Кредитный договор на автомобиль

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № ________

г. _____________ «__»_________ 20___г.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. БАНК предоставляет ЗАЕМЩИКУ кредит на условиях, определяемых настоящим договором и при наличии свободных кредитных ресурсов, а ЗАЕМЩИК обязуется принять и оплатить кредит в соответствии с условиями настоящего договора.

1.2. БАНК предоставляет ЗАЕМЩИКУ кредит в сумме ___________ (______________________________) рублей, в том числе:

  • в сумме _____________ (_______________________) рублей на приобретение Автомобиля, далее по тексту «Автомобиль».

Идентификационный № VIN

Марка модель ТС №

Год изготовления

Модель, № двигателя

Цвет

Договор купли-продажи

ПТС

1.3. В процессе пользования кредитом, ЗАЕМЩИК обязуется соблюдать принципы кредитования: срочности, возвратности, целевого характера, платности, материальной обеспеченности.

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА

2.1. БАНК предоставляет кредит на срок до «__» ________ 20__г. (включительно).

2.2. Для учета полученного ЗАЕМЩИКОМ кредита, БАНК открывает ссудный счет № ____________________ (далее по тексту «ссудный счет»).

Выдача кредита производится после:

1) уплаты ЗАЕМЩИКОМ комиссии, определенной в п.3.3. настоящего договора;

2) предоставления в БАНК документов, необходимых для оформления договора залога на Автомобиль, приобретаемый в кредит;

2.4. Надлежащее исполнение ЗАЕМЩИКОМ кредитных обязательств по настоящему договору обеспечивается:

2.5. В случае продления срока действия настоящего договора соответственно пересматривается перечень имущества, составляющего предмет залога.

3. УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

3.1. За пользование кредитом в пределах срока, установленного п.2.1. договора, ЗАЕМЩИК обязуется уплатить БАНКУ проценты, начисленные по ставке __ % годовых на сумму ссудной задолженности.

3.2. В случае изменения конъюнктуры рынка кредитных ресурсов, а также изменения ставки рефинансирования Банка России, БАНК вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту. Новая процентная ставка применяется: при увеличении – через тридцать календарных дней со дня направления ЗАЕМЩИКУ заказного письма, при уменьшении – со дня принятия БАНКАМИ решения об уменьшении процентной ставки без уведомления ЗАЕМЩИКА.

3.4. В случае несвоевременного погашения кредита, ЗАЕМЩИК уплачивает БАНКУ повышенные проценты по ставке 44 % годовых на сумму ссудной задолженности. При наступлении обстоятельств, предусмотренных п.3.2.настоящего договора, процент годовых, уплачиваемый при несвоевременном погашении кредита, увеличивается пропорционально увеличению платы за кредит.

3.5. Погашение кредита производится Заемщиком:

  • ежемесячно равными долями начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем получения кредита не позднее 10 числа месяца, следующего за платежным месяцем. Последний плановый платеж производится не позднее даты, указанной в пункте 1.1 настоящего договора.

Уплата процентов за пользование кредитом производится Заемщиком ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за платежным, а также одновременно с погашением кредита, в том числе окончательном.

3.6. Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со дня образования задолженности по ссудному счету на начало операционного дня и заканчивается датой погашения задолженности (включительно). При начислении процентов принимается фактическое количество календарных дней, при этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

3.7. Отсчет срока для начисления повышенных процентов начинается с даты, не позднее которой должен быть внесен платеж, и заканчивается датой внесения платежа (включительно).

3.8. Суммы, вносимые (перечисленные) в счет погашения задолженности по настоящему договору, повышенные проценты направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

  • на уплату просроченных процентов;
  • на уплату срочных процентов;
  • на уплату просроченной задолженности по кредиту;
  • на погашение текущей задолженности по кредиту.
  • ЗАЕМЩИК предоставляет БАНКУ право самостоятельно изменять очередность платежа.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. ЗАЕМЩИК обязуется:

При продлении страхования страховая сумма может быть изменена по согласованию с Кредитором.

4.1.2. Соблюдать условия договора залога Автомобиля № _____ от «__» _________ 20__г.

4.1.3. В трехдневный срок уведомить БАНК об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, работы, фамилии или имени и возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение ЗАЕМЩИКОМ обязательств по настоящему договору.

4.2. БАНК вправе:

4.2.1. Контролировать целевое использование кредита ЗАЕМЩИКОМ.

4.2.2. По документам и фактически проверять наличие, сохранность, общее состояние и качество предмета залога.

4.2.3. Требовать от ЗАЕМЩИКА принятия мер, необходимых для обеспечения сохранности Автомобиля.

4.2.4. Обратить взыскание на Автомобиль, определенный в п.1.2. настоящего договора и находящийся в залоге БАНКА, по решению суда, а также во внесудебном порядке в соответствии со статьей 349 Гражданского Кодекса РФ на основании настоящего соглашения: ЗАЕМЩИК обязуется передать БАНКУ Автомобиль, находящийся в залоге БАНКА, в течение пятнадцати дней с даты получения уведомления БАНКА о необходимости погашения задолженности.

4.2.5. При неисполнении кредитных обязательств в установленные настоящим договором сроки БАНК вправе обратить взыскание на заложенное и иное имущество, принадлежащее ЗАЕМЩИКУ, на которое по закону может быть обращено взыскание.

4.2.6. При наступлении следующих случаев направить в адрес ЗАЕМЩИКА требование о досрочном погашении всей задолженности по договору или передаче заложенного Автомобиля БАНКУ:

1) возникновения просроченной задолженности по кредиту либо начисленным процентам;

2) использования кредита не по целевому назначению;

3) нарушения условий договора залога, порядка эксплуатации либо ухудшения технического состояния заложенного Автомобиля;

4) повторного залога Автомобиля без согласия БАНКА;

5) утраты обеспечения по кредиту;

6) если сведения или иная информация, представленная ЗАЕМЩИКОМ БАНКУ в соответствии с условиями кредитования, является недостоверной;

7) если ЗАЕМЩИКУ предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение ЗАЕМЩИКОМ обязательств по настоящему договору;

8) в случае утраты ЗАЕМЩИКОМ трудоспособности;

9) в случае если ЗАЕМЩИК намерен изменить или уже изменили место жительства на другой край/регион;

10) нарушения условий п.4.1.2. настоящего договора.

4.2.7. В случае непогашения задолженности и уклонения ЗАЕМЩИК от добровольной передачи заложенного Автомобиля БАНКУ в течение 10 дней с даты направления требования, указанного в п.4.2.6. договора, БАНК вправе изъять Автомобиль с целью его сохранности до разрешения вопроса о порядке погашения задолженности: за счет реализации Автомобиля либо иным образом. При недостижении согласия, Автомобиль реализуется в порядке, определенном в договоре залога Автомобиля, а вырученные средства направляются на погашение задолженности.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. ЗАЕМЩИК не освобождается от погашения основного долга и уплаты процентов и повышенных процентов при наступлении любых обстоятельств, в том числе непреодолимой силы, включая форс – мажор.

5.2. ЗАЕМЩИК отвечает по своим обязательствам перед БАНКОМ всем своим имуществом.

6. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора или в связи с ним, решаются по возможности путем переговоров между Сторонами. При невозможности урегулирования разногласий во внесудебном порядке, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке по месту нахождения КРЕДИТОРА в зависимости от суммы исковых требований (Договорная подсудность).

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. БАНК вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия ЗАЕМЩИКА.

7.3 ЗАЕМЩИК не вправе полностью или частично переуступать свои права и обязанности по настоящему договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия БАНКА.

7.4 Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

7.5 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

Настоящую форму можно распечатать из редактора MS Word (в режиме разметки страниц), где настройка параметров просмотра и печати устанавливается автоматически. Для перехода в MS Word нажмите кнопку .
Для более удобного заполнения бланк в MS Word представлен в переработанном формате.
/P>

Примерная форма

ДОГОВОР АВТОКРЕДИТОВАНИЯ N ____

г.________________

«__» ____________ ____ г.

Предмет Договора

1. Предмет Договора

Условия кредитования

2.1. Банк предоставляет Заемщику кредит в размере ____________ (____________) рублей путем зачисления денежных средств на счет Заемщика N ____, открытый в Банке, в течение ________________.
2.2. Кредит считается предоставленным с момента зачисления денежных средств на текущий счет Заемщика, открытый в Банке, а возвращенным — в день погашения Заемщиком всей суммы задолженности по кредиту.
2.3. Кредит предоставляется Заемщику на срок ____________.
2.4. Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере ____________ процентов годовых.
2.5. При начислении процентов в расчет принимается фактическое количество календарных дней в месяце, при этом за базу принимается действительное количество дней в году.
Проценты за пользование кредитом начисляются со дня, следующего за датой выдачи кредита, по день, являющийся датой фактического возврата кредита, на остаток ссудной задолженности. Проценты по кредиту, учитываемые в ежемесячном платеже, рассчитываются за период с установленной даты погашения платежа в предыдущем месяце по установленную дату погашения платежа в текущем месяце, кроме первого и последнего платежа. Первый платеж включает в себя часть основного долга и проценты, начисленные со дня следующего за датой фактического предоставления кредита по установленную дату погашения платежа в текущем месяце. Размер первого платежа может превышать размер ежемесячного платежа. Последний платеж включает в себя часть основного долга и проценты, начисленные за период с установленной даты погашения платежа в предыдущем месяце по дату полного погашения кредита включительно.

Условия погашения кредита

3.1. Уплата Заемщиком ежемесячных платежей, включающих в себя суммы начисленных процентов, комиссий и части основного долга, происходит путем списания Банком соответствующей суммы с текущего счета Заемщика, указанного в п.2.1 настоящего Договора.
3.2. Заемщик считается исполнившим свои обязательства надлежащим образом, если сумма кредита и/или его части, а также сумма процентов и комиссий будут зачислены на счет Банка в соответствии со сроком и в размере, которые указаны в п.п.2.1 и 2.3 настоящего Договора соответственно.
3.3. Если дата погашения кредита (или его части), а также процентов за пользование кредитом приходится на нерабочий день, оплата процентов и комиссий за пользование кредитом и задолженности по кредиту производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем, на который приходится дата погашения кредита, в размере ежемесячного платежа.

Кредитный договор на автомобиль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *