Ельцин на пенсии

Виктор, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 20 марта 2019. Время чтения 3 мин.

Огромное наследство Наины Ельциной каждый месяц пополняется приличной суммой из государственного бюджета. Размер ее пенсии сегодня почти 200 тыс. рублей в месяц. Она получила такую высокую поддержку от Владимира Путина, который издал особый указ. Помимо высокой пенсии, Наине перешло от покойного мужа 2 квартиры, 2 участка земли и дача в Подмосковье.

Пенсия Наины Ельциной в настоящее время

Высокая государственная выплата обусловлена сразу двумя факторами: во-первых, родственникам бывших президентов всегда было положено материальное пособие и особые привилегии, а во-вторых, Владимир Путин указом № 683 от 31 мая 2007 года назначил Наине Иосифовне ежемесячную пенсию в виде ста размеров базовой части трудовой пенсии. В настоящее время пенсия у жены Ельцина составляет без малого 200 тыс. рублей.

Рис 1. Владимир Путин поздравляет Наину Ельцину с юбилеем

Причем выплаты должны обязательно индексироваться. В указе также отмечено, что они будут сохраняться, пока в основной закон по поддержке президентов и их семей не будут внесены соответствующие изменения.

Трудовой стаж и опыт

По образованию Наина инженер-строитель. С Борисом они познакомились еще в вузе и с тех пор не расставались. Опыт работы по специальности почти 30 лет: она долго и честно трудилась на государство.

Рис 2. Наина и Борис Ельцины

Ельцина — самый активный участник прославления деятельности своего покойного мужа. Она отвечает за его Фонд, а также занимает одну из главных должностей в «Ельцин-центре». Она — активная пропагандистка историй о том, что Борис — освободитель России. Именно ей принадлежит фраза «Святые 90-е», ведь, по мнению Наины, это десятилетие было для России самым лучшим.

В марте 2017 года она отметила свой юбилей. Ей исполнилось 85 лет. Она до сих пор ведет активную общественную жизнь. Несмотря на занятность в продвижении «Ельцин-центра» и Фонда своего покойного мужа, она находит время на осуществление гуманитарных программ. Также она занимается благотворительностью. Владимир Путин наградил Наину орденом Святой великомученицы Екатерины.

Чем владеет жена бывшего президента

Она получила неплохое наследство от мужа: 2 квартиры, 2 участка земли и дачу в элитном районе Подмосковья, а также президентскую резиденцию в Барвихе. Также Наина сохранила за собой все льготы покойного мужа: бесплатное лечение и посещение санаториев, государственную охрану, высокую президентскую пенсию. Дача в Подмосковье когда-то принадлежала самому Максиму Горькому, и президентская чета въехала в нее в далеком 1995 году.

Также в распоряжении супруги бывшего президента несколько домработниц и кухарок, 4 охранника, личный врач, дворник, садовник и даже завхоз.

Наина больше всего любит проживать в резиденции в Барвихе. Площадь ее участка более 3 гектаров. Причем она живет одна: дочери Татьяна и Елена имеют отдельную жилплощадь.

У Елены в собственности с ее мужем 4 участка земли общей площадью чуть более 400 кв. м, квартира в 200 кв. м и 2 дачных участка. Татьяна же стала гражданкой Австрии, где и имеет недвижимость с мужем.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Скорик Алла Сергеевна

Не так давно в СМИ появились сообщения о том, что вдова первого президента РФ живет с доходом в месяц от 200 000 рублей. Насколько возможна такая роскошь с учетом норм законодательства и может ли государство себе позволить обеспечивать вдов бывших президентов в такой способ.

Как живет вдова сейчас

Наина Иосифовна проживает там сама, так как дочери имеют собственную недвижимость. Особняк имеет 4 этажа с высотой потолков в 4 метра.

Недавно стало известно, что Наина Ельцина получает пенсию, которая в 100 раз превышает среднюю по стране:

Сколько прислуги и какая правда относительно недвижимости

Ее обслуживает целый штат прислуги, в состав входит даже завхоз и врач. Кроме этого:

  • несколько домработниц и кухарок;
  • 2 дворника;
  • садовник;
  • 4 охранника.

Правда ли относительно пенсионных выплат

Относительно пенсии слухи оказались достоверными. Даже приведенные данные несколько заниженные. Так как пенсия вдовы изначально была зафиксирована в размере 195 000 рублей, а это было в 2007 году.

После данного года прошло несколько индексаций и самая большая в начале текущего года, значит, обозначенная сумма выросла в разы.

Важно: при этом согласно распоряжению Президента – в бюджете страны должна иметься отдельная статья расходов под данное финансирование.

Каким документом закреплен размер обеспечения

Обеспечение, назначенное в 2007 году закреплено нормативными документами – в качестве распоряжения Владимира Путина № 683, в 2009 году в него были внесены поправки и озвучена сумма содержания в 195 000 рублей.

В статье Сколько получает Путин в месяц вы узнаете, какие доходы у Президента России.

Какие акты закрепляют размер обеспечения вдовы Ельцина?

При этом данный документ обозначает, что выплата должна подвергаться регулярной индексации с учетом размеров и сроков, в которые проводится повышение выплат Президенту РФ.

Важно: такое 100-кратное обеспечение от базовой пенсии в России будет выплачиваться до тех пор, пока не будут внесены изменения в ФЗ № 12 «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», так сказано в Указе об обеспечении вдовы, размещенном на сайте Кремля.

Кроме этого Наина Иосифовна имеет еще дополнительные источники дохода, так как активно принимает участие в различных светских и благотворительных мероприятиях.

Как Путин объяснил рост налогов и какие комментарии дал по этому поводу – узнайте в публикации на сайте.

Что говорит вдова

О жизни вдовы Ельцина можно посмотреть подробности в этом видео:

Изучая подобные материалы становится ясно, что при наличии таких государственных статей по расходам никакого бюджета не хватит на многотысячные выплаты семьям бывших президентов государства. Ведь кроме них еще существуют семьи бывших министров, генералов и прочих чиновников, у которых пускай меньшие, но внушительные доходы из казны Федерации.

Вдова Бориса Ельцина живет в доме Максима Горького.

Сейчас вдове Бориса Ельцина Наине 86 лет. Несмотря на возраст, женщина хорошо себя чувствует и довольно бодра.

Отметим, что покойный супруг Наины еще в 1955 году заполучил знаменитую дачу Максима Горького.

Остается загадкой, как Ельцину удалось приватизировать музей, но тогда перед чиновником были открыты все двери. Наина до сих пор живет в роскошном особняке.

Наина Иосифовна проживает на территории свыше трех гектаров одна.

У нее есть и помощники по хозяйству:

Дети Ельциной живут отдельно и лишь навещают мать в ее огромном доме.

Отметим, что еще лет 40 назад в доме была музейная экспозиция, но о ее судьбе никому не известно.

Наина получает пенсию около 200 тысяч рублей в месяц и не бедствует. Ей явно хватает средств на содержание шикарной усадьбы, пишет «Экспресс газета».

На каком основании Наина Ельцина получает пенсию в 195 тысяч рублей

Недавно в Сети появились фотографии дворца Наины Ельциной, который достался ей от покойного супруга.

И пока одни обсуждают подробности ее быта с несколькими служанками и невероятные размеры шикарной усадьбы, другие задаются вопросом: на каком основании и за какие заслуги вдова первого президента России получает пенсию в размере 195 тысяч рублей?

Наина Иосифовна трудилась в «Водоканалпроекте», где прослужила больше 25 лет и откуда в 55 ушла на пенсию. Но дело здесь вовсе не в стаже и месте работы.

В 2007 году, через месяц после смерти Бориса Ельцина, указом № 683 от 31 мая 2007 года президент Российской Федерации Владимир Путин назначил Наине Ельциной ежемесячное пособие в сумме стократного размера базовой части трудовой пенсии с обязательной индексацией.

В «Указе о материальном обеспечении вдовы Б. Н. Ельцина», с которым можно ознакомиться на сайте Кремля, написано, что выплаты Наине Ельциной будут сохраняться «до внесения изменений в Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»».

Указ Президента Российской Федерации от 31.05.2007 г. № 683

О материальном обеспечении вдовы Б.Н.Ельцина

Вступил в силу с 31 мая 2007 годаpravo.gov.ru

У К А З ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О материальном обеспечении вдовы Б.Н.Ельцина (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2009 г. N 1357)

В целях материального обеспечения вдовы первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, впредь до внесения изменений в Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации п о с т а н о в л я ю:

1. Установить Ельциной Наине Иосифовне, вдове первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, ежемесячное пособие в размере 195 тыс. рублей. Ежемесячное пособие увеличивается в размерах и сроки, которые предусмотрены для индексации (повышения) денежного вознаграждения Президента Российской Федерации. (Пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2009 г. N 1357 – вступает в силу с 1 декабря 2009 г.)

2. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, предусмотренных настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. Президент Российской Федерации В.Путин Москва, Кремль 31 мая 2007 года N 683

Сегодняшний уровень пенсий далек от того, чтобы обеспечить российским пенсионерам достойную жизнь. Об этом в среду, 17 апреля, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в Госдуме.

«Не будем никого обманывать: достойная и интересная жизнь — это еще и вопрос денег. Сегодняшний уровень пенсий далек от того, чтобы ее обеспечить», — сказал он.

По его словам, в настоящее время принят целый ряд решений об индексации пенсий. В частности, для российских регионов должна быть установлена единая методика, по которой рассчитывается прожиточный минимум пенсионеров (до него будут доводиться пенсии).

Напомним, 3 октября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в законы, связанные с пенсионной реформой. Было утверждено постепенное повышение с 2019 года пенсионного возраста — с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Конституционный суд РФ счел законным повышение пенсионного возраста

Изначально законопроект о пенсионной реформе поддержали только депутаты «Единой России». Россияне остались недовольны инициативой парламентариев и начали устраивать митинги и пикеты по всей России. Самые масштабные акции протеста прошли 9 сентября.

Позже Владимир Путин заявил, что прекрасно понимал, что за увеличением пенсионного возраста последует критика. «Такие вещи — они неприятные. Ясно, что никакого восторга не вызовут», — сказал глава государства. По поводу пенсионной реформы высказался также премьер Дмитрий Медведев. Он заявил, что это было самым трудным решением для власти за последнее десятилетие.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что депутатам нужны достойные пенсии, а мифы об излишне высоких выплатах создают нерадивые журналисты. «Вот журналисты, которые каждый месяц получают миллионы, постоянно говорят, что у депутатов высокие пенсии, поднимают этот вопрос. А где эти пенсионеры-депутаты? Нет их», — заявил сегодня на заседании нижней палаты парламента Жириновский.

Напомним, в конце сентября Госдума приняла в окончательном чтении проект закона о повышении пенсионного возраста в России. Так, женщины по новому закону будут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, мужчины — в 65 лет. Изначально, правительство предлагало, чтобы женщины уходили на пенсию в 63 года, однако позднее президент Владимир Путин заявил, что поднимать пенсионный возраст для мужчин и женщин нужно одинаково.

Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить начиная с 2019 года. При этом, согласно данным опросов, порядка 89% россиян с инициативой правительства не согласны.

Добавим, что в настоящее время средний размер пенсии в России составляет 14,1 тыс. рублей. Согласно принятому закону, среднемесячная выплата по старости для неработающих пенсионеров в 2019 году увеличится до 15 тысяч, а к 2024 году — до 20 тысяч рублей в месяц. В то время как средняя зарплата депутатов в 2018 году составляет 388 тыс. рублей, а пенсия — 46,6 тысяч рублей для тех, кто отработал не менее одного или двух созывов.

В настоящее время отец Перестройки проживает в Германии, но каждый месяц получает пенсионные отчисления из России как бывший Президент Советского Союза. После распада СССР, Горбачев имел пенсию в размере 4000 рублей. В начале 90-х годов данная сумма была на уровне президентской заработной платы. С 1994 году бывшему главе СССР назначили сумму в 40 минимальных окладов. Пенсию такого размера Горбачев получает и по сей день. Сейчас она составляет 739 тысяч рублей или около 13 тыс долларов. Также после отставки Горбачев получил в пожизненное пользование подмосковную дачу и машину «Волгу». Кроме того, у Горбачева имеются: обслуживающий персонал, телохранители, водитель, охранники, бесплатное медицинское обслуживание для всех членов семьи, специальная связь.

Первый президент России Борис Ельцин, до своей смерти получал пенсию в размере трех четвертых от своей заработной платы – 3000 долларов в месяц. После смерти Бориса Николаевича, Путин назначил Наине Ельциной ежемесячное пособие, которое составляет шестикратный размер пенсии по старости, установленный на день смерти ее мужа. Помимо пенсионных выплат, семья Ельцина имеет следующие льготы: бесплатное лечение в санатории, медицинское обслуживание за счет государства, государственная охрана, наличие служебной машины с водителем. Семье Ельциных остались также 2 квартиры, 2 участка общей площадью 4 гектара, дача, президентская резиденция.

Подавляющему большинству рядовых граждан всегда было интересно знать размер пенсии экс-глав государств, в которых они проживают.
Учитывая, что Российская Федерация – это молодое государство, появившееся после распада СССР в 1991 году, то и список лиц, занимавших пост президента страны, не велик. Всего в России было три президента: ныне покойный Борис Николаевич Ельцин, занимающий в настоящее время должность премьер-министра страны Дмитрий Анатольевич Медведев и действующий президент РФ Владимир Владимирович Путин.
Таким образом, пока мы не можем обсудить размер пенсий экс-президентов России.
Зато есть персона, которая всегда приковывает к себе много внимания и до сих пор вызывает интерес у жителей практически всего мира. Это 87-летний последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, последний Председатель Президиума Верховного совета СССР, последний Первый председатель Верховного совета СССР и, наконец, первый и единственный президент СССР – Михаил Сергеевич Горбачев.
Именно при его власти произошел распад СССР. Своими действиями Михаил Сергеевич «поделил» жителей стран постсоветского пространства на два больших лагеря: одни полагают, что именно его губительная политика привела к развалу сверхдержавы, другие же благодарят его за это, считая этот исторический момент победой демократии.
Несмотря на все противоречия вокруг его личности, первый и последний президент СССР, как и подобает экс-главе страны, да и любому гражданину Российской Федерации, обеспечен пенсией по старости.
Сразу после прекращения трудовой деятельности в 1991 году ему была назначена пенсия в 4000 рублей. В то время данная сумма равнялась президентскому окладу. Эта пенсия позволяла Михаилу Сергеевичу продолжать свою жизнь во вполне привычном для него комфорте.
19 сентября 1994 года президент России Борис Ельцин установил Горбачеву пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в сумме 40 минимальных размеров государственной пенсии по старости.
Пенсию такого размера Горбачев получает и по сей день. Кроме того, к ней приплюсовываются и другие выплаты, положенные экс-главе государства за его трудовую деятельность.
Сейчас пенсия по старости Михаила Сергеевича составляет 739 000 рублей ($ 11 300).
Кроме того, со времен своей профессиональной деятельности Горбачев получил принадлежащую ему при правлении недвижимость – первую очередь, это шикарная дача, а также автомобиль «Волга».
Таким образом, пенсия по старости Горбачева превышает среднюю пенсию по стране почти в 56 раз.

Ельцин на пенсии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *