Невозвратные кредиты — что это?

© anekdotov.net

… при методе начисления. Подписан соответствующий закон. Также банки теперь «не попадут» на налоги за неполученные проценты по условно-невозвратным кредитам и при «кредитных каникулах».

Федеральный закон от 13.07.2020 № 204-ФЗ внес некоторые изменения во вторую часть НК (страница официального опубликования закона).

Часть из них посвящена учету доходов (у банков) и расходов (у других организаций) в виде процентов по кредитам, проходящим под шифром «на возобновление деятельности». Напомним, что это – условно-невозвратные кредиты под 2% годовых, которые вправе в этом году получить пострадавшие (кстати, не только малые и средние, но и крупные, а также соц-НКО). Такие кредиты можно не возвращать (и не платить проценты) при условии сохранения не менее 90% численности работников с 1 июня 2020 года по 1 апреля 2021 года. Банки на это получают субсидии от государства. Кстати, недавно Минэк разъяснял, что выдаваться такие кредиты могут даже тем, у кого к списку пострадавших относится только дополнительный ОКВЭД.

Датой признания процентных внереализационных доходов и расходов по таким кредитам теперь будет считаться дата уплаты процентов. Это – при методе начисления. Изменения внесены в статьи 271 и 272 НК.

То же самое касается и процентов при «кредитных каникулах». Напомним, что они введены апрельским законом 106-ФЗ. Обратившись в банк с апреля по сентябрь, можно получить льготный период (приостановление платежей) на 6 месяцев. Для этого надо, чтобы доход заемщика упал на 30% или более, сумма кредита не должна превышать установленные кабмином пределы ().

В общем случае при методе начисления расходы в виде процентов по долговым обязательствам учитываются ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором.

Также банки смогут признавать в налоговых целях безнадежными долги по невозвращенному «телу» кредита и неуплаченным процентам по условно-невозвратным кредитам.

Также скорректирован порядок применения льготных страховых взносов в крымской СЭЗ – теперь право на них имеют ее участники, получившие статус до 1 января 2018 года.

Кабмин начинает выдавать кредиты, которые потом не надо будет возвращать. Михаил Мишустин анонсировал новую меру поддержки бизнеса. Компании получат деньги от банков на выплаты зарплат сотрудникам. Тем, кто сумеет сохранить более 90% рабочих мест, государство спишет долг. Подробности – у спецкора «Вестей FM” Николая Осипова.

Боле 5,5 млрд рублей уже выделено – это деньги для кредитных учреждений, которые будут выдавать бизнесу. Бюджетная поддержка погасит процентную разницу банкам, поскольку для заёмщиков эти кредиты будут обходиться ниже уровня инфляции – всего2% годовых. Премьер Михаил Мишустин объявил об этом мере на очередном совещании

МИШУСТИН: Кредиты смогут взять как небольшие компании, так и крупный бизнес из пострадавших отраслей, а также ряд социально ориентированных НКО. На эти цели мы направим кредитным учреждениям более 5,5 млрд рублей. Распоряжение правительства об этом уже подписано. Размер кредита будет рассчитываться из одного МРОТ на каждого сотрудника, и эта сумма будет умножаться, соответственно, на период кредитования. Средства могут быть использованы на любые цели, по усмотрению бизнеса, но, конечно, мы рассчитываем, что их потратят в первую очередь на выплату заработных плат.

Общая сумма кредитов, как полагают, составит 248 млрд рублей. Банки свои проценты получат, поэтому разговоры о том, что это кому-то невыгодно, недопустимы. Главное, что требует кабмин – никаких проволочек. А для заемщиков эти деньги могут и вовсе оказаться безвозвратными, то есть отдавать кредит не потребуется, он превратится в своего рода финансовую поддержку, если бизнес сохранит рабочие места.

МИШУСТИН: Предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами. Всю эту сумму погасит государство. А те, кто оставит не менее 80% работников, должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Срок погашения, напомню, 1 апреля следующего года. Контролировать уровень занятости в компаниях будем с помощью специализированной платформы Федеральной налоговой службы, которая уже запущена в работу.

«Все решения по поддержке экономики и граждан не будут иметь должного эффекта, если люди и бизнес не получат средства вовремя», – заявлял ранее премьер. И это касается всех выплат – и бизнесу, и самозанятым. Последней категории предложен возврат налогов за прошлый год. В Москве уже посчитали, что столичные самозанятые получат почти полмиллиарда рублей – их распределят на 194 000 человек. Помимо этой льготы, самозанятым предложен так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ. То есть фактически в этом году налог платить не придется, поскольку он будет погашен за счет очередной меры поддержки.

Невозвратные кредиты — что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *