Номер на полисе ОМС

Ранее МГФОМС открыл доступ застрахованным москвичам к этим данным в веб-версии личного кабинета застрахованного. Теперь же номер полиса ОМС можно посмотреть и с телефона.

Особенно актуально это для лиц, оформивших заявку на изготовление полиса ОМС в офисах МФЦ или пунктах выдачи полисов, но не успевших его получить на руки. Ведь данные не придется вбивать вручную, они подтянутся автоматически.

Называя номер полиса ОМС при обращении за медпомощью, застрахованное лицо подтверждает свое право на её получение.

Чтобы узнать номер своего полиса ОМС необходимо:

1. Скачать приложение «МГФОМС» на платформах iOS или Android

2. Зайти с помощью логина и пароля с портала Госуслуги, являясь подтвержденным пользователем (так же, как и в веб-версию личного кабинета)

3. Зайти в раздел «Мои данные»

4. Зайти в подраздел «Данные полиса ОМС»

5. Увидеть всю необходимую информацию

Если приложение МГФОМС уже было установлено, необходимо его обновить!

Визуальную инструкцию просмотра данные своего полиса ОМС можно увидеть в официальных группах МГФОМС в социальных сетях. Приглашаем вас присоединиться и получать важные новости системы ОМС города Москвы первыми!

Страховой полис необходим для лечения, получения медицинских услуг. Как поступить, если важного документа нет на руках? При оформлении ОМС застрахованное лицо получает уникальный идентификатор, который можно узнать по контактным данным. Если нельзя обратиться лично в страховую фирму, код стоит искать через интернет.

Узнать номер полиса ОМС по фамилии онлайн

При потере документа код определяют по имени и фамилии не выходя из дома, находясь в стационаре. Граждане применяют следующие способы:

  • заполнение формы поиска на сайте компании, оформившей ОМС;
  • обращение на региональные сайты, официальные медицинские порталы;
  • подача заявки через «Госуслуги»;
  • поиск информации на сторонних безопасных ресурсах.

Личные данные стоит доверять только известному и надежному сервису. Рекомендуется узнавать номер полиса ОМС через интернет по фамилии на сайтах страховых организаций, оказывающих услуги. На них предусмотрены личные кабинеты и специальные онлайн-сервисы. В форму вводят фамилию, имя, отчество, дополнительную информацию при необходимости.

Как узнать свой полис ОМС через интернет по паспорту?

Через интернет по паспорту невозможно найти серию и номер полиса ОМС. Это конфиденциальная информация, личные данные гражданина. Такие сервисы не предусмотрены на официальных сайтах страховых компаний. Порталы территориальных фондов ОС или госуслуг данную услугу не оказывают.

В интернете существуют сайты, предлагающие определить идентификационный код документа по данным паспорта, заполнив специальную форму. Такие сервисы не работают, собирают личные сведения граждан в неизвестных целях. Обращаться к ним не рекомендуется. Доверием граждан пользуются порталы государственных, негосударственных медицинских или областных организаций.

Сотрудники больниц могут найти информацию о полисе ОМС по ФИО поступившего пациента, по внутренним каналам системы здравоохранения. Если застрахованный человек окажется в больнице без документов, то его примут и без паспорта.

Как узнать номер полиса ОМС по СНИЛС?

Информация из СНИЛС находит применение в сфере социальных и медицинских услуг. Код полиса быстро определяется через государственный портал, если гражданин прошел полную регистрацию на сайте «Госуслуги»:

  1. Все личные данные были подтверждены.
  2. Предусмотрительный пользователь заранее занес номер, дату выдачи полиса.

На портал добавляют другие документы: водительские права, свидетельство о рождении, адрес. Если бумажный и пластиковый вариант полиса утерян, СНИЛС и паспорт помогут подключить доступ в личный кабинет. Через «Госуслуги» подают заявку о получении временного и нового свидетельства.

Граждане, не зарегистрированные на портале, со СНИЛС и паспортом обращаются лично в пункт оформления документов ОМС.

Найти полис ОМС по фамилии в СПб

Для поиска номера страхового полиса предусмотрен официальный сайт Территориального фонда ОМС города Санкт-Петербурга.

На главной странице сайта, в верхней ее части необходимо найти вкладку «Сервисы». После выбора вкладки в нижней части страницы открывается перечень услуг для граждан. Для поиска и проверки полиса посетитель сайта выбирает сервисы:

  • «Поиск полиса» (получение или готовность);
  • «Горячие линии»;
  • «Подать официальное обращение в ТФОМС города СПб».

Для начала работы с сервисом «Поиск вашего полиса» надо нажать знак +, расположенный напротив. Появится форма для заполнения. В форму ввести ФИО, дату рождения, номер предоставленного документа, улицу, дом и с текстом, нажать клавишу «Найти».

Сервис «Горячие линии» позволяет найти телефонные номера информационных служб, работающих в сфере ОМС Санкт-Петербурга. Сотрудники центров помогут установить номер утерянного документа, проконсультируют по поводу заказа временного и нового экземпляра.

Сервис «Подача официального обращения» позволяет отправить запрос для определения искомого кода.
Как узнать номер страхового полиса по фамилии через интернет бесплатно?
Узнать серию и номер полиса медицинского страхования можно с помощью порталов бесплатной записи на прием к врачу. Для этого гражданин должен быть зарегистрирован заранее. В таком случае пользователь сможет войти в систему по личному паролю, фамилии или СНИЛС, а не номеру полиса.

К региональным сервисам записи относятся napriem.info, «ЗдоровОнлайн», «Медихост» и другие. Список сервисов можно посмотреть на портале «Емиас».

Номер полиса через интернет с помощью сторонних ресурсов по фамилии найти невозможно. Порталы территориальных фондов ОС выполняют проверку документа ОМС только по его коду.

Узнать номер полиса ОМС в «Росгосстрахе»

Для поиска кода действующего полиса лица, застрахованные в ПАО СК «Росгосстрах»:

  • напрямую обращаются в отделение организации с паспортом;
  • используют личный кабинет на официальном сайте компании.

Для клиентов предусмотрен личный кабинет. Для входа пользователь вводит пароль, далее находит информацию о страховых документах по фамилии. Незарегистрированные посетители могут получить одноразовый или постоянный пароль. Надо ввести телефон и электронную почту, куда отправят код для входа.

Узнать номер полиса по фамилии в «СОГАЗ-Мед»

Страховщики, являющиеся клиентами «СОГАЗ-Мед», для выяснения кода полиса подходят в отделение организации или используют личный кабинет на сайте СК «СОГАЗ-Мед».

Для выяснения искомого идентификатора ОМС войти в личный кабинет. Значок расположен в верхнем правом углу. Зарегистрироваться без знания номера полиса не получится. Тогда стоит обратиться к сотрудникам контактного центра, позвонить или задать вопрос в онлайн-чате.

Сервис предоставляет услугу «Проверка готовности документа ОМС». В окно вводят номер временного свидетельства, отправляют запрос.

Узнать номер полиса по фамилии в «РОСНО-МС»

Клиенты СК «РОСНО-МС», желающие выяснить код собственного полиса, обращаются в офис страховой компании или на официальный сайт «РОСНО-МС» (относится к ГК «ВТБ Страхование»). Сервис предоставляет способы для определения кода документа ОМС:

  • узнать телефон бесплатной круглосуточной справочной службы;
  • отправить сообщение через обратную связь;
  • узнать адреса филиалов, пунктов выдачи;
  • заказать выдачу дубликата и временного свидетельства в разделе «Для застрахованных лиц».

Личный кабинет на сайте не предусмотрен.

Получить по личным данным номер полиса, выпущенного в бумажном или пластиковом виде, помогут:

  • официальные сайты страховых компаний «Росгосстрах», «СОГАЗ-Мед», «РОСНО-МС»;
  • порталы фонда ОМС, «Госуслуги»;
  • службы записи на прием.

Чем быстрее страховщик узнает искомую информацию, тем скорее закажет временное свидетельство, замену документа или выберет другую СК. Удобен электронный вариант полиса, который выручит при потере бумажного экземпляра.

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) — это документ, без которого гражданин России не сможет получить бесплатную помощь в учреждениях здравоохранения. Номер полиса — ключевая информация на бланке, которая хранится в базе страховщика. Что делать, если необходимо узнать номер, но документа ОМС нет на руках? Подобная ситуация может возникнуть, если человек уехал в командировку, а полис оставил дома.

Платные услуги частных клиник сильно бьют по карману и доступны далеко не каждому. В этом случае на помощь придет интернет, который позволяет просто и легко узнать номер ОМС. Сегодня подобную услугу предоставляют на бесплатной основе несколько сайтов. В статье рассмотрим, как посмотреть номер полиса обязательного медицинского страхования через интернет, и какой метод наиболее безопасен. Если у вас есть вопросы относительно страхования здоровья, обратитесь за консультацией к специалисту.

Что такое номер полиса ОМС?

Номер полиса ОМС необходим для идентификации документа в реестре страховщика. Это одно из ключевых сведений документа. В зависимости от формата изготовления бланка номер ОМС расположен на лицевой или оборотной стороне документа нового и старого образца, единой электронной карты.

В каких ситуациях может потребоваться идентификационная информация полиса?

  1. При обращении в государственную клинику, если у вас на руках нет бумажного экземпляра полиса.
  2. Для получения государственных услуг.
  3. Для проверки подлинности полиса ОМС. Особенно актуально для иностранных граждан, временно проживающих в России.

Если бумажного полиса ОМС нет на руках, и возможность узнать идентификационную информацию документа отсутствует, не спешите записываться на платный прием в частную клинику. Сегодня существует несколько площадок, позволяющих найти номер бланка через интернет.

Рассмотрим три основных способа, как узнать номер полиса ОМС через интернет — на официальном сайте фирмы, с которой заключен договор страхования, через сторонние сервисы или на единой площадке государственных услуг. Все сервисы в интернете осуществляют поиск данных по ОМС мгновенно и бесплатно.

Как узнать номер полиса через сайт Единых государственных услуг?

Сразу отметим, что данный способ найти сведения через интернет подойдет не всем. Через сервис государственных услуг можно узнать номер полиса ОМС при выполнении двух условий. Во-первых, у вас должен быть зарегистрированный профиль и заполнена информация по аккаунту. Во-вторых, вы должны заранее позаботиться о том, чтобы загрузить сведения о полисе ОМС в личный кабинет.

Как узнать номер полиса ОМС через портал Единых государственных услуг?

  1. Авторизоваться на сайте.
  2. Зайти в личный кабинет.
  3. Открыть вкладку «Документы».
  4. Найти сведения о полисе ОМС.

Площадка служит надежным местом хранения важных документов. Загрузка сведений позволяет дистанционно записаться на прием к врачу через интернет, получать данные о штрафах за нарушение правил дорожного движения, вносить пошлины и взносы со скидкой, автоматически заполнять формы заявлений.

Кроме полиса ОМС, портал Единых государственных услуг позволяет загрузить общегражданский и заграничный паспорт, ИНН, СНИЛС, военный билет, водительское удостоверение. В этом случае вы всегда через интернет сможете узнать информацию из перечисленных документов.

Как узнать номер полиса через сайт компании-страховщика?

Второй надежный способ узнать номер полиса ОМС через интернет— воспользоваться официальным сайтом фирмы, с которой заключено соглашение страхования. Информация по договору ОМС доступна в личном кабинете клиента. После авторизации клиент может проверить номер полиса ОМС через интернет в личном кабинете, в разделе «Действующие договоры».

Для регистрации аккаунта в большинстве случаев требуется электронная почта и некоторые дополнительные сведения о страхователе — дата рождения, номер договора ОМС, место проживания. Необходимо отметит, что узнать номер полиса по телефону не получится. Компания не имеет права разглашать подобные сведения, если не имеет возможности подтвердить личность обратившегося клиента.

Как узнать номер полиса на сайте регионального ФОМС (фонда обязательного медицинского страхования)

Некоторые официальные порталы региональных ФОМС представляют возможность проверить статус ОМС через интернет по номеру и фамилии. Но, если бумажного полиса нет на руках, а требуется узнать номер через интернет, следует ввести ФИО и паспортные данные. Через несколько секунд сервис выдаст пользователю найденные идентификационные сведения.

Данный способ найти номер полиса через интернет не пользуется популярностью среди граждан из-за небольшого количества региональных отделений ФОМС, предоставляющих такую услугу. Кроме того, некоторые порталы оказываются и вовсе недоступны.

Другие способы узнать номер полиса ОМС через интернет

Бывает, что ни один из перечисленных методов узнать номер полиса ОМС через интернет не подходит. В этом случае можно рассмотреть вариант со сторонними площадками, которые предоставляют услугу поиска идентификационной информации по страховому бланку. В большинстве случаев все они работают бесплатно и мгновенно находят номер ОМС.

Следует сразу отметить, что интернет — излюбленное место для мошеннических действий. Преступники регулярно придумывают новые схемы, как воспользоваться доверием наивных граждан. Поэтому важно внимательно выбирать сайты, где можно узнать номер полиса ОМС. Подозрительных и неизвестных сервисов в интернете лучше избегать, злоумышленники легко воспользуются указанной персональной информацией в корыстных целях.

Сегодня один из известных порталов, позволяющий номер полиса через интернет — сайт «Страховой случай». Для пользователя, который не обладает идентификационной информацией о документе ОМС, доступно два способа поиска — по фамилии и номеру паспорта или свидетельства о рождении; по ФИО, адресу проживания, дате рождения и полу. Портал бесплатный и мгновенно выдает номер полиса.

Если вам требуется срочно найти номер полиса через интернет, старайтесь использовать проверенные государственные площадки и официальные сайты страховых организаций.

Лучше заранее позаботиться о возможном решении и загрузить данные страхового бланка в личный кабинет Госуслуг. Кроме того, сегодня существует множество облачных сервисов, доступных на телефоне через интернет. На них можно безопасно хранить номер полиса и другие важные документы.

Номер на полисе ОМС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *