Индивидуальный предприниматель перевод на казахский

Информация о порядке предоставления гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, права регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей

Информируем граждан Российской Федерации о том, что Законом Республики Казахстан от 29 марта 2016 года № 479-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур» внесены изменения в статью 36 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, согласно которым с 1 января 2017 года упрощена процедура регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная услуга переведена на уведомительный порядок, а выдача свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя упразднена.

Таким образом, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданину Российской Федерации, имеющему право постоянного проживания в Республике Казахстан, необходимо представить непосредственно в орган государственных доходов по месту преимущественного осуществления предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан на бумажном носителе или через веб-портал «Правительство для граждан» уведомление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений.

В случае регистрации совместного индивидуального предпринимательства уполномоченное лицо предоставляет доверенность, подписанную от имени всех участников совместного предпринимательства.

В случае, если заявитель не достиг совершеннолетнего возраста, к уведомлению прилагается согласие законных представителей, а при отсутствии такого согласия – копия свидетельства о заключении брака, разрешение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Лица, включенные в перечень организаций и лиц, связанных с финансирование терроризма и экстремизма, в соответствии с законодательством Республики Казахстан не вправе подавать уведомление.

Орган государственных доходов в течение одного рабочего дня после представления физическим лицом документов, указанных в пункте 1 статьи 36 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, за исключением случаев представления уведомлений лицами, указанными в пункте 2 статьи 36, производит государственную регистрацию индивидуального предпринимательства.

При изменении данных, указанных в уведомлении, индивидуальный предприниматель обязан сообщить о таких изменениях в орган государственных доходов по установленной форме.

Проверить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя можно на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz во вкладке «электронный сервис – поиск налогоплательщиков» либо в кабинете налогоплательщика.

Консультанты Палаты предпринимателей продолжают консультации для тех, кто хочет открыть свой бизнес. Нынешняя консультация касается регистрации формы предпринимательства. На вопросы отвечает менеджер-консультант Гульнур Курмантаева.

— Гульнур, здравствуйте. Сегодня от имени граждан, желающих заняться предпринимательством хочу получить у Вас консультацию, относительно регистрации субъекта предпринимательства. Какую форму нужно выбирать при регистрации в качестве предпринимателя? Товарищество с ограниченной ответственностью или индивидуального предпринимателя?

— Предпринимательство можно подразделить на три: частное предпринимательство, товарищество и корпоративное предпринимательство. Особенность частного предпринимательства в том, что предприниматель может работать один и имеет возможность выбора сферы предпринимательства. А главная особенность – то, что возможности выбора очень широкие. При корпоративном предпринимательстве есть огромные возможности привлечения капитала со стороны, однако кроме налогов, оплачиваемых в качестве предпринимателя, также дополнительно оплачивается и корпоративный подоходный налог. Товарищество – это занятие бизнесом в рамках одной цели одного или нескольких лиц.

— У меня возник такой вопрос. Например, я зарегистрировалась в качестве товарищества с ограниченной ответственностью. Какие особенности налогообложения у ТОО? Вообще, в какой форме лучше зарегистрировать свой бизнес начинающему предпринимателю, чтобы были какие-либо льготы?

— Имеются три режима налогообложения, установленные для предпринимателей. Упрощенный, патент и общеустановленный режимы. В большинстве случаев предприниматели пользуются упрощенным режимом. Предприниматели, а также и товарищества с ограниченной ответственностью количество работников которых не превышает 25 человек, а доход за 6 месяцев не превышает 1400 минимальной заработной платы(МЗП) чаще всего пользуются упрощенной формой налогооблажения. Кроме того, есть патент. Особенностью патнета является то, что если предприниматель работает по патенту, то он не имеет права нанимать другого работника. Если говорить об общеустановленном режиме, то если доход предпринимателя за 6 месяцев превышает 1400 МЗП, а количество работников более 25 человек, то он автоматический переходит на общеустановленный режим налогооблажения.

— Следующий вопрос, какие документы я должен собрать, чтобы зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства?

— Если Вы хотите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, достаточно подойти в налоговые органы с удостоверением личности. Там сотрудники органов налоговой службы зарегистрируют Вас в качестве индивидуального предпринимателя. А если вы хотите зарегистрировать юридическое лицо, то есть сложности. Например, чтобы зарегистрировать товарищество с ограниченной ответственностью у Вас должны быть Уставные и учредительные документы. Также, должно быть специальное здание или договора, подтверждающие аренду помещения где вы будете вести предпринимательскую деятельность. Кроме того, желательно, чтобы были документы, подтверждающие долевое участие учредителей. Данные документы вы предоставляете в Центр обслуживания населения и они регистрируют ваше юридическое лицо.

Следует отметить, что если у вас возникнут какие-либо вопросы, относительно налогооблажения или предпринимаиельства в целом, то можно получить консультацию непосредственно в Палате предпринимателей или по телефону (1432 или 40-09-81). Например, у нас есть менеджеры-консультанты по бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, юридическим вопросам и другие специалисты. Все услуги, оказываемые Палатой предпринимателей предоставляются бесплатно.

— Благодарю Вас, Гульнур.

Индивидуальный предприниматель перевод на казахский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *