Суды липецкой области

С 14 октября изменен режим работы

Липецкого областного суда

Уважаемые посетители Липецкого областного суда!

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 частично изменён режим работы Липецкого областного суда.

1. Процессуальные документы граждане могут подать, воспользовавшись услугами почтовой связи или личным кабинетом Единого информационного портала ГАС «Правосудие», расположенном в вертикальном меню интернет страницы Липецкого областного суда («Сервисы» -«Подача процессуальных документов в электронном виде»).

2. При необходимости подать обращение непроцессуального характера граждане могут воспользоваться сервисом Электронной приёмной Единого информационного портала, расположенным в вертикальном меню интернет страницы Липецкого областного суда («Сервисы»-«Обращения граждан»).

3. Доступ в здание суда лиц, не являющихся участниками процессов, временно ограничен.

Все зарегистрированные дела и материалы подлежат рассмотрению в соответствии с расписанием.

Вход в здание суда участников судебных разбирательств осуществляется строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и возможен после измерения температуры тела посетителя специальным устройством. В здании суда следует соблюдать социальную дистанцию.

В случае улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки перечисленные меры могут быть частично или полностью отменены, о чем будет сообщено дополнительно.

Липецкий областной суд просит с пониманием отнестись к данным мерам, необходимым для обеспечения безопасности и охраны здоровья жителей региона.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

С 1 октября 2019 года изменяется порядок кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений, принятых по гражданским, административным, уголовным делам и делам об административных правонарушениях,

Кассационные жалобы, представления на вступившие в законную силу судебные постановления по гражданским и административным делам (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ; пункт 1 части 2 статьи 319 КАС РФ), итоговые судебные решения по уголовным делам (пункт 1 части 2 статьи 401.3 УПК РФ), подаются в Первый кассационный суд общей юрисдикции (https://1kas.sudrf.ru) через суд первой инстанции.

Кассационные жалобы, представления на вступившие в законную силу промежуточные судебные решения по уголовным делам (пункт 1 части 3 статьи 401.3 УПК РФ) подаются непосредственно в Первый кассационный суд общей юрисдикции (410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74).

Жалобы на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях (статья 30.12 КоАП РФ) подаются непосредственно в Первый кассационный суд общей юрисдикции ( 410031 г. Саратов, ул. Московская, д. 55).

13.02.2020 15:07В Липецке провели большую судебную пресс-конференцию

Почему на должностях судей больше женщин, чем мужчин, с чем связаны кадровые проблемы? Кого Иван Марков видит своим преемником и с какими трудностями сталкивался председатель областного суда? На эти вопросы сегодня ответили на пресс-конференции в областном суде.

Сегодня, 13 февраля, в Липецке подвели итоги работы судов. В областном суде представили общие показатели за 2019 год и не только. Иван Марков, который проработал 29 лет в судебной системе, скоро покинет свой пост. Председатель областного суда ответил, каким он видит своего преемника.

Мне есть, кого рекомендовать или кому порекомендовать участвовать в конкурсе. Это люди большого опыта, таланта и ума — мои коллеги. Претендент на должность председателя областного суда должен понимать, что на такую вакансию надо идти не ради кресла или ради славы. Я считаю, что мое место должен занять обязательно человек из судебной системы Липецкой области, — отметил Иван Марков.

Однако судья уточнил, что сам назначить преемника не имеет права. Это не входит в его полномочия. Выбирать нового председателя будет президент РФ.

Председатель Липецкого областного суда заметил, что практически каждый липчанин за ушедший год хоть раз участвовал в судебных процессах. Всего судьи рассмотрели около 351 тысяч дел. Это на 39 тысяч больше, чем в 2018.

На данный момент большинство всех рассмотренных уголовных дел составляют преступления против собственности — 2084 дел или 34,2% от всех дел в этой категории. В основном это кражи.

Незаконный оборот наркотических средств — на втором месте. Всего таких дел было рассмотрено 478, что составило 7,8%. Это, по словам председателя, означает, что проблема еще остается актуальной.

Третью строку занимают преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности. Рассмотрено 385 уголовных дел или 6,3%.

За преступления коррупционной направленности осуждено 47 лиц. Мировые судьи осудили 14 человек за мелкое взяточничество, когда размер взятки не превышал 10 тысяч рублей.

Меньше жалоб в суд стало поступать от обманутых дольщиков и на недобросовестных работодателей. Эти проблемы постепенно уходят из региона.

Еще один вопрос, который подняли на конференции — это суд присяжных, который стал активно работать с 2019 года.

Если в 2018 году правом на суд присяжных в районных судах воспользовался только один подсудимый, то в 2019 такое желание изъявили уже шесть человек. Всего в судах разного уровня дела с присяжными в 2019 году рассматривались 10 раз.

Задонским районным, Грязинским городским, Октябрьским районным, Правобережным районным — рассмотрено по одному делу. В Чаплыгинском районном суде — 2 дела. Постановлен один оправдательный приговор. Однако по многим делам подсудимые оправданы по более тяжким статьям, таким как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека, и осуждены по менее тяжким. Липецкий областной суд в апелляции отменил приговор в отношении Стародубцева, по другим делам приговоры оставлены без изменения. Липецкий областной суд в 2019 году с участием присяжных дела рассматривал четыре раза.

По мнению Геннадия Буркова, заместителя председателя облсуда, уровень правовой грамотности среди липчан — невысок. К тому же, немногие изъявляют желание быть присяжными. Из 500 претендентов в суд приходят только 30. Поэтому нужно поднимать не только уровень правовой грамотности, но и правосознания липчан.

«Болевой точкой» председатель областного суда назвал кадровый вопрос, а именно — нехватку кадров. Одной из причин такой ситуации он назвал высокие требования к кандидатам и низкий уровень юридического образования.

Сейчас на судейских должностях преобладают женщины. Они надежные, терпеливые, усидчивые. А мужчин у нас меньше еще и потому, что к ним есть обязательное требование — служба в армии. К тому же, сейчас все хотят все и сразу. А для того, чтобы стать судьей, надо как минимум пять лет проработать за маленькую зарплату. Никто не хочет ждать, — рассказывает Иван Марков.

Также на конференции присутствовали представители «Почты России». Председатель областного суда отметил, что теперь липчане могут получать судебную корреспонденцию в электронном виде. Это поможет сократить время на обработку отправляемой и возвращаемой судебной корреспонденции и повышение оперативности получения информации. Этот способ поможет сэкономить почти миллион рублей.

В завершение пресс-конференции Иван Марков рассказал о моральных трудностях, с которыми ему приходилось сталкиваться на посту.

У меня есть несовершеннолетние дети. Я хотел быть хорошим отцом, но у меня не всегда это получалось. Много времени забирает работа, и меньше его остается на семью.

Суды липецкой области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *