Платят ли деньги в армии?

В российской армии вводят контроль за распорядком рабочего дня офицеров и солдат-контрактников: командиров, которые допоздна задерживают подчиненных, станут привлекать к ответственности, вплоть до увольнения. Причина ужесточения контроля — жалобы военнослужащих. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

В штабах военных округов будут созданы группы контроля из офицеров Национального центра управления обороной. Они будут проверять руководство всех уровней и получат право с помощью защищенных каналов экстренно связаться с любым командиром.

Если начальник попытается уклониться от проверки — например, не ответит на звонок группы контроля, — к нему автоматически применят меры дисциплинарного воздействия. Могут даже уволить из армии, утверждают источники издания.

Поводом для ужесточения контроля стал рост числа обращений военнослужащих в центральный аппарат ведомства. Как ранее сообщали СМИ, проверки выявили, что командиры довольно часто проводят совещания в ночное время, в выходные и праздники, а также не предоставляют подчиненным отгулов и даже вынуждают проводить отпуск «при части».

В результате общее время пребывания на службе может достигать 12-15 часов в сутки, то есть переработка составляет от четырех до семи часов в день. Из-за этого у военнослужащих накапливается усталость, снижается работоспособность, что, в свою очередь, негативно влияет на их морально-психологическое состояние, усиливает социальную напряженность в коллективах и даже приводит к распаду семей — к такому выводу пришли проверяющие Минобороны.

В начале октября глава Минобороны Сергей Шойгу на одном из совещаний потребовал соблюдать право военнослужащих на личное время. Теперь систематические нарушения распорядка рабочего дня будут оцениваться как неспособность организовать службу подчиненных и учитываться при аттестации командного состава.

Впрочем, перерабатывают в России не только военные, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. «В первую очередь речь идет о врачах в сельской местности, — рассказал «Известиям» эксперт. — В законодательстве прописан строжайший запрет на неоказание медпомощи, поэтому они работают по факту поступления пациентов. Кроме того, больше военных трудятся спасатели, пожарные, таксисты и дальнобойщики. Наконец, очень серьезно перерабатывают представители отраслей, где мало платят. Например, библиотекари и сельские учителя — они часто трудятся на двух-трех ставках».

Сейчас продолжительность еженедельного служебного времени офицеров регламентируется законом «О статусе военнослужащих» — это 40 часов в неделю, как и на гражданке. При условии, что военнослужащий не находится в командировке или на полевых сборах.

В Госдуму внесен законопроект об установлении постоянного оклада в размере 2 тыс. рублей в месяц для солдат-срочников. Текст документа 27 ноября опубликовали на портале системы обеспечения законодательной деятельности нижней палаты.

«В связи с окончанием срока проведения эксперимента (31 декабря 2018 года) и в целях сохранения достигнутого уровня денежного довольствия военнослужащих по призыву действие законопроекта предусматривается распространить в отношении военнослужащих по призыву в Вооруженных силах РФ с 1 января 2019 года, а в отношении военнослужащих по призыву в других федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) — с 1 января 2020 года», — говорится в пояснительной записке к документу.

Установление единого оклада военнослужащим по призыву позволит уйти от понятий «типовые» и «нетиповые» воинские должности, считают в правительстве. В сопроводительных документах отмечается, что законопроект был разработан Минобороны и согласован с федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба по призыву.

Минобороны в период с 2012 по 2018 год проводило эксперимент по унификации денежного довольствия солдат-срочников. Им выплачивалось довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц, а также ежемесячные надбавки. Выплаты учитывали оклад по воинской должности, квалификацию, особые условия службы, работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

О том, что Минобороны подготовило проект закона, согласно которому с января 2019 года призывники будут получать ежемесячное денежное довольствие в 2 тыс. рублей, ведомство сообщило «Известиям» еще в апреле 2018 года. Отмечалось, что солдат ожидают надбавки за прыжки с парашютом, участие в водолазных работах и разминирование.

Главная Карьера Служба по призыву Военнослужащим по призыву Социальные гарантии

Социальные гарантии

Военнослужащим полагаются социальные гарантии от государства при прохождении ими военной службы по призыву. К ним относятся:
• право льготного поступления в вуз на бюджетное отделение после прохождения службы;
• бесплатный проезд к месту службы и обратно, а также к месту отпуска и обратно;
• ежемесячное денежное довольствие;
• обмундирование.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву

В соответствии с Указом Президента России №100 от 21 января 2012 г. «О проведении в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву», в 2012-2013 гг. военнослужащим по призыву выплачивается денежное довольствие, в котором учтены оклад по воинской должности и дополнительные выплаты, в размере 2000 рублей в месяц.

Компенсации за проезд на общественном транспорте

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. № 456 «О размерах и порядке обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, денежными средствами для проезда на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси)» военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения первого контракта о прохождении военной службы, производятся денежные выплаты для проезда на общественном транспорте.

Состав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву Размер выплаты (в руб.)
города федерального значения
(Москва и
Санкт-
Петербург)
столицы республик,
краев, областей,
автономной области, автономных округов в составе
Российской Федерации, Московская и
Ленинградская области
другие города и
прочие населенные
пункты
Солдаты, матросы, сержанты и старшины 150 100 70
Курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования 200 200 150

Размер денежного довольствия военнослужащих срочной службы будет повышаться и далее, заявил на пресс-конференции 23 августа в Минске начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

Он напомнил, что 1 января 2019 года денежное довольствие военнослужащих срочной службы было увеличено вдвое и составило от 29,25 до 62,79 рубля в месяц в зависимости от должности и классности специалиста.

«Исходя из экономической ситуации, это будет продолжено и в перспективе, — подчеркнул Макаров. — Я считаю, что это не предел. Военнослужащие, проходящие срочную военную службу, должны достойно обеспечиваться денежным довольствием. В рамках плана повышения мотивированности для прохождения срочной военной службы и службы в резерве предусмотрено, в том числе при наличии соответствующих условий, решение вопроса о дальнейшем повышении . Но я не буду анонсировать, когда это будет, по той простой причине, что здесь много других вопросов».

По его словам, сегодня солдаты-срочники обеспечиваются всеми видами довольствия за государственный счет.

«Продовольственный паек по калорийности выше натовского. <…> Да, они находятся на полном государственном обеспечении, но, тем не менее, что касается денежного довольствия, то необходимо и впредь будет его увеличивать», — добавил он.

Макаров напомнил, что с 2020 года многократно вырастет денежное довольствие военнообязанных, призванных на военные и специальные сборы. Так, нижний предел их месячного денежного довольствия увеличится с 8,39 до 156 рублей (в 18,6 раза), а верхний — с 14,63 до 331,5 рубля (в 22,6 раза).

Платят ли деньги в армии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *