Архив вечерней школы

Чтобы получить аттестат, нужно сдавать единый государственный экзамен по окончании 11 класса. У этого правила нет исключений, связанных с формой или видом обучения.

И хотя на начальных этапах ввода ГИА возникали вопросы, как сдать ЕГЭ в вечерней школе, если уровень подготовки в ней на порядок ниже, к отмене аттестации для ее учащихся они не привели. А это значит, что ученикам на вечернем обучении тоже надо готовиться к испытаниям. Как? Разбираем организационные и образовательные моменты.

Правила сдачи ЕГЭ при обучении в вечерней школе

Ученики таких школ тестируются на общих основаниях. Что это значит:

  • до февраля (в том году, когда планируется аттестация) им нужно подать заявку с перечнем предметов, по которым они хотят сдавать ЕГЭ;
  • количество дисциплин не ограничено (можно на все 15);
  • при недоборе минимального балла по обязательным предметам тесты можно написать повторно в дополнительное время;
  • обязательных дисциплин всего две — базовая математика и русский язык.

Заявление

Заявление подается по месту обучения. В нем необходимо перечислить предметы, по которым вы хотите сдавать аттестацию. К исполнению этот список необязателен. То есть человек может записаться на ЕГЭ по физике, биологии, химии и географии, а де-факто явиться на сдачу только физики. Санкций за это не предусмотрено.

Какие экзамены надо сдать

Набор экзаменов, которые планируется сдавать, выбирает сам учащийся школы. Для аттестата ему хватит и базовой математики с русским. Если же он планирует поступать в один из вузов (а даже взрослым ученикам, которые проходят экстерном программы 10 и 11 класса на вечернем обучении, доступно первое высшее бесплатное образование), то в списке должны быть профильные дисциплины (включая профильную математику, если будущая профессия связана с вычислениями). Всего их 15. Выбирать можно любые.

Как подготовиться, чтобы сдать ЕГЭ в вечерней школе

Главная особенность такой школы в контексте подготовки к ЕГЭ — более слабый уровень самой образовательной программы. Здесь в основном учатся те, кто когда-то недоучился по разным причинам, или не имеет возможности посещать обычные учебные заведения (например, работает). Соответственно, и подход к обучению более лояльный. Очень многое отдается на самостоятельное освоение, на которое не всегда хватает времени.

Как смогут учащиеся вечерней школы сдать ЕГЭ

Сам формат ЕГЭ ничем не отличается от обычных общеобразовательных заведений:

  • даты проведения экзаменов — общие для всех учреждений и заранее публикуются на официальном сайте ЕГЭ;
  • проведение аттестации — в строгих условиях (с полицией, осмотром шкафчиков, проверкой самих экзаменуемых, постоянным контролем со стороны учителей);
  • время на заполнение экзаменационных листов — 3−3,5 часа, как и для школьников;
  • проверка — в течение 7−14 дней экспертами.

Некоторые школы по аналогии с обычными уже с зимы начинают проводить пробные ЕГЭ, на которых ученики могут потренироваться. Тем, чье образовательное заведение такую практику не проводит, доступны «тренировки» в общеобразовательных школах и различных подготовительных центрах, где практикуется «симуляция» ЕГЭ.

В Центре довузовской подготовки при университете «Синергия», в частности, этому вопросу уделяется немало внимания. Многим учащимся (особенно тем, кто больше 5 лет назад бросил школьную программу) очень полезно сдать несколько таких «пробных» экзаменов.

Особенности подготовки

Подготовка к ЕГЭ в вечерней школе на 90% — это ответственность самого экзаменуемого. Такого внимания, как в обычной школе, учителя своим подопечным здесь уделять не могут. Хотя в некоторых случаях организуются факультативы для взрослых. Но посещать их (часто по выходным) получается не у всех.

Какой способ подготовки лучше выбрать

Выбирая способы подготовки, надо учитывать три важных момента самого формата вечернего обучения:

  • уровень образовательных программ, как правило, ниже, то есть выпускнику придется приложить больше усилий, чтобы поступить в престижный вуз (как минимум быть наравне с обычными школьниками. Которые будут сдавать ЕГЭ в этом году);
  • до 80% учеников «вечерки» — взрослые люди, давно забывшие школьную программу (надо многое вспомнить);
  • подход к проверке экзаменационных листов для слушателей курса будет ровно таким же, как и для остальных.

Все это к тому, что подготовиться надо основательно. Делать это самостоятельно или с чьей-то помощью, выбирать вам. Мы лишь приведем наиболее доступные способы получения необходимых знаний.

Запишись на курсы подготовки к ЕГЭ/ОГЭ. Первый урок бесплатно!

Курсы

Самый простой и эффективный вариант — онлайн-курсы. Их много, оплаты они требуют невысокой. Готовят к ЕГЭ за разное время.

Для взрослых выпускников большой плюс такого формата — свободный график посещения занятий и удаленный режим учебы. Это важно и тем, кто стесняется сидеть в окружении детей, и тем, кому просто не хватает времени на работу, обучение в школе и подготовку.

Курсы бывают разными: индивидуальными (для тех, кому нужны 100 баллов), в парах и групповыми. Практика показывает, что наиболее комфортный вариант — мини-группы по 10−14 человек.

Самостоятельная подготовка

Повторять материалы можно и самостоятельно. Для этого нужно составить расписание по темам каждого предмета (по кодификатору ФИПИ) и уделять учебе дома минимум по 1−1,5 часа в день. Если времени мало, заниматься надо ежедневно. Непонятные вопросы можно разобрать с помощью онлайн-уроков, коих в Сети множество.

Занятия с репетитором

Аналог индивидуальных курсов — занятия с репетитором. Это удобно и эффективно. Но обычно обходится дороже, чем подготовительная программа на курсах. К тому же большое значение имеет уровень профессионализма репетитора, который с первого разговора оценить непросто.

На что еще обратить внимание при сдаче ЕГЭ в вечерней школе

Вечерняя школа нацелена на то, чтобы ликвидировать пробелы и дать своим посетителям минимум, которого требует образовательный регламент. В отличие от обычных учебных заведений ей не так важен уровень результатов ЕГЭ ее учеников.

Внимания непосредственной подготовке к ГИА здесь практически не уделяется. Если в общеобразовательных школах часто последние месяцы года отводятся под разбор типовых задач, подводных камней, спорных моментов в экзаменационных листах, то в «вечерке» такого нет.

Архив вечерней школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *