стропил здания жили летучие мыши. Будущие магнаты алкогольного производства восприняли их присутствие как хороший знак. Так символом Bacardi стал представитель отряда рукокрылые, от чего ром только выиграл в маркетинговом плане.

Метки: виски, коньяк, ликер, Пиво, Ром

Поскольку символом сочинской Олимпиады вновь стал медведь, можно предположить, что и Всемирный фестиваль молодежи и студентов в нашей стране снова может пройти под крылом голубя. В положении о проведении Всероссийского творческого конкурса на создание логотипа Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в РФ (есть в распоряжении «Известий») сказано, что логотип должен включать узнаваемые элементы логотипов двух предыдущих всемирных фестивалей молодежи и студентов 1957 и 1985 годов (оба прошли в Москве) и наглядно демонстрировать преемственность предстоящего фестиваля 2017 года. По информации «Известий», в конкурсе может принять участие автор эмблемы фестиваля 1985 года Рафаэль Масаутов.

Творческий конкурс организован Национальным подготовительным комитетом Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). И 28 марта будет объявлен старт сбору конкурсных работ, который продлится месяц — до 28 апреля.

Итоги планируется подвести до 15 мая, а награждение победителей состоится до 1 июня. Работа победителя будет использована в качестве официального логотипа фестиваля. Кроме того, ему будет вручен документ о победе в конкурсе. Участники, занявшие второе и третье места, получат почетные грамоты.

В положении о конкурсе также говорится, что «элементы конкурсной работы должны отражать национальные и культурные особенности России и идеи объединения молодежи всего мира».

Председатель Национального подготовительного комитета фестиваля, председатель ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков отметил, что важно не просто нарисовать красивую картинку, но и описать ее, ведь каждый элемент эмблемы должен нести определенный смысл.

— Мы решили провести этот всероссийский конкурс, чтобы все желающие могли принять участие в подготовке фестиваля, почувствовали свою сопричастность. Поскольку мы говорим уже о третье фестивале, то, конечно же, хотим, чтобы новая эмблема, во-первых, отражала дух предыдущих двух, во-вторых, привнесла что-то новое, современное. Надеемся, что наш фестиваль станет ярким событием не только внутри страны, но и во всем мире. А начинать нужно с эмблемы, — отметил Петушков.

Он также добавил, что после проведения фестиваля в 1957 году придуманная в СССР «ромашка», символизирующая пять континентов, далее использовалась другими странами довольно часто. Разумеется, сверхзадача новой эмблемы — создать новый образ.

Среди потенциальных конкурсантов — Рафаэль Масаутов, автор эмблемы фестиваля 1985 года.

— Сначала мы пригласили его в жюри конкурса, а потом решили, что будет здорово, если он будет участником и представит свое видение эмблемы. Насколько я знаю, он ждет старта конкурса, чтобы прислать свой логотип нам, — сказал Григорий Петушков.

Сам Рафаэль Масаутов рассказал «Известиям», что у него есть несколько вариантов, которые он готов предложить на конкурс, но его предложение шире — он хочет предложить сделать ребрендинг логотипа и уницифировать его, чтобы последующие страны могли менять в нем только цвета флага, например.

— Это будет современно и актуально. Эмблема должна быть профессиональной. Когда я готовил эскизы на конкурс фестиваля 1985 года, мне помогал сын Тимур, который в то время учился на 5-м курсе Киевского государственного художественного института. Он художник, и в работе над логотипом для фестиваля 2017 года он также принимает самое активное участие, — заявил Рафаэль Масаутов.

Следить за новостями о конкурсе можно будет на официальном сайте Национального подготовительного комитета — www.russia2017.com.

Вам представлены эмблемы различных организаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *