Отключили газовую колонку

Добрый день, буду благодарна если кто-то посоветует.
Дано — квартира в старом доме с газом с идиотской планировкой и с очень слабым напором воды. У всех стоят насосы, у нас тоже стоит. Он, когда включен, все время подкачивает воду. Колонка висит на кухне, от нее напор нормальный на кран на кухне. А дальше вода от колонки через всю квартиру тянется в ванную(это ужас,
но колонка и ванная на максимальном возможном расстоянии находятся). Напор настолько слабый, что вода очень горячая(я с трудом могу выдерживать), если уменьшать температуру, колонка отрубается. При этом в ванной есть свой отдельный стояк с холодной водой.
наша идея поставить водонагреватель накопительный на этот стояк и отключить ванную от колонки. Нас двое, купаемся по 10 минут в день + умываемся + раз в неделю полы моем в квартире. Не разорит ли это нас на электроэнергии при условии, что сможем снять электронасос подкачивающий? И второй вопрос — надо ли в таком случае кого-то о чем-то уведомлять? Газовой службе надо трубу отключить, которая от колонки на ванну идет и все? Надо ли энергокомпанией согласовывать? Дом же старый? И что для этого нужно? Может подскажете ге почитать, если уже разбиралось тут.
И есть после этого такой вопрос. Если для ванной колонка не нужна, имеет ли смысл оставлять огромную колонку с некрасивыми трубами ради того, чтобы помыть на кухне посуду? Возможно стоит тогда и на кухне небольшой водонагревать повесить, а колонку снять? Но тогда не станет ли это совсем уже невыгодно экономически? 2 электронагревателя это еще большая нагрузка на сеть, я так понимаю.
Может кто-то ставил 2 раздельных водонагревателя на кухню и ванную вместо газа, поделитесь пжл сложностью оформления и насколько это экономически выгодно/невыгодно?
заранее всех благодарю

Отключение в многоквартирных домах газовых колонок ввиду угрозы жизни жильцов приобретает в Казани массовый характер. Если жильцы хрущевки на Бондаренко живут без горячей воды второй год из-за внезапно обнаруженной неисправности дымоходов, то жильцы сталинки на Островского по той же причине греют воду в кастрюльках четвертый месяц. «У нас на дачах условия лучше, чем в квартирах!» — возмущаются спасенные от отравления угарным газом.
— Вот, смотрите, не сосчитать, сколько раз в день я эти кастрюли грею и таскаю. Пол помыть — нужна вода, посуду помыть — тоже, умыться, помыться… — показывает корреспондентам «ВК» стоящие на плите внушительного размера кастрюли старшая по дому на Островского, 88 Татьяна Зиновьева. — А вот так я голову мою: ставлю в душевую кабину тазик, становлюсь на колени, опускаю голову в таз и сверху поливаю. Ужас, 21-й век на дворе, центр города!

Как рассказала старшая по дому, газовые колонки в пятиэтажке отключили 15 января, после того как один из жильцов подал заявку в горгаз:

— У него колонка начала пыхтеть, издавать странные звуки, он и вызвал газовщиков. Те приехали, осмотрели колонку в его квартире, а потом пошли по всем остальным. В итоге решили отключить весь дом, объяснив, что колонками пользоваться нельзя, иначе в один прекрасный день мы можем не проснуться.

Прожив пару недель без горячей воды и информации от жилищников и газовщиков, когда она появится, жильцы начали бить тревогу и писать письма в инстанции: исполком, прокуратуру, госжилинспекцию, минстрой. Из официальных ответов, которые им дали в середине февраля, выяснилось, что в дымоходах сталинки отсутствует необходимая тяга.

«При проверке каналов методом задымления были выявлены неплотности. По результатам проверки совместно с представителями ЭПУ «Казаньгоргаз», ООО «УК Вахитовского района», ООО ЦГВ «Жилищник» в жилом доме отключены проточные водонагреватели. УК выдано предписание в срок до 30.05.2019 представить проект на ремонт и запланировать мероприятия», — говорится в письмах из Госжилинспекции и Минстроя РТ.
Прокуратура Вахитовского района в свою очередь сообщила после проведенной проверки:
«В нарушение требований Жилищного кодекса РФ… УК Вахитовского района не приняла мер к надлежащему содержанию общедомового имущества (дымоходов и вентканалов), в результате чего была приостановлена подача газа, что является нарушением прав жителей дома на благоприятные и безопасные условия проживания».
Надзорное ведомство вынесло в адрес руководства УК представление об устранении нарушений жилищного законодательства, однако это не поспособствовало появлению горячей воды в пятиэтажке на Островского.
— В марте мы сходили на прием к председателю городского комитета ЖКХ Искандеру Гиниятуллину. Он сказал, что деньги на ремонт дымоходов есть, но начать его пока погода не позволяет, начнут в апреле, когда будет плюсовая температура. А то, мол, раствор замерзнет и все пойдет насмарку, — рассказывает Татьяна Зиновьева. — Апрель наступил, звоним в УК, а нам говорят, что денег на ремонт нет и сроки неясны! Уже и не знаем теперь, куда бежать и что делать…

Вчера жильцы дома №88 устроили очередное собрание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Ведь, судя по отчетам жилищников, которые они представили в прокуратуру, дымоходы в доме проверяли регулярно — в феврале, мае, августе, ноябре 2018 года и январе 2019-го. Выходит, проверяли для галочки?

— Да они приходят, просто прикладывают к вентиляционному отверстию в квартире спичку и бумажку, а этого разве достаточно? Тем более я каждый год свой внутренний канал в квартире чищу — у меня тяга, как в аэродинамической трубе, — уверяет жилец Николай Яшмурзин. — А центральный ствол дымохода не припомню, чтобы когда-нибудь чистили.
— За 66 лет никогда не чистили, — подтвердила Татьяна Зиновьева. — В том году во время ремонта в квартире у меня из дымохода два ведра грязи вытащили! Почему УК этого не делает? И как же они так проверяли и писали, что все в порядке, если вдруг обнаружилась такая крупная неисправность? И денег на ремонт нет!

По словам жильцов, устанавливать в квартирах электрические водонагреватели они пока не решились.
— Думали ведь, что вот-вот сделают колонки, зачем тратиться. Опять же, за электричество лишние деньги платить. Да и не на каждую стену их повесишь, перекрытия-то деревянные, — объясняет Ольга Фейфер. — Например, если я повешу, у моей соседки стена рухнет.
В итоге жильцы сталинки греют воду в кастрюлях или ездят мыться к родственникам.
— В марте открылась новая баня на Павлюхина, иногда туда ходим. Там до трех часов с пенсионеров 220 рублей берут. Но это же все равно не выход! У всех на дачах условия лучше, чем здесь. Уже хотим плакаты повесить на дом со стороны улицы, чтобы о нашей проблеме все знали, — грозится старшая по дому.

В УК Вахитовского района «Вечерней Казани» сообщили, что неисправность дымоходов в доме №88 на Островского (как и в пятиэтажке на Бондаренко) была обнаружена с помощью современных методов обследования, а на их ремонт требуется около 6 миллионов рублей, которых в управляющей компании нет.
— Специалисты, приехавшие на заявку от жильца, осмотрели дымоходы изнутри эндоскопом и проверили методом задымления. В итоге обнаружили разгерметизацию дымоходов, произошло это от старости дома. При таких нарушениях пользоваться газовыми колонками запрещено, поэтому их сразу отключили, — объяснил главный инженер УК Марат Мингалеев. — Для того, чтобы дымоходы отремонтировать, на сегодняшний день, по нашим предварительным расчетам, нужно около 6 миллионов. У нас, управляющей компании, таких денег нет, мы работаем в пределах тех сумм, которые перечисляет население. Поэтому мы обратились в исполком и минстрой с просьбой найти решение проблемы.
Жильцам главный инженер УК посоветовал ждать, надеяться и терпеть. А вот устанавливать водонагреватели категорически не рекомендовал:

— У них проводка не рассчитана на такую нагрузку. Если они все включат бойлеры, будет перегруз. Это пожароопасно.

Фото Павла ПЛАТОВА

Отключили газовую колонку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *