Как получить протез ноги бесплатно?

Изучите вопрос

Перед получением протеза и до проведения ампутации, пациенту необходима консультация со специалистом, изготавливающим протезы, так как каждое изделие индивидуально и подбирается в соответствии с нуждами и потребностями человека.

Если пациент, которому необходима ампутация и, соответственно, протез, еще не признан инвалидом, он, в первую очередь, должен пройти МСЭ (медико-социальная экспертиза), чтобы получить определенную категорию инвалидности. После этого, лечащий врач (совместно с комиссией) разрабатывает для пациента индивидуальную программу реабилитации (ИПР), в которой обязательно прописывает пункт о необходимости получения протеза.

Если человек уже признан инвалидом, но в его ИПР не содержится сведений о необходимости протезирования, ему необходимо будет пройти повторную МСЭ, чтобы врачебная комиссия приняла решение о включении этого пункта в индивидуальную программу реабилитации.

Если вы заранее знаете, какая модель протеза понадобится человеку (к примеру, протезист уже подобрал изделие), можно попробовать попросить лечащего врача вписать именно это изделие в ИПР.

Категории граждан, которым предоставляется данная услуга

Бесплатная протезно-ортопедическая помощь (далее — протезно-ортопедическая помощь) предоставляется гражданам, не имеющим группы инвалидности, нуждающимся в протезировании по медицинским показаниям, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже трехкратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения (для соответствующей основной социально-демографической группы населения)

Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

а) предоставления соответствующего технического средства (изделия);
б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);
в) предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости — сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, указанной в абзаце втором пункта 5 настоящих Правил;
г) оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости — сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;
д) выплаты компенсации расходов на мероприятие, указанное в подпункте «в» настоящего пункта (в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, ветерана), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган: высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия).

Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану), передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению. Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган, и заключения медико-технической экспертизы.

Замена технического средства (изделия) осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления:

— по истечении установленного срока пользования;
— при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

Замена технических средств (изделий) осуществляется в порядке, установленном для их получения.

В случае необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно уполномоченный орган высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций. При проезде инвалида (ветерана, сопровождающего лица) за счет собственных средств к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно ему выплачивается компенсация расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами, при наличии выданного указанной организацией письменного подтверждения необходимости поездки в случае, если использовались виды транспорта, указанные ниже, но не более чем за 4 поездки к месту нахождения организации и за 4 поездки в обратном направлении.

Для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (ветеран, сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:

а) железнодорожный транспорт — на расстояние до 200 км — в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км — с плацкартой в купейном вагоне;
б) водный транспорт — на местах III категории;
в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси);
г) воздушный транспорт (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) — в салоне экономического класса.

Выплата компенсации инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) за проезд осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию).

Расходы на проживание инвалида (ветерана, сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях оплачиваются организацией, в которую выдано направление, с дальнейшим их возмещением уполномоченным органом. Оплата указанных расходов производится за фактическое число дней проживания, но не более чем за 7 дней в одну поездку. По решению уполномоченного органа при проживании инвалида (ветерана, сопровождающего лица) в районе, отдаленном от организации, в которую выдано направление, оплата расходов может производиться за фактическое число дней проживания, но не более чем за 14 дней, при условии изготовления технического средства (изделия) в течение одной поездки.

В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) либо если инвалид (ветеран) приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом.

Как получить протез ноги бесплатно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *