Можно ли пользоваться сим картой другого человека?

Как это не мой телефон? Фото: коллаж Banki.ru

Если данные по вашему номеру в базе оператора не совпадают с паспортными, вы не сможете совершать некоторые операции. А оператор может в любой момент заблокировать ваш номер! Что делать?

Казалось бы, наш номер мобильного телефона — это что-то такое понятное, само собой разумеющееся. Но, лишившись его, сразу понимаешь, насколько он тебе дорог! К мобильному номеру привязаны социальные сети, банковские карты, учетные записи различных сайтов и приложений. Да и знакомые знают этот номер, чтобы связаться с вами при случае. Утрата номера — это просто «потеря потерь»! К сожалению, такое может случиться.

Ни оператора поменять, ни сим-карту восстановить

Даже в наш цифровой век не все операции с мобильным номером можно сделать онлайн. Для некоторых из них придется прийти в офис оператора с паспортом или назвать паспортные данные при звонке в кол-центр. Очень часто в такие моменты абоненты с удивлением понимают, что информация в биллинге оператора не совпадает с их паспортными данными. А значит, желаемые действия абонент совершить не сможет!

Причем данные могут не совпадать частично или даже полностью. Например, мой коллега Иван, обратившись с заявлением о переходе от одного оператора к другому, неожиданно выяснил, что сделать он этого не сможет, потому что номер ему не принадлежит, а записан на совершенно другого человека. Иван утверждает, что сим-карту оформлял на свой паспорт. Как же ее владельцем мог оказаться кто-то другой?

«Чаще всего это техническая ошибка, связанная с опечаткой оператора при вводе данных либо с невнимательностью абонента при заполнении анкет, — рассказывает генеральный директор юридической компании «Основа» Александр Митус. — Также бывают ситуации, когда данные меняются в связи с заменой паспорта или изменением места жительства. При этом, как правило, абоненты не обращаются к оператору для внесения корректировок в свои данные».

Похоже, в нашем случае имела место техническая ошибка: скорее всего, при заполнении данных перепутали анкеты. Но, так как номер оформлялся несколько лет назад, установить истину сейчас уже вряд ли получится. Да и смысла в этом нет. Нужно решать проблему!

Пойди туда, не знаю куда

Иван обратился в кол-центр своего оператора, где ему подсказали прийти в салон связи с паспортом и написать заявление. Правда, по словам Ивана, упомянули, что, учитывая слишком большие расхождения данных, это может не помочь. Но есть другой способ: не платить три месяца за номер, подождать, пока он заново выйдет в продажу, прийти в салон и оформить его уже на себя! Оценив перспективы намечающегося квеста, Иван от этой идеи отказался. Значит, единственный способ заявить свои претензии на этот номер и стать его законным владельцем — идти в офис оператора и писать заявление.

«Для исправления данных об абоненте необходимо просто обратиться в офис оператора. И подать заявление с просьбой внести изменения в данные абонента. Если при обращении в офис оператора вам отказали, можно обратиться к оператору с официальным письмом, направив его в главный офис компании», — советует Александр Митус. Данные о местонахождении штаб-квартиры оператора есть на сайте. При обращении лучше иметь две копии заявления, чтобы на вашем экземпляре проставили входящий номер. Если документы направляются по почте, отправлять их следует заказным письмом с уведомлением о вручении. Так у вас будут доказательства обращения, которые понадобятся, если придется обращаться в суд.

А можно все данные поменять?

Многие абоненты не знают, что поменять данные в биллинге оператора можно полностью. Для этого необходимо доказать, что именно вы являетесь пользователем данного номера. Этот шаг обезопасит абонента от внезапной блокировки (об этом расскажем ниже) и значительно облегчит жизнь. Выяснилось, что такая возможность есть у всех операторов «большой четверки».

Если оператор отказывается вносить изменения в данные об абоненте, необходимо получить письменное обоснование отказа. Если отказ не обоснован, то отстаивать свои права можно через суд, обязав оператора внести корректные данные об абоненте.

В пресс-службе «Билайна» поясняют, что ситуации, когда номер оформлен на одного человека, а пользуется им другой, возникают по ряду причин. Например, карта оформлена на вашего родственника, либо вам ее подарили вместе с телефоном или планшетом. В таких случаях у оператора есть специальные процедуры подтверждения владельца номера для последующего внесения правильных данных в систему.

В «Билайне» эта процедура строго регламентирована, с ней можно ознакомиться на

Популярные новости

Читаемые Обсуждаемые

  • Изменения по вкладам за неделю 23.10.2020 36477
  • «Тинькофф» меняет условия обслуживания по накопительным счетам 27.10.2020 29758
  • ЦБ вынес постановления о штрафах для трех банков и двух страховщиков 26.10.2020 26173
  • Миронов предложил запретить МФО и провести кредитную амнистию для заемщиков 21.10.2020 24216
  • Исследование: почти треть россиян не знала о возможности оформления ипотеки онлайн 24.10.2020 15806

Бывают ситуации, когда нужно переоформить номер телефона с одного владельца на другого. Например, с родителя на ребёнка, когда ему исполнилось восемнадцать. Смена владельца нужна для подаренного номера или по причине смерти человека, заключавшего контракт с оператором. Специально для жителей Карелии мы с экспертами МТС подготовили памятку о том, как это сделать независимо от ситуации.

В МТС есть услуга «Смена владельца». Чтобы воспользоваться ею, на номере не должно быть долгов и имеющихся средств должно быть достаточно для оплаты самой услуги (см. далее в пункте 3).

1. Нынешний и будущий пользователи номера должны вместе прийти в любой удобный для них салон связи МТС — с документом, удостоверяющим личность (для гражданина России — гражданский паспорт).

В случае переоформления по причине смерти владельца законный наследник должен принести помимо своего паспорта оригинал свидетельства о смерти владельца и свидетельство о вступлении в права наследования.

2. В салоне при помощи сотрудника заполняется и подписывается акт приёма-передачи прав и обязанностей.

Стоит помнить, что при смене владельца номера все деньги, находящиеся на счету в момент переоформления, переходят к новому владельцу.

3. Услугу «Смена владельца» необходимо оплатить. Нужная сумма уже должна быть на счету переоформляемого номера и спишется с него. Если переоформление происходит по причине смерти владельца, услуга бесплатна. В остальных случаях стоимость зависит от региона. В

Что ещё важно знать при смене владельца номера

Если изначальный владелец номера пользовался электронным кошельком «МТС Деньги», то имеющиеся там средства перейдут к новому владельцу.

На номере будут отключены следующие услуги (если они были):

— международный и национальный роуминг;

— международный доступ;

— автоплатёж;

— «На полном доверии»;

— «Вторая память»;

— геолокационные сервисы («МТС Поиск», «Мобильные сотрудники», «Ребёнок под присмотром», «Локатор» и др.);

— «Участник программы МТС Cashback»;

— «Чёрный список».

Профили клиента по услугам «Чёрный список», «МТС Cashback» и «МТС Бонус» обнуляются без возможности восстановления, бонусные баллы не сохраняются. Услуги, перечисленные в списке выше, можно подключить заново во время оформления смены владельца или сразу после неё.

Бывают ситуации, когда нужно переоформить номер телефона с одного владельца на другого. Например, с родителя на ребёнка, когда ему исполнилось восемнадцать. Смена владельца нужна для подаренного номера или по причине смерти человека, заключавшего контракт с оператором. Рассказываем, как это сделать независимо от ситуации.

В МТС есть услуга «Смена владельца». Чтобы воспользоваться ею, на номере не должно быть долгов и имеющихся средств должно быть достаточно для оплаты самой услуги (см. далее в пункте 3). Кроме того, не должно быть задолженностей на других номерах, которыми владеет передающая сторона.

1. Нынешний и будущий пользователи номера должны вместе прийти в любой удобный для них салон связи МТС — с документом, удостоверяющим личность (для гражданина России — гражданский паспорт).

В случае переоформления по причине смерти владельца законный наследник должен принести помимо своего паспорта оригинал свидетельства о смерти владельца и свидетельство о вступлении в права наследования.

2. В салоне при помощи сотрудника заполняется и подписывается акт приёма-передачи прав и обязанностей. Если передаваемый номер относится к числу красивых, может потребоваться дополнительная проверка со стороны МТС, которая исключит вероятность мошенничества: это дополнтельная защита для владельцев таких номеров.

Стоит помнить, что при смене владельца номера все деньги, находящиеся на счету в момент переоформления, переходят к новому владельцу.

3. Услугу «Смена владельца» необходимо оплатить. Нужная сумма уже должна быть на счету переоформляемого номера и спишется с него. Если переоформление происходит по причине смерти владельца, услуга бесплатна. В остальных случаях стоимость зависит от региона, но она невелика.

Что ещё важно знать при смене владельца номера в МТС

Если изначальный владелец номера пользовался электронным кошельком «МТС Деньги», то имеющиеся там средства перейдут к новому владельцу.

Во большинстве случаев нельзя будет сменить владельца номера и сохранить тариф, если он относится к числу архивных.

На номере будут отключены следующие услуги (если они были):

  • международный и национальный роуминг;
  • международный доступ;
  • автоплатёж;
  • «На полном доверии»;
  • «Вторая память»;
  • любые геолокационные сервисы (МТС Поиск, Мобильные сотрудники, Ребёнок под присмотром, Локатор и др.);
  • «Чёрный список».

Профиль клиента по услуге «Чёрный список» обнуляется без возможности восстановления. Услуги, перечисленные в списке выше, можно подключить заново во время оформления смены владельца или сразу после неё.

Покупая номер, человек регистрирует симку на свой паспорт. Что же делать, если возникла необходимость смены абонента? Не стоит переживать, так как переоформить сим карту МТС на себя без владельца может каждый. Необходимо только соблюдать ряд правил. Об это поговорим в рамках статьи.

Правила переоформления

Если возникла необходимость в смене владельца СИМ-карты посетите салон-продаж. Для переоформления предусмотрены правила:

  • задолженность должна быть погашена;
  • за процедуру оплата взимается с нового клиента;
  • бывший держатель симки должен дать согласие на переоформление.

Перерегистрировать симку могут как частные, так и юридические лица. При этом процесс переоформления отличается.

Лучше всего чтобы владелец номера пришел в офис провайдера. Если это невозможно сделать, предоставьте доверенность.

На другого человека

Смена владельца номера производится в офисе оператора. Сначала выберите ближайший салон. Для этого на мобильном телефоне или ПК:

  • перейдите на главную страницу оф. ресурса;
  • кликните по разделу «Помощь»;
  • прокрутите страницу до «Зоны обслуживания»;
  • кликните по надписи «Салоны-магазины»;
  • введите интересующий адрес.

После этого отправляйтесь в офис. Хозяин телефона может сам не идти, но от него понадобится доверенность, заверенная нотариусом.

Менеджеру нужно объяснить, что хотите произвести переоформление симки. Для заключения нового договора понадобится паспорт. Сначала пишется заявление. Затем оператор произведет все необходимые манипуляции.

После перерегистрации на номере остаются денежные средства и подключенный тарифный план. Единственное, что придется подключать повторно – это «Международный роуминг».

Важно отметить, что смена абонента – платная услуга. Для жителей Московского региона она составляет 340 руб. Остальным клиентам МТС уточнить расценки можно по телефону – 0890.

С корпоративного телефона на физическое лицо

Иногда возникает ситуация, когда нужно переписать номер с юридического лица на физическое. Процесс напоминает вышеописанный, но имеются и отличия. Вместо хозяина телефона выступает представитель компании. У него на руках должны быть:

  1. Документ гарантии выполнения обязательств с подписью директора компании. Он пишется на оф. бланке, который размещен на web-ресурсе мобильных телесистем в разделе «Документы». Также его можно получить в салоне-связи.
  2. Доверенность, в которой находится ФИО представителя компании, подпись гендиректора и печать организации.
  3. Заявление на активацию и деактивацию опции «Международный роуминг». Бланк может быть подписан как руководителем организации, так и представителем, на которого оформлена доверенность.

Чтобы изменить обладателя телефона, физическому лицу нужно взять с собой только паспорт.

Как переоформить SIM-карту, если владелец умер

Если произошло подобное горе, можно переоформить на себя телефон усопшего. К сожалению, процедура занимает некоторое время.

Чтобы сменить владельца номера, требуется:

  1. Отправиться в отделение оператора. После этого объясните менеджеру о цели прихода.
  2. Предъявить паспорт. Понадобится для переоформления SIM-карты.
  3. Передать менеджеру свидетельство о смерти бывшего хозяина симки.
  4. Написать обращение о желании получить право владение симкой.
  5. Расписаться в новом договоре.

Самое длительное в переоформлении, это получение свидетельства о кончине человека. Без данного пакета, сменить право владения не получится.

Частые вопросы

Клиенты иногда интересуются следующими вопросами:

Обязательна ли процедура замены владельца?

Мобильные телесистемы никого не заставляют этого делать. Можно пользоваться и чужим телефоном, но тогда будет сложно управлять им, а в случае необходимости восстановить.

Как произвести смену абонента через личный кабинет?

Никак. Оператор не предусматривает такой возможности. Процедура выполняется только в офисе.

Можно вместо паспорта предъявить водительское удостоверение?

Процесс переоформления возможен только после предъявления паспорта. Это касается обоих абонентов. Документ старого хозяина не нужен, если процедура выполняется без владельца, то есть по доверенности.

Возможно ли перерегистрировать номер в другой области?

Сменить хозяина симки можно только в регионе ее подключения.

Если возникают другие вопросы, рекомендуется обратиться к оператору – 0890.

Переоформление номера МТС осуществляется за один день. Исключением является только смена симки в случае кончины ее хозяина. Это связано с тем, что нужно получить документы, подтверждающие смерть. Не стоит забывать о том, что процедура платная – 340 руб. Вместе со старым номером, новый владелец получает ранее подключенный тарифный план, услуги и баланс.

Можно ли пользоваться сим картой другого человека?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *