Судебные приставы московского района г казани

«Игры престолов», как после отставки Ильясова, не будет — ведомство, вероятно, возглавит главный пристав Чувашии

В Татарстане продолжается смена силовиков, очередь дошла до главного пристава республики. Пост покидает Игорь Безуевский, который смог провести некогда скандальное ведомство через федеральную реформу, заодно повысив показатели. Уходят и три зама Безуевского, в их числе Сергей Плющий, которого дважды не смог посадить следком, — они не прошли московской аттестации. Сюрпризов по новому руководителю управления ФССП не предвидится: в РТ возвращается знакомое лицо — Анвар Закиров.

отставка главного пристава, погоны и зачистка замов

На пороге смены первых лиц оказалось управление ФССП по РТ. Как стало известно «БИЗНЕС Online», сегодня, 30 апреля, последний рабочий день главного судебного пристава Татарстана Игоря Безуевского. В пятницу он покидает свой пост. Информация об этом уже доведена до личного состава ФССП по РТ, сообщают источники нашей газеты.

С чем связан уход Безуевского? Официальная причина — сокращение его должности. Дело в том, что в федеральной службе судебных приставов сейчас проходит масштабная реформа. На данный момент ФССП входит в систему федеральных органов исполнительной власти, а сотрудники — де-юре — проходят государственную гражданскую службу, хотя, безусловно, их полномочия куда шире, чем у других чиновников исполнительной ветви власти. Так, в ФССП существует орган дознания, который вправе возбуждать и расследовать уголовные дела, например за невыплату алиментов (ст. 157 УК РФ). Приставы также обеспечивают безопасность федеральных и мировых судей, участников процессов, имеют полномочия доставлять в суд тех, кто уклоняется от повестки. Кроме того, занимаются выдворением мигрантов по решению суда, а в случае крайней необходимости вправе применять силу. То есть работа приставов в чем-то дублирует функционал правоохранительных органов.

Чтобы исправить правовую коллизию, с 1 июля этого года ФССП переводят в систему органов принудительного исполнения. Сотрудников ведомства приравняют к полицейским или росгвардейцам, классные чины сменят офицерские звания, а с сотрудниками будут заключать контракты. Ожидается, что у приставов увеличится жалование, но вместе с ним и требования, в том числе при приеме на работу.

При этом зачисление на службу в органы принудительного исполнения произойдет уже 1 мая. Гражданские должности сокращаются сегодня, 30 апреля.

По данным источников «БИЗНЕС Online», также покидают структуру трое из заместителей руководителя ФССП по РТ. В число сокращенных попали небезызвестные Сергей Плющий, Эльвира Лабашова и Елена Степанова. Называть их «командой Безуевского», впрочем, некорректно — все они на ведущих постах в ведомстве еще со времен Радика Ильясова. Что стало причиной сокращения заместителей? «Они не прошли аттестацию», — коротко поясняет наш собеседник, отмечая, что в аналогичной ситуации оказались еще 78 высокопоставленных региональных приставов по стране. «Кадровая чистка была внушительная», — уверяет источник.

Единственный из замов главного пристава РТ, кто останется на службе, — это Андрей Михайлов, который курирует работу дознания и организацию работы в судах.

Анвар Закиров: уйти, чтобы вернуться

По нашим данным, уже в пятницу коллективу ФССП (а это более тысячи приставов-исполнителей и еще две сотни гражданских сотрудников) представят исполняющего обязанности руководителя управления. Им станет человек, хорошо знакомый сотрудникам службы. По данным источников «БИЗНЕС Online», речь идет про Анвара Закирова, главного судебного пристава Чувашии.

Who is mr. Закиров? Уроженец Татарстана, в январе ему исполнился 41 год, первую специальность получал в КХТИ — там изучал технику и физику низких температур. Параллельно работал в младших должностях в ФССП, в 2004 году окончил юрфак КГУ и стал приставом. За 15 лет службы в управлении дорос до должности начальника отдела организации исполнительного производства.

По нашим данным, именно на этом посту Закиров вступил в непростые взаимоотношения с на тот момент главным приставом РТ Ильясовым. В конфликте верх одержал начальник, а Закиров переехал в Москву. Там его заслуги оценили — доверили руководство управлением организации ИП всей ФССП России.

В 2018 году, уже после ухода Ильясова, Закиров вернулся в Татарстан на должность зама Безуевского. В этом кресле он прослужил полгода, после чего сам стал главным приставом — соседней Чувашской Республики.

По словам источников нашего издания, в субботу Закирова должны представить исполнительной власти Татарстана. Вопрос о его утверждении в должности далее будет решать Москва.

КАК БЕЗУЕВСКИЙ СПРАВИЛСЯ С «НАСЛЕДИЕМ» ИЛЬЯСОВА

Безуевский руководил управлением судебных приставов по РТ с декабря 2018-го, а до этого еще почти год работал с приставкой и. о. На посту главного пристава он сменил Ильясова, отправившегося на службу в Республику Алтай. Наши собеседники рассказывали, что Безуевский после ухода Ильясова казался лишь временным кандидатом, а на его место должен был прийти варяг, но все же службу возглавил человек из системы — и это довольно редкий случай. Источники подчеркивали, что сам Безуевский не стремился к власти, однако за время работы в статусе и. о. сумел расположить к себе как руководство федерального ФССП, так и республиканские власти, а также, что тоже немаловажно, коллектив управления.

Безуевскому 57 лет, родился он в Казани. У него два высших образования — в 1985 году окончил КХТИ по специальности «инженер-механик», а спустя 9 лет получил диплом академии МВД РФ. Трудовую деятельность начинал в уголовном розыске МВД, а затем в уголовно-исполнительной системе минюста, в том числе работал начальником отдела собственной безопасности ГУ минюста РФ по РТ. В службу судебных приставов впервые устроился еще в 2004 году в должности зама главного судебного пристава. В 2010-м ушел в управление минюста РФ по РТ, также в должности зама, а в 2013-м вернулся в родное УФССП. Год Безуевский проработал на посту помощника руководителя (тогда в ведомство уже назначили Ильясова), а с 2014-го был его замом.

Наши собеседники в числе показательных качеств Безуевского называли закалку силовика, гармонично сочетающуюся с умением найти подход к людям. Несмотря на опыт общения с криминальными элементами, главный пристав избегает грубости и фамильярности в общении.

Ведомство он принял не в лучшей форме. В последние месяцы работы Ильясова ФССП сотрясали внутренние конфликты и скандалы. Несколько ключевых республиканских приставов были в центре коррупционных скандалов, а ФССП «разрывали» силовые ведомства — следком и УБЭП.

Череду коррупционных скандалов Безуевскому удалось прервать. В первую очередь за счет перестройки в собственной службе безопасности ФССП, которая перестала быть бутафорской. Теперь фактически каждый задержанный пристав-исполнитель в РТ разработан именно безопасниками ФССП, которые передают оперативную информацию в МВД и СК.

В 2018 году президент РТ Рустам Минниханов обратил внимание на проблему взыскания долгов по алиментам Татарстане. Глава республики даже создал отдельную рабочую группу по данному вопросу. На тот момент общий долг алиментщиков в Татарстане составлял 3,1 млрд рублей. Безуевскому удалось переломить ситуацию: на коллегии ведомства по итогам 2019-го главный судебный пристав сообщил, что долг сократился на 500 млн рублей. Во многом этому способствовали новые меры, которые стали применять приставы, — например, лишение должников водительских прав. Еще один фактор — республиканская надбавка приставам-исполнителям за выполнение показателей по алиментам. Кроме Татарстана, «региональный компонент» есть только в Москве.

Эффективность работы возросла и по общим сборам. В 2019 году, отчитывался Безуевский, почти на четверть увеличилась общая сумма взысканных средств — 26 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в 2018-м. «Самая действенная мера из всех инструментов воздействия на должников — это арест имущества, — рассказывал он. — Перспектива лишиться своего имущества побуждает многих к действиям по погашению задолженности, поэтому необходимо чаще ее применять».

По нашим данным, еще одной задачей Безуевского было провести ведомство через реформу, о подробностях которой мы писали ранее. «Справился, обещание выполнил. Можно сказать, уходит без долгов», — говорит один из наших источников.

найдут ли работу скандальные замы?

По данным наших источников, двое из троих сокращенных замов Безуевского уже нашли себе рабочие места, которые пока держатся в секрете. Например, без работы не останется один из ключевых сотрудников ФССП Лабашова, которая всю свою трудовую деятельность отдала службе судебных приставов. Она родилась в Казани, окончила КГУ и Российскую правовую академию минюста РФ. Работать начала в Приволжском районном отделе судебных приставов Казани, где прошла путь от пристава-исполнителя до начальника отдела. В 2013 году перешла в Кировский райотдел сразу в должности начальника — старшего судебного пристава. В сентябре 2016 года, еще при Ильясове, стала (наряду с Безуевским) замом главного судебного пристава.

Лабашова — человек непубличный. Упоминания ее фамилии в прессе сводилось к перечню поручений, которые давал Безуевский по итогам годовых отчетов, однако на ней замыкалось выполнение ключевых задач: она курировала вопросы информатизации, обеспечения информационной безопасности, ведения госреестра и контроля за деятельностью юрлиц, возвращающих просроченные долги.

В 2017 году она оказалась участником скандала с участием своей же подчиненной Жанны Алпаровой. Его суть «БИЗНЕС Online» подробно описывал ранее. Если кратко, то Алпарова, ныне осужденная на реальный срок по громкому делу о пожаре в ТЦ «Адмирал», писала на Лабашову заявления в прокуратуру за якобы давление на ее подчиненных. Дальше заявлений дело не пошло.

Куда более скандальной оказалась ситуация, в которую в 2018 году попал и другой заместитель руководителя ФССП — Плющий. В отношении него возбудили два уголовных дела — о превышении должностных полномочий и взятке. Следствие и УБЭП считало, что он несколько лет незаконно давал указания сотрудникам Советского отдела приставов закрывать исполнительные производства без фактического погашения задолженности. Кроме того, якобы снял запрет на сделки с квартиры должника будто бы за взятку в 100 тыс. рублей. Плющего дважды задерживали, в том числе с участием сотрудников отряда спецназначения «Гром» и обысками в рабочем кабинете. Сам он вину не признавал. Вины Плющего не признал и судья. И, в отличие от Алпаровой, зам главного пристава вышел из скандалов триумфатором и даже — дважды за год — получил право на реабилитацию и возмещение вреда. Оба оправдательных приговора устояли в ВС РТ. А силовики, по словам ряда наших источников, до сих пор в обиде и точат на него зуб. Плющий же после чудесных оправданий стал курировать в ФССП тыловую часть работы.

Еще один заместитель Безуевского, который попадает под сокращение, — это Степанова. В должности зама она курирует вопросы организационно-контрольной работы, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан. Степанова получила высшее юридическое образование в КГУ. В 2001 году она начала работать в Советском подразделении службы судебных приставов минюста РТ в должности пристава-исполнителя. Спустя год перешла в главное управление, где получила должность в отделе организации работы приставов. В статусе ведущего специалиста курировала исполнение особо важных исполнительных производств и налогового законодательства. Спустя три года, в 2005-м, перешла в отдел организации работы по оценке и реализации имущества должников, где трудилась в должности ведущего специалиста, а затем — главного специалиста-эксперта. В 2014 году возглавила отдел организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей. Проработав здесь три года, стала заместителем главного пристава. В должности зама участвовала в личных приемах граждан, в том числе проводимых совместно с уполномоченным по правам человека. В 2019 году была отмечена благодарностью ассоциации юристов России за высокие достижения в профессиональной деятельности в сфере юриспруденции.

Добавить «БИЗНЕС Online» в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен Читать полную версию

Судебные приставы московского района г казани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *