Кравчук Ольга Сергеевна

18 декабря 2019 года на сайте «Дальневосточный блог» был опубликован достаточно острый материал «СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, ПРИМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МЕРЫ». Материал-обращение к губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу был написан активистом села Сергеевка Василием Тортоевым. После статьи о плачевном состоянии дел на сельхозпредприятии «Сергеевское» прошло не так мало времени, возникло желание поинтересоваться у Василия, как обстоят дела?

От себя могу сказать, что реакция на публикацию от органов исполнительной власти отсутствовала. Региональные СМИ так же молчали. Только после моего обращения напрямую к первому заместителю министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края по экономике Ольге Кравчук, как говорит Василий, началось какое-то движение. Привожу мнение Василия. «Хочу поделиться мыслями и впечатлениями от посещении министерства сельского хозяйства, а точнее — встречи с первым замминистра по экономике Ольгой Кравчук.

Скажу сразу – особого желания общаться со мной у сотрудников министерства я не заметил. Разговор напоминал утопию и вызывал мрачные чувства. Со слов Кравчук ни на что повлиять министерство не может. У меня сложилось впечатление, что собственные косяки и ошибки чиновники сами же прикрывают, по-другому не скажешь! Впрочем, состоялся таки «секретный» выезд в инспекторских целях на территорию молокозавода. Приезжаем с утра на пол часа раньше, а там работники предприятия уже вениками территорию дометают.

Вам верится, что с утра у работников возникла спонтанная потребность убраться? И мне с трудом, кто-то явно предупредил. Даже догадываюсь кто…

И так, прошло около месяца, что же мы имеем к этому часу?

1. Молокозавод в селе Сергеевка закрыт, брошено здание, разморожена система отопления, частично разрушены стены, рабочие места потеряны.

2. Весьма вероятно, что имеет место быть большая нехватка поголовья, которое приобреталось по гранту, а это, по словам той же Ольги Кравчук, 300 голов по 180 тыс. руб. за одну единицу.

3. Рядом с сельхозпредприятием «Сергеевское» найден с десяток мертвых коров, опять-таки, очень похожих на тех, что были куплены все по тому же гранту. И умерли они, вероятнее всего, не от хорошей, сытой жизни, о которой так лихо рассказывают нам в социальных сетях и СМИ краевые чиновники.

В общем, как я понял, вся работа чиновников — пустая болтовня. Работы министерских «менеджеров» сельским жителям не видно. Жаль только, что свою заработную плату они исправно получают и весьма хорошо себя чувствуют в уютных, теплых кабинетах. Кстати, на просьбы в социальных сетях к главе Хабаровского района Яц Александру Петровичу повлиять, или хоть как-то прокомментировать ситуацию на отдельно взятом предприятии, идет простая отписка или даже блокировка людей «неудобных» для руководства района.

Хотя, о чем можно говорить, если к министерству сельского хозяйства это не первые претензии по поводу гибели коров. Мне одному непонятно, как такие талантливые управленцы получают новые ответственные должности? Когда уже прекратится эта «перестановка коек в борделе»? Очень хочется попросить надзорные органы Хабаровского края проверить деятельность министерства в отношении ООО «Сергеевское», провести проверку документов на получение гранта, проверить численность поголовья (в динамике) со дня прихода и по сегодняшний день и т.д.

И, напоминаю всем, речь идет о весьма приличных денежных суммах, которые, в виде грантов и дотаций, по большому счету, взяты из наших с вами карманов. И это не сто рублей, это десятки миллионов, которые провалились в какую-то бездонную дыру. Почему же виновные до сих пор не наказаны?!»

Кравчук Ольга Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *