Сопроводительные накладные на алкоголь в Казахстане

Об оформлении сопроводительных накладных на алкогольную продукцию

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает следующее.

В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота» с 1 апреля 2020 года возникает обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее — СНТ) по следующим видам товаров:

• этиловый спирт и алкогольная продукция;

• табачные изделия.

Обращаем Ваше внимание на следующие основные моменты:

• СНТ оформляются поставщиками (заводами-производителями и оптовыми реализаторами), посредством модуля «Виртуальный склад» (ВС) информационной системы Электронные счета-фактуры (ИС ЭСФ).

• Обязательства по оформлению СНТ возникают в сроки:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан — не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;

2) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан:

с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС — не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров в свободное обращение;

с территории государств-членов ЕАЭС — не позднее дня, предшествующего дню пересечения Государственной границы Республики Казахстан;

3) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС и государств-членов ЕАЭС — не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров.

• Получатель СНТ (субъект, имеющий лицензию на хранение и оптовую реализацию, либо на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции) обязан в течение двадцати календарных дней после даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ представить посредством ИС ЭСФ подтвержденную или отклоненную СНТ, подписанную электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Для подтверждения либо отклонения СНТ субъектам, имеющим лицензии на реализацию алкогольной продукции необходимо зарегистрироваться в Информационной системе «Электронные счета-фактуры (ИС ЭСФ) Модуль «Виртуальный склад».

Информация, программное обеспечение и инструкции размещены на сайте www.kgd.gov.kz (раздел «Электронные счета-фактуры» — «Виртуальный склад»).

В случае непредставления либо несвоевременного представления СНТ получатель несет административную ответственность, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Административная ответственность предусмотрена статьей 283-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»

за непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары — и влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства — в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Кроме того, неоформление сопроводительных накладных на товары, а равно оборот отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных на товары — влекут штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимательства — в размере 50 МРП, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 100 МРП, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 200 МРП с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.

Сопроводительные накладные на алкогольную продукцию (СНА), оформляемые через web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (СНА) действуют до 1 апреля 2020 года. После 1 апреля 2020 года СНА подлежат отмене.

Согласно постановлению Правительства РК от 21 декабря 2011 года № 1571 «Об утверждении Правил оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию» для предпринимателей установлены разные сроки аннулирования и отклонения, ранее выписанных сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию (далее — СНА):

  1. поставщикам (2 дня);
  2. получателям (25 дней).

При этом нарушает­ся принцип равенства сторон, так как установленные сроки применимы только при оптовых поставках спирта или алкогольной продукции.

Кроме того, согласно ст.163 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф за несвоевременное подтверждение СНА в размере 70 МРП, что составляет 121 170 тенге. Несоразмерность штрафа и деяния. Бывают случаи, что СНА выписана на сумму 3 000 — 4 000 тенге, а штраф составляет 121 170 тенге. Штрафы за не подтверждение СНА одинаковы как для малого, так и для крупного бизнеса — 70 МРП, а при повторном нарушении – 100 МРП. Размер штрафа является дополнительной административной нагрузкой на субъектов частного предпринимательства, в особенности малого, несправедлив и не соответствует принципам, заложенным в Кодексе об административных правонарушениях, дифференциации штрафов – малый, средний, крупный.

В рамках защиты прав и интересов предпринимателей Национальной палатой достигнуто внесение изменение в Кодекс РК «Об административных правонарушениях», который вводится с 01 января 2015 года, планируется дифференциация штрафов — для физических лиц, субъектов малого предпринимательства, субъектов среднего предпринимательства и субъектов крупного предпринимательства.

Сопроводительные накладные на алкоголь в Казахстане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *