Поймали с закладкой

Если человека задержали (поймали, приняли) с наркотиками — обвинение и возможное наказание зависят от веса наркотического средства или психотропного вещества. Является ли вес наркотика значительным (что влечет возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ) или крупным (что влечет привлечение по части 2 статьи 228 УК РФ или обвинение в сбыте наркотиков).
Далее приводится справка, по которой можно определить, к какому размеру наркотиков относится вес, с которым задержали (поймали, приняли) человека:
Амфетамин («фен»): значительный размер — от 0,2 до 1 грамм. Более 1 гр амфетамина – крупный размер, более 200 грамм — особо крупный.
Гашиш: значительный размер — от 2,5 до 25 грамм. Более 25 гр гашиша – крупный размер.
Героин и Метадон: значительный размер — от 0,5 до 2,5 грамм. Более 2,5 гр героина – крупный размер.
Кокаин: значительный размер — от 0,5 до 5 грамм. Более 5 грамм кокаина – крупный размер.
Марихуана (каннабис, конопля, «трава»): значительный размер — от 6 до 100 грамм. Более 100 гр – крупный размер.
МДМА («экстази») значительный размер — от 0,6 до 3 грамм. Более 3 гр мдма – крупный размер.
«Спайс» («соль») значительный размер — от 0,05 до 0,25 грамм. Более 0,25 гр — крупный размер.
Мефедрон («меф»): значительный размер — от 0,2 до 2,5 грамм. Более 2,5 гр мефедрона — крупный размер.
N-метилэфедрон и Альфа-ПВП: значительный размер — от 0,2 до 1 грамма, более 1 грамма — крупный размер.
За приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в значительном размере возбудят уголовное дело часть 1 статьи 228 уголовного кодекса. Наказание по ч 1 ст 228 ук рф: штраф до 40 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.
За приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в крупном размере привлекут по части 2 статьи 228 уголовного кодекса. Наказание по ч 2 ст 228 ук рф — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Если вес наркотиков не дотягивает до значительного — это административная ответственность по статье 6.8 КоАП РФ, по которой грозит штраф или до 15 суток ареста.
Если человека задержали (поймали, взяли, приняли) после того, как он взял (поднял, нашел) закладку (с кокаином, героином, гашишем, марихуаной, амфетамином, мдма и т.д.), то такому человеку будет предъявлено обвинение в приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта (для собственного потребления), то есть 228 статье УК РФ.
Если полиция задержала (поймала, взяли, приняла) в том момент, когда он делал (разносил, закапывал, размещал) закладки, то такому человеку («закладчику») будет предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков, как правило, в крупном размер, то есть по части 3 статьи 30 пункт «г» части 4 статьи 228.1 ук рф. Обвиняемых по этой статье в Москве практически всегда заключают под стражу (в СИЗО). Наказание по ч 3 ст 30, п «г» ч 4 ст 228.1 ук рф – лишение свободы на срок от 10 лет.
Обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере также может быть предъявлено, если полицейские задержали (поймали, приняли) человека с большим количеством наркотиков, с весами для их взвешивания или с большим количеством расфасованных пакетиков (закладок) с наркотическими веществами и психотропными средствами.
Что делать если человека задержали (поймали, взяли, приняли) с наркотиками (кокаином, героином, гашишем, марихуаной, амфетамином, мефедроном, мдма, закладкой и т.д.) в Москве?

Патрульного доставили в больницу с химическим ожогом глаз.

23 апреля патрульные увидели 26-летнего парня в частном секторе на Салтовке. Он что-то прятал в землю и фотографировал на мобильный телефон. Увидев полицейских, парень стал убегать и во время погони распылил газовый баллончик с неизвестным веществом в их сторону. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполии в Харьковской области.

У злоумышленника нашли 29 свертков с психотропным веществом PVP. Также из его автомобиля изъяли еще пять закладок с марихуаной, девять — с PVP, мобильные телефоны и банковские карты. В одном из телефонов обнаружили около 50 фото мест закладок, которые он уже успел разложить. Полицейские проверили эти места и выявили еще 50 свертков с PVP и 30 — с каннабисом. Правонарушитель сознался, что работает закладчиком на интернет-магазин долгое время.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении мужчине о подозрении.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове задержали группу «закладчиков» метадона.

В Харькове задержали шестерых «наркозакладчиков» возрастом от 22 до 45 лет, которые сбывали метадон на территории города и области. Злоумышленники искали клиентов с помощью «сарафанного радио». А заказы от покупателей принимали на мобильный телефон. Одну дозу метадона продавали за 500 гривен. При задержании у них изъяли 100 «чеков» с метадоном. Каждый – по 0,25 грамм.

Для проверки сообщения был организован выезд оперативной группы, в ходе которого по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан неработающий 31-летний липчанин. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 0,57 г героина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Задержанный состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», неоднократно судим, как за преступления, связанные с оборотом наркотиков, так и за преступления против собственности, в т.ч. вымогательство и мошенничество. Прокуратура Правобережного района Липецка напоминает, что за незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества виновному лицу, согласно УК РФ, грозит штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полиция несет службу в усиленном режиме и при этом в усеченном составе из-за того, что часть сотрудников (в основном женщины) переведены на удаленный режим несения службы. В патрулировании с целью контроля за самоизоляцией, получившем название спецоперация «Поиск», задействованы почти все службы, в том числе офицеры наркоконтроля. Вынужденная мера не отвлекает от борьбы с драг-дилерами: сотрудники ежедневно изымают килограммы запрещенных веществ. Так, 7 апреля была накрыта группировка, снабжавшая запрещенными препаратами несколько регионов Центральной России. «Известия» разбирались. что происходит в сфере борьбы с наркотиками во время пандемии.

Коронавирус против наркокартелей

С середины марта распространять запретный товар стало делом вдвойне опасным. На пустынных улицах «кладмен» привлекает слишком много внимания. Сотрудники полиции во время дежурств начали чаще останавливать и проверять граждан, в том числе за рулем транспортных средств. В результате таких проверок было выявлено большое число как продавцов, так и потребителей зелья. 3 апреля в Ленинградской области полицейские задержали двух курьеров, перевозивших 400 граммов растительного наркотика. В Новороссийске во вторник, 7 апреля, «улов» стражей порядка составил 3 кг порошкообразного мефедрона, которые хранил в своем автомобиле житель Приморско-Ахтарского района. В тот же день стало известно о задержании в Воронеже курьера с 4 кг «синтетики».

Фото: ТАСС/ЦОС ФСБ РФ

— Пресечена деятельность участников межрегионального преступного сообщества, подозреваемых в сбыте наркотических средств. В Воронежской области полицейскими задержан курьер, который перевозил оптовую партию синтетических наркотиков, предназначенных для дальнейшей продажи. При осмотре его автомобиля было обнаружено около 1,5 кг метадона. В ходе дальнейшей работы сотрудникам полиции удалось установить связь подозреваемого с шестью соучастниками — закладчиками и оператором. При обысках изъято свыше 2,5 кг синтетических наркотиков, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дилеры начали терять свой товар, а их курьеры, опасаясь попасть за решетку, массово отказываются от рискованного заработка.

— Наркорынок испытывает трудности с крупными поставками определенных видов наркотиков в большие города. Это началось еще до коронавируса из-за ликвидации крупнейшего канала поставки каннабиоидов, — рассказывает сыщик одного из подразделений по борьбе с наркотиками, владеющий информацией о ситуации по стране. Напомним, что российские полицейские совместно с коллегами из Молдавии ликвидировали транснациональный наркосиндикат, поставлявший из Африки в Европу гашиш. Во главе картеля, по версии силовиков, стоял молдавский политик Владимир Плахотнюк. Уже тогда розничная цена на этот наркотик возросла на 30%, драг-дилеры начали распродавать накопившиеся запасы.

Ставка на «юниоров»

После закрытия границ из-за коронавируса героин, кокаин и марихуана из-за рубежа практически прекратили поступать в Россию. Но в этих условиях криминалитет делает ставку на синтетические наркотики, которые часто таят в себе еще большую опасность для здоровья человека.

Но и этот бизнес у наркодельцов идет со скрипом. «Карантинный» кризис на рынке услуг «кладменов» вынудил искать пути найма дополнительных курьеров. Сообщения с предложением «простого заработка» рассылаются в соцсетях и мессенджерах кому попало. Желающих, впрочем, немного.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Есть данные, что владельцы торговых площадок стараются максимально вовлечь в сбыт наркотиков детей. Им сулят значительные доходы и инструктируют о том, что нужно говорить в случае поимки на месте. Уверяют, что в силу юного возраста им ничего не грозит, хотя это и не так в действительности. Хочется обратить внимание родителей на то, что следует контролировать вечерние перемещения детей-старшеклассников после 22 часов. Как правило, закладки сейчас делаются в темное время суток. В это же время за товаром приходят и потребители. Увы, не все соблюдают запрет на выход из дома — во время патрулирование в Москве мы видим толпы подростков на улице без сопровождения взрослых, — говорит столичный наркополицейский.

По словам собеседника «Известий», какого-то всплеска потребления в Москве пока не наблюдается. Но он прогнозируется.

— Мы оцениваем уровень потребления не столько по числу задержаний, сколько по количеству телефонограмм из медучреждений. Иными словами, по числу передозировок. Пока мы видим спад таких случаев. Но среди зафиксированных попадаются и подростки. Мы считаем, что на сегодняшний день именно несовершеннолетние — главная целевая аудитория распространителей синтетических наркотиков, — говорит оперативник.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Слова офицера подтверждает недавняя трагедия. В минувший понедельник жительница столицы обнаружила мертвым своего 17-летнего сына. В его комнате был найден порошок, а в телефоне следователи обнаружили переписку на тему запрещенных препаратов. Накануне трагедии мать, несмотря на запрет городских властей, отпустила школьника погулять с друзьями на улицу. Проводится проверка, окончательный диагноз пока не сообщается. В тот же день, 6 апреля, в Санкт-Петербурге из-за отравления наркотиками скончалась 18-летняя местная жительница, а ее приятель был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Днем ранее в городе на Неве в тяжелейшем состоянии из-за передозировки запрещенными препаратами была госпитализирована 16-летняя школьница, пишет телеканал «78» .

«Уходят в алкоголь»

Медикио также отмечают снижение потребления наркотиков. Впрочем, россияне стали больше пить.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— На данный момент случаи с наркотическим опьянением не участились. Возможно это связано с режимом самоизоляции. Они же покупают путем закладок-укладок. А сейчас есть определенный контроль, силовики ходят, спрашивают есть ли у вас справка с места работы. Кто-то перешел просто на алкоголь. Потому что одна из версий, которая распространена в народе — что если будешь употреблять алкоголь, тем самым себя проспиртуешь и никакой вирус тебя не возьмет. На самом деле алкоголь нужен только в не менее 70-процентной крепости. И снаружи, а не внутрь — обрабатывать кожные покровы. Внутрь он еще никому здоровья не прибавил, только наоборот, снижает иммунитет, — рассказал «Известиям» психиатр-нарколог, главный врач МЦ «Корсаков» Алексей Казанцев.

Набираем команду! От 100 до 500 косарей в месяц! Требуется на работу Кладмен! Звучит так… немного даже пафосно, серьезно. Особенно для взрослых людей, не столкнувшихся ни разу с этим понятием.

Есть чуть более известные названия — аналоги «Профессии». Закладчик, минёр. Все это ни что иное как вакансии наркоторговцев. И я вас уверяю, наркоторговля, это не про сицилийскую мафию, это про нашу российскую повседневность. Эта история может совершенно незаметно случиться и с очень порядочными и домашними мальчиками и девочками. Потому что стерты границы опасности. Потому что молодежная среда принимает это за норму. Знать чтобы не допустить, цель этого ролика.

Кто работает закладчиками?

В основном это ребята в возрасте 17-25 лет. Дальше чаще всего появляется осознание того, что деньги и риски несопоставимы. В юном возрасте все легко и незначительно. Хочется крутых смартфонов, модных шмоток, легких денег.

Чтоб ребятам было легче решиться заменены даже понятия на более легкомысленные. Организованная наркоторговля называется интернет-магазин, а распространитель наркотиков – кладмен. Конечно ребята понимают, что они закладывают наркотики, но осознания поступка нет, так же как нет осознания последствий.

Потому что они видят объявление, голову обносит от понимания что за простую прогулку можно заработать 2-5 тысяч рублей. Это ж больше чем мама с папой на приличной работе! Дальше устраиваясь на работу оперируют понятиями: магазин, товар, зарплата. Это как компьютерная игра. А в жизни игра эта оборачивается нешуточно. Срок работы закладчика примерно 2 месяца, иногда бывает и год. А затем затем вступает в силу 228 статья Уголовного кодекса за такую работу дают срок до 20 лет.

Это реально так. Чаще всего сроки за распространение наркотиков больше чем за убийство. Я очень хочу, чтоб эти слова услышали ребята, которые думают о легких деньгах. 20 лет колонии строгого режима, стоит того чтоб купить айфон?

Закладчики — это расходный материал наркобизнеса.

Я сам пользуюсь социальными сетями и мне последнее время приходят приглашения на такую работу с высоким доходом. Цифры там за неделю такие которые я не зарабатываю за месяц.

Вакансии есть всегда т.к курьеры (закладчики) — это пушечное мясо. И во всей наркоцепочке реальный срок получают именно они. Организаторы даже при условии закрытия магазина создадут новый, они останутся на свободе. Поймают только закладчика. У него всегда есть с собой доказательная база (наркотик который он еще не заложил). Вычислить закладчика проще простого. Правоохранительные органы знают все потенциальные места закладок не хуже закладчиков и наркоманов.

И если ребята, которые находятся сейчас в системе и пока на свободе – будьте уверены, это не потому что вы всех хитрее, просто вы пока не нужны, возможно собирается доказательная база, фотоотчеты о закладках, чтоб в дальнейшем нельзя было на суде сослаться, что это для собственного употребления и уменьшить срок.

Как это часто бывает в школе появляется парень который устроился закладчиком и имеем в своем доступе наркотики и хорошие финансы. Предлагает сначала попробовать покурить марихуану, подстрекает работать вместе с ним, в красках расписывая плюсы работы кладмена. Мол я вообще ни в чем не нуждаюсь 3-4 часа работы в неделю и у меня есть деньги и наркотики. Я даже сам себе могу снимать квартиру. Согласитесь, для неокрепшей психики это заманчивое предложение. И многие попадаются. К сожалению таких случаев очень много.

Я хочу сказать, ребятам и родителям есть обратная сторона которую обязательно нужно услышать!!! Вы будете иметь свободные деньги в среднем пол года, ну может быть немного дольше. Потом 100 % на очередной закладке вам скрутят руки! Дальше все стандартно. Обыск, Дознание, СИЗО, суд, этап, тюрьма, 4 свидания в год. Все!

Я уже говорил, что сроки сейчас дают очень большие. Если тебе 19, то выйдешь ты почти в сорок. Почти в сорок лет! Понимаешь?!

Ни красивых девчонок, ни нормальной работы, ни времени заработать на приличное жилье. В твоей жизни не будет. Ты никому не будешь нужен. Мать – единственный человек, к которому ты после срока сможешь прийти. Состарившаяся от переживаний о тебе мать.

В силу работы я общался с таким парнем, его мама даже не догадывалась об этой подработке. Она узнала только когда домой пришли силовики вместе с ее сыном, которому 19 лет и сказали, что он работает на интернет магазин и сейчас будет происходить обыск. И уже никак не помочь, парню светит до 20 лет колонии при чем строгого режима. И находясь в следственном изоляторе он в сильнейшей депрессии и хочет все изменить, но это не компьютерная игра. Здесь одна жизнь, вырезать и заменить фрагменты невозможно.

Закладчикам которых уже поймали предписывают Хранение, попытку сбыта наркотических веществ в крупном размере, а также принадлежность к группировке преступников. Абсолютно все преступления связанные с наркотиками относятся к особо тяжким поэтому и санкции по ним суровые.

Подумай стоит ли игра свеч!!!

Поймали с закладкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *