Ходатайство о привлечении третьего лица

OБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПРИВЛЕЧЕНИИ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА

В ____________________________________________

(наименование судебного участка либо суда)

(адрес суда либо судебного участка)

Истец: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО В СУД

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА

В производстве ____________________________________________________________

(наименование суда)

находится гражданское дело №______ по иску __________________________________

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к __________________________________ о ___________________________________.

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

Согласно ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35,43 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1.Рассмотреть ходатайство о привлечении в качестве третьего лица

2.Привлечь _____________________________________________ к участию в деле (фамилия, инициалы/ наименование третьего лица)

в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
ИСТЕЦ:
______________ ________

(фамилия и инициалы) (подпись)

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца или ответчика, на чьей стороне они выступают, за исключением прав на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, а также права требования принудительного исполнения судебного постановления (ст. 65 ХПК Республики Беларусь).

Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела по первой инстанции экономического суда производится сначала.

О привлечении к участию в деле или об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, экономический суд выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 216 ХПК Республики Беларусь.

Ходатайство о допуске в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, может содержаться в исковом заявлении (ст. 159 ХПК Республики Беларусь).

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, отклоненные экономическим судом при подготовке дела к судебному разбирательству, в том числе и в подготовительном судебном заседании, могут быть повторно поданы (заявлены) ими в судебном заседании экономического суда первой инстанции и должны рассматриваться им в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь (ст. 174 ХПК Республики Беларусь). Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств установлен в ст. 180 ХПК Республики Беларусь.

Заявление о привлечении третьего лица по гражданскому делу может быть подано в суд в любое время до окончания рассмотрения дела. Истец может указать третьих лиц в тексте искового заявления при подаче иска в суд, тогда отдельного ходатайства подавать по ним не нужно.

Лица, участвующие в рассмотрении дела вправе заявить ходатайство о привлечении третьих лиц на любой стадии судебного разбирательства. Третьи лица могут выступать на стороне истца и на стороне ответчика. Указывать о том, на чьей стороне будет выступать третье лицо в тексте ходатайства не обязательно.

Для признания третьим лицом с самостоятельными требованиями подается:

Заявление о признании 3 лицом

При удовлетворении заявленного ходатайства суд выносит определение о привлечении третьих лиц в дело. В этом случае судебное заседание откладывается, третьи лица извещаются о временен и месте судебного заседания, им предлагается оформить свою позицию по рассматриваемому делу. Определение суда о привлечении третьих лиц самостоятельному обжалованию не подлежит.

Образец заявления о привлечении третьего лица

Образец заявления (ходатайства) о привлечении третьих лиц к участию в деле с учетом последних изменений законодательства.

В _________________________
(наименование суда)

Истец: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о привлечении третьего лица к участию в деле

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что судебное постановление по делу может повлиять на права и законные интересы третьего лица _________ (ФИО или наименование третьего лица, адрес).

В соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о привлечении третьего лица

Бланк Ходатайства о привлечении третьего лица к участию в деле

В Ауэзовский районный суд №2 города Алматы

судье _________________

г. Алматы, 050062, ул. Куанышбаева д. 44 А.

тел. +7 (727) 333−11-85

От ответчиков: _________________

ИИН : _________________

адрес: _________________

тел: _________________

Представитель по доверенности:

Саржанов Галымжан Турлыбекович

ИИН: 850722301036.

г. Алматы, Медеуский район,050002,

пр. Жибек Жолы, д. 50, БЦ Квартал, офис №202.

sgt.kz@mail.ru,

тел.: 8 707 (708) 578 57 58 (WhatsApp/Viber).

ХОДАТАЙСТВО

о привлечении к участию в деле третьего лица не заявляющего самостоятельные требования

  • Акиму города Алматы г-ну _________
  • Управление строительства города Алматы г-ну _________АО Казахстанский Научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА);
  • Казахский геотехнический институт изысканий; КазГИИЗ;
  • Департамент по чрезвычайным ситуациям г. Алматы КЧС МВД РК:
  • Департамента юстиции г. Алматы, Министерство Юстиции Республики Казахстан;
  • ГУ Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы;

Из выше указанных Заявлении нами были получены ответы от:

  • ДЧС г. Алматы которая наше заявления перенаправила в Акимат Алатауского района

города Алматы, откуда ответа по сей день нет.

  • КазНИИСА которая сообщила о том, что Общество принимало участие в

обследовательских работах девятиэтажного жилого дома, расположенного в микрорайоне Алгабас-6, Алатауского района, г. Алматы д. 1/171 (пятно 21) на основе гражданско-правового договора с ТОО «Алматыгорстрой» Данные по договору, включая результаты работ, относятся к сведениям, по которым обеспечивается режим конфиденциальности. После нами были проведены переговоры ТОО «Алматыгорстрой» расположенной по адресу г. Алматы, пр. Рыскулова, 95 А, офис 11., тел: _________на что, сообщили что результаты работ КазНИИСА относятся к сведениям режима конфиденциальности.Согласно ст. 52. ГПК РК, Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования напредмет спора, могут вступить в процесс до вынесения судом первой инстанции решения по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон на стороне истца или ответчика. Они могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Гражданского процессуального кодекса РК,

Прошу суд:

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения указанного гражданскогодела привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований:- Акимат Алатауского района города Алматы;- ТОО «Алматыгорстрой»;- АО Казахстанский Научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА);- Управление строительства города Алматы.где суду будут предоставлены доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

С уважением,

Представитель по доверенности:

________________/Саржанов Г.Т.

Ходатайство о привлечении третьего лица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *